Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Суицид
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать



Стоит ли свою жизнь гробить ради того, чтобы суицидный жил?
ДА
61%
 61%  [ 11 ]
НЕТ
38%
 38%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 18

Автор Сообщение
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 05, 2010 12:58 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы то ни было, самоубийству нет оправдания. Об этом надо всегда помнить и говорить и учить с детства. Это главный оплот-тезис христианства и христианина: не ты (себе) дал жизнь, и не тебе её отнимать. Суицид - это огромное своеволие, есть преступление против Божьей воли, против Бога. То есть тягчайший грех. Действие сие базируется на полнейшем неверии.
Пути Господни неисповедимы, выход: "жить!" есть всегда. Пока в нужде, мучении. А там и переменится. Не посылаются скорби и испытания сверх того, что может вынести человек и преодолеть.
Простите за пои "пять копеек".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 05, 2010 8:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat писал(а):
Не посылаются скорби и испытания сверх того, что может вынести человек и преодолеть.

Так, так оно и есть. В христианстве неприятности и скорби - это как топливо для печи. Всё горит-горит и в конце концов перегорает и выплавляется какой-нибудь особой марки сталь или испекается румяная булка(ну так аллегорическипраздник.
У Господа свои планы насчёт нас. Пытается помочь нам "переплавиться" в лучшую сторону.
А лишая себя жизни, человек как бы говорит: "Не хочу меняться, не надо мне топливо, отстань, не буду терпеть"
Ничем не прикрытая гордыня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 05, 2010 9:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka,

Так-то оно так, в обшем, но не всегда применимо в каждом частном случае.
Как тому ребенку из примера Ервиса надо было смириться, понять, что ето лишь "топливо"?
Все горит-горит-и не всегда перегорает, переплавляется..бывает, что горит и сгорает дотла, исчезает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 05, 2010 9:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Как тому ребенку из примера Ервиса надо было смириться, понять, что ето лишь "топливо"?

Понять? Он, думаю, не смог бы, потому что для этого надо было воспитание соответствующее и окружение.

Но у каждого человека есть совесть, которая помогает различать хорошо и плохо. Мальчик знал, что самоубийство - это плохо, оно осуждается обществом, но не захотел сделать хорошо, то есть решить эту проблему.
Для того, чтобы жить, необязательно быть психологом или даже грамотным. Есть своя воля, мнение общества.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Strange писал(а):
Все горит-горит-и не всегда перегорает, переплавляется..бывает, что горит и сгорает дотла, исчезает.

Не-а. Меняется отношение к окружающему, взгляд. появляется ещё одна нотка. Ты становишься подготовлен к следующей ступеньке, к новой топке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 05, 2010 9:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что страдаюший, голодный ребенок способен мыслить о самоубийстве в категории "хорошо-плохо", он не "не захотел сделать хорошо", а просто НЕ ЗНАЛ, как сделать хорошо, потому что ВИДЕЛ, что всем на него наплевать и что он никому не нужен, даже близким, а раз так, для него все обессмыслилось.
Насчет того, что становишься подготовленным к следуюшей ступеньке, к новой топке - да, бывает и так. А бывает и наоборот. Вы разве никогда не встречали людей, которых трудности и испытания ломали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 05, 2010 10:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психически здоровому ребёнку такое вообще в голову не придёт. А когда уже начинают пошучивать на подобные темы, то всё прекрасно понимают что к чему.
Когда атмосфера дома перехлёстывает ч/з какой-то край в крайнем случае дитё отправится искать приключений вне дома. улыбаюсь Ну или строить планы "вот вырасту, ухх я вас ...."
А то подзаело уже, =) что толку христианам сидеть и тянуть - "ну вот понимаете, он ему так надоел, так надоел, ну он его взял и убил", "ему так не хватало денег, семеро по лавкам, пошел и грабанул сберкассу". Должно быть сострадание, особенно когда люди выгорают не от незаводящегося "порше", а от реальных бед типа душевных недугов и т.п., но не псевдогуманное оправдывание греха.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 05, 2010 11:01 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Насколько я знаю, если кончает с собой психически нездоровый человек, церковь его отпевает.
Следовательно, если ребенок был действительно психически нездоров...
Да приходят такие мысли в голову и здоровым..если человек чувствует, что ему-невыносимо..
Грех никто не оправдывает. Надо различать разных людей и разные ситуации.
По мне уж лучше "псевдогуманизм", нежели упертая узость и нежелание видеть шире рамок "черное-белое", "хорошо-плохо". Жизнь гораздо неоднозначнее и сложнее. И чужая душа-потемки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 05, 2010 11:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
Вы разве никогда не встречали людей, которых трудности и испытания ломали?

Сломается тот человек, который эгоист, который себя жалеет(я такой несчастный, никто меня не любит), который рассматривает себя в первую очередь, а окружающих во вторую.
Тот человек, который старается для других, заботится о других, рассматривает, как другие люди живут и себя не жалеет. То есть при неудачах не жалуется, что меня подвели, мне не повезло, ах какой я несчастный, а говорит, что сам виноват. Такой не сломается.
Заметили? Внутренние качества важны.


Strange писал(а):
страдаюший, голодный ребенок способен мыслить о самоубийстве в категории "хорошо-плохо"

Такие вещи происходят на уровне вегетативной нервной системы, без мысли. Он мог бы своровать, как многие и делают. Но воровство - это опять страдания. А он не хочет страдать. Поэтому протестует - вешается.
Если бы ребёнок посмотрел вокруг, то нашёл бы более страдающего.
И протестовать не было бы смысла.

Короче, всё это баян. Пожалеть, можно. Но оправдывать, ни в коем случае нельзя, так как это наплодит ещё больших суицидников и нельзя убивать себя. Да и спихнуть на окружающих всё невозможно. Всё равно всё зависит от "стержня", от духа самого человека, от его воли. Свои мысли и свои мозги ему не вставишь. Не переубедишь, что таким способом от проблем не избавишься. Своя болячка больнее всего болит. Конечно, я не отговариваю от попыток, всё таки убедить суицидника в его неправоте, но это, наверное, под силу при дипломе психоаналитика.

А людей, имеющих родственников, отцов, матерей, покончивших с собой или пытавшихся, не мешало бы брать под наблюдение. Особенно, если они либеральничают с водочкой или наркотиками. А тем более людей, имеющих попытки к суициду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 05, 2010 11:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько помню оговорены случаи совсем неадеквата. Когда человек уже наверное ничего не соображает и сам себе практически не принадлежит.
И чего различать? Разве речь идёт о какой-то особой жесткости и глумлении по отношению? Отуствии сострадания? А так оправдание-растворение с мутными целями. Эдакий псевдоправославный "инь-янь". Понимание тяжкого греха уже "стало" шире "добро-зло" "рамок".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 05, 2010 11:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
Этот эмошит уже проблема атеизма и маловерия, когда всё зиждется на "почёте" и респектах. Тем более ничто не мешает выбираться из так не нравящейся "нищеты и одиночества", особенно если со здоровьем всё в порядке.

А если и со здоровьем проблемы что тогда?
Вы высказываетесь с такой уверенностью как – будто прошли "огонь и воду и медные трубы”, и считаете, что имеете право судить людей лишивших себя жизни упрекая их в малодушии… Морщусь

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Cat писал(а):
Как бы то ни было, самоубийству нет оправдания.

Ошибаетесь, уважаемый Cat, в некоторых случаях самоубийство имеет оправдание… Привожу цитату из книги Архимандрита Рафаила Карелина " Да никто же прельстит вас" -" Церковь знает 3 случая, когда самоубийца не лишается погребения и христианского поминовения: 1. Если самоубийца умер не сразу и успел принести перед смертью покаяние. 2. Если самоубийца был душевно больным человеком и наложил на себя руки в невменяемом состоянии.3. Когда человек кончает жизнь самоубийством, чтобы сохранить целомудрие от угрожающего ему насилия. Кстати в последнем случае самоубийство женщины как зашита от насилия не только допускается но и прославляется как подвиг в житиях святых. Этот вопрос был настолько очевиден, что не рассматривался ни на каких соборах" ( 91-92 стр.)

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Cat писал(а):
Пути Господни неисповедимы, выход: "жить!" есть всегда. Пока в нужде, мучении. А там и переменится. Не посылаются скорби и испытания сверх того, что может вынести человек и преодолеть.

Можно поинтересоваться, а что такого страшного случалось у вас в жизни, что вы так смело утверждаете, что можно все стерпеть, и нет испытаний выше человеческих сил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 05, 2010 11:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):

Сломается тот человек, который эгоист, который себя жалеет(я такой несчастный, никто меня не любит), который рассматривает себя в первую очередь, а окружающих во вторую.
Тот человек, который старается для других, заботится о других, рассматривает, как другие люди живут и себя не жалеет. То есть при неудачах не жалуется, что меня подвели, мне не повезло, ах какой я несчастный, а говорит, что сам виноват. Такой не сломается.
Заметили? Внутренние качества важны.


Ето больше относится к сознательным, сформировавшимся взрослым людям, нежели к подросткам и детям. У подростков вообше психика неустойчивая в силу переходного возраста, и им характерен егоцентризм.


Strange писал(а):
страдаюший, голодный ребенок способен мыслить о самоубийстве в категории "хорошо-плохо"

Dudochka писал(а):
Такие вещи происходят на уровне вегетативной нервной системы, без мысли. Он мог бы своровать, как многие и делают. Но воровство - это опять страдания. А он не хочет страдать. Поэтому протестует - вешается.
Если бы ребёнок посмотрел вокруг, то нашёл бы более страдающего.
И протестовать не было бы смысла.


Своровать-тоже грех, между прочим. Конечно, не хочет страдать, он же РЕБЕНОК. Как он вообше может смотреть вокруг в голодном состоянии (Ервис писал, что там до обмороков доходило), что он может видеть, когда он чувствует себя одиноким и никому не нужным.


Dudochka писал(а):
Пожалеть, можно. Но оправдывать, ни в коем случае нельзя, так как это наплодит ещё больших суицидников и нельзя убивать себя.


Так я же не предлагаю самоубийство как универсальный способ разрешения тяжелых ситуаций улыбаюсь Я просто хочу сказать, что бывают такие ситуации, когда нельзя делать однозначные выводы, и я думаю, что за самоубийц можно молиться.. Представьте себе мать, сын которой покончил с собой, разве она не сможет не молиться за него, если хоть чуть-чуть верит? И я не думаю, что Господь будет отвергать такую молитву.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 05, 2010 11:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что Cat'у это не было известно.
Для тех, кто отвечает не читая повторюсь, что судить буду не я.
Кстати ещё не мешает читать собственное письмо - где там "оправдание" самоубийства? Случай с покаянием грешника оправдание греха? Насчёт бегства от издевательств не все такие смелые в суждениях, как Карелин. Наши конечно кого цитировать.
Посылал Бог испытания, бывало. Тут главное вера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 05, 2010 11:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
Насколько помню оговорены случаи совсем неадеквата. Когда человек уже наверное ничего не соображает и сам себе практически не принадлежит.
И чего различать? Разве речь идёт о какой-то особой жесткости и глумлении по отношению? Отуствии сострадания? А так оправдание-растворение с мутными целями. Эдакий псевдоправославный "инь-янь". Понимание тяжкого греха уже "стало" шире "добро-зло" "рамок".


Да не преследую я никаких "мутных целей", а просто говорю то, что думаю, не боясь при етом, что кому-то ето не понравится. "Праведницу" и "истинно православную" из себя строить не стремлюсь улыбаюсь
Даже с юридической точки зрения есть такая вешь, как смягчаюшие обстоятельства. Наверняка неодинаково будут судить старушку, которая украла батон в магазине от голода и юнца из богатой семьйи, который избил и ограбил слабого одноклассника от скуки. Есть разница, когда человек кончает с собой по причине страшных бед, несчастий, лишений, болезней либо же от скуки, капризов, когда катается, как сыр в масле. То есть преступление остается преступлением, грех остается грехом. Но не думаю, что при Суде не бусут учитываться ети самые смягчаюшие обстоятельства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 05, 2010 11:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Сломается тот человек, который эгоист, который себя жалеет(я такой несчастный, никто меня не любит), который рассматривает себя в первую очередь, а окружающих во вторую.
Тот человек, который старается для других, заботится о других, рассматривает, как другие люди живут и себя не жалеет. То есть при неудачах не жалуется, что меня подвели, мне не повезло, ах какой я несчастный, а говорит, что сам виноват. Такой не сломается.
Заметили? Внутренние качества важны

Тут, простите совсем не к месту привели пример, врятли это можно отнести к обстоятельствам гибели ребенка.
Dudochka писал(а):
Пожалеть, можно. Но оправдывать, ни в коем случае нельзя


Так вот я жалею, а не оправдываю, оправдать или осудить имеет право только Бог, так что не надо выступать в роли судьи, с вами, думаю Господь советоваться не станет…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Окт 05, 2010 11:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да у вас просто "смягчяющие" обстоятельства какие-то странные. Да и опять что толку, думаю все в курсе что дикие боли или же зажратость, неоплаченный кредит, безверие не одно и тоже, хотя итог одинаковый. Конечно, хотелось бы что б учитывалось, как и молитвы наши.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29750
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402055
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497022
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274572
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93004
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29557 секунд -