Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р уки Иисуса на  гефсиманской молитве

Р уки Иисуса на гефсиманской молитве

Альбом: Африканский взгляд на Евангелие
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Верить ли в реинкарнацию?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 05, 2010 4:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rus333 писал(а):
her_Woldemaar

her_Woldemaar писал(а):
Потому как степень развитости души (то есть психического "я" человека) по природе неразрывно связана со степенью развитости ТЕЛА

ето почему же? что понимаете под развитием тела? его размеры? размеры бицепса?

нет, не размеры мышечной массы, а количество нейронов. уподобим тело - харду, а душу - софту. тогда наглядным будет такой пример: на советский ЭВМ времен 1980-х вы не загрузите современное программное обеспечение.

Цитата:
а что касается червя и его задачи в жизни то наверное просто прожить ету жизнь, поскольку он червь и возможности его ограничены в отличии от человека...
возможности любого существа ограничены: и червя, и человека. поэтому не вижу оснований проводить здесь какую-то онтологическую грань. Просто у червя - свои задачи в природе, а у человека - свои.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 05, 2010 4:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
не размеры мышечной массы, а количество нейронов. уподобим тело - харду, а душу - софту.

у кита нейронов хватит на НИИ. Видимо поэтому он плавает себе в океане и теорий не выдвигает. Да и слон помалкивает - знает ведь что умных недолюбливают улыбаюсь
С хардом и софтом тоже все так и есть. Устаревший хард выбрасывают с работы, а нестандартный софт выбраковывают в соответствии с международными стандартами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 05, 2010 7:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
не размеры мышечной массы, а количество нейронов. уподобим тело - харду, а душу - софту.

у кита нейронов хватит на НИИ..

Важно не только объем, но и организация. Это само собой разумеется. Так или иначе, софт существует в неразрывной паре с хардом.
В противном случае, такой орган как мозг вообще был бы не нужен: зачем, когда есть некая отдельная субстанция души, которая может поселиться в любом теле?.. Тогда можно было бы представить Эйнштейна в теле червяка, например. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Rus333
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 11

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 06, 2010 1:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, надо было бы Енштейна в слона поместить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 09, 2010 10:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar
Цитата:
Где основания считать, что у животных нет души, а у человека есть?
а я не отрицал что у них есть душа, выше смотри:
Цитата:
суть в том, что червяк всего лишь животное, имеющий живую душу

Цитата:
Отличия человека от червяка сводятся к тому, что у человека больше нейронов - а потому более развиты чувства.
поговорим об этом с тобой тогда, когда червяк присоединится к нашей дискуссии. Ну ладно, я согалсен на шинпанзе, рассуждающем о бытии Бога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Vedist
Зашел в гости
http://pics.druzya.org/avatars/120/avatar120x120_76.jpg
Репутация: 0

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 09, 2010 10:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rus333 писал(а):
ну может Вы мне скажете кто такой червяк и какую роль и место он занимает на нашей земле??? есть ли у него душа? живой ли ето организм? или же ето кусок мертвого двигающегося мяса?

кто люди и кто червяки? и почему мы люди а не червяки?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

да и что там червяки... можна взять котов, собак, обезьян... есть ли у них души? или же ето так мертвый интерьер к человеческой жизни?

Глубочайшие познания в законах кармы и реинкарнациипраздник

Разницв между человеком и животным - в наличии Души...т.е.
частички божественного огня, которая обеспечивает ему свободу
воли...которой лишены животные...
И как следствие - ни человечек не может быть вовлечен в кругооборот
животных...и животные, тем более, не могут быть вовлечены в Круг Сансары...

Добавлено спустя 19 минут 3 секунды:

Eugeniy писал(а):
нет. для этого нет никаких оснований. Да, христиантсво отвергает реинкарнацию. Библия говорит: "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд" (Евр.9:27)

Ну...незнание законов кармы и реинкарнации - для вас простительно.
Но историю собственной религии - вы то должны знать???

Христианство - не сразу отказалось от законов реинкарнации, которые
оно получило в наследство от иудаизма. Окончательный отках произошел
лишь в 553 году на 2 Константинопольском Соборе, где было осуждено
учение Оригена.

Но ведь не только Ориген учил законам реинкарнации. СюРозен в книге
"Реинкарнация в мировых религиях " - пишет:

"Родоначальники христианской церкви, такие как Климент Александрийский (150—220 гг. н. э.), Юстиниан Мученик (100—165 гг.), святой Григорий Нисский (257—332 гг.), Арнобий (ок. 290 г.) и святой Иероним (340—420 гг.), неоднократно выступали в поддержку идеи реинкарнации. Сам Блаженный Августин в своей «Исповеди» всерьез размышлял о возможности включения доктрины реинкарнации в христианское вероучение:

«Был ли у меня некий период жизни, предшествовавший младенчеству? Был ли это тот период, что я провел в лоне матери, или какой-то иной? ...А что было до этой жизни, о Господь моей радости, пребывал ли я где-либо, или в каком-либо теле?»

Наиболее откровенно по поводу реинкарнации высказывался Ориген (185—254 гг.), названный «Британской энциклопедией» наиболее значительным и известным из отцов церкви (за исключением, пожалуй, только Августина).

Великие христиане, такие, как святой Иероним, который, собственно, и перевел Библию на латинский язык, характеризовали Оригена как «величайшего учителя церкви после святых апостолов». Святой Григорий, епископ Нисский, величал Оригена «князем христианского учения III века»."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 09, 2010 11:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vedist
Цитата:
Родоначальники христианской церкви, такие как Климент Александрийский (150—220 гг. н. э.), Юстиниан Мученик (100—165 гг.), святой Григорий Нисский (257—332 гг.), Арнобий (ок. 290 г.) и святой Иероним (340—420 гг.), неоднократно выступали в поддержку идеи реинкарнации.

однако автор книжки так и не привел первоисточники, где приведенные Отцы "неоднократно выступали" улыбаюсь
Цитата:
Наиболее откровенно по поводу реинкарнации высказывался Ориген
отлученный от Церкви вместе со своими мысленными хитросплитениями улыбаюсь
Цитата:
Великие христиане, такие, как святой Иероним, который, собственно, и перевел Библию на латинский язык, характеризовали Оригена как «величайшего учителя церкви после святых апостолов». Святой Григорий, епископ Нисский, величал Оригена «князем христианского учения III века»."
и как обычно автор не приводит ссылок улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Vedist
Зашел в гости
http://pics.druzya.org/avatars/120/avatar120x120_76.jpg
Репутация: 0

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 09, 2010 11:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Vedist
Цитата:
Родоначальники христианской церкви, такие как Климент Александрийский (150—220 гг. н. э.), Юстиниан Мученик (100—165 гг.), святой Григорий Нисский (257—332 гг.), Арнобий (ок. 290 г.) и святой Иероним (340—420 гг.), неоднократно выступали в поддержку идеи реинкарнации.

однако автор книжки так и не привел первоисточники, где приведенные Отцы "неоднократно выступали" улыбаюсь
Цитата:
Наиболее откровенно по поводу реинкарнации высказывался Ориген
отлученный от Церкви вместе со своими мысленными хитросплитениями улыбаюсь
Цитата:
Великие христиане, такие, как святой Иероним, который, собственно, и перевел Библию на латинский язык, характеризовали Оригена как «величайшего учителя церкви после святых апостолов». Святой Григорий, епископ Нисский, величал Оригена «князем христианского учения III века»."
и как обычно автор не приводит ссылок улыбаюсь


Почтенный...не тупите...вам как школьнику - это не к лицу.
Я привел цитату из книги. Вас в ней что-то не устраивает
- обратитесь к ее автору...а не ко мне...
Я лишь указал людям мыслящим и ищущим...п не догмиатикам, как вы,
направление для поисков и размышлений...Ведь в действительности
- есть о чем задуматься.

Иудаизм, сектой которого является христианство, карму и реинкарнацию
признает полностью. Да и древние христиане - не один век ее не отрицали.

Осталось понять - в чем причина отказа от законов реинкарнации.

А причина - проста...на самом деле...
Христианство - это искусственно созданная римлянами система
запугивания и порабощения. Оставляя человеку веру в реинкарнацию
- трудно запугать человека...трудно заставить его быть рабом.

А был
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 10, 2010 12:09 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я лишь указал людям мыслящим и ищущим...п не догмиатикам, как вы,
направление для поисков и размышлений...Ведь в действительности
- есть о чем задуматься.
что-то незаметно. Человек мыслящий будет проверять, а не слепо верить всяким байкам из склепа улыбаюсь Давеча вы допытывались доказать что Климент Римский существовал. А когда вас спрашиваешь, а действительно ли
Цитата:
Родоначальники христианской церкви, такие как Климент Александрийский (150—220 гг. н. э.), Юстиниан Мученик (100—165 гг.), святой Григорий Нисский (257—332 гг.), Арнобий (ок. 290 г.) и святой Иероним (340—420 гг.), неоднократно выступали в поддержку идеи реинкарнации
, то вы ерепенитесь и обвиняете в закоренелости в догмах и проч. А поскольку вы ссылаетесь на книжку, а в ней нет ссылок, то я у вас и спрашиваю, если в ней нет ссылок, то чем это лучше сборника сказок, как вы соизволили выразиться, братьев Грим. А человек мыслящий и ищущий истину ее в сказках братьев Грим или Андерсена искать не будет. Есть о чем задуматься подмигиваю
Цитата:
Иудаизм, сектой которого является христианство, карму и реинкарнацию
признает полностью.
а можно подтвердить ваши слова хоть как-нибудь? И как давно он это признает? Вообще-то учение о переселении душ в иудаистические секты проникло только после вавилонского плена.
Цитата:
Христианство - это искусственно созданная римлянами система
запугивания и порабощения.
простите, зачем им же свое собственное изобретение уничтожать и истреблять??? Здесь явное противоречие. Да и есть для него хоть какие-либо основания?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Vedist
Зашел в гости
http://pics.druzya.org/avatars/120/avatar120x120_76.jpg
Репутация: 0

Возраст: 67
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 18

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 10, 2010 12:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Цитата:
Я лишь указал людям мыслящим и ищущим...п не догмиатикам, как вы,
направление для поисков и размышлений...Ведь в действительности
- есть о чем задуматься.
что-то незаметно. Человек мыслящий будет проверять, а не слепо верить всяким байкам из склепа улыбаюсь

Может байки...а может скрытые знания...
Та самая эзотерика, которой так боится христианство...
Причем знани настолько древние и проверенные, что 2000-летня история
христианства - не тянет даже на ясельный возраст...
Цитата:

Давеча вы допытывались доказать что Климент Римский существовал. А когда вас спрашиваешь, а действительно ли
Цитата:
Родоначальники христианской церкви, такие как Климент Александрийский (150—220 гг. н. э.), Юстиниан Мученик (100—165 гг.), святой Григорий Нисский (257—332 гг.), Арнобий (ок. 290 г.) и святой Иероним (340—420 гг.), неоднократно выступали в поддержку идеи реинкарнации
, то вы ерепенитесь и обвиняете в закоренелости в догмах и проч. А поскольку вы ссылаетесь на книжку, а в ней нет ссылок, то я у вас и спрашиваю, если в ней нет ссылок, то чем это лучше сборника сказок, как вы соизволили выразиться, братьев Грим. А человек мыслящий и ищущий истину ее в сказках братьев Грим или Андерсена искать не будет. Есть о чем задуматься подмигиваю

Вы хорошо научились у ваших цуерковных мракобесов ппереворачивать
все с ног на голову...Одобрямс.

Ведь ссылку на книгу...и на Оригена и иже с ним, я привел лишь для того,
чтобы вы в желании доказать свою правоту не стали отрицать факта Собора
и споров об учении Оригена. Был ли Ориген и иже с ним - для меня - не
интересно...

Это ваши внутренние христианские дела...

Цитата:

Цитата:
Иудаизм, сектой которого является христианство, карму и реинкарнацию
признает полностью.
а можно подтвердить ваши слова хоть как-нибудь? И как давно он это признает? Вообще-то учение о переселении душ в иудаистические секты проникло только после вавилонского плена.

Ну...христианские бредни на эту тему - я слышал...

Подтвердить - ну как вам подтвердить то, что в жизни любого иудея - как для вас Отче Наш...Вы в Гугле наберите "тикуней нефеш" и "гильгуль нефашот"...
Это идиомы из иврита соответствующие понятиям "карма" и "реинкарнация"...
Отправлять вас читать каббалистическую литературу - не буду...т.к. вы,
в отличие от меня, - ивритом не владеете...
Цитата:

Цитата:
Христианство - это искусственно созданная римлянами система
запугивания и порабощения.
простите, зачем им же свое собственное изобретение уничтожать и истреблять??? Здесь явное противоречие. Да и есть для него хоть какие-либо основания?

А вам нужны основания - это выводы, к которым я пришел изучая историю
и философию религий в течении последних 40 лет...

Согласен - что для вас - это не достаточно...

Но - достаточно для меня.
А право высказывать свои мысли - в этом вам меня не ограничить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 11, 2010 12:58 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Та самая эзотерика, которой так боится христианство...
та самая шизотерика, массовой эпидемии которой бояться в Новинках и Кащенко?
Цитата:
Вы хорошо научились у ваших цуерковных мракобесов ппереворачивать
все с ног на голову...Одобрямс.

А право высказывать свои мысли - в этом вам меня не ограничить.
как обычно, никаких фактов и обоснования, только одна демагогия
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 11, 2010 1:53 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vedist писал(а):
Иудаизм, сектой которого является христианство, карму и реинкарнацию
признает полностью

может, вы имеете ввиду не иудаизм, а каббализм. Если иудаизм, то поясните какой. Раз вы изучали религии, думаю, вам не составит труда ответить на вопрос.
Vedist писал(а):
Да и древние христиане - не один век ее не отрицали.

хотелось бы узнать доказательства данного мнения. Как вера в реинкарнацию вообще может быть совместима с Христианством, да и иудаизмом ветхозаветным))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Rus333
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 11

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 11, 2010 8:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотелось бы узнать а как же с душами тех которые умерли в утробе матери? тех которые умерли в месечном возврасте... в год, в два и т.д. почему? как ето объясняет христианство, ведь по христианству они живут один раз на етой земле - так получается что и пожить не успели... ???
я конечно не начитаный как многие здесьпраздник , но объяснения етому с точки зрения реинкарнации мне догадуются, а вот с точки зрения христианства???

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

Vedist писал(а):
Разницв между человеком и животным - в наличии Души...т.е.
частички божественного огня, которая обеспечивает ему свободу
воли...которой лишены животные...


тоесть можно провести некие уровни? человек над животными... а кто над человеком? и кто под животными?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 1:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хотелось бы узнать а как же с душами тех которые умерли в утробе матери? тех которые умерли в месечном возврасте... в год, в два и т.д.

От лица почивших христианских младенцев Златоуст так витийствует и богословствует: "Нас святые Ангелы мирно разлучили от тела, и мы свободно миновали старейшинства и властей воздушных. Мы имели благонадежных руководителей! Лукавые духи не нашли в нас того, чего искали; не увидели того, что желали бы увидеть. Увидев тело неоскверненное, они посрамились; увидев душу чистую, чуждую злобы, они устыдились; не нашли в нас слов порочных и умолкли. Мы прошли и уничижили их; мы прошли сквозь них и попрали их; сеть сокрушися, и мы избавлени быхом. Благословен Господь, иже не даде нас в ловитву зубом их. Когда это совершилось, руководившие нас Ангелы возрадовались; они начали лобызать нас, оправданных, и говорить в веселии: "Агнцы Божии! ублажаем ваше пришествие сюда; отверзся вам прародительский рай; предоставлено вам лоно Авраама. Прияла вас десная рука Владыки; призвал Его глас в десную часть. Благосклонными очами воззрел Он на вас; в Книгу Жизни вписал Он вас". И сказали мы: "Господь! праведный Судия! Ты лишил нас благ земных: не лиши небесных. Ты отлучил нас от отцов и матерей: не отлучи от святых Твоих. Знамения Крещения сохранились целыми на нас: тело наше мы представляем Тебе чистым по причине младенчества нашего"["Маргарит. Слово о терпении и благодарении, и о том, чтоб мы не плакали неутешно о умерших"]
Сятитель Игнатий (Брянчанинов) "Слово о смерти" - здесь изложен христианский взгляд на жизнь, смерть и посмертие людей
Цитата:
почему? я конечно не начитаный как многие здесь , но объяснения етому с точки зрения реинкарнации мне догадуются, а вот с точки зрения христианства???
промысел Божий, грех родителей, родовой грех


Последний раз редактировалось: Eugeniy (Пт Ноя 12, 2010 1:51 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 1:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rus333 писал(а):
хотелось бы узнать а как же с душами тех которые умерли в утробе матери?

этого никто не знает, можно только строить разные теории.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29750
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402055
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497018
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274568
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93004
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27922 секунд -