Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Кружимся

Кружимся

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Размышления о продуктивности общения на форуме

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 04, 2009 2:21 am     Заголовок сообщения: Размышления о продуктивности общения на форуме Ответить с цитатой

Изложу несколько своих мыслей-рекомендаций для усовершенствования общения на форуме. Предлагаю высказаться всем.

1. Проблема взаимопонимания зачастую обусловлена тем, что мы плохо формулируем свои посты, не договариваем (не специально, так получается), не всегда понятно, что мы хотели сказать своим постом. По этой причине нам надо стремиться, чтобы наш собеседник максимально правильно мог понять нас, не прилагал слишком много усилий для этого, то есть прежде всего надо думать о собеседнике.

2. Общение часто превращается в пустой треп, и это плохо. Форум должен быть интересным и информативным. Подчас, когда я пишу статью на какую-то тему, то на каком-то форуме иногда можно наткнуться на очень полезную информацию. В такие моменты понимаешь, насколько важно продуктивное общение на форуме.

3. Бывает, что знающие какую-то тему форумчане, что-то говорят со знанием дела, но не прилагают дополнительной информации, где о предмете можно прочесть. Поэтому их ценная информация проходит мимо, не усваивается. Конечно, создание информативного сообщения может напрягать, забирать много сил, но толку от него будет много.

Пока такие мысли, выслушаю ваши
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 04, 2009 2:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, вчера как раз думал, что мы на форуме тратим много сил впустую. Мало где сходимся на какой-нибудь точке зрения. Часто разговоры ведутся в русле "один про Фому, другой про Ерему". Необходим некоторый порядок.

1. Это есть. Но я думаю, что устранить не удастся до тех пор, пока из постоянных форумчан не вырастет плеяда зрелых собеседников. Успеть бы, ведь форум то молодежный.

2. Тяжела работа модератора)) Включай людей в ред.коллегию. Говори нам: я пишу статью на такую тему, если можете, выложите ссылочки и предложения. Ведь если кто знает что-то, обязательно поделится с тобой.

3. Рискуешь форум превратить в научное сообщество, в котором основное время будет уходить на чтение по ссылкам. Может это и лучше, ведь резко сократится количество обсуждаемых тем, можно будет сконцентрироваться на чем-то одном.


p.s. Предлагаю взять за правило следующий принцип: подводить итоги для каждой ветки, сначала промежуточные, а перед закрытием окончательные, чтобы ветка не уходила в пустоту. Люди редко сходятся во мнениях, но в качестве итога можно просто зафиксировать все имеющиеся мнения по теме, чтобы открыв тему, пользователю не приходилось вновь перечитывать 5-10 а то и более страниц топика. Например в теме Границы Церкви пользователи сходятся на мнении:
User1, User5, User7 - Церкви, а следовательно и ее границ не существует.
User2, User3 - они ограничены лишь членами Вселенской Православной Церкви.
User4 - их знает только Бог. Поэтому и задумываться о них не стоит.
User6 - все входят в ее границы: и христиане, и сатанисты, и последователи Будды и Осириса)
...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 04, 2009 2:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
вчера как раз думал, что мы на форуме тратим много сил впустую

думаю, это у многих форумчан назрело, наши давнешние ребята стали мало отвечать, им не интересно (молчу про себя(( )

Spartak писал(а):
Говори нам: я пишу статью на такую тему, если можете, выложите ссылочки и предложения. Ведь если кто знает что-то, обязательно поделится с тобой.

ты не так понял. извини, что плохо объяснила. когда я пишу статью, я не нашим форумом пользуюсь, наш мне не поможет, да и не так часто прибегаю к форумам.
Spartak писал(а):
3. Рискуешь форум превратить в научное сообщество, в котором основное время будет уходить на чтение по ссылкам.

не совсем, не в каждом посте у нас такие ценные мысли, подтверждение которым желательно давать еще ссылками.
Spartak писал(а):
подводить итоги для каждой ветки, сначала промежуточные, а перед закрытием окончательные, чтобы ветка не уходила в пустоту.

дельный совет, спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
bolgarka
Гость










# Добавлено: Пт Дек 04, 2009 2:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
думаю, это у многих форумчан назрело, наши давнешние ребята стали мало отвечать, им не интересно (молчу про себя(( )

хи-хи=)
Spartak писал(а):
p.s. Предлагаю взять за правило следующий принцип: подводить итоги для каждой ветки

Оцень ценная и классная идея, думаю стоит ее воплотить.
    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 04, 2009 6:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka писал(а):
Оцень ценная и классная идея, думаю стоит ее воплотить.

Кое-где я пытался. Посмотрите здесь результат
http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=2663&postdays=0&postorder=asc&&start=3 0

http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=1328&postdays=0&postorder=asc&&start=6 0
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 04, 2009 7:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Кое-где я пытался

да-да, это было заметно улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 04, 2009 9:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
да-да, это было заметно улыбаюсь

ты имеешь ввиду размер шрифта в последней ссылке? ржунимагу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 04, 2009 9:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
ты имеешь ввиду размер шрифта в последней ссылке?

неа, вообще улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 04, 2009 10:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наши последние сообщения опять навеяли анекдот.

Плывут в лодке 3 рыбака, вдруг один смотрит на закат:
Красота то какая!!!
Второй:
- Точно... а мы тут сидим, ничего не замечаем.
Третий бьет их по голове веслами:
- Одного за офф-топ, другого за флуд......
те начинают орать и ругаться.......
Третий выбрасывает их из лодки:
- это тебе за сквернословие, а тебе за прирекания с модератором......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 07, 2009 11:33 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Общение часто превращается в пустой треп, и это плохо. Форум должен быть интересным и информативным.

Согласен. Но кто, если не мы сами, сделает форум интересным? Читая дубус, заметил, что в последнее время не могу вспомнить почти ни одной достойной новой темы, отсюда и проблемы в виде пустого трепа. Мне видмтся, что неплохим решением проблемы было бы регулярное создание интересных тем нашими старожилами в первую очередь. Если бы каждый из них создавал бы хотя бы по одной интересной теме в месяц - форум значительно изменится в лучшую сторону.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 07, 2009 5:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
Но кто, если не мы сами, сделает форум интересным? Читая дубус, заметил, что в последнее время не могу вспомнить почти ни одной достойной новой темы, отсюда и проблемы в виде пустого трепа. Мне видмтся, что неплохим решением проблемы было бы регулярное создание интересных тем нашими старожилами в первую очередь. Если бы каждый из них создавал бы хотя бы по одной интересной теме в месяц - форум значительно изменится в лучшую сторону.

остается только сказать всем нам: "Вперед!" панк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29745
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25070
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402048
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44729
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496979
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274554
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92996
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26166 секунд -