Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Дева Мария с Иисусом (клипарт)

Дева Мария с Иисусом (клипарт)

Альбом: Дева Мария
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Можно ли спастись только добрыми делами?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 24, 2009 3:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
обжорство тоже наслаждение, и ты это не отрицал, также и блуд. По-моему, такие наслаждения просто не могут быть совместимы с волей Творца,
Да ну. Если Творец нечто допускает в бытии - значит, это совместимо с Его волей. Иначе этого по-просту не было бы. В мире нет черного и белого - а есть брилланты, золото, серебро, медь, глина и т.д. Выбирай что хочешь - кому что ближе. Возможно, в конце концов все дорастут до того, чтобы выбирать брилланты вместо глины. Понимаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 24, 2009 3:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Выбирай что хочешь - кому что ближе. Возможно, в конце концов все дорастут до того, чтобы выбирать брилланты вместо глины. Понимаешь?

не факт, что выберут. такое понимание воли Божией ставит ненужным Его воплощение и вообще напоминает чистой воды сатанизм

в твоей теории убийцы исполняют волю Творца. чтобы ты сказал о воле Творца, если бы преступник убил близких тебе людей?

her_Woldemaar писал(а):
Если Творец нечто допускает в бытии - значит, это совместимо с Его волей.

если родитель разрешает (не запрещает, не вмешивается) жить блудно своему чаду, это не означает, что на это есть воля родителя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 24, 2009 3:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
если родитель разрешает (не запрещает, не вмешивается) жить блудно своему чаду, это не означает, что на это есть воля родителя.

+1
Воля Творца замечательно и кратко выражена в этих словах: "Будьте святы, потому что Я свят".
Вольдемар, если ты живешь по своим похотям, потакая своей плоти - живи, но называй вещи своими именами, а не оправдывайся, что на это есть воля Божья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 24, 2009 4:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):

в твоей теории убийцы исполняют волю Творца. чтобы ты сказал о воле Творца, если бы преступник убил близких тебе людей?.

В этой ситуации у человека только три альтернативы: либо признать, что Бог - бессилен; либо отвернуться от Бога, сказав "Мира Твоего не принимаю", как Иван Карамазов; либо сказать "Бог дал - Бог взял", как сделал Иов. Я выбираю третий вариант.

Цитата:
если родитель разрешает (не запрещает, не вмешивается) жить блудно своему чаду, это не означает, что на это есть воля родителя.
Опять неудачный антропоморфизм. Родитель не управляет жизнью чад. А без воли невозможно ничего во вселенной - от движения планет до рождения муравьев.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

d-snake писал(а):

Вольдемар, если ты живешь по своим похотям, потакая своей плоти - живи, но называй вещи своими именами, а не оправдывайся, что на это есть воля Божья.

Я тут причем? Опять крайнего начали искать? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 24, 2009 4:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
В этой ситуации у человека только три альтернативы: либо признать, что Бог - бессилен; либо отвернуться от Бога, сказав "Мира Твоего не принимаю", как Иван Карамазов; либо сказать "Бог дал - Бог взял", как сделал Иов. Я выбираю третий вариант.

улыбаюсь когда мы начинаем Бога подминать под себя, вот и получается ступор. Иов здесь не причем. Бог попускает твориться беззаконию, но на это нет Его благой воли.
her_Woldemaar писал(а):
Родитель не управляет жизнью чад.

родители, во-первых, управляют жизнью чад, только когда они уже совершеннолетние, о по закону не имеют права их принуждать к чему-либо.
her_Woldemaar писал(а):
А без воли невозможно ничего во вселенной - от движения планет до рождения муравьев.

тут вносится путаница. Конечно, Бог однажды сотворил мир по Своей благой воле, но однажды он и погибнет за беззакония. Пока Бог попускает существованию мира, потому что есть еще люди, способные и желающие жить по Его воле.

проблема в том, что ты не разделяешь попущение Божие и Его прямую волю, желание. Это не разделение важных понятий приводит к оправданию любого страшного беззакония. Наверное, ты бы понял, что на беззакония нет воли Бога, если бы Он сразу наказывал преступников, лишая их свободы, но насилие чуждо Богу. Однако, из-за того, что насилие чуждо Богу не надо делать вывод, что беззаконий Он желает. В такого страшного бога-беззаконника я НЕ ВЕРЮ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 24, 2009 4:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Бог попускает твориться беззаконию, но на это нет Его благой воли.

улыбаюсь Ну и есть ли на свете более противоречивое изречение, чем это? Даже в свиней бесы не могли войти без разрешения Иисуса. Это как по-твоему трактовать: "Пожалуйста, делайте что хотите, но на Меня не ссылайтесь". Прикольная отмазка. улыбаюсь

Цитата:
Конечно, Бог однажды сотворил мир по Своей благой воле, но однажды он и погибнет за беззакония. Пока Бог попускает существованию мира, потому что есть еще люди, способные и желающие жить по Его воле.
То есть, по-твоему, Бог просто стоит в стороне, наблюдая, какой еще кошмар люди утворят... Ну, верь в такого Бога, если хочешь.

Цитата:
проблема в том, что ты не разделяешь попущение Божие и Его прямую волю, желание. Это не разделение важных понятий приводит к оправданию любого страшного беззакония. Наверное, ты бы понял, что на беззакония нет воли Бога, если бы Он сразу наказывал преступников, лишая их свободы, но насилие чуждо Богу. Однако, из-за того, что насилие чуждо Богу не надо делать вывод, что беззаконий Он желает.
Ганна, это сплошные софизмы. ты веришь, что "насилие чуждо Богу", и в то же время исповедуешь, что Адонай, приказавший евреям истреблять толпы женщин и детей - истинный Бог. Ты говоришь, что нет воли Бога на сущестование зла, и тем не менее этот Бог почему-то создал мир, в котором это зло творится непрестанно. Это тупиковые противоречия.
Для Бог нет добра и зла, а есть вечное незыблемое Благо. Это благо осуществляется через борьбу добра и зла, на которой и построено мироздание. Это как на примере созревания плода - из горького в конце концов происходит сладкое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 24, 2009 5:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Даже в свиней бесы не могли войти без разрешения Иисуса.

Ну и где в этом случае беззаконие? Как раз-то свиньи погибли по закону.

her_Woldemaar писал(а):
Бог просто стоит в стороне, наблюдая, какой еще кошмар люди утворят...

Вот тут мы разделяем слова Бог (тот, кто создал мир) и Господь (тот, кто управляет миром). Основной догмат Ветхого Завета: Господь есть Бог.
Господь управляет миром, но данная человеку свобода погубит мир. Смерть мира не есть благо, но человеку надо на этом научиться любить ближних.
Зачем Бог попускает зло? Не знаю, но верю, что как всегда нам во благо.

her_Woldemaar писал(а):
Ты говоришь, что нет воли Бога на сущестование зла, и тем не менее этот Бог почему-то создал мир, в котором это зло творится непрестанно. Это тупиковые противоречия.

Это не противоречия. Твое непонимание от слабой веры. Не веры в Бога, а веры всеблагости Творца. Раз попустил почему-то, то значит оно так надо. Во зле же колупаться вредно для души. Сосредоточься на благе, просто отделяя добро от зла и постоянно удаляясь от последнего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 24, 2009 5:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Ну и есть ли на свете более противоречивое изречение, чем это? Даже в свиней бесы не могли войти без разрешения Иисуса. Это как по-твоему трактовать: "Пожалуйста, делайте что хотите, но на Меня не ссылайтесь".

не вижу связи. я тебе тоже приведу: "и волос с головы вашей не упадет без воли Бога". если ты берешь одну фразу, не надо забыть про другие, а то так ты выбираешь, что выгодно под твою теорию. А Бог отчетливо говорит о своей воли, которая не любит беззакония.
her_Woldemaar писал(а):
То есть, по-твоему, Бог просто стоит в стороне, наблюдая, какой еще кошмар люди утворят...

не в стороне, а стучится к каждому, в совесть пробивается.
her_Woldemaar писал(а):
исповедуешь, что Адонай, приказавший евреям истреблять толпы женщин и детей - истинный Бог.

там был выбор между полной утратой Бога или истреблением беззаконников. И причем здесь вообще это, ты же считаешь, что Бог любит беззаконие, а не я.
her_Woldemaar писал(а):
Для Бог нет добра и зла, а есть вечное незыблемое Благо. Это благо осуществляется через борьбу добра и зла, на которой и построено мироздание.

благо и есть добро. Логика нарушена в твоих предложениях. Ты называешь Бога "Благо", а потом говоришь, что Он осуществляется через борьбу........ путаница какая-то
Spartak писал(а):
Твое непонимание от слабой веры. Не веры в Бога, а веры всеблагости Творца.

давайте не будем переходить на личности, решать кажущиеся нам духовные проблемы друг друга. Разбираем теории, а не болезни души друг у друга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 24, 2009 5:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Даже в свиней бесы не могли войти без разрешения Иисуса.
улыбаюсь Ну и где в этом случае беззаконие? Как раз-то свиньи погибли по закону..
улыбаюсь "По делом им, свниьям"... Ты не понял. Я о том, что без согласия Бога бесы не могут ничего сделать даже со свиньей - а уж с человеком и подавно. В книге Иова это четко проилюстрировано: сатана просит разрешения у Бога прикоснуться к Иову.
Да и вообще понятно, что если признать сатану независимым от Бога - это дуализм получится, в духе зороастризма.
Альтернатива жесткая: либо мы верим в то, что зло - часть плана Божиего, либо верим в то, что Бог невсемогущ.

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
Бог просто стоит в стороне, наблюдая, какой еще кошмар люди утворят...

Вот тут мы разделяем слова Бог (тот, кто создал мир) и Господь (тот, кто управляет миром). Основной догмат Ветхого Завета: Господь есть Бог.
Господь управляет миром, но данная человеку свобода погубит мир. Смерть мира не есть благо, но человеку надо на этом научиться любить ближних.
Зачем Бог попускает зло? Не знаю, но верю, что как всегда нам во благо.

Так вы определитесь: Бог управляет миром или однажды сотворил мир и стоит в стороне?.. Похоже у вас тут с Ганной явные разногласия.

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
Ты говоришь, что нет воли Бога на сущестование зла, и тем не менее этот Бог почему-то создал мир, в котором это зло творится непрестанно. Это тупиковые противоречия.

Это не противоречия. Твое непонимание от слабой веры. Не веры в Бога, а веры всеблагости Творца. Раз попустил почему-то, то значит оно так надо. Во зле же колупаться вредно для души. Сосредоточься на благе, просто отделяя добро от зла и постоянно удаляясь от последнего.
Спартак, моя вера здесь нипричем. Я верю в благость Творца, и не упрекаю его за зло мира - а принимаю мир таким, каков он есть. Моя логика стройна, в отличие от той псевдологики, которая пытается доказать, что Бог одновременно и всемогущ, и непричастен к злу. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 24, 2009 5:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
В книге Иова это четко проилюстрировано: сатана просит разрешения у Бога прикоснуться к Иову.
Да и вообще понятно, что если признать сатану независимым от Бога - это дуализм получится, в духе зороастризма.
Альтернатива жесткая: либо мы верим в то, что зло - часть плана Божиего, либо верим в то, что Бог невсемогущ.

ох, как ты подменяешь понятия. да не считаю я, что зло действует без попущения Божия. Зло промыслительно, ибо она дает право выбора жизни по воле Бога или не Бога.
her_Woldemaar писал(а):
Бог управляет миром или однажды сотворил мир и стоит в стороне?..

не надо мне приписывать то, во что я не верю, тем самым манипулируя.
her_Woldemaar писал(а):
Моя логика стройна, в отличие от той псевдологики, которая пытается доказать

ага, превращает только Бога в беззаконника, играющего сам собой. С таким богом можно делать, что хочется, и это будет приписываться угодным богу. неужели не видишь абсурдности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 24, 2009 5:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
исповедуешь, что Адонай, приказавший евреям истреблять толпы женщин и детей - истинный Бог.

там был выбор между полной утратой Бога или истреблением беззаконников.
...И при этом кто-то говорит о "нетерпящем насилие". Как видим, когда особо припрет, даже Господь может отказаться от своих принципов. Так по-твоему? улыбаюсь

Цитата:
her_Woldemaar писал(а):
Для Бог нет добра и зла, а есть вечное незыблемое Благо. Это благо осуществляется через борьбу добра и зла, на которой и построено мироздание.

благо и есть добро.
Отнюдь нет. Это разные философские категории. Благо - это конечная польза в абсолютном значении. А добро и зло - относительные категории.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

hanna писал(а):
ага, превращает только Бога в беззаконника, играющего сам собой. С таким богом можно делать, что хочется, и это будет приписываться угодным богу. неужели не видишь абсурдности?

По-твоему, свобода абсурдна? Возможно, но так устроен мир Божий. Нам дано решать, каким путем осуществить ту часть развития мироздания, которая вверена нашему "Я". Поэтому мы боги и творцы с маленькой буквы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 24, 2009 5:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
И при этом кто-то говорит о "нетерпящем насилие". Как видим, когда особо припрет, даже Господь может отказаться от своих принципов. Так по-твоему?

не надо менять тему, можно обсудить в другой ветке.
her_Woldemaar писал(а):
Отнюдь нет. Это разные философские категории. Благо - это конечная польза в абсолютном значении. А добро и зло - относительные категории.

нелогичность двух предложений не снимается этим.
Spartak писал(а):
Это благо осуществляется через борьбу добра и зла, на которой и построено мироздание.

что это за благо, это Богу нужно?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

her_Woldemaar писал(а):
По-твоему, свобода абсурдна? Возможно, но так устроен мир Божий. Нам дано решать, каким путем осуществить ту часть развития мироздания, которая вверена нашему "Я". Поэтому мы боги и творцы с маленькой буквы.

не надо подменять понятия. причем здесь абсурдность свободы?

абсурдно оправдание своих грехов волей Бога
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 24, 2009 6:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
И при этом кто-то говорит о "нетерпящем насилие". Как видим, когда особо припрет, даже Господь может отказаться от своих принципов. Так по-твоему?

не надо менять тему, можно обсудить в другой ветке.
her_Woldemaar писал(а):
Отнюдь нет. Это разные философские категории. Благо - это конечная польза в абсолютном значении. А добро и зло - относительные категории.

нелогичность двух предложений не снимается этим.
Spartak писал(а):
Это благо осуществляется через борьбу добра и зла, на которой и построено мироздание.

что это за благо, это Богу нужно?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

her_Woldemaar писал(а):
По-твоему, свобода абсурдна? Возможно, но так устроен мир Божий. Нам дано решать, каким путем осуществить ту часть развития мироздания, которая вверена нашему "Я". Поэтому мы боги и творцы с маленькой буквы.

не надо подменять понятия. причем здесь абсурдность свободы?

абсурдно оправдание своих грехов волей Бога


Похоже, мы собираемся идти по второму кругу. Не стоит.
По-моему, я доступно изложил свою точку зрения. Кто поймет - поймет. Кто-то, возможно, поймет не сразу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 24, 2009 6:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

her_Woldemaar писал(а):
Похоже, мы собираемся идти по второму кругу. Не стоит.
По-моему, я доступно изложил свою точку зрения. Кто поймет - поймет. Кто-то, возможно, поймет не сразу.

ну да, лучше уйти, когда не можешь ответить по делу, без подмены понятий улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 24, 2009 6:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
her_Woldemaar писал(а):
Похоже, мы собираемся идти по второму кругу. Не стоит.
По-моему, я доступно изложил свою точку зрения. Кто поймет - поймет. Кто-то, возможно, поймет не сразу.

ну да, лучше уйти, когда не можешь ответить по делу, без подмены понятий улыбаюсь

Да-да, утешайте себя этой мыслью. улыбаюсь На самом деле есть другое объяснение, но я его не буду приводить, чтобы никого не обидеть. подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29745
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402051
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44730
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496995
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274559
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92999
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28024 секунд -