Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Смертельный номер 2

Смертельный номер 2

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Церковная десятина
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 02, 2010 9:38 pm     Заголовок сообщения: Церковная десятина Ответить с цитатой

Натолкнули меня другие форумы на идею создать здесь такую тему.В Ветхом Завете есть указание от Бога отдавать десятину на храм.Сохранилась ли эта заповедь до нынешних дней?И что под ней подразумеваеться сегодня?Обязательная отдача десятой части дохода в храм или посильное пожертвование?И имеет ли отношение милостыня к этому?


Последний раз редактировалось: AndreyZ (Сб Янв 02, 2010 10:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 02, 2010 9:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как насчёт заповедей, но вот раз читала заявление одного экономиста, так он утверждал, что та страна процветает, в которой налоги платят умеренные. То есть невысокие и не низкие, а как раз 10 %. улыбаюсь
Откуда-то эти размеры скопировали. Действительно интересно узнать первоисточник, может какой-нибудь эрудит удовлетворит любопытство? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
ratta
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация8

Возраст: 37
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 83

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 03, 2010 9:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для нас с мужем вопрос был актуальный. Спросили нашего духовника, он ответил, что по десятина даётся по желанию.
Кстати, недавно накопленная мужем за несколько месяцев десятина очень пригодилась в подготовке к рождественскому благовестию.
А вообще в новозаветные времена к счастью не приходится отделять 10% от "аниса и тмина" поклон
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Inkvizitor
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 17

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 14, 2010 10:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато это настоящий бич проестантких церквей, дающий много поводов для подозрений.
Согласен что в новом завете десятина не прослеживается, т.к. храм(какой он был в израиле) потерял свое предназначение.Но вот протестантов в этом не переубедить.Доводы часто приводят шокирующие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 14, 2010 10:58 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Не знаю как насчёт заповедей, но вот раз читала заявление одного экономиста, так он утверждал, что та страна процветает, в которой налоги платят умеренные. То есть невысокие и не низкие, а как раз 10 %. улыбаюсь

да этот Библейский принцип (10%) давно признана многими экономистами как идеальный. Точных ссылок не приведу, но встречаю такую инфу частенько
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
dyn
Участник Форума
Участник Форума
Репутация13

Возраст: 38
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 237

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 14, 2010 5:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю - где были найдены такие страны (с подоходным налогом в 10%), чаще всего шкала варьируется, но обычно в экономически успешных странах налог достаточно большой, немного статистики: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D 0%B9_%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3#cite_note-0
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 14, 2010 6:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Беларуси 12%. Почти оптимально. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 14, 2010 6:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так а зачем путать подоходный налог и десятину на Церковь? это же разные вещи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 14, 2010 7:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
И что под ней подразумеваеться сегодня?Обязательная отдача десятой части дохода в храм или посильное пожертвование?

Мне понравилось мнение одного священнослужителя про десятину как духовную лепту, т.е. было бы хорошо если 10% своего времени человек посвящал Богу.
Кто захочет, тот и без указаных норм финансово поддержит храм - по мере своих возможностей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Rapitos
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 135

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 18, 2010 2:34 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

!0% церкви и 10% налог государству- это согласитесь вещи разные.Мне всё-таки кажется,что доход церкви должен быть от пожертвований,а не от обязательного налога,как это было в описываемую старину.Пожертвование-на то и пожертвование,чтобы быть добровольным,а не похожим на прейскурант.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 18, 2010 5:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rapitos писал(а):
доход церкви должен быть от пожертвований

Rapitos, так оно и есть в Русской Церкви, да и везде, где Церковь не государственная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
dms
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 27
Откуда: Ковдор
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 21, 2010 5:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда говорят "пожертвование", не всегда подразумевают деньги. Жертвовать Богу можно: время, труд, начатки плодов, необходимые на храм материалы: хозяйственные, строительные и т.п. А деньги, это, пожалуй - милостыня!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Rapitos
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 135

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 23, 2010 3:43 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):

Rapitos, так оно и есть в Русской Церкви, да и везде, где Церковь не государственная.

Вы правы,сейчас РПЦ имеет доход в основном от пожертвований,хотя иногда и не пренебрегает маленьким бизнесом(самый громкий случай,это табачные махинации Кирилла в 90-е)Ну и пожертвования,мне кажется,это не совсем пожертвования.Иначе почему я не первый раз наблюдаю картину:когда начинаешь договариваться со священиком о проведении крестин,отпевания,венчания и т.п.,священник сообщает,что на то-то нужно пожертвовать столько-то денег.Т.е. это уже пожертвование только на словах,а по факту это такса.
Не секрет также,что существует определённый негласный прейскурант на услуги священника в зависимости от его положения в церковной иерархии.
Но это я так,отвлёкся.Что же хочется сказать о десятине.Десятина - это по определению обязательный сбор.По крайней мере так было раньше.Но обязательный сбор ничем принципиально не отличается от государственного налога или партийного взноса.Конечно же ещё существует вопрос о том,на что вносимые средства идут.Но разве церковь лучше распорядится средствами,чем светский орган?Почему вы считаете,что более добрым поступком будет являться вклад денег в церковь,чем в какой-нибудь фонд помощи?Разумеется церковь занимается благотворительностью(правда всегда вместе с пиаром),но ведь это не основное её занятие.Средства ведь могут пойти и на строительство нового храма(хотя их вроде бы уже достаточно) и на улучшение жизненных условий какого-то отдельного гражданина в рясе,отдельной группы этих же граждан и просто в "церковную кассу".Не лучше ли было бы перечислять средства напрямую в благотворительные фонды,которые заточены именно на благотворительность.Мне кажетс,что в таком случае КПД будет значительно выше,поскольку любой благотворитель может всегда поинтересоваться,на что пошли его деньги,а вот церковь такой информации не предоставляет никогда и никому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 23, 2010 4:29 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rapitos
вы сюда пришли помедитировать на тему церковных средств?
какое вам до них дело?
у вас никто вроде ничего не берет.
А жертвуют Церкви именно христиане - это их Церковь, они сами ее обустраивают.
То, что есть свои проблемные места в этой сфере - вас опять же не касается никак, я сам не прочь покритиковать некоторые вещи, но не с церковным человеком. Не церковные люди не имеют морального права совать свой нос туда, где он совершенно не к месту.

уверяю, в Церкви много трезвомыслящих людей, которые как поднимают острые вопросы, так и решают их.

советую Вам покинуть эту тему, думаю,есть иные структуры, которым вы отдаете свои деньги в виде налогов или еще каких сборов.
там и медитируйте, пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Rapitos
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 135

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 25, 2010 5:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
То, что есть свои проблемные места в этой сфере - вас опять же не касается никак, я сам не прочь покритиковать некоторые вещи, но не с церковным человеком. Не церковные люди не имеют морального права совать свой нос туда, где он совершенно не к месту.

Ваша логика очень хромает.Если ей следовать,то у человека нет никакого морального права критиковать правительство,если он сам не является его членом.Или же ни в коем случае нельзя осуждать поступки скинов,если сам таковым не являешься.Нельзя критиковать католиков,иудеев,ортодоксальных мусульман,талибов,буддистов,коммунистов и т.п. Бред!
Любой человек имеет полное моральное право критиковать всё,что ему вздумается независимо от своих религиозных,политических и нравственных воззрений.
Но не взирая на это тему я всё-таки покину ибо меня действительно занесло.О злоупотреблениях надо говорить в отдельной теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29774
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25103
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402146
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497180
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274656
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93054
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.23601 секунд -