[/[Печать]\]
Христианский православный форум для молодежи
Христианский(православный) молодежный Форум
Сводничество.
Выбрать сообщения с # по # FAQ

Христианский православный форум для молодежи -> Отношения до брака

#1: Сводничество. Автор: Yelena Сообщение Добавлено: Пт Янв 25, 2013 9:30 pm
Есть в молитве ко Пресвятому Духу слово: "свадих". Интересует не первую неделю его толкование. Мне думается, оно имеет прямое отношение к сводничеству. Это вопрос первый.
А второй из него вытекает. В чем, по православным меркам, смысл этого понятия - "сводничество"? Любопытствую вот по какой причине. В последние года два старшая сестра, дама замужняя, активно знакомит меня с молодыми людьми с известной целью. В ближайшее время иду в театр с очередным кандидатом. Грешно ли знакомиться с парнями таким образом, по договоренности третьих лиц?

#2:  Автор: Spartak, Откуда: Минск Сообщение Добавлено: Пт Янв 25, 2013 10:25 pm
Yelena писал(а):
Грешно ли знакомиться с парнями таким образом, по договоренности третьих лиц?
нет, не грешно. Сводничество - это скорее когда отец дочь выдает замуж против ее воли. Вы можете быть спокойны за себя и за свою подругу. Надеюсь вы скоро найдете себе достойного мужа. Да поможет вам Иисус Христос!

#3:  Автор: George11, Откуда: Україна Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2013 2:13 am
Yelena писал(а):
В ближайшее время иду в театр с очередным кандидатом.

Искренне надеюсь, что прошлые были "отсеяны" лично Вами, а не опять же сестрой.

Предполагаю, что это более существенный момент, нежели сам факт знакомства "по договоренности 3-их лиц".

#4:  Автор: Yelena Сообщение Добавлено: Сб Янв 26, 2013 2:11 pm
Спасибо за скорый ответ улыбаюсь Последнее слово за мной! Вот и Слава Богу!

#5:  Автор: physician Сообщение Добавлено: Вс Янв 27, 2013 12:07 am
Yelena писал(а):
Есть в молитве ко Пресвятому Духу слово: "свадих". Интересует не первую неделю его толкование. Мне думается, оно имеет прямое отношение к сводничеству. Это вопрос первый.

Каким образом связаны "свадих" (обозначающее "поссорить", согласно словарю) и сводничество?

#6:  Автор: Yelena Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2013 2:23 am
physician писал(а):
Каким образом связаны "свадих" (обозначающее "поссорить", согласно словарю) и сводничество?

Вот это для меня маленькое открытие не знаю.
Выходит, никаким. Просто молитва и неправильное толкование слов в ней навели на вопрос. Церковнославянский, к сожалению, не изучала досконально. Случаются непонятности. Нужно впредь быть внимательней стесняюсь

#7:  Автор: physician Сообщение Добавлено: Пн Янв 28, 2013 11:59 am
Yelena писал(а):
Церковнославянский, к сожалению, не изучала досконально. Случаются непонятности. Нужно впредь быть внимательней стесняюсь
Я тоже не изучала, вообще-то стесняюсь , но знаю, что по "созвучию" ни один язык переводить не следует, т.к. созвучные слова могут иметь совершенно разные смыслы в разных языках, поэтому стараюсь пользоваться словарями.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

Поэтому про "сводничество" в молитве и не говорится, тем более в таком аспекте, как рассказали Вы про дейтсвия своей сестры.

Христианский православный форум для молодежи -> Отношения до брака

Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group
Adapted for RUNCMS by SVL © 2006 more info