Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Прощенное воскресение и сыропустная неделя

Прощенное воскресение и сыропустная неделя

Альбом: Великий пост
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Суицид
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать



Стоит ли свою жизнь гробить ради того, чтобы суицидный жил?
ДА
61%
 61%  [ 11 ]
НЕТ
38%
 38%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 18

Автор Сообщение
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 06, 2010 12:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
Да у вас просто "смягчяющие" обстоятельства какие-то странные.


А чем именно они показались странными? Ето в случае с ребенком?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 06, 2010 12:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
Кстати ещё не мешает читать собственное письмо - где там "оправдание"

Если самоубийцу разрешено отпевать и поминать это уже оправдание не абстрактному греху, а конкретному человеку, совершившему этот грех.
Steppenwolf писал(а):
Насчёт бегства от издевательств не все такие смелые в суждениях, как Карелин.

Вы не внимательны, Карелин, между прочим не от своего имени высказался, а от имени церкви.

Добавлено спустя 5 минут:

Steppenwolf писал(а):
Посылал Бог испытания, бывало. Тут главное вера.


Ну так испытания разные бывают... и врятли вы были в такой ситуации как тот ребенок
Морщусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 06, 2010 12:23 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Я просто хочу сказать, что бывают такие ситуации, когда нельзя делать однозначные выводы, и я думаю, что за самоубийц можно молиться..

А я и не говорю, что нельзя молиться. Молиться даже нужно и очень, и тем более. Просто на проскомидию не подавать всё таки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 06, 2010 12:33 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):

А чем именно они показались странными?


Ну для каких-нибудь атеистов может и не очень странные. Неоплаченные кредиты, потери каких-то "тленных" благ, мирского "уважения".


_________________________________
Цитата:
Ну так испытания разные бывают...

Вы же не в курсе что к чему. Да и людей в самых разных жизненных ситуациях видел, бывает очень хорошо спотыкаются, но поднимаются и идут дальше.
Цитата:
Карелин, между прочим не от своего имени высказался, а от имени церкви.

Тем более.=)

Цитата:
Если самоубийцу разрешено отпевать и поминать это уже оправдание не абстрактному греху, а конкретному человеку, совершившему этот грех.

Это не мне говорите.=))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 06, 2010 12:42 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
Strange писал(а):

А чем именно они показались странными?


Ну для каких-нибудь атеистов может и не очень странные. Неоплаченные кредиты, потери каких-то "тленных" благ, мирского "уважения"


Вообше-то, ети обстоятельства были не мною приведены в пример, но да, вы правы в том, что степень восприятия будет разной у веруюшего человека и у неверуюшего.
Ну вот скажем лично для меня потеря чьего-либо уважения не кажется веской причиной для страшного шага. А вот допустим ситуация, когда теряешь работу, квартиру забирают за долги, остаешься на улице голодать бомжевать - ужасная..И тут уже все зависит от трех факторов:
1. Насколько у человека сильна вера;
2. Насколько он сам внутренне силен;
3. Насколько у него есть друзья и люди, готовые и могушие помочь.
Я думаю, так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 06, 2010 1:16 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, кто-нибудь из вас ощущал суицидальное настроение лично у себя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 06, 2010 8:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):
Скажите, кто-нибудь из вас ощущал суицидальное настроение лично у себя?


Так, все быстренько начинаем признаваться, как на духу улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 06, 2010 1:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
Вы же не в курсе что к чему. Да и людей в самых разных жизненных ситуациях видел, бывает очень хорошо спотыкаются, но поднимаются и идут дальше.

А вы хотите сказать, что в курсе? ржунимагу Да можно так споткнуться, что шею сломаешь и не в состоянии будишь идти дальше…
Вопрос был адресован конкретно вам: были ли вы в такой ситуации как тот ребенок, что можете утверждать, что можно перенести такое испытание? Почему вы сразу уходите от прямого ответа и переключаетесь на других личностей?
Steppenwolf писал(а):
Цитата:
Карелин, между прочим не от своего имени высказался, а от имени церкви.

Тем более.=)

Точнее он опирался на официальное мнение церкви, я изначально не так выразилась улыбаюсь

Добавлено спустя 59 секунд:

Steppenwolf писал(а):
Это не мне говорите.=))

А вы тогда мне не отвечайте, на пост который был преднозначен не вам улыбаюсь

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Strange писал(а):
И тут уже все зависит от трех факторов:
1. Насколько у человека сильна вера;
2. Насколько он сам внутренне силен;
3. Насколько у него есть друзья и люди, готовые и могушие помочь.
Я думаю, так.

Короче говоря, человек сможет перенести испытания если он имеет тесную связь с Богом или крепкую поддержку окружающих, если нет не того не другого крышу по большому счету может снести…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 06, 2010 7:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viola писал(а):
Cat писал(а):
Как бы то ни было, самоубийству нет оправдания.

Ошибаетесь, уважаемый Cat, в некоторых случаях самоубийство имеет оправдание… Привожу цитату

Cat писал(а):
Пути Господни неисповедимы, выход: "жить!" есть всегда. Пока в нужде, мучении. А там и переменится. Не посылаются скорби и испытания сверх того, что может вынести человек и преодолеть.

Можно поинтересоваться, а что такого страшного случалось у вас в жизни, что вы так смело утверждаете, что можно все стерпеть, и нет испытаний выше человеческих сил?

1) Имелось ввиду свершившееся самоубийство (без покаяния) - иначе это было бы не оно.
Про мученниц - конечно знаю. Они не самоубийцы.
2) Слова о скорбях и испытаниях сверх меры выдумал не сам. К сожалению, забыл где это слышал на днях. Но точно это было. То ли в "диалогах" протоиерея В. Свентицкого, то ли в Евангелии. Я, бывает, при езде слушаю в машине на дисках сие хорошее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 06, 2010 7:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
все быстренько начинаем признаваться,

У меня было в шестом классе такое чувство.
Слава Богу, не довела до конца.
Не получилось. Но самое прикольное, никто и не заметил, и не понял. Доза маленькая оказалась.
Так что теперь стараюсь себя до такого состояния не запускать.праздник)
Cat писал(а):
Я, бывает, при езде слушаю в машине на дисках сие хорошее.

В наше время могут и ересь впарить под благословением и хорошей обложкой да ещё и в церковной лавке. Точно-точно. С этим осторожно.
Да и Евангелие не просто так читать, а вместе со святыми отцами, так как понимаешь места по-своему, а не как надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 06, 2010 11:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Cat писал(а):
Я, бывает, при езде слушаю в машине на дисках сие хорошее.

В наше время могут и ересь впарить под благословением и хорошей обложкой да ещё и в церковной лавке. Точно-точно. С этим осторожно.
Да и Евангелие не просто так читать, а вместе со святыми отцами, так как понимаешь места по-своему, а не как надо.

стесняюсь По секрету признаюсь: Новый Завет на диске в "еретической" церковной лавке и купил (Гурского 48). Выходит, должна быть вещь хорошая.
Если серьёзно , то это аудиопостановка. Издательство: Российское Библейское общество (то самое настоящее). Известные актёры задействованы.
Знаете, очень хорошо. Советую всем.

Нежелание и боязнь читать Евангелие без комментариев, как бы похоже на нежелание и боязнь читать его вообще. Мол, Книга очень серьёзная, непраздная, далеко не простая и высокая. А затем можно перейти просто к чтению комментариев уже без Евангелия - ведь они предельно важны. Это будет рациональнее. А затем просто почитывать православные книги о вере, говоря: ведь Евангелие давно пройдено ещё в прошлом классе. К сожалению, так иногда и приходится наблюдать как становятся "православными" годами и десятилетиями не беря с полки Библию, и заслонив для себя всем второстепенным Христа.
Уникальность Библии состоит в том, что ее могут читать все. Недостаток духовного опыта - не помеха. Господь покрывает. Ведь это Его слово. Главное совесть, смирение и чистое сердце в процессе постижения, то есть взросления. Ведь Он наш Отец, а мы, выходит, дети. А детям (особенно послушным) всегда есть снисхождение по неопытности и помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 15, 2012 2:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делать?

Попал в сложные моральные обстоятельства, которые нужно раз и навсегда решить, а иначе не поймут люди. Ситуация: Позвонила сегодня староста прихода и сообщила, что в деревне есть самоубийца и родственники спрашивают, как быть с отпеванием? В принципе все знают что церковь за таких не молится и все равно спрашивают. Это с одной стороны. С другой- недавно на сайте Московской патриархии появился &laquo;Чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго&raquo; с молитвой и о самоубийце. Вроде все красиво, чин правильный весь такой, но народ не разбирается в наших чинопоследованиях и расценит эту молитву, как отпевание самоубийцы и на выходе получится что церковь за таковых уже молится (и как себя будут чувствовать те люди, которым до этого отказывали в подобных молитвах?). В твердой позиции церкви мне нравилось то, что эта жесткая позиция в минуту отчаяния могла остановить несчастного от рокового шага. А теперь и этого не будет. И что правильнее? Читать молитву для сомнительного утешения родственников или не читать её, дабы спасти от возможного самоубийства отчаянную душу? Как вам кажется?<br>

P.S. Я рекомендовал несчастным родственникам делать милостыню нуждающимся, даже свечки в церкви поставить за усопшего, но не больше.

Из книги митрополита Вениамина (Федченкова) "На рубеже двух эпох"

Вспоминаю еще, как мой отказ служить литургию за самоубийцу генерала Каледина (в училище его имени) спас одного полковника, преподавателя корпуса. Он пришел ко мне и спросил:<br>- Почему не служили?<br>Я объяснил ему церковную точку зрения на страшный грех самоубийства и прямое запрещение канонов молиться за самоубийц, за исключением лишь случая удостоверенного ненормального состояния... Он внимательно выслушал и сказал;- Спасибо. А я хотел ныне покончить с собой самоубийством.И после мы продолжали работать вместе. Начальник корпуса хотел даже жаловаться на меня митрополиту Антонию за отказ служить по Каледину, но потом, когда я сказал ему: &quot;Жалуйтесь&quot;, раздумал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 15, 2012 9:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
но народ не разбирается в наших чинопоследованиях и расценит эту молитву, как отпевание самоубийцы и на выходе получится что церковь за таковых уже молится (и как себя будут чувствовать те люди, которым до этого отказывали в подобных молитвах?).
совершенно справедливое замечание. Как впрочем и то, что многие не видят разницы между действиями священника и "белой" целительницы.

Priest_Nikolay писал(а):
И что правильнее? Читать молитву для сомнительного утешения родственников или не читать её, дабы спасти от возможного самоубийства отчаянную душу? Как вам кажется?
Если уж и читать этот чин, то только по русски и внятно. Еще наверное лучше будет, если отдельно от панихиды, вслед за ней: дескать вот панихида, а вот что-то похожее но все же иное. Но это все, увы, какие-то полумеры((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 15, 2012 1:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в такие минуты и всплывают наши немаловажные церковные проблемы – слабое понимание происходящего на богослужении, языковые трудности. Можно было бы, конечно, начать извечный наезд про недостаточный «просветительский труд» среди масс, но все ведь понимают, что пока человек сам не захочет – ничего не будет.. Это – наша историческая особенность и важная достопримечательность. Но всё-таки жаль, что из-за того, что «народ не разбирается в наших чинопоследованиях и расценит эту молитву, как отпевание самоубийцы» кто-то, кто уже не с нами, возможно, лишается важной поддержки Церкви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Ноя 17, 2012 12:53 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay прочитала вашу ссылку на "чин молитвеннаго утешения сродников". Там указывается на очень существенную вещь: самоубийство воцерковленного человека и самоубийство человека, не знающего Бога - это все-таки разные вещи. Если в первом случае действительно скорее можно предполагать, что самоубийство является свободным отвержением человеком воли Бога, неприятием божественных помыслов, эгоцентричностью, гордыней и т.п. Во втором случае может быть и обратное - человек действительно может быть лишен благодати, т.е. у человека может быть стремление к Истине, но он не может увидеть ее проявлений в окружающей его действительности и в себе самом ее не находит. Ведь Иова спасло от богохульсва то, что он чувствовал в себе дыхание Бога. И тогда самоубийство - это не протест против жизни, а протест против бытия вне Бога, против ложного бытия. Такой протест - это нормальная реакция человека, потому что человек не создан для жизни вне Бога. На этом же сайте некоторые люди высказывались в том духе, что не понимают, как атеисты могут спокойно жить. Мол, если бы им смогли доказать, что Бога не существует, они предпочли совершить бы самоубийство.
По поводу же обсуждаемого здесь самоубийства ребенка хочется сказать, что любой грех предполагает собой проявление свободной воли человека, избирающего этот грех. Но я не вижу оснований считать, что человек рождается с уже сформированной СВОБОДНОЙ волей. Аргументы про то, что все дети с раннего детства уверенно демонстрируют свой выбор в самых разнообразных ситуациях - не убедительны. Поведение детей является природно и социально обусловленным. Конечно, девятилетние дети уже вполне способны на свободные поступки, характеризующие их личностный выбор, но судить о том, было ли самоубийство ребенка действительно таким поступком и являлось ли оно в конечном итоге грехом (тем более непростительным), может только Бог.
Priest_Nikolay писал(а):
И что правильнее? Читать молитву для сомнительного утешения родственников или не читать её, дабы спасти от возможного самоубийства отчаянную душу? Как вам кажется?
Ну, случай с митрополитом Вениамином достаточно редкий. Церковь невоцерковленными людьми воспринимается как посредник (причем, как правило, не обязательный) между человеком и Богом, а не как Тело Бога. Насколько я знаю, большинство самоубийц как-то не интересуется позицией Церкви по поводу самоубийства. Они или вообще не верят в Бога и тем более в Божий Суд, или считают, что у них достаточно оснований для подобного шага и они смогут оправдаться перед Богом, ежели все-таки встретят его. Какое им дело, будет ли какой-то поп их отпевать или нет? Мол, что, Бог на суде будет сверять, отпет человек или нет? Так что "твердая позиция Церкви" может с тем же успехом стать вызовом для того, чтобы свести счеты с жизнью. А чем чин утешения родственников похож на чин отпевания? Если люди не разбираются в чинопоследовании и не понимают смысла молитв, то они и вставки этого чина в ход службы могут не заметить. не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29806
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25123
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402275
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44780
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497297
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274731
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93101
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.2389 секунд -