Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Гефсимания

Гефсимания

Альбом: Гефсиманский сад. Молитва Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Знание и критерии истинности знания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 21, 2009 1:43 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что тебя тянет в разные стороны. Хотя бы один вопрос до точки доведем давай.

Критерии истинности в естествознании:
Spartak писал(а):
1. Логическая непротиворечивость теории
2. Доверие фактам
3. Правильность задания определений ("лаконичность")
4. Неопровержимость на практике - отсутствие фактов, отрицающих теорию
5. Вера в истинность восприятия - доверие органам чувств, приборам и т.п.
6. Проверяемость следствий из факта ("практика")
7. Повторяемость эксперимента ("практика")
8. Договоренность ученых о содержании понятий и способах измерений


Ты предложил критерий №9. Фальсифицируемость теории - т.е. должны существовать методы, которыми можно попытаться опровергнуть теорию.

Если определение ф. устраивает, то я согласен. Хотя, надо сказать этот критерий очень похож на критерий №7.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 21, 2009 12:01 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Spartak,удаление сообщений - не с лучшей стороны характеризирует тебя как оппонента.Не можешь отвечать за свои слова - просто признай неправоту и неготовность обсуждать вопрос.ИМХО,это лучший выход.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 21, 2009 12:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Spartak,удаление сообщений - не с лучшей стороны характеризирует тебя как оппонента.Не можешь отвечать за свои слова - просто признай неправоту и неготовность обсуждать вопрос.ИМХО,это лучший выход.

+1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 22, 2009 6:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Не можешь отвечать за свои слова - просто признай неправоту и неготовность обсуждать вопрос.

Признаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 18, 2010 2:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак,продолжим:
1.Для того,чтобы теория (любое множество утверждений в языке) могла рассматриваться как внутренне непротиворечивая - она должна быть построена с учетом правил синтаксиса и семантики.Т.е. должна соответсвовать правилам логического вывода суждения.Наиболее на мой взгляд понятно и кратко описано Карнапом - http://www.philosophy.ru/library/carnap/01.html .Вообще,это просто элементарные правила логики - касательно определения понятий и их взаимосвязи в предложениях.
2.Далее,когда теория сформулирована - как отделить научные теории от ненаучных?Как опровергнуть ненаучную метафизику?Для этого пользуются критерием фальсифицируемости ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF_%D1%84%D0%B0% D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8 )т.е. должна существовать принципиальная возможность совершения эксперимента или наблюдения опровергающего теорию.Как пример нефальсифицируемой теории можно привести теорию "Луна сделана из сыра"(также подходит теория креационизма,теория существования Бога,теория существования единорогов и т.п.) - http://hedrook.vho.org/library/carroll.htm .В процессе обсуждения можно заметить моменты,характерные для всех метафизических теорий - невозможность проверки и опровержения.

* * * *
Как говорится,"знающему достаточно" фото .Тем не менее,часто встречается два утверждения :
1.Религия не противоречит науке.
2.Атеизм противоречит науке.
Пользуясь вышенаписаным,можно легко понять,что религиозные "теории" (множества утверждений ) не всегда выдерживают элементарную проверку логическим анализом языка.И никогда не выдерживают проверки принципом фальсификации.Далее, о научности утверждения о " несуществовании Бога " и ненаучности утверждения о его существовании (в Вики неплохо написано,поэтому буду цитировать оттуда улыбаюсь ):
Если мы имеем внутренне непротиворечивую идею о некотором физическом объекте, то можем задаться вопросом о его существовании где-либо во Вселенной. Получатся две теории: 1) этого нет нигде во Вселенной; и 2) это где-либо существует. Эти две теории с точки зрения принципа фальсифицируемости принципиально отличаются.
1) Теория о несуществовании естественным образом фальсифицируема: для ее опровержения достаточно предъявить то, существование чего отрицается. Таким образом, теория о несуществовании чего бы то ни было, всегда будет научной независимо от того, существование чего отрицается.
2) С фальсифицируемостью теории о существовании дело намного сложнее. Все эксперименты всегда ограничены как в пространстве, так и во времени. В принципе Вселенная может иметь бесконечную протяженность, а значит в любой момент времени мы будем иметь только конечное число всех возможных проведённых экспериментов и конечный объём доступного этим экспериментам пространства. В пространстве, не охваченном нашими экспериментами, теоретически может быть всё что угодно, в том числе и то, существование чего утверждается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Фев 24, 2010 2:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
hanna все с точностью до наоборот,и я это доказал вот здесь


"Теория о несуществовании естественным образом фальсифицируема: для ее опровержения достаточно предъявить то, существование чего отрицается. Таким образом, теория о несуществовании чего бы то ни было, всегда будет научной независимо от того, существование чего отрицается. "

допустим, теория о несуществовании Бога фальсифицируема, значит для опровержения этой теории необходимо предъявить доказательства существования Бога (научные улыбаюсь)

НО! исходя из определения фальсифицируемости - "должна существовать принципиальная возможность совершения эксперимента или наблюдения опровергающего теорию" - и где это для атеизма? вывод: атеизм не соответствует критерию фальсифицируемости улыбаюсь а значит нефальсифицируем и таким образом, "теория о несуществовании чего бы то ни было, всегда будет научной независимо от того, существование чего отрицается" к атеизму не относится!


Советую внимательно читать определения:
Теория удовлетворяет критерию Поппера (является фальсифицируемой), если существует методологическая возможность её опровержения путём постановки того или иного эксперимента, даже если такой эксперимент ещё не был поставлен

какие эксперименты поставлены для атеизма? подмигиваю
верующие хоть честны и не говорят о фальсифицируемости теизма подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 25, 2010 10:22 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna уверяю,я более чем внимательно читаю определения улыбаюсь .
hanna писал(а):
допустим, теория о несуществовании Бога фальсифицируема, значит для опровержения этой теории необходимо предъявить доказательства существования Бога (научные
- ошибка.Почему ты утверждаешь о фальсифицируемости религии?Религия - нефальсифицируемая теория - и опровергается еще на этапе методологической проверки.Для опровержения фальсифицируемой теории надо опровергнуть ЕЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА! - это делается экспериментами и наблюдениями..Далее,атеизм — позиция отрицания заявлений теизма, что существуют какие-либо сверхъестественные силы или существа.Читаем определения -
hanna писал(а):
Теория о несуществовании естественным образом фальсифицируема: для ее опровержения достаточно предъявить то, существование чего отрицается. Таким образом, теория о несуществовании чего бы то ни было, всегда будет научной независимо от того, существование чего отрицается
- в чем проблема?Где твое "опровержение"?

hanna писал(а):
какие эксперименты поставлены для атеизма?
- любой экперимент,который опровергает сверхьестественность причины любого явления - и под это определение подходят ВСЕ научные эксперименты. подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Фев 25, 2010 1:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
в чем проблема?Где твое "опровержение"?

извиняюсь, я не так поняла

но все же пока не понимаю вот чего:
"Теория удовлетворяет критерию Поппера (является фальсифицируемой), если существует методологическая возможность её опровержения путём постановки того или иного эксперимента, даже если такой эксперимент ещё не был поставлен"

т.е. атеизм будет фальсифицируем, если существует методологическая возможность её опровержения путём постановки того или иного эксперимента, даже если такой эксперимент ещё не был поставлен. Какая методологическая возможность опровержения атеизма существует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 26, 2010 10:15 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
я не так поняла
- все нормально,я помню когда первый раз читал,тоже не понял,чего здесь такого особенного подмигиваю .
Твою ошибку можно проиллюстрировать примером -
на столе нет стакана.Для подтверждения утверждения "на столе нет стакана" не надо приводить "доказательства его отсутствия",достаточно опровергнуть доказательства его присутствия - это и будет постановкой эксперимента и методологической проверкой - в таком случае и проверка и эксперимент дают отрицательный результат,подтверждающий утверждение несуществования.Так вот,утверждение отсутствия богов можно опровергнуть,проведя любой эксперимент,или любое наблюдение которые докажут фальсифицируемую теорию существования сверхьестественного.Таким доказательством могла бы быть эволюция,или сотворение вселенной,или какое угодно взаимодействие в окружающей среде,которое доказывало бы сверхестественность - но такие наблюдения и проверки дают отрицательные (для религии) результаты и имеют вполне фальсифицируемые обьяснения - и подтверждают утверждение о несуществовании богов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Roy_Jones
Участник Форума
Участник Форума
120
Репутация3


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 238

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 27, 2010 1:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):

т.е. атеизм будет фальсифицируем, если существует методологическая возможность её опровержения путём постановки того или иного эксперимента, даже если такой эксперимент ещё не был поставлен. Какая методологическая возможность опровержения атеизма существует?


Покажите нам Бога или наглядный результат его вмешательства - и опровергнете атеизм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 27, 2010 1:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но такие наблюдения и проверки дают отрицательные (для религии)

Откуда такие данные.Кто и когда делал нечто подобное.
Цитата:
Покажите нам Бога или наглядный результат его вмешательства

Самый яркий пример-все что есть и мы в том числе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Roy_Jones
Участник Форума
Участник Форума
120
Репутация3


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 238

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 28, 2010 2:13 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):

Самый яркий пример-все что есть и мы в том числе.


Обоснования?

Добавлено спустя 34 секунды:

Хотя нет, не надо.
Твоих "обоснований" я уже начитался, мне надоело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Hamsterling
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 03, 2010 7:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Откуда такие данные.Кто и когда делал нечто подобное.

В ветхом завете (гл 1) показано, как создавалась Земля ( в честности). Современные научне терии (подтверждённые находками и экспериментами) вкорне расходятся с библейским описанием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 04, 2010 12:40 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamsterling писал(а):
Современные научне терии (подтверждённые находками и экспериментами) вкорне расходятся с библейским описанием.

не заметила)) обычно Библию неправильно понимают профаны)) Но, кажется, это совсем другая тема. оффтоп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Hamsterling
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 94

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Мар 04, 2010 1:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не заметила))

Могу показать ) Не проблема.

Цитата:
обычно Библию неправильно понимают профаны))

И кто из нас двоих профан, э? )

Цитата:
Но, кажется, это совсем другая тема.

Можно выделить в отдельную тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402209
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497250
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274701
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93078
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27771 секунд -