Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Ангел у гроба Господня

Ангел у гроба Господня

Альбом: Африканский взгляд на Евангелие
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Душа новорожденного
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 27, 2010 6:41 am     Заголовок сообщения: Душа новорожденного Ответить с цитатой

Вроде все знаем, что она есть, а откуда она берется? Как появляется у новорожденного? Неужели Бог каждый раз создает новую душу?
Слышал и читал много богословских мнений на этот счет интересно узнать мнения форумчан.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 27, 2010 9:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Бог каждый раз вкладывает новую душу.Каждая душа неповторима.Но вот толкьо душу Бог дает не новорожденным,а при зарождении плода.Поэтому аборт это детоубийство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 27, 2010 11:50 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Да Бог каждый раз вкладывает новую душу.Каждая душа неповторима.Но вот толкьо душу Бог дает не новорожденным,а при зарождении плода.Поэтому аборт это детоубийство.

А если девушка беременнеет по залету совершая смертный грех? Получается Бог сознательно учавствует в этом грехе, раз все равно создает новую душу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 27, 2010 12:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis писал(а):
А если девушка беременнеет по залету совершая смертный грех?

Это как? Задушить партнёра, испытывая удовольствие от полового акта? Так это явно у девушки психика не совсем в порядке. Вроде бы как говорим о душевно больной.

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

Ervis писал(а):
Получается Бог сознательно учавствует в этом грехе, раз все равно создает новую душу?

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Девушка совершает грех, то есть повреждает свою душу. А Бог даёт жизнь ребёнку. А всё вместе Великий Промысел Божий. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 27, 2010 12:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Это как?

Блуд, прелюбодеяние -смертный грех. Не обязательно убивать человека чтобы его совершить.
Dudochka писал(а):
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Девушка совершает грех, то есть повреждает свою душу. А Бог даёт жизнь ребёнку. А всё вместе Великий Промысел Божий.

А помоему все вместе - великий бред. Бог называет блуд грехом достаточным для осуждения в геену огненную и одновременно сотворяет новую дущу во время совершения этого греха. Ну подумайте? Где логика?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 27, 2010 3:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А помоему все вместе - великий бред. Бог называет блуд грехом достаточным для осуждения в геену огненную и одновременно сотворяет новую дущу во время совершения этого греха. Ну подумайте? Где логика?

Бог не желает ничьей погибели,но всех хочет спасти.Создавая новую жизнь Он пытаеться образумить человека,освятить случившийся союз и превратить грех в добродетель.Если человек решает по другому то это его выбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 27, 2010 5:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis писал(а):
Вроде все знаем, что она есть, а откуда она берется? Как появляется у новорожденного? Неужели Бог каждый раз создает новую душу?

Думаю, на этот вопрос невозможно дать ответ.
Возможно, душа при зачатии образуется естественным образом. Бог вложил такой закон. Кто знает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 27, 2010 5:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis писал(а):
Неужели Бог каждый раз создает новую душу?

А разве есть альтернативные варианты?

Ervis писал(а):
Слышал и читал много богословских мнений на этот счет интересно узнать мнения форумчан.

Может поделитесь своими размышлениями?

Ervis писал(а):
Бог называет блуд грехом достаточным для осуждения в геену огненную и одновременно сотворяет новую дущу во время совершения этого греха. Ну подумайте? Где логика?

Логику ищите в т. н. законах движения (хотя стоит ли ее вообще искать?)
Жизнь человека постоянно двигается в двух разных направлениях: 1) от плохого к хорошему (назовем его условно ростом), 2) от хорошего к плохому (деградация). Они сменивают друг друга. Например у залетевшей девушки был в то время период духовной деградации, потом, по логике, должен начаться период роста (скажем, родившийся ребенок может поспособствовать этому). С другой стороны - зачатие ребенка в полноценной, благочестивой семье не гарантирует того, что из него потом не вырастет вор или бандит.
Мы тоже рождаемся все в первородном грехе, однако рождаемся же...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 27, 2010 10:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Возможно, душа при зачатии образуется естественным образом. Бог вложил такой закон.

Я тоже так думаю. При зачатии образуется не только тело но и душа. Т.е. весь человек целиком. Таким образом родители становяться как бы творцами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 28, 2010 10:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Да Бог каждый раз вкладывает новую душу.

Аккуратненько берет душу пинцетом (слово "пинцет", естественно, понимается не буквально) и вкладывает в зиготу, образовавшуюся при слиянии сперматозоида и яйцеклетки. Можно в катехизис так и записывать. улыбаюсь
На самом деле все эти дуалистические представления "отдельно - тело, отдельно - душа" мне кажутся крайне наивными.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Alena писал(а):
Мы тоже рождаемся все в первородном грехе

Это чисто католическая версия. В православном богословии такого нет. Конечно, не мне, еретику, вас учить, но Штернман и Ганна могут поправить, если я не прав.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 28, 2010 3:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
В православном богословии такого нет

в обывательском богословии есть, долгое время рсское правосл. богословие было под влиянием католического и протестантского.

а вообще, по трудам отцов можно сделать вывод, что первородного греха, как ответственности за поступок Адама и Евы, человек на себе не несет. термин первородный грех, доставшийся нашему богословию от католиков понимается православными в другом ключе. профессор Осипов вам в помощь. если надо, попробую подсказать какие лекции об этом у него есть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Michail
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 167

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 21, 2010 7:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@А разве есть альтернативные варианты?@

Есть. И не только альтернативные, а правдивые. В Библии сказано, что все мы были заложены в Адаме и Еве. Поскольку так, то души наши уже тогда были сотворены. Поэтому Адам и Ева согрешив, передали первородный грех всему наследию. По католическому учению крестом Иисуса Христа (его смертью) Богородица только была защищена (искуплена в момент зачатия) от такой передачи Первородного греха...
Сам же Иисус Христос как Богочеловек - не от зачатия природного, а от Духа Святого, поэтому был Безгрешен...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 21, 2010 8:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michail писал(а):
По католическому учению крестом Иисуса Христа (его смертью) Богородица только была защищена (искуплена в момент зачатия) от такой передачи Первородного греха...
Сам же Иисус Христос как Богочеловек - не от зачатия природного, а от Духа Святого, поэтому был Безгрешен...

нет в этом ни логики, ни подтверждения Писанием
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Michail
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 167

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 22, 2010 12:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логика есть.
Иисус как чистый от греха должен был народится от чистой женщины.

В Писании есть одно, ангел сказал Богородице Благодатная...

Конечно больше ничего не найдёте.

я только высказал мнение...


А если по теме форума, то обсуждайте это:
Есть. И не только альтернативные, а правдивые. В Библии сказано, что все мы были заложены в Адаме и Еве. Поскольку так, то души наши уже тогда были сотворены. Поэтому Адам и Ева согрешив, передали первородный грех всему наследию.

Так же говорит профессор Осипов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июл 22, 2010 1:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michail писал(а):
я только высказал мнение...

почти официально католическое улыбаюсь

Михаил, суть даже не в том, что оно католическое, а в том что надуманное и нелогичное. не желаю оскорбить ваши религиозные чувства, но к своей религии тоже надо быть критичным

Michail писал(а):
В Библии сказано, что все мы были заложены в Адаме и Еве

можно точную цитату?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29739
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25062
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401994
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496895
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274505
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92965
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30439 секунд -