Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р ождение Христа

Р ождение Христа

Альбом: Рождество Господа Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Молитва и заговор

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Grigoriy
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 4

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 21, 2009 12:31 am     Заголовок сообщения: Молитва и заговор Ответить с цитатой

Не нашёл такой темы, посему открываю.

Есть у моей бабушки листок с текстами, по её словам, "очень хорошими молитовками", переписанными у родственницы. Близкое рассмотрение этих текстов и некототые знания в области фолклора наводят меня на очевидность влияния заговоров в них. Привожу тексты и хочу узнать, кто что может сказать по этому поводу, насколько я верно понял и как воспринимать такие тексты.



Молитва очищающая

Отче наш, очисти мое жилище от скверны, плесени, болезни, от всяких лукавых, что не видит глаз человека. Сделай Отче мое жилище – Святилищем для людей, успокой Господи их души здесь, отведи от них беды, напасти. Аминь



Странным показался оборот про дом - Святилище


Молитва защищающая

Вокруг нашего двора, стой Саянская гора, рука Господнева, рука Царицы Небесной, замки ангельские, ключи Михаила-Архангела. Идет Господь Бог с небес несет в руках крест животворящий. Крестом все стежки дорожки, все двери, окошки от пули, от огня, от болезней, от вина, от блуда, от злого человека, от горя Господнего, от навета наглой Смерти, от аварии, от всякого врага, от зла человека, от тюрьмы, от меча, от сумы спаси и защити раба Божьего <имярек>.
Аминь.

Здесь уже, как могу судить, вполне типичная для заговора структура текста и "моделирования реальности", также сам язык и упоминание такой реалии, как авария, в одном ряду с классическими сумой, пулей и мечом говорит о том, что текст достаточно новый.


Молитва Серафима Саровского

Святой Серафиме моли Бога о нас. Господь Бог мой Иисусе Христе, Пресвятая Богородица, примите недостойную молитву мою, сохраните от наглыя смерти и даруйте мне прежде конца – покаяния.



Ну, видимо, это действительно молитва, но, к сожалению, не знаком, поэтому также спрашиваю.



И, наконец, стихотворный текст:

Царица Небесная

Ты моя мати, Царица Небесная,
Ты мой покров, Надежда моя,
Если на сердце мне больно и горестно,
Верой всегда призываю Тебя.

Царица Небесная, (2 раза)
Владычица, ты матерь неба и земли,
Услыши меня грешную и недостойную,
От скорбей, болезней меня исцели,
Как трудно мне, грешной, терпеть искушение,
Лукавы коварны, смущают всегда,
Лишь только с тобой найду утешение,
На помощь опять призываю Тебя

Царица Небесная, (2 раза)
Своим покровом покрой Ты меня,
Какая я слабая, какая я грешная,,
Матерь Мария, успокой Ты меня.
Спаси меня от всяких мучений
И научи меня больше молчать.
Дай мне смирения и веру в спасение
И научи всех любить и прощать.

Царица Небесная, (2 раза)
Настави меня, Мати, на истинный путь
И дай мне услышать, Царица Небесная,
Как ангелы Божьи на небе поют.
Грехами окутана и сердце как камень,
Надо бы плакать, но слёз что-то нет.
А как я предстану, великая грешница,
На страшный суд Божий,
Какой дам ответ.


Царица Небесная, (2 раза)
Свой Материнский взор на меня обрати.
Муки Сына Божия
Христа Вседержителя
На Страшном Суде меня защити

Аминь.






[/i]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 21, 2009 12:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriy писал(а):
Молитва очищающая

переработанная по простецки молитвенные слова в заговор, смешна ржунимагу повеселил

Grigoriy писал(а):
Молитва Серафима Саровского

Святой Серафиме моли Бога о нас. Господь Бог мой Иисусе Христе, Пресвятая Богородица, примите недостойную молитву мою, сохраните от наглыя смерти и даруйте мне прежде конца – покаяния.



Ну, видимо, это действительно молитва, но, к сожалению, не знаком, поэтому также спрашиваю.

есть такая молитва, конечно, молитвой настоящей будет тогда, когда ум предстоит пред Богом во внимании
Grigoriy писал(а):
И, наконец, стихотворный текст:

Царица Небесная

это просто песня, их много разных есть. есть про Ксению блаженную, другие про Богоматерь, про Христа и др.

чтобы молитва не была заговором, необходима верить в личностного живого Бога и со вниманием с Ним разговаривать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Grigoriy
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 4

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 21, 2009 1:17 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
чтобы молитва не была заговором, необходима верить в личностного живого Бога и со вниманием с Ним разговаривать.


Да, а использование заговоров, в которых есть и прямо неясные места, к молитвам, таким образом, не относятся. Вопрос: чтобы быть уверенным в том, что перед тобой молитва, что нужно? Умение отличить, чувство, знание канонических молитв, в конце концов?
И что сказать бабушке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 21, 2009 1:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в молитве не должно быть неясных мест, и она должна быть верна догматически (без ересей желательно).
Например:
Grigoriy писал(а):
Вокруг нашего двора, стой Саянская гора, рука Господнева, рука Царицы Небесной, замки ангельские, ключи Михаила-Архангела. Идет Господь Бог с небес несет в руках крест животворящий. Крестом все стежки дорожки, все двери, окошки от пули, от огня, от болезней, от вина, от блуда, от злого человека, от горя Господнего, от навета наглой Смерти, от аварии, от всякого врага, от зла человека, от тюрьмы, от меча, от сумы спаси и защити раба Божьего <имярек>.
Аминь.

В этом заговоре к кому обращение? к какой-то Саянской горе, хотя, думаю, имеется в виду Сионская гора. ну как можно обращаться к горе? это не личность, не живое существо. тут явное догматическое нарушение, ересь. заговор про Бога, а не молитва к Богу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

Возраст: 35
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 448

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 21, 2009 1:33 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
переработанная по простецки молитвенные слова в заговор

И причем обычно женщинами переработанная. Трудно себе представить, чтобы мужчина мог такое придумать. Не знаю, я лично представить не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 23, 2009 1:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Молитва очищающая

Отче наш, очисти мое жилище от скверны, плесени, болезни, от всяких лукавых, что не видит глаз человека. Сделай Отче мое жилище – Святилищем для людей, успокой Господи их души здесь, отведи от них беды, напасти. Аминь



Странным показался оборот про дом - Святилище

А мне понравилась - по-моему, хорошая молитва. И про святилище ничего странного. Наш дом таким и должен быть в идеале.


Цитата:
Молитва защищающая

Вокруг нашего двора, стой Саянская гора, рука Господнева, рука Царицы Небесной, замки ангельские, ключи Михаила-Архангела. Идет Господь Бог с небес несет в руках крест животворящий. Крестом все стежки дорожки, все двери, окошки от пули, от огня, от болезней, от вина, от блуда, от злого человека, от горя Господнего, от навета наглой Смерти, от аварии, от всякого врага, от зла человека, от тюрьмы, от меча, от сумы спаси и защити раба Божьего <имярек>.
Аминь.

Эта, конечно, прикольная, фольклором чересчур отдает. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 23, 2009 1:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
А мне понравилась - по-моему, хорошая молитва. И про святилище ничего странного. Наш дом таким и должен быть в идеале.

против этих слов никто не говорил, но против второй, фольклерной, она рассмешила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29774
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25103
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402121
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497171
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274643
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93049
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26117 секунд -