Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р аспятый Христос

Р аспятый Христос

Альбом: Распятие
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Как теряют веру
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Imm
Участник Форума
Участник Форума
556
Репутация5


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 239

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 06, 2010 4:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):


..... , все это так примитивно....


Мне религии, кажутся примитивными, по сравнению с устройством компьютера, например.
праздникпраздник
Куда Вам свою историю поместить не знаю Создайте сайт и помещайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 06, 2010 4:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне религии, кажутся примитивными, по сравнению с устройством компьютера, например.
ржунимагу нашли что сравнивать улыбаюсь все равно что сказать "мне красный цвет кажется примитивным, по сравнению с моим чудесным свитером"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Imm
Участник Форума
Участник Форума
556
Репутация5


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 239

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 06, 2010 5:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Цитата:
Мне религии, кажутся примитивными, по сравнению с устройством компьютера, например.
ржунимагу нашли что сравнивать улыбаюсь все равно что сказать "мне красный цвет кажется примитивным, по сравнению с моим чудесным свитером"


Нет, скорее это звучит как - та фигура многоугольная мне представляется примтивнее этого холодильника.

Скажем так, духовность, вера, религия мне представляются примитивными (первобытными), а научные, социальные, технические достижения нет.
Что касается атеизма, скептицизма и агностицизма. То я вижу в них более высокий, чем религия уровень мировосприятия.
Что касается конкретных рассказов отказа от религии, то я во многих из них вижу прозрение и переход человека на новый уровень развития.
По крайне мере я так это воспринимаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 06, 2010 6:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
-а зачем?
, ну как, "зачем"? Тема же ясно называется "Как теряют веру", вот и хочется проследить, как .
ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 06, 2010 6:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imm писал(а):
Скажем так, духовность, вера, религия мне представляются примитивными (первобытными), а научные, социальные, технические достижения нет.

Другими словами, Вы считаете, что слова более многогранны и разнообразны, чем чувства?
Религия основана на вере. Верую и всё. Независимо от очевидных логических и разумных доказательств. Вот ЧУВСТВУЮ я, что так, а не по-другому. Не могу вашим словам найти опровержение, но это не значит, что вера моя неправильна.
В то же время компьютер не имеет никаких чувств, это всего лишь разум, выхолощенная логика. Либо да, либо нет. 0 и 1. Чёрное и белое - принцип действия компа.Третьего не дано. А ведь в жизни на чёрное и белое не поделишь. Целая палитра. Не только 0 и 1, но и 2, и 3..
Imm писал(а):
конкретных рассказов отказа от религии

В приведённых Вами рассказах чётко просматривается заблуждение людей в вере. Девушка утверждает, что христианство - это сплошь запрет и крайности. Но ведь это не так! Как раз таки золотая середина или царский путь. Христианство научает находить меру, во всяком случае православное. Нельзя вкусного есть - так ведь пост только в определённые дни, а не круглый год. Конечно, она отказалась от "своей" веры. Но это, вообще-то, отдельная тема. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 07, 2010 11:36 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
ну как, "зачем"? Тема же ясно называется "Как теряют веру", вот и хочется проследить, как .
- вам наверное будет легче,если окажется,что человек потерял веру из-за того что не нашел ответа на какой-то вопрос,ответ на который можно найти например у святых отцов?Или еще какая-то известная причина - болезнь там,неприятности в жизни?
Да,девушка написала о причине - но интересно,увидите ли вы ее http://adibrova.livejournal.com/181205.html .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 07, 2010 6:18 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Шо-то неувязка выходит: по словам женщины "суперправославный христианин" = "алкаш, бабник и драчун". подмигиваю

"Он пил, ломал мебель, не приходил домой, поднимал на меня руку. Но церковь учила - смиряйся" - смиряться можно по-разному. Ее ошибка в том, что она слишком буквоедально воспринимала все что ей говорят и не умела отстаивать собственной позиции.

А еще проблема т. н. разочаровавшихся в том, что они думают если уверовали в Бога, значит Бог автоматично должен выдать им все блаженства в большом количестве.

"Моё право распоряжаться своей жизнью" - если она полноправная хазяйка своей жизни, то почему не сделала себя суперсчастливой? Видно что и счас ей несладко.

И вообще, эта женщина далеко не первая из верующих кому пришлось потерпеть жизненные неудачи. И большинство из страждущих не разочаровались, а наоборот, еще больше укрепились в вере. А то что она разочаровалась - возможно в этом тоже психологические причины - ей некого было обвинить в своих бедах, вот она свалила все на Бога, а не на свою безрассудительность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
DeaD__UnDeaD
Участник Форума
Участник Форума
C:\Users\Ы\Pictures\avatar5-6.gif
Репутация11

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 08, 2010 1:33 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдя, таких "открывших глаза" по дюжине на десяток... Правильно было сказано, сегодня атеист, завтра буддист, послезавтра сатанист. Веселые ребята/девчата эти "разочарованные". Я вот в таких никакой широты взгляда не вижу, напротив, явную узколобость из которой не факт, что выберутся. Среди моих знакомых как атеистов, так и верующих нет никакого желания даже хоть немного разобраться в сути вопроса. Мировоззренческая позиция определяется в основном личной комфортностью и психологической предрасположенностью. Так что коллеги атеисты не хлопайте в ладошки, мож и прибыло где, да не в нашем полку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 08, 2010 12:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обрел веру,потерял веру и снова обрел.Так было со мной улыбаюсь Не все так просто,как хочеться атеистам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 08, 2010 4:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeaD__UnDeaD,что многие верующие,что многие атеисты не имеют определенно выработанных мировоззренческих позиций.
Довольно часто приходится слышать страшилки "о потере веры",так вот пример девушки - илюстрация обратного.
Alena писал(а):
смиряться можно по-разному.
- в том-то и дело,что ваша религия говорит "смиряйся,главное - спасение".Девушка не могла,будучи православной,развестись (как понятно из ее слов,это был единственный выход) - они же повенчаны были.

Alena писал(а):
"Моё право распоряжаться своей жизнью" - если она полноправная хазяйка своей жизни, то почему не сделала себя суперсчастливой? Видно что и счас ей несладко.
- ничего такого не видно.Она стала свободной от лжи (по крайней мере,она это так воспринимает)- это уже счастье.

Alena писал(а):
А то что она разочаровалась - возможно в этом тоже психологические причины - ей некого было обвинить в своих бедах, вот она свалила все на Бога

улыбаюсь во-первых,свалить на Бога она не может - так как его по ее мнению нет.
Во-вторых,не разочаровалась,а освободилась от деструктивного (по ее мнению) влияния .В этом разница. Как она сама пишет: "...Церковь великий манипулятор человеческими страхами..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 08, 2010 8:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- в том-то и дело,что ваша религия говорит "смиряйся,главное - спасение".Девушка не могла,будучи православной,развестись (как понятно из ее слов,это был единственный выход) - они же повенчаны были.

А вот это ложь.В крайних случаях разводы разрешены православной церковью,хотя и не желательны.
Цитата:
"...Церковь великий манипулятор человеческими страхами..."

Потому что так атеисты людям внушают.На деле все иначе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DeaD__UnDeaD
Участник Форума
Участник Форума
C:\Users\Ы\Pictures\avatar5-6.gif
Репутация11

Возраст: 43
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 223

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 08, 2010 9:39 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Acid
Цитата:
Довольно часто приходится слышать страшилки "о потере веры",так вот пример девушки - илюстрация обратного.

Дело не в отсутствии четко выработанных позиций, а в отсутствие интереса к их выработке. Тут принципиально иная проблема. Ну не сложилась у тетеньки жизнь, кто виноват - тот кто должен эту жизнь устроить как она желала, Боженька. А как замстить тому над которым нет власти, прием известный - унизить, в данном случае объявить несуществующим. Система, которая уже применялась не раз...

Забавный момент, в некотором смысле демонстративное избавление от религиозной литературы, причем довольно унизительным способом, тянет на "гневное отречение", а можно ли отрекаться от того, кого нет? Этот мотив на мой взгляд прошит белыми нитками через весь ЖЖ... Возможно это и отречение от этапа жизни, которого она стыдиться, но в любом случае оно осознано или нет ориентированно на аудиторию, которой, на мой взгляд, по прежнему является тот кого нет...
Интересно, а она ту мукулатурку, что котику постелила, хоть раз открывала. Не думаю, иначе бы не Бога винила...
Впрочем, это моё ИМХО, я той даме в голову не залезал, но как-то фонит от неё, что приводит именно к таким мыслям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 08, 2010 10:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeaD__UnDeaD писал(а):
как атеистов, так и верующих нет никакого желания даже хоть немного разобраться в сути вопроса. Мировоззренческая позиция определяется в основном личной комфортностью

Полностью согласна, и нечего добавить улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 09, 2010 7:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мировоззренческая позиция определяется в основном личной комфортностью

Носитель этого мировоззрения - обыватель. У Шмемана оч хорошее выступление про обываетльщину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 10, 2010 1:04 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ,ложь - это про благодатный огонь.
А девушка сама написала - "когда любой нормальный человек развелся бы.." - она до последнего держалась,до того самого "исключительного случая".

DeaD__UnDeaD писал(а):
некотором смысле демонстративное избавление от религиозной литературы, причем довольно унизительным способом
- да ну,я сам когда то определенные книги и тетради просто сжег;она выбрала другой способ.

DeaD__UnDeaD писал(а):
Интересно, а она ту мукулатурку, что котику постелила, хоть раз открывала
- по тэгу "православие" у нее в блоге откроется несколько заметок по которым видно,что открывала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402029
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44728
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496935
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274541
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92980
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.3484 секунд -