Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ


Святой Милош Обилич

Альбом: Иконы святых
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Русский атеист дрянь или лучший человек в мире?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 31, 2008 3:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imm писал(а):
но заменять народ на Бога было бы странно.

никто и не заменял. хм... я думал очевидные вещи Вы оспаривать не будете, как хотите. я довольно полно выше описал, разжевывать и в рот вкладывать не хочется, мож другой кто займется этим)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 31, 2008 3:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imm писал(а):
теряют и веру отеческую, становятся
или атеистами или равнодушными

По-моему, все ясно сказано: теряют веру отеческую, т.е Православное Христаинство и становятся атеистами или равнодушными по отношению к вере в Бога. Не к народу же! Как можно быть атеистом по отношению к народу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Imm
Участник Форума
Участник Форума
556
Репутация5


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 239

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 31, 2008 4:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, я тоже считаю, что разжувал, объяснил и в рот положил свою точку зрения, которая должна уже быть очевидной, но кушать Вы не собираетесь. Софистикой можно долго заниматься и превращать муху в слона. Останемся каждый при своём мнение.


Осталось только выяснить, есть ли у Достоевского фраза вроде:
Вот это интересно, хотя сравните:
А. - "русский без Бога - дрянь"
Б. - "русский без православия - дрянь"
В. - "без Христа русский человек – дрянь"


Если нету, то соответсвенно цитирующие её обманщики и оболгали нашего известного мастера слова Достоевского.

А вообще, можно вывести из произведений Достоевского что угодно, хоть что он был скрытым воинствующим атеистом и просто потешался над верующими. Просто надо понмать язык на котором говорит Достоевский.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 31, 2008 4:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imm писал(а):
Если нету, то соответсвенно цитирующие её обманщики и оболгали нашего известного мастера слова Достоевского.

уверен - это непроизвольный обман, если он есть.Надеюсь, понимаете сами - прочитале где-то - поцитировали. И без этой фрвзы у Достоевского хватает на что ссылаться православным, кроме того есть исключительно похожие фразы

Imm писал(а):
Просто надо понмать язык на котором говорит Достоевский.

надеюсь, вы не собираетесь писать книгу "код Достоевского" или уже есть такая улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Imm
Участник Форума
Участник Форума
556
Репутация5


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 239

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 31, 2008 6:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
уверен - это непроизвольный обман, если он есть.Надеюсь, понимаете сами - прочитале где-то - поцитировали. И без этой фрвзы у Достоевского хватает на что ссылаться православным, кроме того есть исключительно похожие фразы

надеюсь, вы не собираетесь писать книгу "код Достоевского" или уже есть такая улыбаюсь


У Достоевского много фраз о том, что православные должны ровняться на атеистов, что истинный православный это атеист и всё в таком роде.

А что касаестя "кода" Достоевского, так православыне уже настолько в этом приуспели, что мне там искать нечего.
Я вот лучше засяду за книгу о Благодатном огне. Новый вариант, сильно обновлённый напишу.


Последний раз редактировалось: Imm (Сб Май 31, 2008 6:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 31, 2008 6:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imm писал(а):
У Достоевского много фраз о том, что православные должны равняться на атеистов, что истинный православный это атеист и всё в таком роде.

Можно примеры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Imm
Участник Форума
Участник Форума
556
Репутация5


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 239

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 31, 2008 6:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Можно примеры?


...наш русский атеист, если только он вправду атеист и чуть-чуть с умом,— самый лучший человек в целом мире и всегда наклонен приласкать бога, потому что непременно добр, а добр потому, что безмерно доволен тем, что он — атеист. Атеисты наши — люди почтенные и в высшей степени благо надежные, так сказать, опора отечества...

Из чего можно заключить
"Православный, равняйся на атеиста" (Достоевский)


Или вот:

"- Литературное воровство, Алешка. Ты старца своего перефразировал. Эк

ведь Иван вам загадку задал! - с явною злобой крикнул Ракитин. Он даже в

лице изменился и губы его перекосились. - Да и загадка-то глупая, отгадывать

нечего. Пошевели мозгами - поймешь. Статья его смешна и нелепа. А слышал

давеча его глупую теорию: "нет бессмертия души, так нет и добродетели,

значит, все позволено". (А братец-то Митенька кстати помнишь, как крикнул:

"Запомню!"). Соблазнительная теория подлецам... Я ругаюсь, это глупо... не

подлецам, а школьным фанфаронам с "неразрешимою глубиной мыслей".

Хвастунишка, а суть-то вся: "С одной стороны нельзя не признаться, а с

другой - нельзя не сознаться!" Вся его теория - подлость! Человечество само

в себе силу найдет, чтобы жить для добродетели, даже и не веря в бессмертие

души! В любви к свободе, к равенству, братству найдет..."

Ну из этого можно много фраз Достоевскому преписать о нехорошести православных и высоте атеистов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 31, 2008 6:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imm писал(а):
Из чего можно заключить
"Православный, равняйся на атеиста" (Достоевский)

Imm писал(а):
Ну из этого можно много фраз Достоевскому преписать о нехорошести православных и высоте атеистов.

Такое перефразирование - ложь. Особенно второй вывод. Даже глупо, я сказала бы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Imm
Участник Форума
Участник Форума
556
Репутация5


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 239

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 31, 2008 6:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Такое перефразирование - ложь. Особенно второй вывод. Даже глупо, я сказала бы.

А Я скажу ещё более грубо. Любое перфразирование ложь и глупость. Это и Библии касается и Достоевского или любого участника форума, которого хотят перефразировать.
Но!
проверить нельзя, нельязя доказать что перефразирование неверно.

Вот поэтому надо приводить точную цитату. И разбирать именно её.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 31, 2008 9:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imm писал(а):
Я вот лучше засяду за книгу о Благодатном огне. Новый вариант, сильно обновлённый напишу.

расследовали бы лучше чудо со змеями на Кефалонии. Там тоже что-то странное творится со змейками
что толку жевать этот огонь - ну объявят скоро официально что егозажигают, а народ сам себя обманывал и обманывает - Вам толку-то?
православные и так знают что к чему, пока в меньшинстве правда - сами и донесут до всех
Мне кажется, ваша миссия уже выполнена в истории с огнем
после драки кулаками не машут подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 31, 2008 10:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imm писал(а):
Любое перфразирование ложь и глупость

Нет, перефразирование имеет место быть, только надо с разумом, чтобы всем было понятно.
Imm писал(а):
Это и Библии касается

Вы, кстати, Имм очень часто перефразируете Библию, придаете ее словам такой смысл, которого там нет.

Имм, а Вы все книги Достоевского прочли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Imm
Участник Форума
Участник Форума
556
Репутация5


Зарегистрирован: 19.05.2008
Сообщения: 239

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 01, 2008 8:50 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Вы, кстати, Имм очень часто перефразируете Библию, придаете ее словам такой смысл, которого там нет.

Имм, а Вы все книги Достоевского прочли?

1. Наоборот. Я нкогда не перефразирую Библию всегда опираюсь на текст как он есть, в отличие от христиан.
Простой пример:
Иоан.14:21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Перефраз христианами - любовь уже есть, просто она тогда откроется. когда ты возлюбишь.

2. Я прочёл полностью только одну книгу Достоевского Преступление и наказание.
остальное читал отрывочно, в осноном для проверки контекста разных его высказываний.

Вам вопрос, атеисты в произведениях Достоевского изображены аморальными и злыми или симпатичными и благородными?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 01, 2008 11:01 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imm писал(а):
Иоан.14:21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Перефраз христианами - любовь уже есть, просто она тогда откроется. когда ты возлюбишь.

Это Ваш перефраз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 01, 2008 11:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Imm писал(а):
Вам вопрос, атеисты в произведениях Достоевского изображены аморальными и злыми или симпатичными и благородными?

а Вы прочтите книгу Бесы. Это единственное произведение Достоевского об атеистах (преимущественно)

Вам тогда намного яснее станет его отношение к атеистам.
Imm писал(а):
Я нкогда не перефразирую Библию всегда опираюсь на текст как он есть, в отличие от христиан.

Вы просто христианское учение понимаете совсем не так как его понимали , понимают, и будут понимать христиане.
Даже этот факт о многом говорит (кто-то явно не прав из толкователей - Имм или все святые отцы, в том числе с пеленок выросшие в христианской вере и знавшие наизусть Биьлию улыбаюсь )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 01, 2008 2:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправил вопрос Юрию Вяземскому через "Фому"

Надеюсь, он или другой знаток Достоевского разрешит этот вопрос

текст письма


Цитата:
Мой вопрос навеян дискуссией на православном молодежном портале dubus.by ( www.dubus.by ), создателем которого я и являюсь.
Один атеист не без укоризны заметил то, что православные священники, публицисты очень часто (это действительно так) ссылаются на слова Достоевского о том, что "русский человек без Бога дрянь". Есть модификации этой фразы, где вместо слова "Бог" упоребляют "Христос" либо "Православие". Фраза интересная, по моему, достаточно верная, но десятки сайтов, на которых рпавославные люди ссылаются на \федора Михайловича, не дают ссылки на первоисточник. Действительно, в интернете текстов с такими фразами, принадлежащих перу Достоевского найти не удалось ни мне, ни моим друзьям-христианам.
Находились похожие по смыслу фразы, но все же не те, которые часто повторяют.
Прошу вас только об одном: если эта фраза не принадлежит Достоевскому, написать про это, дабы не исходила ложь из уст наших проповедников и миссионеров.
Если же именно такие слова говорил Федор Михайлович:
А. - "русский без Бога - дрянь"
Б. - "русский без православия - дрянь"
В. - "без Христа русский человек – дрянь"

прошу указать первоисточник.

Ссылка на дискуссию по этой теме на нашем форуме:

http://www.dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=545&postdays=0&postorder=asc&&star t=0

С огромной благодарностью заранее, Павел Звездин, студент Института теологии им. св..Мефодия и Кирилла (Минск)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25109
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402198
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44761
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497243
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274696
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93076
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28442 секунд -