Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Мать и Дитя

Мать и Дитя

Альбом: Дева Мария
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Эволюция и религия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 14, 2010 5:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeaD__UnDeaD писал(а):
Не знаю. И что это сразу меня должно уверить в существовании христианского Бога?

нет, только в том, что в этом моменте христианство вовсе не противоречит материализму. Говоря научным языком, христианский взгляд на источник материи и законов - одна из вероятных гипотез происхождения мира. Не больше, не меньше.
DeaD__UnDeaD писал(а):
сама сущность биологической эволюции построена на изменении генетического материала - мутациях. А эволюционный потенциал популяции основан на её генетическом разнообразии, основу которого составляют пассивные мутации.

Объяснение понятно. Легко согласиться, что эволюционный потенциал позволит приспособится к изменению окружающей среды отчасти, но чтобы прямо произошел другой вид - трудно представить. Я думаю, что переход происходит постепенно через ряд промежуточных видов. Однако палеонтология этих видов не выявляет. Тут для меня загадка, надеюсь разрешимая.
Еще одна загадка - как появилась сама жизнь. Идея бульонов Пастера и идея случайного совпадения элементов в амебе - помогает школьнику, но в ученом сообществе не котируется. Легко сказать, что Бог создал. Но как говорил Ломоносов: это и так понятно, а для науки важно знать как именно Он это сделал. Вот и гадаем...
DeaD__UnDeaD писал(а):
Да свободная воля ограничена, у неё есть определённые рамки внутри т.н. нормы реакции, но каким образом это выводит на предопределение?

получается свобода хоть какая-то но признается
Кант:
1. Все в мире происходит по причине (детерменизм, предопределенность)
2. Человек отчасти свободен
---это значит----
Человек отчасти не принадлежит этому миру
---это значит----
Мир феноменов не ограничивает всего многообразия Бытия, есть область абсолютной свободы, т.е. Бог
---это значит----
Бог существует

Я согласен с посылкой 1 и посылкой 2. Вынужден согласиться с общим выводом, т.к. все логично. Это я и имел ввиду говоря признание свободы выбора есть признание Бога.

DeaD__UnDeaD писал(а):
что вы понимаете под свободной волей

возможность выбирать между двумя и более осознанными необходимостями. Я что-то в этой жизни решаю сам, а не вынужден делать это из-за некоего природного давления на мое сознание.
DeaD__UnDeaD писал(а):
Тогда и не стоит. К тому же вы сводите в область для которой у меня не хватает образования.

Приятно беседовать с собеседником который признает ограничение своих возможностей. Чем больше я узнаю наш мир, тем больше мне не хватает образования, особенно в той сфере, где я специализируюсь улыбаюсь Старался в беседе найти новые подходы к волнующим меня проблемам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 14, 2010 11:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот тут и возникает вопрос что вы понимаете под свободной волей

Свободная воля в человеке - это такое начало, действия которого не определяются какой-то причиной, а которое само определяет эти действия, являясь их первопричиной. Воля человека начинает ряд причинно-обусловленных явлений, сама оставаясь свободною, то есть причиной не обусловленною.
Цитата:
Ну если к тому располагает моя психическая составляющая может и стану... И что? Вы меня что этим пугаете?

С чего такие выводы? Не в коем случае я вас не пугаю.
Цитата:
Жаль, я бы поглядел как это наука опровергла христианство...
каким образом докозательство бытия Бога опровергло бы христианстов?
Цитата:
то это исключительно проблемы Вашего мировоззрения....Если Вашего образования не хватает понять, что теория расовой неполноценности и социальный дарвинизм строго говоря ненаучны, а ученым в этой области Вы похоже не доверяете, то опять же при чем здесь атеисты и атеизм?
Я же просил ссылку хоть на одного авторитета который бы доказывал ненаучность социал-дарвинизма и рассовой теории. Здесь как раз-таки моё мировоззрение противрочит, так сказть, фактам, свидетельствующим о неполноценности некоторых рас.
Цитата:
Да у Вас любое государство с руками оторвёт способ массового зомбирования способный нивелировать социально-эмоциональные связи...
мало в ыраманов антиутопий читали :праздник) Как раз-таки еще какая-то часть морали в обществе не опзволяют никому этого сделать. Потому что еще семья - это что-то святое, на нем еще лежит некоторое табу. Но и оно разрушается благодаря СМИ и массовому развращению людей.
Цитата:
80 лет СССР не показатель?

нет не показатель. СССР строился на христианских ценностях отчатси. Взять тот же моральный принцип строитлея коммунизма. А посмотреть советские мультики или фильмы? Нет уж, вот где худо-бедно сохранялась семья, так это тут.
Цитата:
любое реальное общество находясь на грани вымирания, отбросит нравственность если она будет мешать выживанию
вы забыли пометить "общество нехристиан". Потому что именно атеситы считают что нравственность это понятие относительное. Для верующих - это понятие абсолютное.
Цитата:
концепцию "венца эволюции"?

ну несколько причин. Например понятие такое как "тупиковая ветвь". Так же большую роль играет идеология. Не надо идеализировать ученых, они простые люди.
Цитата:
интересно... Сколько репродуктивных поколений в Бразилии при высокой степени урбанизации - 1-2, в Европе 5-6 поколений, и при этом только по официальным данным за чертой бедности 25% населения...

не в этом суть. Вы говорите - высокая урбанизация+другие факторы - 0-ой прирост населения. Я говорю - низкая нравственность - 0-й прирост. Опять-таки идеология подмигиваю

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Цитата:
Легко согласиться, что эволюционный потенциал позволит приспособится к изменению окружающей среды отчасти, но чтобы прямо произошел другой вид - трудно представить. Я думаю, что переход происходит постепенно через ряд промежуточных видов. Однако палеонтология этих видов не выявляет. Тут для меня загадка, надеюсь разрешимая.
зачем палеонтология? видообразование и приспособление происходит прямо на глазах улыбаюсь Наблюдаемая эволюция: http://evolbiol.ru/evidence01.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Melodiya_na_zakate
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 93

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 15, 2010 11:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а нравственность есть, как продукт эволюции...
- мне весьма сложно понять, на что она направлена (это должно способствовать биологическому прогрессу вида), а каким ,по-Вашему, образом? Что стоит выше для биопрогресса : самосохранение или сохранение вида?( задаю для прояснения Вашей позиции).И ещё: что есть нравственность: если один и тот же поступок (да просто помочь бабушке ;-)) можно совершить из очень-очень разных стремлений?
И полезных мутаций ну очень мало...Сомнительно, что столько полезного получилось путём мутаций)
Что вы понимаете под социальными мутациями?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 16, 2010 12:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeaD__UnDeaD тут уже все я вижу обьяснил.От себя добавлю:
Eugeniy писал(а):
же просил ссылку хоть на одного авторитета который бы доказывал ненаучность социал-дарвинизма и рассовой теории.
- книженция "Ружья,микробы и сталь" Даймонда,в сети есть.Африканские пигмеи и австралийские аборигены не изобрели ядерный реактор из-за территориальной детерминированости возможностей своего развития - доступности потенциально приручаемых животных,количества возможных для одомашнивания растительных культур,и многого другого.Я могу здесь все расписать,но лучше если сами почитаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DeaD__UnDeaD
Участник Форума
Участник Форума
C:\Users\Ы\Pictures\avatar5-6.gif
Репутация11

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 17, 2010 1:54 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak
Цитата:
Говоря научным языком, христианский взгляд на источник материи и законов - одна из вероятных гипотез происхождения мира.

То, что христианство в некоторых моментах не противоречит материализму, эти никак не доказывает его истинность. Что до вероятности данной гипотезы, то на сколько я понимаю, научного в ней мало, учитывая то, что она вводит в свою систему строго ненаучную переменную - Бога.

Цитата:
Однако палеонтология этих видов не выявляет. Тут для меня загадка, надеюсь разрешимая.

Вообще, я сталкивался с довольно небольшим количеством людей которые правильно понимают различия между макро- и микроэволюцией, а так же что такое "промежуточный вид", и даже чем один вид однозначно отличается от другого...
Проблема выявления промежуточных видов палеонтологией вполне разрешима учитывая фрагментарность останков. Не забывайте, что по пути видообразования идёт одна или несколько популяций от вида. Остальные либо вымирают, либо адаптируются если адаптация возможна в принципе. Эти промежуточные виды всегда крайне малочисленны, до того момента когда мы можем говорить о макроэволюции. В дальнейшем резкий прогресс, освоение новых экологических ниш, интенсивное видообразование, захват территорий, большое количество останков...
Цитата:

Еще одна загадка - как появилась сама жизнь.

Ага, согласен. В институтах правда уже преподают несколько иное, к примеру весьма интересную теорию РНК-мира и эксперименты в которых синтезировали матричное РНК из нуклеотидов (которые получались даже в колбе Пастера), и это РНК имело весьма важную особенность - воспроизводило само себя.

Цитата:
возможность выбирать между двумя и более осознанными необходимостями. Я что-то в этой жизни решаю сам, а не вынужден делать это из-за некоего природного давления на мое сознание.

А примеры можно. Вообще это звучит вполне логично, и вовсе не отменяет причинно-следственные связи, и уж тем более не выводит нас на Канта.

Цитата:
Старался в беседе найти новые подходы к волнующим меня проблемам.

В основном эти и занимаюсь на форумах) Что же до ограниченности, я признаю его за собой не только в образовании, но и в интеллекте. Объяснять мне бесконечность Вселенной все равно, что обезьяне устройство электромобиля улыбаюсь

Eugeniy
Цитата:
Свободная воля в человеке - это такое начало...

Сознание человека ограниченно определенными рамками - биологическими (инстинкты, рефлексы) и социальными (воспитание, опыт, рефлексы). В этом плане человек не свободен в своём волеизъявлении, поскольку в нём всегда будет или влияние или ограничения этих факторов.

Цитата:
С чего такие выводы? Не в коем случае я вас не пугаю.

Ну это по-моему было написано, так будто вы полагаете, что я должен испугаться того что мне детерминировано стать православным.

Цитата:
каким образом докозательство бытия Бога опровергло бы христианстов?

улыбаюсь Я могу ошибаться, но вроде Бог провозглашается принципиально недоказуемым.

Цитата:
нет не показатель. СССР строился на христианских ценностях отчатси

В СССР применялись те методы пропаганды о которых Вы говорили. Так вот они дали по базовым понятиям нулевые результаты. И экскременты по избыванию семьи (формирование коммун) так же окончились полным провалом. У вас есть хоть какие-то данные об положительных эксперементах в этой области? Ну окромя той самой фантастики...
И кстати о каком табу Вы говорите, учитывая что именно сейчас происходит разрушение института нуклеарной семьи...

Цитата:
вы забыли пометить "общество нехристиан". Потому что именно атеситы считают что нравственность это понятие относительное. Для верующих - это понятие абсолютное.

Рассмешили... Я же указал - реальные социумы... К христианским социумам разве что общины старообрядцев отнести можно...

Цитата:
Не надо идеализировать ученых, они простые люди.

Так я их и не идеализирую. А не вносят они подобные вещи в научные теории, не в силу идеологии, а в силу того что они ненаучны. Во всяком случае при современном фактическом материале.

Цитата:
не в этом суть. Вы говорите - высокая урбанизация+другие факторы - 0-ой прирост населения. Я говорю - низкая нравственность - 0-й прирост. Опять-таки идеология

Да при чём здесь идеология? В Африке нигеры людей жруть, гомосятничают, брак у них по христианским меркам и не брак а разврат один, и плодятся же, да еще как...

Melodiya_na_zakate
Цитата:
мне весьма сложно понять, на что она направлена (это должно способствовать биологическому прогрессу вида), а каким ,по-Вашему, образом?

Нравственность стабилизирует популяцию. К примеру нравственное поведение в сексуальной сфере, обладает несколькими положительными свойствами - способствует формированию устойчивой ячейки общества, нуклеарной семьи, препятствует затратам энергии на постоянный поиск партнеров, формирует опытный психотип передающийся из поколения в поколение. Есть ещё куча косвенных моментов.

Цитата:
Что стоит выше для биопрогресса : самосохранение или сохранение вида?( задаю для прояснения Вашей позиции)

Сохранение популяции. Вид в эволюции не рассматривается.

Цитата:
что есть нравственность: если один и тот же поступок (да просто помочь бабушке ;-)) можно совершить из очень-очень разных стремлений?

Нравственность - это то, что в обществе декларируется как нравственность. И побудительные причины отдельного индивида тут значения не имеют.

Цитата:
И полезных мутаций ну очень мало...Сомнительно, что столько полезного получилось путём мутаций)

Зато нейтральных достаточно. Приведу пример вредной мутации ставшей при определенных условиях полезной: где-то в далёкой Африке живет в болоте социум аборигенов у которых в 90% случаев наблюдается серповидная анемия. Заболевание генетическое, по рецессивному гену, обычно встречается очень редко. Вопрос, а почему? Ответ: малярия. Дело в том, что малярийный плазмодий не может развиваться в серповидных эритроцитах и на этих болотах выживали не здоровые индивиды, а имеющие врождённое заболевание - серповидную анемию.

Цитата:
Что вы понимаете под социальными мутациями?

Идеи, мысли, концепции...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 17, 2010 2:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeaD__UnDeaD писал(а):
То, что христианство в некоторых моментах не противоречит материализму, эти никак не доказывает его истинность.

прошу заметить, что я про материализм даже не упоминал. Я говорил про материю и законы по которым она существует. В этом плане материализм это то же гипотеза, насколько я понимаю. Причем ее принимает лишь небольшая часть сообщества, врядли большая, чем то же христианство. Но это не к чему не обязывает - развивай, доказывай, убеждай, если хочешь.

DeaD__UnDeaD писал(а):
научного в ней мало, учитывая то, что она вводит в свою систему строго ненаучную переменную - Бога.

с чего ты взял, что эта переменная ненаучна? Научно все, что истинно. Главное, чтобы было согласие определенной части научного сообщества по этому вопросу. Насколько я понимаю в Бога-Творца верило абсолютное большинство великих ученых. А с научным описанием понятия Бог проблем не возникало. Почему так легко отнес понятие Бог к ненаучным? У тебя своя наука?
Мы уже переходим в область веры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DeaD__UnDeaD
Участник Форума
Участник Форума
C:\Users\Ы\Pictures\avatar5-6.gif
Репутация11

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 17, 2010 4:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak
Цитата:
прошу заметить, что я про материализм даже не упоминал.

Ну я не знаю, это же твои слова... понял как прочитал...
Цитата:
нет, только в том, что в этом моменте христианство вовсе не противоречит материализму.


Цитата:
В этом плане материализм это то же гипотеза, насколько я понимаю.

Насколько я помню эта гипотеза считается в науке рабочей. Поскольку ничего кроме материи в мире обнаружено не было, наука вынуждена оперировать только ею...

Цитата:
Почему так легко отнес понятие Бог к ненаучным? У тебя своя наука?

Ну я как бы не заставлял относить христиан своего Бога к абсолютно сверхъестественным категориям, а значит выводить его из области приложения науки. А то что ученые были людьми верующими, в их научных трудах это не отражалось никак.

Цитата:
А с научным описанием понятия Бог проблем не возникало.

Ась??? не знаю В первый раз слышу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 17, 2010 5:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сознание человека ограниченно определенными рамками - биологическими (инстинкты, рефлексы) и социальными (воспитание, опыт, рефлексы). В этом плане человек не свободен в своём волеизъявлении, поскольку в нём всегда будет или влияние или ограничения этих факторов.

Да, она ограничена. Но тем не менее человек делает выбор и принимает волевое решение.
Цитата:
Ну это по-моему было написано, так будто вы полагаете, что я должен испугаться того что мне детерминировано стать православным.

Нет, не в коем случае. Я имел в виду, что раз человек не свободен в своём волеизъявлении и все детерменировано, то предположим, что вам тоже детерменировано стать православным, при чем по независящим от вас причинам улыбаюсь и вам пора идти в храм на исповедь улыбаюсь
Цитата:
Я могу ошибаться, но вроде Бог провозглашается принципиально недоказуемым.
Бог провозглашается абсолютно непознаваемым.
а католики считают что доказать бытие Бога можно. В православии более принято применять "аргументы в пользу бытия Божия".
Цитата:
В СССР применялись те методы пропаганды о которых Вы говорили.
слабо, и мало времени, не было тех средств, какие есть сейчас. Они кстати используются в сми для манипуляции нашим с вами сознанием улыбаюсь
Цитата:
И кстати о каком табу Вы говорите, учитывая что именно сейчас происходит разрушение института нуклеарной семьи...

ну можно сказать материнство еще не так давно. но в том то и дело что семья разрушается при чем активно.
Цитата:
К христианским социумам разве что общины старообрядцев отнести можно...

ну, обижаете. Монахи, активные православные верующие, коих в Беларуси, например, 1-1,5% населения
Цитата:
В Африке нигеры людей жруть, гомосятничают, брак у них по христианским меркам и не брак а разврат один, и плодятся же, да еще как...

на счет гомосятины не слышал. И жрут друг друга далеко не все. Плодятся, зато и мрут как - от болезней, голода и жажды
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 17, 2010 5:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeaD__UnDeaD писал(а):
Насколько я помню эта гипотеза считается в науке рабочей.

мы же не в советском союзе живем. пора забывать диктатуру гипотез. Гипотезу можно просто игнорировать, если нет оснований ей доверять. Честнее было бы сказать, что эта гипотеза считается рабочей для ученых по убеждению атеистов.

DeaD__UnDeaD писал(а):
Ась??? не знаю В первый раз слышу...

читай философский словарь http://www.t4w.ru/lit2.php?id=32- там дано развернутое теоретическое описание термина. теоретическое описание понятия - есть научное описание, про что я и говорил. Надеюсь ты не из тех людей, которые всю науку сводят к практическому естествознанию.

DeaD__UnDeaD писал(а):
Поскольку ничего кроме материи в мире обнаружено не было

давай не будем смешивать свое мировоззрение с наукой. Не у всех людей есть желание все смешивать в кучу. В науке есть место и для духа (история. культурология, религиоведение) и для абстракции (геометрия, математика).

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:

DeaD__UnDeaD писал(а):
И кстати о каком табу Вы говорите, учитывая что именно сейчас происходит разрушение института нуклеарной семьи...

кто-то очень хочет чтобы так думали. Это временное падение нравов некоторой части населения.
Сейчас идет духовное возрождение людей с укреплением института семьи. И у нас в стране здоровых семей все больше. С нами Бог живет улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DeaD__UnDeaD
Участник Форума
Участник Форума
C:\Users\Ы\Pictures\avatar5-6.gif
Репутация11

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 17, 2010 10:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy
Цитата:
Да, она ограничена. Но тем не менее человек делает выбор и принимает волевое решение

Ну так что же? Абсолютно свободной воли нет, следовательно существование ограниченной воли никоим образом не выводит нас на существование Бога.

Цитата:
то предположим, что вам тоже детерменировано стать православным, при чем по независящим от вас причинам и вам пора идти в храм на исповедь

Ну вот когда (и если) гром грянет, тогда и перекрещусь...

Цитата:
В православии более принято применять "аргументы в пользу бытия Божия".

Понятно. Значит говорить о доказательстве не приходится.

Цитата:
ну, обижаете. Монахи, активные православные верующие, коих в Беларуси, например, 1-1,5% населения

А монахи это отдельный социум что ли?
Цитата:

на счет гомосятины не слышал. И жрут друг друга далеко не все. Плодятся, зато и мрут как - от болезней, голода и жажды

Ритуальный гомосексуализм культов плодородия и ритуальный каннибализм... Высокая смертность в малоразвитых сообществах естественна (в т.ч. в своё время и внутри христианского культурного ареала) и за исключением эпидемий, не превышает рождаемость. При достаточности ресурсов в таких сообществах наблюдается довольно высокий естественный прирост.

Spartak
Цитата:
мы же не в советском союзе живем. пора забывать диктатуру гипотез

при чем здесь диктат-то? В мире не зафиксировано ничего кроме материи, нет никаких фактических данных что бы полагать, что существует что-то кроме материи, а сознание первично по отношению к ней... Фантазировать можно что угодно, но как правильно было замечено доверия это вызывает мало...

Цитата:
Надеюсь ты не из тех людей, которые всю науку сводят к практическому естествознанию.

Вся эта игра ума, должна по меньшей мере не противоречить практическому естествознания, а лучше - проверяться им...

Цитата:
В науке есть место и для духа (история. культурология, религиоведение) и для абстракции (геометрия, математика).

Ну абстракция это понятно, фактически математика это не более чем языковая система... Но вот какое отношение к духу имеют такие науки как история, культурология и религиоведения для меня загадка. По моему это всё тоже естествознание, только область изучения человеческий социум, а не природа...

Цитата:
Сейчас идет духовное возрождение людей с укреплением института семьи. И у нас в стране здоровых семей все больше. С нами Бог живет

Посмотрим. Если доживём...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 18, 2010 10:47 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeaD__UnDeaD писал(а):
Вся эта игра ума, должна по меньшей мере не противоречить практическому естествознания

верно, как и то, что все чувственно-приборно-опытные факты должны быть интерпретированы. Только логико-теоретическая интерпретация делает науку наукой. Так что без этой игры ума практическое естествознание бесполезно.

DeaD__UnDeaD писал(а):
В мире не зафиксировано ничего кроме материи

еще раз повторяю: не надо примешивать мировоззрение к науке. Умение отделить свое мировоззрение от науки делает честь ученому, неумение - создает вражду между научными школами и в конечном итоге между людьми, которые слепо воспринимают часть за целое, частное мнение за единственно возможное.

DeaD__UnDeaD писал(а):
фактически математика это не более чем языковая система...

ну ты сказанул... не более улыбаюсь Значит в этой сфере тебе уже все ясно? Сразу вспоминаю Шарикова: Что тут спорить? Отобрать и поделить...

DeaD__UnDeaD писал(а):
какое отношение к духу имеют такие науки как история, культурология и религиоведения для меня загадка. По моему это всё тоже естествознание, только область изучения человеческий социум, а не природа...

то же самое, что сказать что естествознание - наука о духе, зафиксированном в форме, которую мы называем словом "материя". Есть место в науке обоим терминам материальное и духовное, опытное и теоретическое. Наука их не смешивает, в отличии от мировоззрения.

DeaD__UnDeaD писал(а):
Посмотрим. Если доживём...

Доживем, будь уверен улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 18, 2010 1:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
ну ты сказанул... не более Значит в этой сфере тебе уже все ясно?
- это вообще-то современный взгляд на математику.Математика - язык,и относится скорей к лингвистике,чем к естественным наукам.DeaD__UnDeaD это знает ,оказывается,в отличии от тебя.
Spartak писал(а):
Есть место в науке обоим терминам материальное и духовное, опытное и теоретическое
В какой науке?
Spartak писал(а):
не надо примешивать мировоззрение к науке
- тебе знакомо словосочетание "научное мировоззрение"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 18, 2010 2:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
- это вообще-то современный взгляд на математику.Математика - язык,и относится скорей к лингвистике,чем к естественным наукам.DeaD__UnDeaD это знает ,оказывается,в отличии от тебя.

Я был против применения слов "всего лишь" к языковым системам. Я очень уважительно отношусь к этим системам. (См. начало Евангелия от Иоанна: В начале было Слово ... И Слово стало плотью.) И то что точные науки не относятся к естественным я тоже знаю.
Acid писал(а):
В какой науке?

Наука в целом. А также частные науки: гуманитарные (культурология, история, право, этика, эстетика и т.п.), а также философия и богословие. Точные науки изучают только абстрактное (идеальное, духовное), естественные - только материальное. Различие между материальным и духовным есть в практической деятельности. А то как они соотносятся: дух ли производное от материи, или материя от духа - это решает мировоззрение.

Acid писал(а):
тебе знакомо словосочетание "научное мировоззрение"?

нет общепризнаного определения этого термина. Вот широко используемое в настоящее время:
Цитата:
1. Что такое научное мировоззрение?
«Это, прежде всего, отношение к окружающему миру, не противоречащее основным принципам научного поиска, опирающимся на многократно проверенные и подтвержденные истины.

Научное мировоззрение есть создание и выражение человеческого духа; наравне с интуитивным религиозным мировоззрением, искусством, общественной и личной работой, философской мыслью или созерцанием.

Научное мировоззрение не является синонимом истины точно так же, как не являются ею и интуитивное мировоззрение, религиозные и философские системы. Все они представляют лишь подходы к ней, различные проявления человеческого духа». (В. И. Вернадский).

как видишь - ученый с мировым именем не отвергает слово дух, а также не склонен смешивать науку и мировоззрение. Чего и вам желаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Melodiya_na_zakate
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация4


Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 93

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 18, 2010 2:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
несколькими положительными свойствами - способствует формированию устойчивой ячейки общества, нуклеарной семьи, препятствует затратам энергии на постоянный поиск партнеров, формирует опытный психотип передающийся из поколения в поколение.
- и потом говорите про процветющих "нигеров", у которых этого нет ...
Цитата:
Нравственность - это то, что в обществе декларируется как нравственность.
-пфф...Прям-таки у всех в обществе одинаковое воззрение?
Цитата:
Зато нейтральных достаточно.
- а эволюция - это усложнение, т.е. усовершенствование...Так часто условия, что ли, менялись)? Про серповидноклеточную анемию знала, но это больше на исключение похоже...Насколько я знаю, большинство нейтральных мутаций не имеет особого значения.
Цитата:
Сознание человека ограниченно определенными рамками - биологическими (инстинкты, рефлексы) и социальными (воспитание, опыт, рефлексы).
- во-первых, далеко не все поступают так, как их воспитывали.Кроме того часто опыт бывает субъективен. и . осознав это и засомневавшись в его истинности, люди поступают, не принимая его во внимание.
У человека есть инстинкт самосохранения. Почему существуют самоубийцы?
Цитата:
Идеи, мысли, концепции...
- то есть они случайно возникают?))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 18, 2010 4:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А монахи это отдельный социум что ли?

это отдельный вид улыбаюсь читайте первый пост улыбаюсь и там вместо запитой после слова монахи должен был быть союз и всмысле +.
Цитата:
Абсолютно свободной воли нет,

есть, ею и обладает Бог.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Цитата:
В мире не зафиксировано ничего кроме материи

ну так откуда в материальном мире материальными приборами зафиксируют что-либо нематериальное? Только нематериальными органами чувств можно почувствовать что-либо нематериальное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29835
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25161
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402416
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44809
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497409
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274818
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93156
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29736 секунд -