Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

No comment

No comment

Альбом: Разное
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Можно ли молиться Святому Духу?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Serg1971
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июл 03, 2010 4:34 am     Заголовок сообщения: Можно ли молиться Святому Духу? Ответить с цитатой

Если Три судь едино, то можно ли молиться и Духу Святому, как Богу-Отцу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июл 03, 2010 8:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да существуют молитвы святому Духу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Serg1971
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 07, 2010 11:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Да существуют молитвы святому Духу.


Подскажите, а есть утверждённые молитвы Святому Духу, что-то наподобие молитвы "Отче наш...?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 07, 2010 11:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что значит утвержденные? кем?

молитва Святому Духу (каноническая)


Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 07, 2010 11:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg1971 писал(а):
можно ли молиться и Духу Святому, как Богу-Отцу?


а можно узнать цель вопроса и почему он задан в полемике с разными вероучениями, а не в богословии?

выше вам ответили неверно, написав "да", перед ответом о том, что есть молитвы Святому Духу
"Царю Небесный", -например.

молитвы Богу-Отцу, Богу-Сыну или Богу-Святому Духу - это все равно молитвы Единому Богу, троичному в Ипостасях согласно христианскому богословию.

то есть это не три разных Бога, а единый Бог , Творец, Абсолют, о котором из Новозаветного откровения через проповедь Иисуса известны, если хотите, некие Его особенности

не вдаваясь в значение слова Ипостась (там намудрено очень улыбаюсь ) напомню, что отцы Церкви выделяли такую формулу их взаимосвязи
Отец благоволит
Сын Действует
Дух содействует
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Serg1971
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 08, 2010 12:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Serg1971 писал(а):
можно ли молиться и Духу Святому, как Богу-Отцу?


а можно узнать цель вопроса и почему он задан в полемике с разными вероучениями, а не в богословии?

выше вам ответили неверно, написав "да", перед ответом о том, что есть молитвы Святому Духу
"Царю Небесный", -например.

молитвы Богу-Отцу, Богу-Сыну или Богу-Святому Духу - это все равно молитвы Единому Богу, троичному в Ипостасях согласно христианскому богословию.

то есть это не три разных Бога, а единый Бог , Творец, Абсолют, о котором из Новозаветного откровения через проповедь Иисуса известны, если хотите, некие Его особенности

не вдаваясь в значение слова Ипостась (там намудрено очень улыбаюсь ) напомню, что отцы Церкви выделяли такую формулу их взаимосвязи
Отец благоволит
Сын Действует
Дух содействует


Раздел, может быть и не тот выбрал, но спасибо, что тветили.
Задал же вопрос потому, что знаю, что Отец, Сын и Дух равносущностны, а значит, сделал вывод я, можно молиться всем троим по очереди. Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 08, 2010 12:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg1971 писал(а):
знаю, что Отец, Сын и Дух равносущностны, а значит, сделал вывод я, можно молиться всем троим по очереди.

улыбаюсь ого, какое знание! По православному вероучения у Отца, Сына и Святого Духа одна сущность, а не три. Мы верим в одного Бога, а не в трех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Serg1971
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 08, 2010 12:50 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Serg1971 писал(а):
знаю, что Отец, Сын и Дух равносущностны, а значит, сделал вывод я, можно молиться всем троим по очереди.

улыбаюсь ого, какое знание! По православному вероучения у Отца, Сына и Святого Духа одна сущность, а не три. Мы верим в одного Бога, а не в трех.


А как же молитва Христу?
Или молитва Отцу "Отче наш..."
Или Духу Утешителю?
Разве это молитвы не обращены к тому Лицу, к кому обращаемся?
Всё уходит наверх, в Небо, а там уже наши слова разбирают по местам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 08, 2010 3:13 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg1971 писал(а):
А как же молитва Христу?
Или молитва Отцу "Отче наш..."
Или Духу Утешителю?
Разве это молитвы не обращены к тому Лицу, к кому обращаемся?
Всё уходит наверх, в Небо, а там уже наши слова разбирают по местам!

Serg1971, если для вас нет разницы в том что говорит церковное предание, учение, то конечно можете молиться кому угодно и как угодно в надежде что где-то там все разберут по местам. Вам либо стоит хорошо изучить догматическую часть вопроса, что вобщем-то не сразу дается пониманию либо .. не пытаться на свой вкус и цвет делить Бога на трех личностей и молиться каждой в надежде быть услышанным. ( так вы укоренитесь в языческом, не христианском понимании Бога)

другими словами, лучше молитесь Единому Богу, называя Его Боже, Господи, Отец Небесный, Создатель и так далее. Сам Иисус заповедал молиться молитвой "Отче Наш", например.

помню, когда я был далек то всяких там догматик, простое детское обращение к Богу своими словами, зная что Он Творец и Отец наш Небесный, было исполнено наверное еще большей верой и чувством Его реальности, чем когда узнал кучу богословских формул
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 08, 2010 10:53 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serg1971 а если б ты был язычником, и поклонялся солнцу, улыбаюсь ты бы кому молился звезде по имени солнце, солнечным лучам или солнечному теплу? Сравнение грубое но все же?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Serg1971
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 5

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 08, 2010 12:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis писал(а):
Serg1971 а если б ты был язычником, и поклонялся солнцу, улыбаюсь ты бы кому молился звезде по имени солнце, солнечным лучам или солнечному теплу? Сравнение грубое но все же?


Контекст вопроса ясен.
Но вы все, видимо, более православные, чем я, говорите по-разному.
Один говорит, что можно поклоняться Духу Святому, другой - только Богу-Отцу, т.к. в Нём Трое, а Евангелие говорит поклоняйтесь Отцу через Меня (Христа).
Так неужели личностное обращение имеет (или не имеет?) такое значение для истинной веры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 08, 2010 1:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 08, 2010 2:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar
+1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 08, 2010 8:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
выше вам ответили неверно, написав "да", перед ответом о том, что есть молитвы Святому Духу

Я имел ввиду,что есть канонические молитвы с обращением непосредственно к Святому Духу,а не поклонение Ему как отдельной личности.Ненадо передёргивать.
"Царю Небесный..." так и названа в молитвослове "Молитва Духу Святому".Это я и имел ввиду.И ненадо придумывать и забивать человеку голову излишним Богословием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 08, 2010 8:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Я имел ввиду,что есть канонические молитвы с обращением непосредственно к Святому Духу,а не поклонение Ему как отдельной личности.Ненадо передёргивать.

Serg1971 писал(а):
можно ли молиться и Духу Святому, как Богу-Отцу?


кто-то из нас, может я, не так понял вопрос.
я исходил из того что КАК БОГУ ОТЦУ невозможно молиться Святому Духу, потому что Святой Дух- не Бог-Отец улыбаюсь

казнить нельзя помиловать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29739
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25062
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401988
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496887
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274504
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92965
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24954 секунд -