Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
О взгляде на женщину с вожделением
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 15, 2010 12:05 am     Заголовок сообщения: О взгляде на женщину с вожделением Ответить с цитатой

любопытный нюанс, взят отсюда
http://community.livejournal.com/pravoslav_ru/3698889.html

"Заглянул недавно в немецкую Библию, и поразился, как иначе там звучит знаменитый пассаж про

"кто посмотрел на женщину с вожделением, уже согрешил с ней в сердце своем"

в немецкой Библии это звучит как

"если кто смотрит на женщину, ЧТОБЫ предаваться вожделению ..." и т.д.

то есть, различаются 2 разные ситуации

1. увидел случайно женщину и ощутил к ней влечение, но потом усилием воли перестал смотреть на нее, чтобы не разжигаться

2. специально смотрел на женщину, для услаждения глаз и разжения похоти

в немецкой Библии, только п.2 есть грех, а п.1 нет

а русском переводе - п.1 тоже грех, причем, для его искоренения не остается ничего иного как

а) либо жить в местах где нет женщин, типа горы Афон

б) достичь такой степени подавления сексуального влечения, чтобы не испытывать вообще никаких желаний ко красивым женщинам, не являющимся своей женой, если она есть, или вообще ни к каким, если, скажем, монах, юнец, вдовец и т.п.

Во как!

Маленькая разница в переводе, а какие фундаментально разные последствия!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 15, 2010 1:15 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно (даже скорее всего)), я полный болван, но не врубился...
"кто посмотрел на женщину с вожделением, уже согрешил с ней в сердце своем" - тут ведь не просто "посмотрел", или: "посмотрел с интересом", или: "посмотрел, и почувствовал половое влечение", а "посмотрел с вожделением, что, согласно словарю, есть "страстное желание". СТРАСТНОЕ. То есть, человек уже успел навоображать себе кучу сексуальных сцен, поэтому это стало именно вожделением.
В таком случае, перевод: "если кто смотрит на женщину, ЧТОБЫ предаваться вожделению ..." имеет точно такой смысл.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

и одинаковые последствия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 15, 2010 1:59 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11
тут мысьл простая. мужики часто поневоле смторят на женщин с вожделением. ну тупо рефлексы, природа. идет тетя с формами и т. п, подсознательно большинство нормальных мужиков какбы.. встрепенутся, большинство из большинства возжелают ее хоть на долю секунды.
и если воспринимать русский перевод буквально, то он в принципе всех обличает в прелюбодеянии, даже если случайно глянул.

вот человек и привел перевод с другим акцентом

кстати по ссылке привели церковно-славянский перевод, он как раз близок к немецкому

Азъ же глаголю вамъ, яко всякъ, иже воззритъ на жену ко еже вожделети ея, оуже любодействова съ нею въ сердце своем"(Мф.5:28)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 15, 2010 5:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Азъ же глаголю вамъ, яко всякъ, иже воззритъ на жену ко еже вожделети ея, оуже любодействова съ нею въ сердце своем"(Мф.5:28)

А может здесь говорится о намерении совершить это на самом деле? 1.Посмотрел - 2.почувствовал - 3.стал обдумывать план осуществления -4 осуществил. На третьем пункте грех произошел даже если с четвертым случился облом. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Kadet
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 34

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 05, 2010 5:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, нет, любовь к женщине - грех по - любому, но а вот, если женщина богиня, может вариант?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 05, 2010 7:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kadet писал(а):
Да, нет, любовь к женщине - грех по - любому

к мужчине - не грех?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 06, 2010 2:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kadet писал(а):
Да, нет, любовь к женщине - грех по - любому

Интересное у вас однако мнение... Так может вы считаете что женщина это" сосуд скверны и греха", и любое влечение к ней это преступление?
Kadet писал(а):
если женщина богиня, может вариант?

А при чем тут богиня, поясните?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Kadet
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 34

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 07, 2010 12:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viola писал(а):

А при чем тут богиня, поясните?

Вообще, я пытаюсь критиковать христьянство. Но хотел оправдать любовь (между мужчиной и женщиной) в рамках этой религии, если любить можно только бога, то любовь к богине правомерна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 07, 2010 2:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kadet писал(а):
Вообще, я пытаюсь критиковать христьянство. Но хотел оправдать любовь (между мужчиной и женщиной) в рамках этой религии, если любить можно только бога

Интересно, где это вы такое вычитали, что любить можно только Бога? Христианская религия учит тому, что любит надо не только Бога, но и людей.
А любовь между мужчиной и женщиной благословляется Богом, более того брачный союз двух любящих именуется таинством.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 07, 2010 7:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О взгляде Христианства на супружество можно прочесть здесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Kadet
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 34

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 08, 2010 4:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот думал, почему христьянство так ценит монашество, если вечная жизнь, то новые поколения не нужны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 08, 2010 7:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kadet писал(а):
Я вот думал, почему христьянство так ценит монашество, если вечная жизнь, то новые поколения не нужны.

А при чем тут монашество, простите? И интересно, а откуда вы это взяли? Обоснуйте своё мнение.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

И вообще глупо нападать на христианство, не ознакомившись хотя бы предварительно с его учением...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dyn
Участник Форума
Участник Форума
Репутация13

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 237

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 08, 2010 7:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kadet писал(а):
христьянство


Это нечто среднее между крестьянством и христианством? ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
alexz
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 32

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 08, 2010 9:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kadet писал(а):
Я вот думал, почему христьянство так ценит монашество, если вечная жизнь, то новые поколения не нужны.

Может мой русский настолько стал плох... но я лично не понял сути сказаного, в чем вообще вопрос-то? упс!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 09, 2010 11:00 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Маленькая разница в переводе, а какие фундаментально разные последствия!"

интересный ты вопрос поставил.
Я вот полистал доступные мне переводы - русские, белорусский, украинский и английский. В большинстве из них текст аналогичен русскому синодальному. И только в английском появилась еще одна черта: прелюбодействовал, можно понять узко, как "нарушил супружескую верность".

Интересным мне представилось толкование слова "вожделение" в словаре Вихлянцева. Там оно идет как синоним слова "похоть", которое истолковывается приблизительно как намеренный взгляд для получения удовольствия. Т.е. такое понимание смысла словосочетания "с вожделением" приводит к полной аналогии русского синодального и приведенного тобой немецкого перевода. Получается немецкий перевод понятнее. Русский как бы призывает еще и к дополнительной аскезе, к борьбе с самими помыслами.

У меня есть этот отрывок в греческом оригинале. Может быть кто-то силен в старогреческом? Было бы интересно сравнить истолкование.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29750
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402055
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497026
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274573
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93004
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.84431 секунд -