Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р аспятие Господа Иисуса Христа

Р аспятие Господа Иисуса Христа

Альбом: Евангельские события
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Православная теология и эволюция
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 5:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna, ну я даже затрудняюсь - что может быть достоверней исследования специалиста по В.З. Понимаешь, если бы он ошибался , причем так глупо - его мигом бы порвали на тряпки, не так ли?
Кстати, поделись ISBN книжки на древнееврейском, интересно издательство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 5:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
hanna, ну я даже затрудняюсь - что может быть достоверней исследования специалиста по В.З.

он приводит лишь в приведенных твоих отрывках английский текст, мне нужен оригинал, с которым он работает. Как я могу просто взять и поверить, если вижу в тексте другое?
Вот еврейская Библия: http://www.biblegateway.com/versions/?action=getVersionInfo&vid=81
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 14, 2010 3:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna, если ты права, то ошибается не только тот ученый, но и другие, и даже целый специализированный сайт http://www.answersingenesis.org/articles/aid/v2/n1/did-god-create-or-make , посвященный Сотворению улыбаюсь

Кроме того, я конечно же смотрю в еврейскую Библию и вижу фигу, но даже я заметил ошибку - ты пишешь "бара" двумя знаками
(בָּרָ- бара, в Бытие 1, 1) , между тем везде идет обозначение тремя (ברא bara’ ). Может ты просто ошиблась или недосмотрела?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 14, 2010 5:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
но и другие, и даже целый специализированный сайт http://www.answersingenesis.org/articles/aid/v2/n1/did-god-create-or-make , посвященный Сотворению

ты внимательно смотрел по ссылке? он противоречит тому, что ты ранее приводил. Там бара относится именно к сотворения, а не тем цитатам, что ты приводил.

Итог:
answersingenesis.org писал(а):
In Genesis 1 & 2 we should assume ex nihilo (out of nothing) creation unless the text clearly indicates otherwise (e.g., Gen. 2:7, 22).

Acid писал(а):
но даже я заметил ошибку - ты пишешь "бара" двумя знаками
(בָּרָ- бара, в Бытие 1, 1) , между тем везде идет обозначение тремя (ברא bara’ ). Может ты просто ошиблась или недосмотрела?

возможно различие в оглассовке, та Библия, на которую я дала ссылку идет уже с оглассовкой, а ברא - без оглассовки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 14, 2010 5:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna, я внимательно читал, там снизу сноска:

Footnotes
1.God is usually the subject of the verb bara, but not always. A few times in the Old Testament man is the subject of that verb (e.g., Joshua 17:15,18 and 1 Samuel 2:29, although in these cases bara is not translated as “create”)

Это подтверждает мое мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 14, 2010 6:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
1.God is usually the subject of the verb bara, but not always. A few times in the Old Testament man is the subject of that verb (e.g., Joshua 17:15,18 and 1 Samuel 2:29, although in these cases bara is not translated as “create”)

мне конечно, интересен древнееврейский текст, каким они пользуются. Но в любом случае, данное исследование уверяет о творении из ничего, а ты отрицаешь. Дисскуссия со мной началась из-за того, что на основании употребления "бара" (не важно тебе в каком виде) в других цитатах, не означающих творение, ты отрицал творение из ничего как таковое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 14, 2010 6:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Но в любом случае, данное исследование уверяет о творении из ничего, а ты отрицаешь.

Нет, hanna, ты невнимательно читала или нечитала совсемулыбаюсь
Довольно однозначно сказано, что слово "бара" употребляется не в смысле "творения из ничего":But this argument will not stand when we look carefully at the use of these words in Genesis 1 and in other biblical passages related to creation.So, making a strong distinction between bara and asah in Genesis 1–2 is as unjustified as making a distinction between “create” and “make” in English.This short study shows that there is no basis for saying that bara only means an instantaneous, out-of-nothing, supernatural creative action
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 14, 2010 7:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
that there is no basis for saying that bara only means an instantaneous, out-of-nothing, supernatural creative action

Acid, то что не только означает "творение из ничего" не значит, что не обозначает "творение из ничего", цитату я уже приводила.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кроме того, я конечно же смотрю в еврейскую Библию и вижу фигу, но даже я заметил ошибку - ты пишешь "бара" двумя знаками
(בָּרָ- бара, в Бытие 1, 1) , между тем везде идет обозначение тремя (ברא bara’ ). Может ты просто ошиблась или недосмотрела?

в номерах Стронга так: 1254 ברא
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 14, 2010 11:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
в номерах Стронга так: 1254

у него без оглассовки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 15, 2010 12:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у него без оглассовки

я в этом ничего не понимаю улыбаюсь так что тактично удаляюсь, и предоставляю это дело вам улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Garfield
Участник Форума
Участник Форума
Репутация-3

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 15, 2010 3:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):

Цитата:
А про какое поэтапное творение можно говорить, если даже за считанные тысячелетия на наших глазах из одного стандартного серого волка вывели десятки различных собачьих пород?

Не понял вашей логики суждения. Объясните, пожалуйсто.

Идея такова: чтобы увидеть результаты эволюции и естественного отбора обычно требуются десятки тысяч лет, но когда благодаря вмешательству человека процесс ускоряется, его закономерности становятся заметнее.
Вы ж не станете утверждать, будто болонку, таксу или кудрявого пуделя создал Бог? А если станете, то в каком конкретно году это приключилось? улыбаюсь И где соответствующий Божественный рескрипт: "Дарую вам болонку"? ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 12:44 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы ж не станете утверждать, будто болонку, таксу или кудрявого пуделя создал Бог?
а уж как подумать.. По крайней мере, Он попустил этой породе существовать...


Последний раз редактировалось: Eugeniy (Чт Дек 23, 2010 3:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 10:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
то что не только означает "творение из ничего" не значит, что не обозначает "творение из ничего",

Ну да, когда говорят "красный" - это не означает что не "зеленый"ржунимагу
Опять же повторюсь, мнение специалистов однозначно - "бара" встречается неоднократно, и не только по отношению к действиям Бога - соответственно, и означать "творение из ничего" не может. Сама концепция такого творения зародилась в эллинизме, а не иудейской традиции, и была заимствована оттуда.
Eugeniy писал(а):
По крайней мере, он попустил этой породе существовать

Это называется "каша из концепций", а не отдельная позиция по эволюции. То творит сам, то "попускает" и оно творится само, но тем не менее права все принадлежат ему одному улыбаюсь .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Garfield
Участник Форума
Участник Форума
Репутация-3

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 18, 2010 2:12 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видите, если и попустил, это уже означает, что живые существа сами по себе изменяются, эволюционируют, образуют новые виды.
То есть фактически от признания теории эволюции никуда не уйти. Единственное, что ещё немного окутано туманом - это процесс зарождения первой живой клетки из неживой материи. Хотя учёным в прошлом году удалось в лаборатории вырастить первую в истории живую клетку, но то в лаборатории, а как это в естественных условиях произошло, здесь пока полной ясности нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29743
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25068
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402047
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496972
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274551
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92996
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28408 секунд -