Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Воскресший Христос

Воскресший Христос

Альбом: Воскресение
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Православная теология и эволюция
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 11, 2010 10:49 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy,а какой смысл ? Зачем постепенно менять ДНК, когда прежний организм не умирает?Медленное изменение при отсутствии смерти и борьбы абсолютно не нужно и в любом случае противоречит современной научной картине истории эволюции. Проще уже младоземельная концепция.
Eugeniy писал(а):
Дело в том, что глагол "Сотворил" в книги Бытия - это еврейское слово "бара"
дело в том, что это не так
улыбаюсь . Это из текста Кураева, не так ли? Так вот, "бара" употребляется не только по отношению к "творению из ничего", и не только по отношению к Богу подмигиваю .
Кроме того, в самом тексте недвусмысленно говорится не об сотворении "из ничего", а об сотворении из различных материалов:" И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую","И создал Господь Бог человека из праха земного","Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных","И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену".

hanna, но теологии есть дело до создания смерти и зла, не так ли? Промысел не может включать в себя смерть и зло (по определению, между тем эволюция - это борьба за жизнь, это вымирание видов, это система хищник-жертва). Соответственно, если согласовывать ТЭ с православием нужно жертвовать во-первых буквальным прочтением, а во-вторых, концепцией "Бог смерти не творил, зла тоже не творил"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Garfield
Участник Форума
Участник Форума
Репутация-3

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 11, 2010 2:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про какое поэтапное творение можно говорить, если даже за считанные тысячелетия на наших глазах из одного стандартного улыбаюсь серого волка вывели десятки различных собачьих пород?
Всё-таки надо признать: отрицая эволюцию и естественный отбор, христианские теологи крепко сели в лужу. Авторы Библии, очевидно, не подозревали, что их труды будут ещё актуальны в тот момент, когда наука установит истину в этих вопросах, оттого и напустили недостаточно туману... а теперь современным теологам приходится как-то изворачиваться, но получается весьма неубедительно. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 1:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как происходило развитие материи - не область теологии, но область науки. К пример, нет теологии дела до того, как один вид кузнечика произошел от другого.
наука прошлого не касается улыбаюсь она изучает натсоящее - то что можно укусить, понюхать, потрогать. То что касается прошлого - это выдумка материалистов. Это мифологемма улыбаюсь а мы в угоду науке пытаемся синтезировать несовместимые вещи.

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:

Цитата:
Eugeniy,а какой смысл ? Зачем постепенно менять ДНК, когда прежний организм не умирает?Медленное изменение при отсутствии смерти и борьбы абсолютно не нужно и в любом случае противоречит современной научной картине истории эволюции. Проще уже младоземельная концепция.
ну да, в принципе так. Я и не говорил медленное многомиллионолетнее улыбаюсь я про то, что виды все сразу во всем многообразии не появились сразу... А младоземельная концепция... Не вижу в ней ничего плохого.

Цитата:
противоречит современной научной картине истории эволюции
ну и что дальше? ужас какой! улыбаюсь о научности "научной" картины мира говорим в другой теме улыбаюсь . Хочу обратить ваше внимание, что нам вдолбили в голову что "научный" - это синоним слова "истинный", "соответсвующий действительности". Но это не так. Например вполне научные теории сотсавляющие научную картину мира о теплороде и мировом эфире оказались не соответсвующими действительности улыбаюсь
Цитата:
Это из текста Кураева, не так ли?
признаюсь, нет. Это из "Закона Божiя" Серафима Слободского...
Цитата:
Кроме того, в самом тексте недвусмысленно говорится не об сотворении "из ничего"
Скорее имелось в виду что живая душа, оживляющая материальное тело животных была создана Богом отдельно из ничего, так до этого ничего живого не было, в то время как тела были "сотканы из четырех стихий", как говорят Отцы улыбаюсь
Цитата:
Соответственно, если согласовывать ТЭ с православием нужно жертвовать во-первых буквальным прочтением, а во-вторых, концепцией "Бог смерти не творил, зла тоже не творил"
Боюсь для православия это не приемлимо. улыбаюсь скорее нам придется пожертвовать ТЭ улыбаюсь
Цитата:
А про какое поэтапное творение можно говорить, если даже за считанные тысячелетия на наших глазах из одного стандартного серого волка вывели десятки различных собачьих пород?
не понял вашей логики суждения. Объясните, пожалуйсто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 11:17 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
наука прошлого не касается

Ну надо же, все историки, астрономы, космологи, биологи горько плачут
ржунимагу
Eugeniy писал(а):
я про то, что виды все сразу во всем многообразии не появились сразу... А младоземельная концепция... Не вижу в ней ничего плохого.
Ну так об этом и речь - что младоземельники, что ваше "медленное творение" - одинаково не согласовывается с эволюцией.
Eugeniy писал(а):
ну и что дальше? ужас какой!
в этой теме как раз и говорим о том ,что ничего ужасного
улыбаюсь . Православие - антиэволюционно.
Eugeniy писал(а):
признаюсь, нет. Это из "Закона Божiя" Серафима Слободского...
Ну значит Кураев оттуда брал. Одинаково - неправда.
Eugeniy писал(а):
Скорее имелось в виду что живая душа, оживляющая материальное тело животных была создана Богом отдельно из ничего, так до этого ничего живого не было, в то время как тела были "сотканы из четырех стихий", как говорят Отцы
В библии об сотворении "из ничего" не говорится.
Eugeniy писал(а):
скорее нам придется пожертвовать ТЭ

Да
улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 2:02 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одинаково - неправда.
обоснуйте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 11:20 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иез.21:19 и ты, сын человеческий, представь себе две дороги, по которым должно идти мечу царя Вавилонского, - обе они должны выходить из одной земли; и начертай руку, начертай при начале дорог в города. (начертай - "бара")
Иис.Нав.17:15 ...пойди в леса и там, в земле Ферезеев и Рефаимов, расчисти ("бара") себе [место]...
Иис.Нав.17:18 и гора будет твоею, и лес сей; ты расчистишь ("бара" ) его...
1Цар.2:29 ...для чего ты предпочитаешь Мне сыновей своих, утучняя ("бара" ) себя...
Иез.23:47 И собрание побьет их камнями, и изрубит ("бара") их мечами...


"Бара", "асса", "йацар" - синонимы; "бара" - употребляется не только по отношению к Богу, и не означает "сотворение из ничего".
Вообще в Библии нигде не говорится об сотворении из "ничего" (кроме неканоничной 2-й книги Маккавейской).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 3:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Иез.21:19 и ты, сын человеческий, представь себе две дороги, по которым должно идти мечу царя Вавилонского, - обе они должны выходить из одной земли; и начертай руку, начертай при начале дорог в города. (начертай - "бара")
Иис.Нав.17:15 ...пойди в леса и там, в земле Ферезеев и Рефаимов, расчисти ("бара") себе [место]...
Иис.Нав.17:18 и гора будет твоею, и лес сей; ты расчистишь ("бара" ) его...
1Цар.2:29 ...для чего ты предпочитаешь Мне сыновей своих, утучняя ("бара" ) себя...
Иез.23:47 И собрание побьет их камнями, и изрубит ("бара") их мечами...

Acid, я не нашла в этих отрывках "бара", не мог бы ты проверять прежде, чем давать ссылки, а то столько времени уходит на проверку. Серьезнее походи, не доверяйся так всему.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

בָּרָ - бара, в Бытие 1, 1
רֶב - у Иезекииля

У меня вот вопрос, может автор, у кого вы берете мысли, случайно не в ту сторону прочел?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 4:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, поделись ссылкой.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

У тебя ссылка именно на исследование есть, а не на книгу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 4:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
У тебя ссылка именно на исследование есть, а не на книгу?

на древнееврейскую Библию)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 4:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, но смею предположить, что текст издания не совсем корректен, потому как у меня есть ссылка на достоверное исследование Джона Уолтона ( http://www.wheaton.edu/Theology/faculty/walton/ ),
специалиста по В.З. :

http://ancienthebrewpoetry.typepad.com/ancient_hebrew_poetry/files/bara_objects_chart .pdf - перечислены ВСЕ места, где "бара" встречается. Исследование подтверждает мою точку зрения улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 4:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Ок, но смею предположить, что текст издания не совсем корректен

ну конечно))
Acid писал(а):
http://ancienthebrewpoetry.typepad.com/ancient_hebrew_poetry/files/bara_obje cts_char t.pdf - перечислены все места

документ у меня не грузится(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 4:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
ну конечно))

Понимаешь, в противном случае придется предположить, что ученый и преподаватель, специалист именно по В.З. - ошибается. Проще уже предположить, что издание - новое, и в нем ошибка. С документом сейчас что-то придумаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 4:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Понимаешь, в противном случае придется предположить, что ученый и преподаватель, специалист именно по В.З. - ошибается.

а почему нет, тем более, что он атеист, как я понимаю. Если он - истина в последней инстанции, то ученых-исследователей верующих не должно быть.

Добавлено спустя 17 секунд:

Acid писал(а):
С документом сейчас что-то придумаю

буду ждать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 4:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве что сканы:


Uploaded with ImageShack.us



Uploaded with ImageShack.us

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

hanna писал(а):
тем более, что он атеист, как я понимаю

Не думаю, он говорит ниже по ссылке на профайл:" I have been driven by the desire to offer people a greater familiarity with God's Word and a greater confidence in understanding God's revelation of himself in its pages." - то есть хотел познакомить людей со словами Господа, и чтобы они лучше поняли, что открывается со страниц библейского текста".
p.s. единственное что может смутить - это его членствование в церкви Южного Парка ржунимагу - для тех, кто понимает о чем речь (мульт в смысле)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 13, 2010 5:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid, извини, мне такое не пойдет, мне нужен текст древнееврейский, которым пользовался ученый. Я так всему подряд не верю.

Может, он и не атеист, я не знаю точно, но это не так важно, мне нужны доказательства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402015
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44726
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496921
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274519
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92974
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.33038 секунд -