Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2007
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
О любви и может ли она свалиться на голову?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Alexey_moscow
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 74

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 19, 2008 3:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Ruvim, я надеюсь, плотское соитие супругов в продолжение, углубление их душевной любви Вы не считаете отторгающим от Бога.


А еще говорят, что для женщин секс намного менее важен, чем для мужчин. стесняюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 19, 2008 3:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey_moscow писал(а):
А еще говорят, что для женщин секс намного менее важен, чем для мужчин

Alexey_moscow, ведите себя прилично, не надо переставлять приоритеты. Вы ж понимаете, о чем идет речь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 19, 2008 5:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey_moscow писал(а):
hanna писал(а):
Ruvim, я надеюсь, плотское соитие супругов в продолжение, углубление их душевной любви Вы не считаете отторгающим от Бога.


А еще говорят, что для женщин секс намного менее важен, чем для мужчин. стесняюсь

И?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ruvim
Зашел в гости
Репутация2

Возраст: 54
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 13

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Окт 19, 2008 11:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь материальный мир, все его отдельные факты сами по себе лишены какого бы то нибыло божественного содержания. Божественная сила может лишь присутствовать в них, использовать их в своих целях, для своего усмотрения. Поклоняясь иконе человек поклоняется Божественной силе присутствующей в это время в иконе. То же касается и отдельного человека. Любовь к ближнему есть любовь к Божественной силе присутствующей в нем, а не к его плоти, самой по себе. Без этой божественной силы икона есть кусок дерева разукрашенный, а человек сам по себе есть прах и суета. Вот почему Исполнение закона Моисеева без видения истинного смысла этого действия есть напрасная трата времени. Вот почему Господь сказал - Заповедь новую даю вам, любите друг друга. Так мне видится истинный мотив любви. Говоря о любви к кому либо и к чему либо, стоит задаться вопросом - Какую цель преследует то или иное действие? Ответов может быть два. Первый: обретение заслуг и праведности, сиречь материального благополучия. Второй: обретение Божественной благодати. Достижение первого не то что бы не возможно, но глупо, праведность перед кем? Пред Богом? Невозможно, ибо Господь и в Ангелах усматривает недостатки (так кажется сказал апостол Павел?). Пред людьми? Бессмысленно. Обретение же благодати, по средством исполнения закона Божия, есть путь к миру, радости, счастью. Вот истинный смысл любви к ближнему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alexey_moscow
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 74

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 20, 2008 8:00 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruvim писал(а):
Обретение же благодати, по средством исполнения закона Божия, есть путь к миру, радости, счастью. Вот истинный смысл любви к ближнему.


Совершенно с вами согласен! Любовь - это не уютный дом, хорошо обставленная квартира с женой впридачу, которая ласково встречает тебя вечерами, готовит прекрасные ужины, а по ночам вы имеете отличный секс. Это не любовь, хотя для многих вся любовь в этом и заключается. А если в один прекрасный момент жена вас не встретит радостно у двери, то улыбки сразу завянут: "что такое? Я прихожу с работы, а ты ..." А если, не дай Бог, жена задержится однажды и от нее будет пахнуть мужскими духами, то тут вообще - "прошла любовь, завяли помидоры".
Потому что это изначально была не любовь, а "прикрытый эгоизм", по меткому выражению профессора А.И. Осипова. "Любовь", когда БЕСишься, если твоя жена мило разговаривает с другим мужчиной, улыбается, но просто разговаривает. А ты БЕСишься. Для некоторых это значит "очень сильно любить".

Смотрели фильм "Неоконченная пьеса для механического пианино"? Герой фильма Платонов (его чудесно сыграл Калягин), разочаровавшись в жизни, поняв, что его мечты не сбылись, что ничего он не достиг, говорит в порыве отчаяния и раздражения своей доброй, тихой (и ни в чем не повинной) жене слова, смысл которых таков: "Ах ты, дура, ты мне всю жизнь испортила, как же я тебя ненавижу! Уйди от меня, оставь меня!" На что жена обнимает его и говорит: "Ничего, милый, поехали домой, ты отдохнешь, и все у нас будет хорошо. А я тебя все равно люблю, я люблю тебя всяким, и ДАЖЕ ТАКИМ".

Вот это, настоящая любовь, господа! Тут один участник сказал, что "настоящую любовь испытывали почти все". Утверждаю, что это неправда. Ее испытывали лишь единицы. Ибо для того, чтобы сказать слова, написанные выше, согласитесь, нужно любить ДУХОВНО, а не как мы, плотски: нам хорошо - у нас любовь, на нас перестали обращать внимание, давать нам тепло - прошла любовь. А вот так любить, духовно - это надо быть духовно развитым человеком. Таких людей единицы.

Вы согласны со мною?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 20, 2008 1:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey_moscow писал(а):
Вот это, настоящая любовь, господа! Тут один участник сказал, что "настоящую любовь испытывали почти все". Утверждаю, что это неправда. Ее испытывали лишь единицы. Ибо для того, чтобы сказать слова, написанные выше, согласитесь, нужно любить ДУХОВНО, а не как мы, плотски: нам хорошо - у нас любовь, на нас перестали обращать внимание, давать нам тепло - прошла любовь. А вот так любить, духовно - это надо быть духовно развитым человеком. Таких людей единицы.

Вы согласны со мною?

Об этом я и веду речь в первом своем посте. Любовь познается в тяжелых ситуациях. Поэтому и очень много разводов, что мало кто знает, что такое любовь, единицы ее достигают, и такая любовь с неба не падает ни с того ни с сего, но взращивается личным подвигом.

Добавлено спустя 38 минут 11 секунд:

"Ибо любовь к своим очень часто эгоистична, есть проявление любви не к людям, а к самому себе. И вот такую эгоистическую, самозамкнутую любовь Христос и христианство действительно обличают. Ибо подлинной, настоящей любви к человеку, любви, очищенной от эгоизма и не может быть без отнесенности всего в жизни к чему-то высшему, к тому, что над инстинктами, над животной привязанностью только к себе и к своему." - цитата и з проповеди отца Александра Шмемана "Гуманизм и Христианство"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 20, 2008 7:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey_moscow писал(а):

Тут один участник сказал, что "настоящую любовь испытывали почти все". Утверждаю, что это неправда. Ее испытывали лишь единицы.

Можете утверждать дальше.
А я утверждаю, что с таким подходом Вам следует сразу ложиться в гроб, и пусть отпевают.
Потому что жизнь человека, в которой нет любви, достойна только этого.
"Испытывали лишь единицы"... Какие единицы? Те, про которых вы читаете в житиях?.. Тогда проще сказть, что любви (конечно, имею в виду то придуманное понятие любви, о котором вы говорите)в мире вообще нет, так как житийских персонажей в реальном мире просто не существует.

Цитата:
Ну, если вы называете любовью томные фразы из романов времен Пушкина, то да: почти все ее испытывали.
Если для вас любовь - это вопли "я не могу жить без нее! А она предпочла моего друга! Я убью ее!" - то да, очень многие испытывали подобную любовь.

Но для меня это - пустой звук, а не любовь.

Я не говорю, что ТОЛЬКО ЭТО - любовь. Любовь многогранна. Но почему вы столь критичны к живому чувству влюбленности, без которого жизнь былы бы столь блеклой?
Алексей, Вы никогда не гуляли с любимой девушкой по парку, прикасаясь ладонь к ладони, не смотрели в океан ее глаз, не посвящали ей стихов? - ...Тогда мне Вас жаль, и надеюсь, что у Вас всё впереди.

Вы говорите - на свете мало любви... А разве Вам никогда не хотелось приютить бездомного котенка, разве Вам не было прекрасно на душе от светлой улыбки детей, разве Вы не испытывали светлую легкость, когда помогали старушке поднеси тяжелую сумку?.. Нет? Всё это - не любовь, а так, мелочи? А любовь для Вас - это только бормотание над четками?..

Ruvim писал(а):
Обретение же благодати, по средством исполнения закона Божия, есть путь к миру, радости, счастью. Вот истинный смысл любви к ближнему.

Ага. Никаких цветов, песен, восхищений красотой возлюбленной. Никакой романтики - трудитесь, поститесь, давайте милостыню, колите дрова в монастырях и читайте православные книги... Вот и вся любовь. Скука, товарищи. Не будьте занудами. Я понимаю, что занудство - синоним благочестия, но благочестие - не такая уж ценная штука. Поверьте мне, гораздо интереснее ЛЮБИТЬ жизнь и людей такими как они есть, а не вздыхать по хрестоматийным образцам "единиц": "Вот они - какие люди-то были... Куда нам до них!"... Начните наконец ценить тот мир, который дан вам Богом, а не тот "идеальный газ", который искусственно придуман.

Цитата:
Любовь - это не уютный дом, хорошо обставленная квартира с женой впридачу, которая ласково встречает тебя вечерами, готовит прекрасные ужины, а по ночам вы имеете отличный секс.
Любовь, конечно, не сводится к тому, что тут перечислено. Но, поверьте, если Ваша жена не даст Вам этих вещей - вряд ли она Вас любит. Вряд ли любящие супруги будут вместо нежных ласк потчевать друг друга моральными нравоучениями из святых отцов. Повторю ключевую идею: ЛЮБОВЬ НЕ ТЕРПИТ СЕРОСТИ И ЗАНУДСТВА. Делайте выводы, и будьте в любви ПРАКТИКАМИ, а не ТЕОРЕТИКАМИ. Аминь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 20, 2008 10:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, тут окончательная путаница в понятиях произошла. Любовь бывает разной, любовь к котенку совсем отличается от любви к человеку, можно любить котят, а людей ненавидеть. Хорошая работа про разные виды любви у К. С. Льюиса "Любовь"

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

her_Woldemaar писал(а):
"Испытывали лишь единицы"... Какие единицы? Те, про которых вы читаете в житиях?.. Тогда проще сказть, что любви (конечно, имею в виду то придуманное понятие любви, о котором вы говорите)в мире вообще нет, так как житийских персонажей в реальном мире просто не существует

Существует, просто это незнакомо поп-культуре. Ну нет вокруг нас сплошь и рядом христианской любви. Какие-то отголоски присутствуют. Цель христиан, естественно, достигать любви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Ruvim
Зашел в гости
Репутация2

Возраст: 54
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 13

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Окт 20, 2008 11:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Ага. Никаких цветов, песен, восхищений красотой возлюбленной. Никакой романтики - трудитесь, поститесь, давайте милостыню, колите дрова в монастырях и читайте православные книги... Вот и вся любовь. Скука, товарищи. Не будьте занудами. Я понимаю, что занудство - синоним благочестия, но благочестие - не такая уж ценная штука. Поверьте мне, гораздо интереснее ЛЮБИТЬ жизнь и людей такими как они есть, а не вздыхать по хрестоматийным образцам "единиц": "Вот они - какие люди-то были... Куда нам до них!"... Начните наконец ценить тот мир, который дан вам Богом, а не тот "идеальный газ", который искусственно придуман.
her_Woldemaar , вы забываете, что любить все вообщето не возможно, любят что то конкретное. Вот вы например любите цветы и песни, красоту (впрочем быстро вянущую) своей возлюбленной. А кто то любит жития святых. А я вот например страсть как люблю русскую философию. Каждому своё, почему же сразу занудство? А кто то любит не просто читать, а хлебом не корми ещё и исполнять, проверять делом и телом прочитанное. А все от того, что мир человеку не дан сразу, а открывается ему постепенно. Ребенок восхищается цветочками и бабочками, юноша виртуозностью игры на балалайке, а человек возмужавший восхищается красотою мироустроения, человек религиозный - Божественной благодатью, заключенною в простых истинах
Цитата:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
, Блаженны не имеющие духа алчности, стяжательства, духа гордыни и тщеславия....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 21, 2008 1:49 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
По-моему, тут окончательная путаница в понятиях произошла.
По-моему, тоже. Причем очень-очнь путаница. Как в том анекдоте-были: "любити можно и корову, а кохати - дiвчину"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alexey_moscow
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 74

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 21, 2008 8:22 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar, бедный вы человек... Живете в мире иллюзий... Расстроена
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ruvim
Зашел в гости
Репутация2

Возраст: 54
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 13

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 21, 2008 9:26 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затруднения развития индивидуальности, с которыми столкнулся her_Woldemaar, весьма распостранены. Можно даже сказать, что каждый человек с этим сталкивался и будет сталкиваться. Загвоздка в том что Божественное откровение скрыто от человека, не дано ему во всей своей силе и красоте. Надо проявить достаточное усилие чтобы Божественное откровение стало ощущаемым видимым озарением души. Божественное откровение однако существует везде и во всем, однако только в священном писании оно дается открыто, в мире природы оно скрыто материальными рамками, что возможно и естественно, поскольку божественное начало, как безусловное и, следовательно,
всеобъемлющее, обнимает и природу (но не обнимается ею, как большее покрывает меньшее, но не наоборот). Вот почему иногда даже у матерых разбойников происходит душевное облегчение, появляется миролюбие и умиротворение на лоне девственной природы, вот откуда редко, но все же черпают вдохновение художники и поэты. Но и это требует особенной подготовки. Прежде чем узнать что есть любовь, многим людям надо испытать , что есть ненависть. В Библии же Божественное откровение выражено очевиднее, ярче, весомее, так что и слепой может видеть, и хромой может ходить во след истине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 21, 2008 12:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruvim писал(а):
Затруднения развития индивидуальности, с которыми столкнулся her_Woldemaar, весьма распостранены

Ruvim, не спешите, Вы Вольдемара совершненно не знаете, богословием он может блеснуть не хуже Вас.

Alexey_moscow писал(а):
her_Woldemaar, бедный вы человек... Живете в мире иллюзий

Alexey_moscow, прекратите. Произошло просто непонимание. Если для Вольдемара любое проявление нежности, положительных эмоции и т.д. - любовь, он более глобально просто смотрит, то мы говорим о любви настоящей, непреходящей. Вспылил, конечно, Вольдемар, но постарайтесь понять, что речь идет о разном.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 21, 2008 7:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ага. Никаких цветов, песен, восхищений красотой возлюбленной. Никакой романтики - трудитесь, поститесь, давайте милостыню, колите дрова в монастырях и читайте православные книги... Вот и вся любовь. Скука, товарищи. Не будьте занудами. Я понимаю, что занудство - синоним благочестия, но благочестие - не такая уж ценная штука. Поверьте мне, гораздо интереснее ЛЮБИТЬ жизнь и людей такими как они есть, а не вздыхать по хрестоматийным образцам "единиц": "Вот они - какие люди-то были... Куда нам до них!"... Начните наконец ценить тот мир, который дан вам Богом, а не тот "идеальный газ", который искусственно придуман.

Как же я с Вами согласна!
А вообще нельзя изучить/описать то, что нужно просто пережить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexey_moscow
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 74

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 22, 2008 12:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Alexey_moscow, прекратите. Произошло просто непонимание.

Ну да, недопонимание, куда уж... Знаете, а вообще вы мне скажите, что хотелось достичь этой темой? Задокументировать Великую Тайну Любви? Либо просто почесать языками? А как иначе назвать форумные обсуждения, где один говорит "я истину глаголю", а другой, едва выслушав его, перебивает "нет, я!!!!" Как это назвать? Верующие люди с любовью говорят друг с другом? Или просто люди, говорящие, что они верующие, развлекаются в Интернете, думая, что говорят о Любви? будьте обьективной, не затыкайте мне рот после каждой сказанной фразы! В конце концов, вы всегда можете обратиться к модераторам, чтобы они попросили меня погулять где-нибудь еще. Меня не надо банить даже: просто скажите - я ничего не потеряю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29804
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25122
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402270
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44778
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497283
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274731
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93100
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26925 секунд -