Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус в облаках

Иисус в облаках

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Богатые и бедные
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
bolgarka
Гость










# Добавлено: Сб Мар 13, 2010 12:44 am     Заголовок сообщения: Богатые и бедные Ответить с цитатой

Хочется узнать ваше толкование на одно интересное, казалось бы простое место из Библии
Богатый господствует над бедным, и должник делается рабом заимодавца.
(Прит.22:7)
За сегодняшний день услышала уже 3 разные версии понимания данного отрывка.
И как эти принципы работают в нашем современном мире и работают ли вообще?
    
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 13, 2010 1:02 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Хочется узнать ваше толкование на одно интересное, казалось бы простое место из Библии

Богатый господствует над бедным, и должник делается рабом заимодавца.
А что здесь не понятного? Это вроде как просто констатация жизненного факта того времени. В общем-то и в наше время мало что изменилось, и должник действительно в какой-то степени раб заимодавца. Меня в связи с этой темой наполняют радостью слова Данылы Багрова: "- Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?.. Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет - не стал! Потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней. Да?!
- Да..."


Прямо таки Евангельская проповедь улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Сб Мар 13, 2010 1:09 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
А что здесь не понятного?

о. Николай, немного слова для меня обидные или я все остро воспринимаю, не знаю. Обычно такой вопрос: "что тут непонятного" задают людям которые не понимают элементарных вещей и туго догоняют.
Я создала тему для того, чтобы узнать мнения форумчан, у меня есть тоже свое мнение. Люди по разному трактует это место. Ктото говорит, что стих относится только к материальным вещам, кто-то только к духовным.
Например, как понять, что богатый ГОСПОДСТВУЕТ над бедным? Во всех ли случаях это так?
    
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 13, 2010 1:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
о. Николай, немного слова для меня обидные или я все остро воспринимаю, не знаю.
Если так, то конечно-же извиняюсь.


bolgarka писал(а):
Люди по разному трактует это место. Ктото говорит, что стих относится только к материальным вещам, кто-то только к духовным.

Например, как понять, что богатый ГОСПОДСТВУЕТ над бедным? Во всех ли случаях это так?
Судя строго по тексту, речь идет о обычном материальном достатке, но если начать вдаваться в детали, то конечно же в жизни бывает по разному. Из любого правила есть исключения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Сб Мар 13, 2010 1:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
Если так, то конечно-же извиняюсь

принимаю

Priest_Nikolay писал(а):
Судя строго по тексту, речь идет о обычном материальном достатке, но если начать вдаваться в детали, то конечно же в жизни бывает по разному.

Но почему Бог решил поместить именно это напоминание? Мне кажеся, что данные стихи и том, что богатый господствует не на всех распространяется. вот вы сами маленький пример из фильма привели. Конечно, этот факт имеет место, особенно, если люди сами позволяют, чтобы им управляли.
    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 13, 2010 2:02 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Богатый господствует над бедным, и должник делается рабом заимодавца

если человек берет в долг, то он становится зависимым от того, у кого одолжил. Многие поэтому очень не любят брать в долг.

богатый господствует над бедным хотя бы в силу того, что подчиненные богатого - более бедные чаще всего. Трудно представить ситуацию в обычной жизни, когда богатый подчиняется бедному.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Сб Мар 13, 2010 2:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
богатый господствует над бедным хотя бы в силу того, что подчиненные богатого - более бедные чаще всего

ну а если говорить не о подчиненных. В стихе не говориться о работодателях.

Например, чисто примитивный пример, который я придумала. Руководители сект каких-то, господствуют на всеми членами секты и там могут быть как бедные, так и богатые(богаче руководителя) И вот тут как раз пример того, что руководитель может господствовать над более богатым человеком.
    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 13, 2010 3:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
Меня в связи с этой темой наполняют радостью слова Данылы Багрова

Priest_Nikolay писал(а):
Прямо таки Евангельская проповедь

Жаль только, что в фильме за минуту до этих слов он убил двух абсолютно ни в чём не повинных людей, чтобы добраться до "американца".
Аморальнейший фильм. Бодров сыграл несчастного человека с поломанной психикой и перекрученными нездоровыми ценностями.

(критика, естественно, не имеет отношение к самому Сергею Бодрову, которому вечная и светлая память...)
простите за оффтоп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
bolgarka
Гость










# Добавлено: Сб Мар 13, 2010 3:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
Бодров сыграл несчастного человека с поломанной психикой и перекрученными нездоровыми ценностями.

Тоже не по теме, но спасибо за маленькую аннотацию-оценку. Фильм смотрела еще неверующей (его поступки казались благородными) и после не оценивала его с христ. позиции, не смотрела даже больше. Надо пересмотреть свои взгляды на него.
    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Мар 13, 2010 12:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
За сегодняшний день услышала уже 3 разные версии понимания данного отрывка.

Толкования в студию улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Сб Мар 13, 2010 2:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
Толкования в студию

Я хочу сначала ваши мнения и толкования услышать =)

Дело в том, что мы командой раз в 2 недели проходим курс "Библейские принципы управления финансами" (принципы не из харизм. течений) Crown Financial Ministries. Мы от этого стиха должны были плавно перейти на вторую его часть и говорить о долгах и вообще можно ли одалживать, но застряли не первой его части и у нас разгорелся бурный спор. В основном все четверо вроде понимали друг друга, одна я какую-то ересь несла=праздник
Я говорила о том, что в моей жизни принцип "Богатый господствует над бедным не распростроняется"
    
 
Rapitos
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 135

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 14, 2010 12:44 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):

Я говорила о том, что в моей жизни принцип "Богатый господствует над бедным не распростроняется"
Но это абсолютно не значит,что так может быть всегда.Простой пример.Допустим вы сильно насолили какому-нибудь олигарху.Как вы думаете,у вас в таком случае будет много шансов противостоять такому человку?Наверное нет.Он при желании сможет применить против вас и "законный" способ( допустим подкуп судейских чиновников) или же вообще криминальный,а у вас в свою очередь практически никаких методов воздействия(кроме собственного чувства справедливости) нет,поскольку вы таким богатством и связями(одно без другого никогда не бывает) не обладаете.Что же каксается долгов,то хороший пример - ипотека.Вы взяли ипотечный кредит и вы "свободны",пока вы этот кредит выплачиваете.Если же вы вдруг не можете выплачивать его далее,то вас просто лишат вашей жилплощади и вы остаётесь на улице,так что власть кредитора очевидна.Разумеется в наше гуманное время нельзя сказать буквально,что ьогатый господствует над бедным,но тем не менее богатые(действительно богатые,не путать с обеспеченными) были и остаются "хозяевами жизни".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 14, 2010 4:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Я говорила о том, что в моей жизни принцип "Богатый господствует над бедным не распростроняется"

дело в том, что библейский стих не утверждает, что бедный ни в коем случае не может господствовать над богатым. Кроме того, бедный - это человек, крайне нуждающийся в средствах на пропитание. Извини, но я не верю в бедность лидера секты.
Поэтому библейский стих говорит о том, что наиболее распространено. Ну и Рапитос привел хороший пример.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 14, 2010 10:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется тоже, что это констатация факта, имеющего место быть во все времена, но ни в коем случае не повеление или нечто обязательное, непреложное. То есть дождь идет, но "дождь не может идти вечно" (с) х/ф "Ворон"

я делаю такой вывод из характера самой Книги Притч, она по большей части констатирующая, констатирующая мироустройство с разных сторон.

Я понятно выразился?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 15, 2010 11:55 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
я делаю такой вывод из характера самой Книги Притч, она по большей части констатирующая, констатирующая мироустройство с разных сторон.

По-моему, именно поэтму "Притчи" - самая скучная книга во всей Библии. Почти весь текст - банальность на банальности. Так и представляется ворчливый старик, который учит молодежь "жизни".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29827
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25156
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402373
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44808
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497365
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274801
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93148
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24993 секунд -