Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

У стула Остапа Бендера

У стула Остапа Бендера

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Незнакомая Библия
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 05, 2008 11:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
"Сотворим помощника", а не помощников, это во-первых. Под помощником уже нельзя понимать животных.
Мне кажется, что Savl этого вовсе и не имел в виду. ( а если ты hanna про мое маленькое эссе - то это только иллюстрация использования такого подхода в анализе, который используется в "Незнакомой Библии" и, надеюсь, к убеждениям гостей и форумчан ен имеет никакого отношения улыбаюсь)
насколько я понимаю, Савл (так же как и автор "Незнакомой Библии") отказывается согласиться с тем, что слова "19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных" предшествующие " и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их" из второй главы означают лишь повторную констатацию факта, что животные и птицы уже есть сотворены, а ввидит в них новое описание нового творческого акта. Так что: кто окажется лучшим филологом - вперед!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Savl
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 11

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 06, 2008 12:25 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Надеюсь, сейчас понятно.

Вот сейчас понятно,надо было с этого и начинать.Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Savl
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 11

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 06, 2008 5:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос :почему заповедь "не убивай" лишь шестая по счету и даже "почитай отца и мать свою" впереди ее?
И почему эту одну из наиважнейших сейчас заповедей "не убивай" так часто нарушали святые пророки такие как Моисей,Иисус Навин,Судьи,Цари?У Соломона вообще 700 жен и 300 наложниц было,т.е. он получаеться прелюбодействовал???


Последний раз редактировалось: Savl (Ср Авг 06, 2008 5:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Nepostoronniy1
Участник Форума
Участник Форума
C:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\АВАТю
Репутация27

Возраст: 55
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 281

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 06, 2008 5:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз я заговорил о книгах, где рассматриваются "противоречия" в Библии - то позволю себе подлить масла в огонь.

Даже в 1-ой главе Бытия - для атеистов есть "бесспорные противоречия".
А почитайте внимательно - как так -
сначала 1)был создан свет
потом -2)была отделена Земля от Неба,
и только потом - 3)появляется Солнце?
Вот уж - отсутствие логики!.... так что является истиной - гео-или - гелио центризм? Почему свет - раньше Солнца?
Напряглись?( а-а.. с логикой автора незнакомой библии - всё проще простого: каждый день - это творение разными богами разных миров панк )

А вот ссылочка на труд протоиерея Глеба Каледыhttp://ao.orthodoxy.ru/arch/009-010/009-10-kaled.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Savl
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 11

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 06, 2008 5:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nepostoronniy1 писал(а):
А почитайте внимательно - как так -

сначала 1)был создан свет

потом -2)была отделена Земля от Неба,

и только потом - 3)появляется Солнце?

Вот уж - отсутствие логики!...

Все логично если знаешь:в первой главе Бытия в стихе 3 ,используеться еврейское слово "ор" означающее свет в общем смысле(возможно это был рассеяный свет от того же солнца,которое как и луна и земля и вся наша солнечная система было создано одномоментно,но из -за того что небо было затянуто густой облачностью,этот свет был рассеяным и самих светил было еще не видно).
Во 14 стихе употребляеться уже слово "маор"-обозначающее источник света,теперь видимо небо уже прояснилось что стали видны и солнце и луна и звезды(ктому же расстения сотворенные в третий день невыжили бы если небыло даже рассеянного света).
А вообще вы правы первая глава Бытия-одна из самых загадочных если не самая загадочная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 06, 2008 7:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Savl писал(а):
Еще вопрос :почему заповедь "не убивай" лишь шестая по счету и даже "почитай отца и мать свою" впереди ее?

А встречный вопрос: почему она должна быть первой, а не шестой? улыбаюсь

Цитата:
У Соломона вообще 700 жен и 300 наложниц было,т.е. он получаеться прелюбодействовал?

Нет. Согласно ветхозаветным представлениям, прелюбодеянием считался половой акт с чужой женой или с чужим мужем. Но мужчина мог иметь сколько хочешь девиц - лишь бы они не были замужем за кем-то другим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Savl
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 11

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 06, 2008 8:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
А встречный вопрос: почему она должна быть первой, а не шестой?

Меня поражают ответы форумчан,они такие будто бы никто никогда и незадумывался над этим.
А вы думаете что заповеди приведены в случайном порядке?Тогда почему заповедь №1 "Я есмь Господь и не должно быть у тебя других богов кроме меня" первая?Она вовсе не случайно первая.
her_Woldemaar писал(а):
Нет. Согласно ветхозаветным представлениям

Каким таким представлениям?В библии вроде такого нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 06, 2008 9:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Savl писал(а):
Меня поражают ответы форумчан,они такие будто бы никто никогда и незадумывался над этим.

Просто некоторые вопросы создают проблемы практически на пустом месте. Место заповеди в списке не лишает какую-либо из них значимости.

Первые четыре заповеди регулируют отношения с Богом, что важнее всего. Последующие шесть регулируют отношения между людьми. Почитание отца и матери, возможно, находится выше "не убий" потому, что исходя из отношений с родителями формируется личность человека. Кроме этого, родители - первые люди в жизни человека. Поэтому вполне логично, помоему, начинать перечисление заповедей, регулирующих отношения между людьми, с родителей.
Savl писал(а):
Каким таким представлениям?В библии вроде такого нет.

Это не осуждается Библией, хотя бы этого достаточно, чтобы поверить, что ветхозаветным обществом времен царей многоженство не порицалось. Но понятно, что это не от Бога, а от человеков, поэтому, впрочем, моногамия изначальна и победила в итоге.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 06, 2008 9:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Savl писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
А встречный вопрос: почему она должна быть первой, а не шестой?

Меня поражают ответы форумчан,они такие будто бы никто никогда и незадумывался над этим.
А вы думаете что заповеди приведены в случайном порядке?.

Почему? Ответы приведены в логической последовательности: из одной заповеди вытекает следующая. Например, из заповеди о монотеизме логично следует, что нельзя поклоняться кумирам, а также то, что нельзя произносить имя Бога всуе. Далее идет заповедь о самом процессе Богопочитания - заповедь о хранении субботы.
После первых четырех заповедей, которые касаются Богопочитания, идут остальные шесть, которые касаются отношений между людьми. Из этих заповедей самая первая, естественно - о родителях: ведь первые люди, с которыми человек общается от рождения, его мать и отец. Затем идет заповедь об уважении к человечесвкому достоинству и всех остальных людей, и говорится "не убей". И так далее.

Savl писал(а):

her_Woldemaar писал(а):
Нет. Согласно ветхозаветным представлениям

Каким таким представлениям?В библии вроде такого нет.

Внимательнее ознакомьтесь с правовыми нормами, содержащимися в книгах Исход, Левит и Второзаконие. Там обратите внимание на то, за какие преступления следует наказание. Тогда поймете, что прелюбодеяние в понимании древнего Израиля - это как раз то, что я сказал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Savl
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 11

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 07, 2008 12:26 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь тогда ответьте на более сложный вопрос:
И почему эту одну из наиважнейших сейчас заповедей "не убивай" так часто нарушали святые пророки такие как Моисей,Иисус Навин,Судьи,Цари?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 07, 2008 2:27 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Savl писал(а):
И почему эту одну из наиважнейших сейчас заповедей "не убивай" так часто нарушали святые пророки такие как Моисей,Иисус Навин,Судьи,Цари?

Если Вы внимательно читали Ветхий Завет, законодательство, данное на горе Синай, то видели, что наряду с заповедью "не убей" полагалось наказание за убийство, прелюбодеяние, идолопоклонство - убийство (правило око за око, зуб за зуб). А тем более в условиях войны заповедь "не убий" как то не к месту. Убивать просто так считалось всегда грехом, но убийство как наказание (смертная казнь) или во время войны не считалось грехом.

Не забывайте, законодательство Моисеево не ограничивалось десятью заповедями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Savl
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 11

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Авг 09, 2008 8:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохие ответы для молодежного сайта,я думал будет совсем тяжко с правильными ответами(правильные-это те из которых не вытекают новые вопросы).
Но вернемся к нашему Каину.
Каин жалуется «Господу»: «Наказание мое больше, нежели снести можно... Я... буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мной, убьет меня» (Быт,4:13-14).
Кто убьет Каина:Адам,Ева или их будущие дети и почему Каин так и неговорит а говорит" каждый" и не говорит "отец" или "братья"???
Второй вопрос:изгнанником он таки не стал а пошел в землю нод ,встретил там жену свою,построил город,родил сына...
Третий вопрос:его никто не убил так как Бог пометил его,дак что это за проклятия и наказания которые не сбылись в сущности.???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 11, 2008 4:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то Вы, Савл, всё изрядно напутали.

Savl писал(а):
Каин жалуется «Господу»: «Наказание мое больше, нежели снести можно... Я... буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мной, убьет меня» (Быт,4:13-14).
Кто убьет Каина:Адам,Ева или их будущие дети и почему Каин так и неговорит а говорит" каждый" и не говорит "отец" или "братья"???.

Каин считает, что неотвратимым наказанием за убийство Авеля последует его собственная смерть. Причем смерть эта может наступить от кого угодно - как от человека, так и от животного (поэтому и говорит "каждый").

Цитата:
Второй вопрос:изгнанником он таки не стал а пошел в землю нод ,встретил там жену свою,построил город,родил сына...

Каин стал изгнанником: он покинул ту землю, где привык жить. Да и Господь не говорил, то сделает Каина изгнанником. Когда Каин восклицает: "Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнаннико и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною убьет меня", Господь говорит ему об обратном (привожу текст Славянской Библии, он более четко выражает мысль): "И рече ему Господь: "Не тако! Всяк убивый Каина, седмижды отмстится". То есть наказанием Каину посылается долгая жизнь и муки совести. Господь берет жизнь Каина под Свою защиту, предупреждая о суровой каре тому, кто попытается лишить Каина жизни (то есть совершить самосуд).

Цитата:
Третий вопрос:его никто не убил так как Бог пометил его,дак что это за проклятия и наказания которые не сбылись в сущности.???
В принципе, я уже успел ответить на это выше. Господь запретил убивать Каина (кстати, из дальнейшего повествования видно, что потомки Каина даже умудрялись злоупотреблять этим мораторием - например, Ламех). Каин не получил того, чего ожидал - скорой смерти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Khelkafuin
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 151
Откуда: Брест
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 26, 2009 2:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто стал женой Каина?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 26, 2009 2:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Khelkafuin писал(а):
А кто стал женой Каина?

его сестра, т.е. дочь Адама и Евы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29740
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402003
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44725
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496908
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274511
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92973
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.32209 секунд -