Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Икона Григория Распутина

Икона Григория Распутина

Альбом: Странные иконы
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Фильм "Царь"
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
bolgarka
Гость










# Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 12:27 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
Господа, кто-нибудь уже смотрел новый фильм "Царь"?

Только что пришла с кинотеатра улыбаюсь Фильм мне очень понравился, игра актеров - СУПЕР! Фильм заставляет очень о многом подумать. Один из примеров, очень осторо просвечивается тема покаяния. В фильме Мвае грозный большую часть времени показан как кающийся перед Господом и много раз ходит за благославением перед Митрополитом и покаянием перед ним. Но митрополит сказал ему:"Покажи мне покаяние НА ДЕЛАХ" Это разные вещи, покаяние, произнесенное как таковое и покаяние в делах, т.е действия, которые показывают, что ты действительно оставил грех.
И еще ОЧЕНЬ много уроков в фильме. Советую посмотреть фото
    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 2:33 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что посмотрели. Чувства разные, восторга нет. Мамонов понравилось как играл, Янковский, мне показалось, в роль плохо вошел. Не понравилось, что священник в жизни играл в фильме шута. Ну и показана лишь некоторые грани личности царя в определенный период его жизни. Если почитать житие митр. Филиппа, то на самом деле там все намного интереснее и снять фильм можно было гораздо лучше.
Фильм, кстати, приближен к исторической правде. В связи с этим всем советую ознакомиться с жизнеописанием Грозного и житием свмч. Филиппа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
DaniilRemizov
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 86
Откуда: Екатеринбург
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 11:04 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Охлобыстин получил благословление на эту роль. Об этом также говорили на "Культуре". А житие Филиппа действительно интереснее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 11:17 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего не слыlу Какая ещё историческая правда. Нет её там. Есть много гумна и наплевательства в адрес этой самой исторической правды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
DaniilRemizov
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 86
Откуда: Екатеринбург
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 11:22 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чём именно наплевательство? Если можно - цитирование авторитетного источника и противопоставление фильму. Просто в фильме в основном быт. На основание каких источников можно обличить в неправдоподобии быт - не совсем понятно. Вот если бы в фильме было то, что вы описали на первой странице темы (составление Судебника, война и т.д), то можно было начать обличать, а так... Чем доказать, что Иван IV, скажем не залезал в печь от страха или не прогуливался под яблонями? А из подобного и состоит фильм главным образом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 12:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Какой ещё быт. Я про упадническую карикатуру на русский народ, царя и вообще его историю. Но смотрю понравилось. Ну пусть тогда дальше рисуют. Только что б только на свою историю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 2:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
Какая ещё историческая правда

по большей части - историческая правда относительно поведения Грозного, и на самом деле Малюта задушил Филиппа, на самом деле Филипп обличал Грозного и за это был гоним, на самом деле Филипп из Соловецкого монастыря, на самом деле у Грозного была опричнина, выискивающая врагов и казнящая много людей. Продолжать?
DaniilRemizov писал(а):
Иван Охлобыстин получил благословление на эту роль

в курсе, но это не вызывает у меня одобрения, как, впрочем, у многих православных. Тяжело после такой роли воспринимать человека как священника. Шута он хорошо сыграл - это безусловно, вопрос встает, может он не ту стезю выбрал? в актерство надо было...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 3:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, беззубый умалишенный психопат-садист. Очень похоже. И побольше анекдотов и пугалок.

Цитата:
и на самом деле Малюта задушил Филиппа

И на самом деле в русской истории был такой царь которого звали Иоанн. улыбаюсь
Ну это уже, пардон, из разряда

Цитата:

...
Джон: Так ведь пункт 5 говорит: сам Хэнк продиктовал это письмо. Кроме того, пункт 2 гласит: не злоупотребляйте алкоголем, пункт 4: Питайтесь правильно, а пункт 8: мойте руки после туалета. Все знают, что это правильно, значит и остальное верно!

Я: Но пункт 9 говорит: не пейте, что не согласуется с пунктом 2. А в пункте 6 — вообще бред про луну из сыра!

Джон: Пункт 9 просто поясняет пункт 2. А по поводу 6-го, ты ведь никогда не был на луне, откуда ты знаешь?

Я: Ученые доказали, что луна из камня!

Мэри: Но камень может запросто оказаться затвердевшим сыром.

Я: Незнание происхождения камня совсем не говорит о том, что это сыр.

Джон: Ученые могут ошибаться, но мы ведь знаем, что Хэнк всегда прав!

Я: Мы знаем?

Мэри: Конечно, из 5-го пункта.
...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 3:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
Ну это уже, пардон, из разряда

не совсем, приближенный к истории не означает полное ей соответствие.
Steppenwolf писал(а):
Да-да, беззубый умалишенный психопат-садист

у Грохного были разные периоды, один из них - психопат-садист, именно это время показано в фильме.
Steppenwolf, а можно конкретнее, что по-твоему, там вымысел и есть ли там вообще правда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 7:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что посмотрел фильм. Не знаю насчёт историчности событий, но получил удовольствие от отличной игры актёров и хорошей постановки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 7:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
один из них - психопат-садист, именно это время показано в фильме.

Да уж. недоволен

Читал тут недавно такой отзыв Иерея Алексия Успенского - в чём-то он прав.
"За одно только хочется поблагодарить режиссера Павла Лунгина: нельзя обойти молчанием его последнее вышедшее в свет творение. Потому как молчанием предается Бог. Это как раз не тот случай, когда молчание – золото. На мой взгляд, не имеет особого смысла возмущаться тем, что фильм исторически однобок, тенденциозен и не дает ни малейшего представления о личности настоящего Ивана Грозного. Мне кажется, что не личность Царя – главная мишень экранизации. В данном случае личность монарха используется как рычаг, а опорой сему рычагу избрана твердая почва лучших и святых чувств зрителей. В первую очередь тех из них, которые являются потомками жителей Московского царства ХVI века. И вот изо всех сил упираясь этим кривым рычагом в самое чистое и святое, что у людей ещё осталось, пытаются с корнем выворотить идею самодержавия в умах и сердцах русского народа.

Таким же искривленным рычагом служила в своё время личность Григория Распутина. Не в том было дело, чтобы очернить сибирского мужика сверх всякой меры, а в том, чтобы через это свалить престол Русских Царей. Но помилуйте, – скажут некоторые, – ведь именно это и удалось. Вот уже скоро 100 лет как народ бросил в грязь и скипетр и державу Российские, он и думать забыл о самодержавии в стране. Если бы оно так до конца и было, то режиссер Павел Лунгин мог бы спокойно сегодня показать правду о Грозном царе, как, например, его американский коллега Мэл Гибсон своим, действительно, шедевром "Храброе сердце" не вдохнул достаточно храбрости ни в одно сердце ни единого шотландца для того, чтобы выступить против Британской короны. Равно как после показа фильма с говорящим названием "Последний самурай" вряд ли кто-то серьезно обеспокоится тем, что в Японии вдруг возродится самурайский дух. Да, шотландцев селекционировали, японцев приручили. А нас? А вот нам оказывается ещё надо показывать такие фильмы, как лунгинский "Царь".

По этому поводу неизвестный поэт сказал: "Нас опоили крепким ядом, нас кормят жирной беленой и спать укладывают рядом, укрывши смертной пеленой". Значит, мы ещё достаточно дики, опасны и непредсказуемы для тех, кто пытается нас выпасать и кого нельзя назвать добрыми друзьями. Видимо, эшпаевский бездарный сериал показался "добрым друзьям" из правительства Москвы не достаточно "жирной беленой", если они профинансировали фильм Павла Лунгина. Ему ведь доверяют, он снял такой православный, такой правдивый "Остров".

Можно снять сотню лживых фильмов, но факты упрямая вещь. Первый Русский Царь присоединил к России царства Казанское, Астраханское, Сибирское, Ногайскую орду и Пятигорье, более чем вдвое раздвинул пределы своей державы. Прирост населения по разным подсчетам составил 30-50%. Основано было более 150 новых городов и крепостей, плюс учреждение Земских соборов, плюс административные реформы, судебная реформа, создание регулярной армии, почтовой службы, сети образовательных школ, книгопечатание и т.д. За почти полвека своего царствования по приказу Царя Иоанна IV казнено порядка пяти тысяч человек, включая уголовных преступников. Для сравнения в Англии первой половины XVI века повешено только за бродяжничество 70 тысяч. Во Франции в том же XVI веке всего за три дня без суда и следствия уничтожено 30 тысяч протестантов.

А чем похвалиться сегодня России? Оттяпали от себя миллионы квадратных километров с десятками миллионов человек, зато мы теперь независимы. Вымирает коренное население – не беда, у нас толерантность и свобода передвижения и другие "прелести". Инфляция и безработица – зато свободный рынок. Коррупция и преступность – зато нет смертной казни и есть права человека. С армией не всё в порядке? Но у нас же нет внешних врагов, и есть много милиционеров. Прибыль и сырьё уходит за границу, но ведь у нас есть "главная ценность", ради неё можно многим пожертвовать, у нас есть демократия! Вот, примерно, то, чем можно сегодня в России похвастаться.

Нельзя не сказать и о Церкви. В отличие от времен дореволюционных она ныне отделена от государства и это имеет для неё на современном этапе несомненное благо. Происходящие процессы в Церкви во многом обратны тем, что мы наблюдаем в государстве. Но всегда ли можно верующему человеку разграничить понятия "страна" и "Родина"? И во всяком случае позволительно ли отмежеваться в сердце своём от государства, сохраняя любовь к христианскому Отечеству? В этом смысле никакая политическая или религиозная фигура не заменит того, кто называется Помазанником Божиим. Во всяком случае, на российской почве это так и было. Если представить себе невозможное, и завтра воссядет и венчается на престол самодержавный владыка, Церковь не сможет отделить себя от его помазанничества, а государство от его самодержавной власти. Вот то, что сегодня пугает многих. Не Царь и Великий князь Иоанн Васильевич IV так страшен, как идея, за которую он боролся всю жизнь. Если она опять восторжествует и гром великий грянет, сколько и чьих голов слетит тогда с плеч? Страшно? Страшно!

В 1530 году 25 августа в день и час рождения первого Царя Российского Иоанна Васильевича разразилась такая страшная гроза, какой, современники говорили, не было от создания мира. Так его тогда и прозвали – Грозный. Грозно и молневидно являлось на свет Русское Царство. Раскаты тех далеких громов достигают и до нас, слышны и поныне нашим городам. Их звуки не дают забыть никому величие, славу и грозную поступь Великой Империи. Но самое страшное для недругов это то, что звуки эти, кроме всего прочего ещё и предвещают нечто. Это им просто невыносимо. Невыносимо сознавать, что жирная кровавая точка, поставленная на русском самодержавии, расплывается и исчезает. Само небо о том свидетельствует тем, кто ещё не потерял веру.

1530 год, село Коломенское, Василием III заложен храм Вознесения Господня в честь рождения наследника – будущего первого Царя Российского. 1917 год, 2 марта, село Коломенское, чудесное явление Державной иконы Божией Матери сразу после отречения последнего Царя Российского. Она принимает в свои руки державу и скипетр Православного царства именно в том самом храме. Этот упрямый факт русской истории мог бы стать великолепной темой для экранизации. И наверняка есть у нас честные профессионалы, которые могли бы это сделать, но как мы выяснили, русский человек ещё не достаточно приручен, чтобы ему открывать глаза на прошлое, а тем самым на настоящее и будущее. В этой связи хочется поделиться впечатлением человека, который имел участь быть зрителем киноленты "Царь". "Ощущение возникает какой-то принудительной психиатрии, как будто тебя хватают и насильно делают болезненный укол прямо в мозг и даже в саму душу. Короче, делают прививку от болезни, которою 370 лет болели наши предки, она называется любовью к Царю"."


.....

Или вот ещё интересная статейка на тему
http://www.rus-obr.ru/print/cult/4681
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 11:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что фильм однобок - полностью согласна, об этом, в общем-то, говорилось в моих постах, только не так подробно и ярко, как в приведенных статьях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 11:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
Можно снять сотню лживых фильмов, но факты упрямая вещь. Первый Русский Царь присоединил к России царства Казанское, Астраханское, Сибирское, Ногайскую орду и Пятигорье, более чем вдвое раздвинул пределы своей державы. Прирост населения по разным подсчетам составил 30-50%. Основано было более 150 новых городов и крепостей, плюс учреждение Земских соборов, плюс административные реформы, судебная реформа, создание регулярной армии, почтовой службы, сети образовательных школ, книгопечатание и т.д


чего-то сильно Сталина напоминает, тоже о нем можно глаголать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 23, 2009 1:10 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно глаголить, но если взялись показывать образ Сталина - показывайте образ Сталина как он был, а не рехнувшегося неадекватного беззубого маньяка с бегающими глазами и разговаривающего сам с собой по ночам. А что б показать истинное лицо - покажите дела его с народом, но без анекдотов. Это не 16 век, тут всё куда более известно и определённо. Так ведь не будет этого.

Кстати это было явно в противовес словам самого Лунгина что Иоанн проиграл все войны и ничего не присоединил. Так же Лунгин насколько помню что-то там бормотал про ссылки на википедию. Вот такое российское кино. ржунимагу Вполне возможно что священика занесло в другую крайность но факт есть факт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 25, 2009 10:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о. Иоанн Охлобыстин обратился к Патриарху с просьбой снятия сана.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29836
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25161
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402429
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44810
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497419
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274821
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93160
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29011 секунд -