На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Тема: Религиозная вера - это диагноз
Различные откровения, общение с "бесами" - проявление шизофрении (даже поговорка "допился до чертиков" свидетельствует о том, что алкоголики с белой горячкой видят тоже "нечистых"). "Чудодейственные исцеления" от церковных "таинств" и "чудотворных икон" - только от самовнушения. Исполнение молитв - самовнушение и случайные совпадения и параноя. А изменение образа жизни после обращения к религии - всего лишь психологическое воздействие страха перед "вечными муками" или эгоистичная жажда "вечных блаженств". К тому же поведение многих "святых подвижников благочестия" выглядят как типичные признаки шизофрении. Все высшие переживания испытываемые верующими - самовнушение и эстетические впечатления (иконы, церковное пение, орган(у католиков) и т.д.). Таким образом вся религия (как и ее появление) объясняется с точки зрения психологии.

Что можно предложить почитать или что ответить человеку с подобными мыслями в голове?

Тема:
Eugeniy писал(а):
Что можно предложить почитать или что ответить человеку с подобными мыслями в голове?

Да что тут ответишь, если у человека есть готовые ответы на все вопросы. Впрочем, можно начать с буддийской притчи о полной чашке:

Цитата:
Нан-Ин, японский мастер дзэн, живший в эру Мэйдзи (1868 – 1912), принимал как-то у себя профессора университета, пришедшего порасспросить его о дзэн.
Нан-Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше. Профессор смотрел на льющийся через край чай и, наконец, не вытерпев, воскликнул:
— Она же полна. Больше не входит!
— Вот как эта чашка, — ответил Нан-Ин, — и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же могу я показать вам дзэн, пока вы не опорожните свою чашку?


Eugeniy писал(а):
"Чудодейственные исцеления" от церковных "таинств" и "чудотворных икон" - только от самовнушения. Исполнение молитв - самовнушение и случайные совпадения и параноя

Я бы ответил так: а как быть с исцелениями маленьких детей, которые еще не доросли до самовнушения? Или же исцеления других людей, за которых молятся, а они не знают об этом?

Тема:
d-snake писал(а):
а как быть с исцелениями маленьких детей, которые еще не доросли до самовнушения? Или же исцеления других людей, за которых молятся, а они не знают об этом?

Совпадения!;) Подобного рода дискуссия была уже с пользователем Imm, про исцеления т.е. Вроде никто его не убедил.

Тема:
Eugeniy писал(а):
Что можно предложить почитать или что ответить человеку с подобными мыслями в голове?

А ты попробуй помолчать. Не разогревай страсти. Тогда есть шанс, что со временем это пройдет.

Тема:
Spartak писал(а):
А ты попробуй помолчать

А лучше помолчать и помолиться за него.

Тема:
Eugeniy писал(а):
Таким образом вся религия (как и ее появление) объясняется с точки зрения психологии.

нет, психология не в состоянии объяснить религию. Бульварная психология может объяснить все, но бульварная психология это как бульварное богословие - выдумки бабок с дедками... Влиятельные современные психологи, к примеру, наивысшей формой любви называют любовь к Богу, т.к. он объемлет в себе все прочие виды любви...

Хочешь разубедить такого человека, почитай учебники по психологии, а не брошюрки.

Eugeniy писал(а):
Что можно предложить почитать или что ответить человеку с подобными мыслями в голове?

да, думаю что спорить нечего, но вот почитать можешь предложить Кураева, на свой выбор где он много доказательств научных приводит, или предложи Серафима Роуза "Душа после смерти" любителям бульварной эзотерики и псевдопсихологии эта книга прийдется по вкусу, т.к. похожа по слогу...

Таким людям нужно что было написано: "наукой доказано" "ученые подтвердили" "последние находки археологов свидетельствуют" им даже не важно когда и кем все это доказано и что о чем свидельствует. Мне такие люди напоминают героиню-разлучницу из "Любовь и голуби"

Тема:
Anjey
кстати, персонаж, окотром я говорил, при этом всем ненавидит психологов и психологию :) и говорит, что "я поверюв Бога не раньше, чем смогу левитировать" :)

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

Короче, на эту тему надо будет самому поискать

Тема:
Eugeniy писал(а):
я поверюв Бога не раньше, чем смогу левитировать

наверное, так оно и произойдет: по смерти душа летает :) а там неверующих нет :)

Тема:
Anjey писал(а):
Таким людям нужно что было написано: "наукой доказано" "ученые подтвердили" "последние находки археологов свидетельствуют" им даже не важно когда и кем все это доказано и что о чем свидельствует.

В этих случаях даже не понятно зачем люди читают.

d-snake писал(а):
лучше помолчать и помолиться за него

и еще показывать пример своей жизнью.

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

Eugeniy писал(а):
Что можно предложить почитать

Предложи на всякий случай Александра Меня "Ответы на вопросы". Мне когда-то эта книга помогла преодолеть подобную болезнь. Хотя не может быть панацеей, но можно попробовать. Тем более
Anjey писал(а):
любителям бульварной эзотерики и псевдопсихологии эта книга прийдется по вкусу, т.к. похожа по слогу...

Тема:
А может, предоставьте вопросы бытия решать самому человеку, не навязывая своих убеждений?

Чем больше будете убеждать, тем больше человек будет утверждаться в своей правоте. Блажен, кто верует.

Тема:
Цитата:
А может, предоставьте вопросы бытия решать самому человеку, не навязывая своих убеждений?

с данным человеком имеет место скорее наоборот

Тема:
Eugeniy писал(а):
Что можно предложить почитать или что ответить человеку с подобными мыслями в голове?

Предложите почитать Библию, предполагаю что другим книгам человек неповерит. Под этот случай наверно подошло бы выражение: Не мечите бисер перед свиньями.

Тема:
pirat писал(а):
Предложите почитать Библию

На мой взгляд, такому человеку нельзя вот так просто начинать читать Библию - будучи изначально скептически настроенным и предвзято относясь к каждому слову, он не почерпнёт из неё нужного. "Сказки" - скажет.
Eugeniy, можно посоветовать ему какую-нибудь научную книгу о природе и животных (или о человеческом организме) - просто заставить задуматься об удивительно сложной конструкции окружающего мира и нас самих.

Тема:
George11
он об этом знает, и считает, что вероятность случайного появления жизни приблизительно равна нулю, и делает отсюда вывод - "Everything is fated" и Бога нет

Тема:
svetka писал(а):
А может, предоставьте вопросы бытия решать самому человеку, не навязывая своих убеждений?

Такого в мире не существует. На поле битвы идеологий за душу человека, христианин не может не проповедовать Евангелие.

George11 писал(а):
На мой взгляд, такому человеку нельзя вот так просто начинать читать Библию

Было бы не плохо, если бы всеже попробовал. Хотя Писание в отрыве от Предания практически бессмысленно.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Страница 1 из 5


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия
Powered by phpBB © phpBB Group
Design by phpBBXS.Com | Lo-Fi Mod.
Adapted for RUNCMS by SVL © 2005 module info