Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресение

Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресение

Альбом: Евангельские события
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Эволюция и религия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 08, 2010 2:52 pm     Заголовок сообщения: Эволюция и религия Ответить с цитатой

Ричард Докинз в своей книжице «Бог как иллюзия» рассуждает о религии, и вопрошает как же религия, которая отнимает столько времени, ресурсов и сил, была сохранена? Ведь естественный отбор неумолимо бдит над каждым видом… Как же естественный отбор не смел этот «павлиний хвост»? И дает свой ответ – это побочный результат эволюции.
И проводит аналогию, как мотыльки используют инстинкт навигации для передвижения, но он дает сбой при наличии искусственного огня, и мотыльки совершают самоубийство. Т.е. для мотылька естественно летать по ночам, ориентируясь на луну и звезды. Так и для человека, естественно послушание, воображение, но вот эти механизмы дают сбой, и появляется религия. Но мы-то с пробужденным сознанием должны понять, что религия – это «рудементарный орган».
Таким образом, постулирутеся, что для человека естественен атеизм. Однако посмотрим на историю. Уже неандерталец обладал религиозностью, и он выжил, а его предок был отсеян естественным отбором. Был грандиозный проект в революционной Франции (культ разума) и в Советском Союзе по уничтожению религии. И где советский союз? Естественный отбор делает свое дело и выживают наиболее приспособленные….
Цитата:
Человек перестал быть животным (создал культуру) именно через постоянное и непрерывное создание « несвобод » - наложение рамок и ограничений на дикость. Что такое язык? Введение норм и правил сначала в рычание и визг, а потом и в членораздельную речь и письмо….
Только через огромную и разнообразную систему несвобод мы приобрели и сохраняем те свободы, которые так ценим. В статье «Патология цивилизации и свобода культуры» (1974) Конрад Лоренц писал: «Функция всех структур - сохранять форму и служить опорой - требует, по определению, в известной мере пожертвовать свободой. Можно привести такой пример: червяк может согнуть свое тело в любом месте, где пожелает, в то время как мы, люди, можем совершать движения только в суставах. Но мы можем выпрямиться, встав на ноги - а червяк не может ».
Сейчас, когда я пишу это, за окном, на лугу, тревожно ржет и бегает кругами лошадь. Она паслась на длинной привязи, но отвязалась. Она в страхе перед свободой, а ведь это верховая, гордая лошадь. Исчезла привязь - признак устойчивого порядка, возник хаос, угрожающий бытию лошади, она это чувствует инстинктивно. Но у человека есть не только инстинкты, но и разум, способность предвидеть будущее.
Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"

Передвижение по суше – ограничение движения в воде. Прямохождение – это ограничение использования передних конечностей.
И так создавая систему дополнительных ограничений и несвобод, религия выводит человека на новый уровень эволюции – эволюции нравственной, и здесь тоже, происходит свой «естественный отбор». И мы видим результат этой эволюции, когда человек из животноподобного существа становится богоподобным сверхчеловеком – это святые подвижники, которые ограничили себя на столько, что даже не могли подумать о какой-нибудь мелкой гадости.
Итак, как мы видим религия – не побочный продукт эволюции, а религия – это и есть цель эволюции, ее вершина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 08, 2010 4:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы,Eugeniy,довольно часто делаете ошибку в своих рассуждениях -
Eugeniy писал(а):
цель эволюции, ее вершина
.На самом деле эволюция не имеет никакой цели.Вообще.
Далее - действительно,религия - полезное изобретение человеческого общества на определенном этапе развития,а именно при переходе от групового существования (до 150 чел) к племенному и родовому (народ,до десятков тысяч особей).Религия,а именно жрецы служат олицетворением власти и права на насилие.
Человеческий мозг эволюционно развивался для существования в небольших группах и не может ориентироваться в обьединениях людей больше 150-300 человек ("обезьянья сфера").Религия как общественная надстройка помогает держать бОльшие обьединения людей в повиновении,вплоть до появления государств и империй.Далее постепенно с развитием общественных институтов влияние и значение религии падает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 08, 2010 8:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На самом деле эволюция не имеет никакой цели.Вообще.

И кто это доказал? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DeaD__UnDeaD
Участник Форума
Участник Форума
C:\Users\Ы\Pictures\avatar5-6.gif
Репутация11

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 08, 2010 9:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Цитата:
На самом деле эволюция не имеет никакой цели.Вообще.

И кто это доказал? улыбаюсь

Логика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 09, 2010 2:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
влияние и значение религии падает.

ну-ну, поживем-увидим

Цитата:
На самом деле эволюция не имеет никакой цели.Вообще.

это с какой радости? сами придумали? Если включить здравый смысл и подумать, то видно, что эволюция имеет направленность. Вы так говорите, потому что придется решать вопрос, а кто ж ее направил-то.
Определение эволюции в учебнике по биологии 11 класс:
Цитата:
Эволюция - необратимое направленное историческое развитие живой природы, сопровождающееся изменением генетического состава популяций, формированием адоптаций, образованием и вымиранием видов, преобразованием биогеоценозов и биосферы в целом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 10, 2010 1:16 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определение из учебника имеет изьян - "направленное".Скажем,в английскоязычном определении ничего подобного нет -" Evolution is the change in the inherited traits of a population of organisms through successive generations".
Ущербность определения вызывает недопонимание,причем даже среди некоторых учителей - биолУхов.
Но как пишет Докинз :"Естественный отбор - это слепой часовщик. Он слеп, ибо не смотрит вперёд, не планирует результатов, и не имеет никакой цели. Тем не менее, живые результаты естественного отбора несказанно впечатляют нас ощущением задуманности как бы высококвалифицированным часовщиком, впечатляют иллюзией запроектированности и запланированности."
Дарвиновский естественный отбор - соединение случайных мутаций и принципа выживания наиболее приспособленных - дает возможность для появления всех тех сложных форм жизни,которые мы знаем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 10, 2010 2:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако доказательства того, что эволюция не имеет направления вы не привели
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
DeaD__UnDeaD
Участник Форума
Участник Форума
C:\Users\Ы\Pictures\avatar5-6.gif
Репутация11

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 10, 2010 3:04 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, это как это у процесса и нет направления? Ну процесс-то волей не обладает, и целью тоже, зато обладает результатом... По результату и направленность. А результатом в данном случае считается формирование устойчивой системы в соответствии с законами термодинамики и принципом уменьшения энергии в системе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 10, 2010 11:48 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Логика.

Ваша? улыбаюсь Другой я тут не вижу.
Цитата:
Хм, это как это у процесса и нет направления? Ну процесс-то волей не обладает, и целью тоже, зато обладает результатом... По результату и направленность. А результатом в данном случае считается формирование устойчивой системы в соответствии с законами термодинамики и принципом уменьшения энергии в системе.

Да ,но пока виден прямо противоположный процесс.Как вы это объясните?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DeaD__UnDeaD
Участник Форума
Участник Форума
C:\Users\Ы\Pictures\avatar5-6.gif
Репутация11

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 10, 2010 6:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ
Цитата:
Ваша? Другой я тут не вижу.

Попробуйте альбуцид в глаза покапать... некоторым помогает лучше видеть.
Серьезно, но доказывать несуществование не имеет смысла. Сначала необходимо доказать существование цели у эволюции, замысла и ещё за что Вы там ратуете...

Цитата:
Да ,но пока виден прямо противоположный процесс.Как вы это объясните?

Ну вот, теперь у меня что-то с глазами... Поясните, пожалуйста, про противоположный процесс... Где-то нарушаются законы термодинамики для открытых систем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 10, 2010 9:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Серьезно, но доказывать несуществование не имеет смысла. Сначала необходимо доказать существование цели у эволюции, замысла и ещё за что Вы там ратуете...

доказывать существование не имеет смысла, так как это очевидно для любого здравомыслящего человека
И вообще речь не об этом, а о том, что дальнейшая форма эволюции homo sapiens - homo religiosus, а дальнейшая - homo christianus. В этом суть первого поста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
DeaD__UnDeaD
Участник Форума
Участник Форума
C:\Users\Ы\Pictures\avatar5-6.gif
Репутация11

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 10, 2010 10:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy
Цитата:
доказывать существование не имеет смысла, так как это очевидно для любого здравомыслящего человека

Вот и я всегда говорил, что доказывать что теория расовой неполноценности абсолютно верна не имеет смысла, так как это очевидно для любого здравомыслящего человека...

Цитата:
И вообще речь не об этом, а о том, что дальнейшая форма эволюции homo sapiens - homo religiosus, а дальнейшая - homo christianus. В этом суть первого поста

Ну вот и обоснуйте это... Мне вот к примеру видется, что дальнейшая форма эволюции - homo satanistus...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 11, 2010 9:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот, теперь у меня что-то с глазами... Поясните, пожалуйста, про противоположный процесс... Где-то нарушаются законы термодинамики для открытых систем?

Конечно.Нами и нарушаеться.Человек,венец творения эволюции с точки зрения атеизма,методично разрушает всю окружающую среду.Где тут формирование устойчивой системы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 11, 2010 1:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот и я всегда говорил, что доказывать что теория расовой неполноценности абсолютно верна не имеет смысла, так как это очевидно для любого здравомыслящего человека...

Как это, если теория верна, то она должна иметь смысл...
Или вы слова "её доказывать" пропустили? Ну вообще-то да - нет смысла ее доказывать. Хотя если в ней еще кто-то сомневается то вот, например : http://www.liveinternet.ru/users/1494133/post114975481/.
Если Бога нет, то из теории эволюции Дарвина она вытекает вполне логично, и таким образом теория социал-дарвинизма, и многие вещи из нацисткой Германии вполне логичны и закономерны... Ведь выживает наиболее приспособленный. Вот и нам, зачем нам "паразиты общества" - психические нездороые и инвалиды??? В то время как другие нации тратят ресурсы на такую глупость как милосердие и сострадание, мы их всех пустим в расход. А чтобы не позволять расточительность - зачем чтобы тела гнили в могилах? - ведь из кожи можно сделать ремни, из костей - мыло, волосами набить матрасы, остальное сжечь и использовать как удобрение. Вполне все логично. У такой нации больший шанс выжить в борьбе за выживание, чем у наций с "милосердием", "состраданием", глупыми сказками про "гуманизм", и всякими там ритуалами.
Цитата:
Ну вот и обоснуйте это... Мне вот к примеру видется, что дальнейшая форма эволюции - homo satanistus...

обоснование в первом посте. Вот они-то вряд ли, они упраздняют нравственный закон, уюирают всякие ограничения и деградируют - личность не скованая рамками нравственных ограничений, так сказать расползается делается аморфной.[/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 11, 2010 1:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У любого процесса можно выделить направленность,но не любому процессу может быть приписана телеологическая цель.Вся история жизни на Земле показывает (а теория,которая лучше всего описывает этот процесс - доказывает ) что живые системы и организмы стремятся к равновесию,а стремление к равновесию,парадоксально,движитель изменений.Организмы не "хотят" изменятся,и тем более нет никакой внешней силы,кроме естественного отбора (межвидового и внутривидового) которая "програмировала" бы их развитие.
Грубо говоря,антилопа с более длинными ногами убежит от хищника,антилопа с менее длинными - будет сьедена.Различие в длинне - следствие случайной мутации ген;выжившая антилопа оставит потомство,которое передаст ген длинноногости далее - а ген коротконогости умер вместе с другой антилопой.
Но антилопы не будут бесконечно растить себе ноги - это нерациональное расходование ресурсов;организмы развиваются до того момента,пока не будет достигнуто равновесие.
*********************************************
p.s.времени нет,по остальному отвечу позже... стесняюсь
AndreyZ писал(а):
Конечно.Нами и нарушаеться.Человек,венец творения эволюции с точки зрения атеизма,методично разрушает всю окружающую среду.Где тут формирование устойчивой системы?

удивлен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29743
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25068
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402044
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496959
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274546
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92992
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27546 секунд -