Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Принесение Исаака в жертву

Принесение Исаака в жертву

Альбом: Авраам и Исаак
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Вопросы о Евхаристии
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 27, 2010 6:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna
мне отвечали, что происходит существенное изменение хлеба и вина, меняется сама природа Даров. Хлеб уже не хлеб, а Тело Христово, и вино уже не вино,а Кровь Христова.
Цитата:
Не мешало бы подтвердить инфу об Осипове ссылочкой.
это в лекции о литургии говорил о.Даниил Сысоев. ЛУчше это узнать в самой лавер. так как эта инфа есть только на форумах со ссылкой на Сысоева.

Цитата:
Таинство оно и есть ТАИНСТВО. Вникая в самые тончайшие физические и осмыслительные подробности ты от этого более ПРИЧАСТНЫМ не становишся.

Цитата:
Богу не "степень учёности" нужна, а мера любви в твоём сердце.
но ведь сказано:
"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь" (Мф.22:37)
Цитата:
Сказано : "Плоть и Кровь" ВСЁ. Что? как? зачем? почему?.... так ли это важно?
Мне это интересно улыбаюсь
Кроме того, очень важно.
Цитата:
Молись, постись
и слушай радио "Радонеж" ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 28, 2010 12:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy
Где в Библии сказано, что Бог больше любит учёных-богословов-всезнаек больше нежели простодушных и кротких людей?

"Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит" т.е.

Я грешный, необразованный, вообще недалёкий такой человек. Но я говорю:
Господи! я такой грешный и необразованный я так мало знаю, я немощен и телом и душою! Я так мало исполняю из всего что ты заповедовал!
Помилуй мя Господи!

А кто то образованный такой СУПЕР-ПРАВЕДНИК!
Говорит: вот Господи! Я такой СУПЕР ПРАВЕДНИК! Я ВСЁ ТВОЁ УЧЕНИЕ ЗНАЮ НАИЗУСТЬ! Я ВСЕ ЦЕРКОВНЫЕ ПРАВИЛА И МОЛИТВЕННЫЕ СОБЛЮДАЮ В ИДЕАЛЕ! Я РЕГУЛЯРНО ДЕЛАЮ ДОБРЫЕ ДЕЛА!
СМОТРИ КАКОЙ Я КРАСАВЧЕГпраздник А вот тот урод необразованный, грешник, даже молиться толком не умеет! кто он такой по сравнению со мной?

Притча о мытаре и фарисее:
Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:

10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.

11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: 12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.

13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!

14 Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

(Лк.18:9-14)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 28, 2010 2:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри очень внимательно за ходом своей мысли улыбаюсь
Цитата:
Я грешный, необразованный, вообще недалёкий такой человек. Но я говорю:
Господи! я такой грешный и необразованный я так мало знаю, я немощен и телом и душою! Я так мало исполняю из всего что ты заповедовал!
Помилуй мя Господи!


Цитата:
А кто то образованный такой СУПЕР-ПРАВЕДНИК!
Говорит: вот Господи! Я такой СУПЕР ПРАВЕДНИК! Я ВСЁ ТВОЁ УЧЕНИЕ ЗНАЮ НАИЗУСТЬ! Я ВСЕ ЦЕРКОВНЫЕ ПРАВИЛА И МОЛИТВЕННЫЕ СОБЛЮДАЮ В ИДЕАЛЕ! Я РЕГУЛЯРНО ДЕЛАЮ ДОБРЫЕ ДЕЛА!


Я такой грешный, смиренный, сознаю свое скудоумие и греховность. А дальше дословная цитата: "Боже, хвалу Тебе воздаю, яко несмь якоже прочии человецы, ... или якоже сей" богослов улыбаюсь

Цитата:
Где в Библии сказано, что Бог больше любит учёных-богословов-всезнаек больше нежели простодушных и кротких людей?
не богословов всезнаек любит Бог, которые кичаться своим знанием, но которые в простоте сердца познают Бога с благоговением и страхом Божиим:

"Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление". (Притч.1:7)

"уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум" (Притч.2:5-6)

"Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум"(Притч.9:10)

Напротив, вопрошает Господь:
"доколе, невежды, будете любить невежество? ... доколе глупцы будут ненавидеть знание?" (Притч.1:22)

И предупреждает:
"упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их" (Притч.1:32)

А вот что говорит писание о глупости и невежестве:
"Женщина безрассудная, шумливая, глупая и ничего не знающая садится у дверей дома своего на стуле, на возвышенных местах города, чтобы звать проходящих дорогою, идущих прямо своими путями: "кто глуп, обратись сюда!" и скудоумному сказала она: "воды краденые сладки, и утаенный хлеб приятен". И он не знает, что мертвецы там, и что в глубине преисподней зазванные ею." (Притч.8:13-18)

Цитата:
простодушных и кротких людей?
а кто сказал что обладание разумом и мудростью и знанием о Господе лишает человека кротости и простоты? Наоборот, как будешь ты угождать Богу, когда не знаешь о Нем? Как будешь бороться со страстями, если не знаешь о них? Как стяжаешь простоту и кротость, если не знаешь как и что? Как не попадешься на крючок дьявола, в том числе и крючек ереси, если не знаешь ничего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Дек 29, 2010 4:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy
Я тебя понял. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 30, 2010 1:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
что происходит существенное изменение хлеба и вина, меняется сама природа Даров.

кто тебе говорил?

под видом хлеба и вина, мы соединяемся с Господом, с Его Плотью и Кровью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 30, 2010 2:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Катехизисе Филарета Московского:
Цитата:
"показывается ... то, что истинно, действительно и существенно хлеб бывает самым истинным Телом Господним, а вино - самой Кровью Господней".

В гомилии 24-й на 1-ое Послание к коринфянам св. Иоанн Златоуст по поводу слов апостола Павла "Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой?" говорит:
Цитата:
"Весьма верно и страшно он выразился, а смысл слов его следующий: находящееся в чаше есть то самое, что истекло из ребра Господа, того мы и причащаемся."

В гомилии 46-й на Евангелие Иоанна Златоуст говорит:
Цитата:
"Итак, чтобы не любовью только, но и самым делом нам сделаться ими (членами плоти Христовой), мы должны соединиться с этой Плотью. [...] Он представил желающим не только видеть Его, но и осязать, и есть, вонзать зубы в Плоть и соединяться и исполнять всякое желание… Часто родители отдают детей своих на вскормление другим; а Я, говорит (Спаситель), не так, но питаю вас Своей Плотью и Самого Себя предлагаю вам [...] Я ради вас приобщился плоти и крови, и эту Плоть и Кровь, через которые Я сделался единокровным с вами, Я опять преподаю вам"


Даже если логически подумать. Допустим, Осипов прав, и суть преложения что хлеб, оставаясь хлебом, невидимо халкидонски (неслитно нераздельно) соеденяется с Богом Словом. Но ведь с Богом Словом уже соеденино Тело Христово и точно так же нераздельно. А значит Дары и соеденяясь с Богом Словом, соеденяются с Телом Христовым.

В беседе 9-й о покаянии св. Иоанн Златоуст говорит:
Цитата:
"Не думай, что это хлеб, и не считай, что это вино, потому что они не выходят из человека, как прочие виды пищи. Нет, не рассуждай так.


Цитата:
"хлеб предложения... делается одно и то же с Телом, сущим на небесах"
(Послание патриархов Восточно-кафолической Церкви о правосл. вере. § 17; ср.: Greg. Nyss. Or. catech. 37)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 30, 2010 11:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy, все, что ты привел никак не противоречат тому, что материально хлеб остается хлебом, а вино вином. Вот процитируй, где говорится, что хлеб перестает быть хлебом? Что это только кажется, что хлеб.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 31, 2010 8:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не сказал, что слова Златоуста можно растолковать и так. Что мы вонзаем зубы в Христа и пьем Кровь, как бы из прободенного ребра...
Катехизис Филарета:
Цитата:
"Причащение есть Таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает Тело и Кровь Христовы для вечной жизни"

В послании Вотсочных патриархов:
Цитата:
«Веруем, что в сем священнодействии присутствует Господь наш Иисус Христос, не символически (τυπικῶς), не образно (εἰκονικῶς), не преизбытком благодати, как в прочих таинствах, не одним наитием... но истинно и действительно, так, что по освящении хлеба и вина хлеб прелагается, пресуществляется, претворяется, преобразуется в само истинное Тело Господа, которое родилось в Вифлееме от Приснодевы, крестилось во Иордане, пострадало, было погребено, воскресло, вознеслось, седит одесную Бога Отца, имеет явиться на облаках небесных; а вино претворяется и пресуществляется в саму истинную Кровь Господа, которая, во время страдания Его на кресте, излилась за жизнь мира»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 01, 2011 5:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
"Причащение есть Таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает Тело и Кровь Христовы для вечной жизни"

ну так в чем вопрос? что ты пытаешься доказать?

Eugeniy писал(а):
В послании Вотсочных патриархов:


а это послание испытало большое влияние католичества, поэтому там встречается слово "пресуществление".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 01, 2011 7:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что ты пытаешься доказать?
Осипов не прав. Хлеб уже не хлеб, а Тело Христово
Цитата:
а это послание испытало большое влияние католичества, поэтому там встречается слово "пресуществление".
почитай тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Преложение

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

и еще на счет документа православно-лютеранской комиссии на который Осипов ссылается:
http://theolcom.ru/ru/text.php?SECTION_ID=51
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 02, 2011 12:55 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Осипов не прав. Хлеб уже не хлеб, а Тело Христово

Под видом хлеба и вина, именно хлеба и вина, принимаем Тело и Кровь Христовы. Это Таинство. Что тут еще обсуждать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 03, 2011 12:36 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений я те говорю, это крайности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 15, 2011 3:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а это послание испытало большое влияние католичества, поэтому там встречается слово "пресуществление".

Понравилось как по этому поводу о.Даниил писал:
Цитата:
Под предлогом научности некоторые немногие, но известные ученые мужи, преподающие в наших духовных школах, вводят новизны в изначальную веру Церкви. И самое удивительное, что происходит это под видом избавления от «латинского пленения» православного богословия. Они учат, будто Православная Церковь под западным влиянием утратила правильное понимание собственного учения, потеряла способность отличать неправомыслие от Православия, разорвала связь со святоотеческим богословием. И лишь труды современных «ученых» преподавателей возвращают нас, невежественных, к истинному пониманию нашей веры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 15, 2011 4:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Понравилось как по этому поводу о.Даниил писал:

хорошее оправдание собственного невежества, этими словами легко можно оправдать царебожие, ИНН, чаяние антихриста, обрядоверие, многие ереси.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 15, 2011 5:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОДСКАЗКА.
Во время таинств, нисходит Дух Святой.
Далее ищите сами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29836
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25162
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402438
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44815
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497430
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274829
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93165
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30319 секунд -