Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Апостол Фома видит Воскресшего Христа

Апостол Фома видит Воскресшего Христа

Альбом: Время от Воскресения до Пятидесятницы
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Парадокс халкидонской христологии?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 10:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть стоит создать темы по христологии? Для того, чтобы устаканить в мозгах, различия между системами и школами и, в конце концов, поняв, что НЕ есть православие, оставаться православными.

Только темы создавать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, а не параллельно.

Начать можно с несторианства, как с самого раннего из существующих течений. Очень интересное, кстати, течение. Несторий у них - учитель Церкви. Икон нет. А Богородицу, как не странно, чтут. И Эфесский собор они отвергли из-за того, что в формулировках свт. Кирилла Александрийского явно проглядывали реплики старого еретика Аполлинария.

Со своей стороны сделаю все, что могу. Правда богословствовать сейчас никак не могу, - мозги отсырели, - но есть же старые наработки, которые несложно поднять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 09, 2009 11:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
Может быть стоит создать темы по христологии? Для того, чтобы устаканить в мозгах, различия между системами и школами и, в конце концов, поняв, что НЕ есть православие, оставаться православными.

идея очень хорошая, возможно доберемся до этого, это ж труд немалый подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 10, 2009 10:03 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
alfey писал(а):
Может быть стоит создать темы по христологии? Для того, чтобы устаканить в мозгах, различия между системами и школами и, в конце концов, поняв, что НЕ есть православие, оставаться православными.

идея очень хорошая, возможно доберемся до этого, это ж труд немалый подмигиваю


Просто в Халкидоне нельзя разобраться без Эфессы, а в последней - без Никеи. Доникейская христология страдала антропоморфизмами и гностизмами. Доэфесская - невтнятностью в терминах. Дохалкидонская, - напротив, строгими разграничениями.

Не понять логику тех, кто отверг свт. Льва, не поняв логику отвергнувших свт. Кирилла. Исторический контекст также не выявлен.

Потому и крутимся в логических пароксизмах, пытаясь понять на невербальном уровне то, что просто необходимо разложить по полочкам В СИСТЕМЕ.

Другое дело, конечно, если интересно именно так вот - брать крепость штурмом. Интересно. Но сложно. И почти невозможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 04, 2009 4:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, наконец-то нашел. Канон воскресный 8-го гласа, песнь 9.

Божественным и безначальным естеством прост сый, яко Бог, сложился еси приятием плоти, в Тебе Самом сию составив, Слове Божий, и пострадав яко Человек, пребыл еси кроме страстей яко Бог.

Значит, Бог все-таки не страдал?.. Или это монофизитский канон?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 04, 2009 4:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar, не парься. Вот ссылочка http://www.bogoslov.ru/. По дохалкидонитам - http://www.bogoslov.ru/topics/20263/index.html

Вот где можно порезвиться на славу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 04, 2009 5:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfey писал(а):
her_Woldemaar, не парься. Вот ссылочка http://www.bogoslov.ru/. По дохалкидонитам - http://www.bogoslov.ru/topics/20263/index.html

Вот где можно порезвиться на славу.

Там очень много всего. Что именно читать?
...Так а с каноном как быть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 04, 2009 6:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar, читать все.

Коли не с руки, то есть и конкретные статьи по особенностям христологии дохалкидонитов, напр. о Ияссу Тефери и довольно критические обзоры о. Олега Давыденкова. Последний, кстати, в свое время схлестнулся с о. Андреем Кураевым по этим самым дохалкидонитам. Оба автора - во второй ссылке.

А в качестве обзора и введения в тему я все же посоветовал бы начать с азов - с истории Болотова, а склонным к детективному сюжету - с истории Вселенских соборов Антона Карташова. На базе знаний, полученных из этих классических трудов, можно уже ковырять узких специалистов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 04, 2009 8:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще что подумал. Можно почитать старые питерские стенограммы лекций чтеца Василия Лурье. Он, конечно, прохвост и тогда прохвостом был, но одного у Лурье не отнять - он делает все для того, чтобы самые сложные дефиниции дошли до слушателей.

Не просто выкладывает непонятные лексемы, но пропускает их через собственное понимание и делится этим пониманием.

Здесь есть одно серьезное НО.

В то время его лекции контролировались - их можно рекомендовать. Сейчас никто самостийного епископа проконтролировать не в силах, и в христологических и триадологических статьях "епископа Григория" Лурье пошел откровенный гон. Пошла какая-то паранойя на тему "кругом измена, кругом еретики". Не стоит доверять тому, что пишет "епископ" Лурье сейчас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 04, 2009 10:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Божественным и безначальным естеством прост сый, яко Бог, сложился еси приятием плоти, в Тебе Самом сию составив, Слове Божий, и пострадав яко Человек, пребыл еси кроме страстей яко Бог.

Первое значение ц.-с. слова "страсть" - сильное желание чего-то запрещенного; синоним греха. Естественно, Господь вне греха, вне страстей. Скорее всего именно в этом первом значении и употребляется данное слово здесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 05, 2009 5:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Божественным и безначальным естеством прост сый, яко Бог, сложился еси приятием плоти, в Тебе Самом сию составив, Слове Божий, и пострадав яко Человек, пребыл еси кроме страстей яко Бог.

Первое значение ц.-с. слова "страсть" - сильное желание чего-то запрещенного; синоним греха. Естественно, Господь вне греха, вне страстей. Скорее всего именно в этом первом значении и употребляется данное слово здесь.

Маловероятно.
Речь в стихе идет именно о распятии - причем здесь греховные желания? Кроме того, здесь очевиден акцент на антитезе двух поляроных состояний: страдания и свободы от страданий ("пострадав ЯКО ЧЕЛОВЕК...", и при это "пребыл кроме страстей ЯКО БОГ").
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 05, 2009 6:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот нашла на английском:
"O Word of God : by Your divine nature You are simple and unoriginate, yet You made
Yourself of dual nature by assuming flesh. You suffered as a man, but remained
beyond suffering as God. Therefore we magnify You in Your two natures without
division or confusion."

Действительно говорится, что Христос как человек пострадал, но как Бог пребыл вне страданий. И что Его природы неслиянны и нераздельны. Здесь идет речь об одновременном страдании и пребытии вне их, природа Бога ведь не страдала, страдала личность Христа. Вполне православный тропарь.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Октоих вообще составляли замечательные песнописцы, просто отменные богословы. Если что-то смущает, лучше покопаться, попытаться понять автора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 940

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 05, 2009 7:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar, я уже писал здесь, что брать крепость штурмом - интересно, но малопродуктивно. Послушай старого книжного червя. Купи "Вселенские Соборы" Карташова и засядь с ними на три месяца (в электричках, автобусах, обеденных перерывах) с карандашом. Расчерти всю книгу - в ней есть ошибки (он даты и имена путает). Но конечный итог - будет того стоить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29745
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25070
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402050
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44730
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496988
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274555
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92998
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25225 секунд -