Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Для избранных... :)

Для избранных... :)

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Ситуация вокруг епископа Туровского и Мозырского Стефана
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 02, 2010 4:16 am     Заголовок сообщения: Ситуация вокруг епископа Туровского и Мозырского Стефана Ответить с цитатой

Недавно наткнулся на обращение прихожан одного из храмов Мозыря к православным христианам всего мира

привожу часть:

Мы обращаемся к православным христианам всего мира за советом, чтобы помогли разобраться в нашей ситуации. А ситуация такова:

5 мая 2009 года Указом Мозырско-Туровской епархии №166, без объяснения причин отстранен от службы настоятель прихода Свято-Никольского храма отец Николай Вабищевич. За все время служения у него не было ни одного выговора, ни одной жалобы от прихожан. Батюшка без поддержки епархии вместе с прихожанами отстроил храм. Все в городе знают его как добросовестного, честного и уважаемого священника, у которого люди находили добрый отеческий совет и мудрое решение своих духовных и житейских проблем.

При передаче храма мы столкнулись с грубостью епископа Стефана в отношении к прихожанам и церковному совету Свято-Никольского храма. Одной прихожанке на вопрос: "За что снят отец Николай?" епископ ответил: "Закрой свой вонючий рот".

12 мая 2009 года 22 человека из прихожан поехали в Минск к Митрополиту Филарету. Там им сказали: "Зря приехали. Секретарь Митрополита и Ваш епископ Стефан – лучшие друзья".

Митрополит нас не принял, а принял секретарь, который сказал: "Решение епископа никто отменять не будет".

продолжение по ссылке
http://churchby.info/rus/545/

см. также
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=71958

Мнения о написанном высказывайте в теме.



Епископ Стефан родом из Украины.
долго служил в Корме, при нем там были найдены мощи Иоанна Кормянского, что дало ему авторитет в церковной сфере вплоть до поставления в епископы.
Сейчас, говорят, подтягивает к себе украинских священников при этом ущемляя белорусских батюшек своей епархии.
Эти мнения я не проверял, частично они подтверждаются по ссылкам выше
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 03, 2010 12:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тишина улыбаюсь

я думал людям интересны некоторые подробности из жизни их епископов помимо официоза.
у нас на форуме есть кто-то из этой епархии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Чт Июн 03, 2010 12:58 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
тишина

ну ладно, скажу я пару слов=праздник Хоть я и не из епархии
sternman писал(а):
5 мая 2009 года Указом Мозырско-Туровской епархии №166, без объяснения причин отстранен от службы настоятель прихода Свято-Никольского храма отец Николай Вабищевич.

Это просто капец какой-то, полностью сменились ценности служения для людей. Теперь видимо священников назначают не для того, чтобы приводить людей ко Христу и помогать им в дальнейшем духовном росте и любви к Богу, а совсем по другим причинам, например таким -
sternman писал(а):
Секретарь Митрополита и Ваш епископ Стефан – лучшие друзья



sternman писал(а):
Одной прихожанке на вопрос: "За что снят отец Николай?" епископ ответил: "Закрой свой вонючий рот"

Во первых, надо узнать так ли это было на самом деле, а то люди такие, что раздуют такую трагедию. И, если окажется, что сей милейший так именно и сказал, то понадавать ему по "шапке" Хм...интересный метод благовестия у этого священика. Можно набрать свидетелей и нягрянуть выше этого вашего митрополита. Или выше него никого нет?
Представляю себе духовную атмосферу в церкви, где будет служить этот Стефан, такое и врагу не пожелаешь, там скоро не только рты будут вонючими Морщусь

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

"Народ, сталкиваясь с грубостью епископа в отношении с людьми, который может и ударить (были случаи), боятся его, т.к. он угрожает милицией и «психушкой»: «Я Владыко, мне поверят, а не вам. Правда будет на моей стороне». Столкнувшись с такими проблемами, многие люди не хотят ходить в храмы"
А вот это вообще ужас, маразматик какой-то, если все написанное правда.
Слава Богу, что Он главенствует над всеми, а не вот такое вот больные.


Последний раз редактировалось: bolgarka (Чт Июн 03, 2010 2:19 am), всего редактировалось 1 раз
    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 03, 2010 2:00 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka, ну хоть от тебя слово трезвое.
ну во-первых, действительно, прихожане иногда защищая своих батюшек готовы на все, вплоть до клеветы на епископа, это однозначно.

но я лично думаю. что там все довольно правдиво изложено.

У нас в Беларуси митрополит - это просто формальность, его как бы и нет на самом деле, то есть он ничего сам уже не делает. За него что-то делает группа заинтересованных лиц.
можно пройти по ссылке в новости об отказе в покое митрополиту. там интересный комментарий по поводу ситуации в Белорусской Церкви в целом, ну и в связи с ожиданием нового митрополита.

а поскольку нового ен будет. то все будет по-старому, если касательно нашей темы на форуме
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Чт Июн 03, 2010 2:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
bolgarka, ну хоть от тебя слово трезвое

оно не трезвое, оно очень сдержанное ржунимагу
sternman писал(а):
У нас в Беларуси митрополит - это просто формальность, его как бы и нет на самом деле, то есть он ничего сам уже не делает

Ну так значи надо нового избирать, или как там у вас это делается (я не в курсе)
sternman писал(а):
За него что-то делает группа заинтересованных лиц

И что это за люди?
    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Июн 03, 2010 4:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Ну так значи надо нового избирать, или как там у вас это делается (я не в курсе)

http://dubus.by/modules/news/article_storyid_2703.html
ага, новый никому пока не нужен. слишком важный стратегический объект улыбаюсь


bolgarka писал(а):
И что это за люди?

это не паблик-разговор, да и тебе имена вряд ли что скажут
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Чт Июн 03, 2010 1:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
о не паблик-разговор, да и тебе имена вряд ли что скажут

Я не мела ввиду имена с талефонами и адресами ржунимагу
Больше хотела понять откуда у них власть такая, какие цели преследуют и т.д
    
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 05, 2010 6:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хотелось бы сказать по теме. Хорошо знаю владыку Стефана и о.Николая. Первый раз увидел о.Николая в алтаре его храма перед архиерейской службой. Помню он нам тогда рассказал как в советское время когда было очень мало храмов он за месяц мог легко купить десяток жигулей. А сейчас "нарукопологали вас"...и т.д. После службы был обед с участием владыки Стефана, было много разговоров но один рассказ о.Николая меня шокировал. Он рассказал как однажды в его храм приехал еп.Петр служить и во время службы дал какое-то распоряжение дьякону, что очень не понравилось о.Николаю и он сказал владыке(дословно):"так владыка, мне такая служба не нужна! Собирайтесь и уходите отсюда!" И он собрался и ушел. Тогда я понял его психологию- я храм построил значит он мой Я в нем хозяин, а вы - гости , захочу- выгоню, даже владыку. Вобщем о.Николай своими манерами больше напоминал агрессивного бизнесмена 90-х чем священника. А его ближайшие прихожане написавшие это письмо из разряда" за своего батюшку кому хош голову оторвем".
Все далеко не так однозначно как описано в теме. Когда несколько лет назад еп.Стефан вступил в управление Туровской епархией он можно сказать попал в чечню в переносном смысле. Т.е. в епархии царил полнейший беспредел. До еп.Стефана епархией "управлял" еп.Петр человек который особо в дела приходов не вмешивался. Было много священников двоеженцев и каждый настоятель храма с прихожанами которые его строили считали храм своей собственностью. А на счет "закрой свой ...рот" ну когда прихожане ногами дверь к владыке открывают и объясняют ему что они тут жизнь прожили и храм сами построили он тут вообще никто и звать никак...ну наверно приходится владыке объяснять этим прихожанам прописные истины на доступном им языке улыбаюсь Я считаю что владыка Стефан просто наводит порядок в епархии и все. Он человек жесткий но поверьте эта еперхия заслуживает именно такого архиерея! Я в этом вижу промысел Божий.

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

И кстати не один молодой священник направленный служить в храм к отцу Николаю не задерживался там надолго. Через два-три месяца он сам просил владыку перевести его куда угодно только не обратно в Никольский. Это тоже говорит о многом.

Добавлено спустя 49 минут 44 секунды:

Re: Ситуация вокруг епископа Туровского и Мозырского Стефана

sternman писал(а):
Сейчас, говорят, подтягивает к себе украинских священников при этом ущемляя белорусских батюшек своей епархии.
Эти мнения я не проверял, частично они подтверждаются по ссылкам выше

Нет он не националист это точно. просто украинские священники из сопредельных областей гораздо чаще соглашаются служить на наших бедных приходах нежели белорусские. Ну гастрабайтеры одним словом. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 05, 2010 10:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis, спасибо за Ваш коммент. Вы либо батюшка либо иподьякон владыки, такое чувство. но это не суть важно. Вполне вероятно что за батюшку
"кому хош голову оторвем" относится к данным прихожанам, но по этой же логике за епископа могут не только оторвать, но и сварить ее и съесть - не так ли улыбаюсь ?

есть прост официальные версии всегда у епархий, ну а приближенным к епархии ничего не остается как эит версии исповедовать - знаю на многих примерах ситуации когда эти официальные версии как раз строятся в корыстных интересах архиерея , секретаря или группы "успешных батюшек", настоятелей крупнейших храмов )

на неугодных быстренько дела стряпаются со всякими ссылками на каноны (бывает что в данном каноне при этом как раз оправдывается а не осуждается обвиняемый улыбаюсь)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 05, 2010 11:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis писал(а):
Нет он не националист это точно. просто украинские священники из сопредельных областей гораздо чаще соглашаются служить на наших бедных приходах нежели белорусские. Ну гастрабайтеры одним словом.

Спасибо Вам за описание ситуации, меня, например, это очень успокоило. А то вначале сложилось чувство, что это "обращение прихожан одного из храмов Мозыря к православным христианам всего мира" - по большому счёту очередное "бей хохлов!!!"
sternman писал(а):
Сейчас, говорят, подтягивает к себе украинских священников при этом ущемляя белорусских батюшек своей епархии.

Конечно "говорят". Украинцы - они вообще все сволочи, даже епископы. Скоро они захватят всю Беларусь, поэтому мочить их надо, пока не распоясались совсем

Правильно? ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 06, 2010 12:54 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть много более серьезных проблем в той же Туровской епархии на которые прихожане почему то не обращают внимания.. Например огромное количество самоубийств среди сельской молодежи. А вот если богатого и влиятельного и "духовного" батюшку лишили кормушки - это да, катастрофа. Хорошо быть духовным когда ты настоятель богатейшего храма. Но если ты такой духовный чего ж ты,спранашивается, как, черт ладана, боишься сельского прихода? Кстати владыка Стефан 15 ! лет прослужил на деревенском приходе и ничего живой.
Сейчас настоятелем храма назначен секретарь о.Сергий. Очень образованный скромный молодой священник. Уже несколько лет в одиночку проводит серьезную миссионерскую работу среди протестантов и вообще молодежи. Вобщем еще одну проблему взвалил на него владыка. Бог ему в помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 06, 2010 1:09 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis писал(а):
И кстати не один молодой священник направленный служить в храм к отцу Николаю не задерживался там надолго. Через два-три месяца он сам просил владыку перевести его куда угодно только не обратно в Никольский. Это тоже говорит о многом.

Ну как сказать говорит или нет. Для сравнения: в нашей местности есть один монастырь гле проживает только один человек (очень хороший, кстати). Духовных лиц, желающих поселиться там нет, потому что там много работы и крайне скромные условия повседневной жизни. А такое мало кого привлекает. Возможно и здесь, в Беларуси, аналогичная ситуация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 06, 2010 1:25 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Ну как сказать говорит или нет. Для сравнения: в нашей местности есть один монастырь гле проживает только один человек (очень хороший, кстати). Духовных лиц, желающих поселиться там нет, потому что там много работы и крайне скромные условия повседневной жизни. А такое мало кого привлекает. Возможно и здесь, в Беларуси, аналогичная ситуация.

Возможно, в Беларуси. Но не в центральном храме Мозыря.
улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 06, 2010 1:33 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ervis писал(а):
Возможно, в Беларуси. Но не в центральном храме Мозыря.

Ааа, так це ж тепер, певно, уже рідна Україна! улыбаюсь Значить гастербайтери не просто так туда їздили))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Ervis
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация11

Возраст: 44
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 03.06.2010
Сообщения: 861
Откуда: Белоруссия,Гомель
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 06, 2010 1:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Ааа, так це ж тепер, певно, уже рідна Україна! улыбаюсь Значить гастербайтери не просто так туда їздили))

Красивый язык. Больше ничего не понял. ничего не слыlу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29743
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25068
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402047
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496967
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274547
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92994
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27143 секунд -