Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Иисус Христос с ребенком

Иисус Христос с ребенком

Альбом: Иисус и дети
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Истинность Православия. Границы Церкви
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 01, 2009 2:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
у меня к Нему вопросы поважнее чем границы Церкви

у Бога мелочей не бывает. А этот просто написан в заглавии темы.

Anjey писал(а):
так как ты утверждаешь, что Церковь ограничена Православием, если я правильно тебя понял, значит постиг истину или ты знаешь того кто ее постиг.

Звучит так, как будто бы я просвященный Будда? ржунимагу Постигнуть Истину, в моем понимании, это то же что постигнуть самого Бога. А это человеку невозможно. Что-то я не так сказал? Что ты хочешь от меня добиться.

Очень интересна своей обоснованностью ссылка от d-snake
d-snake писал(а):
[url]kiev-orthodox.org/site/theology/804[/url]

Сейчас "слушаю" ее, а потом прочитаю заключение от sternman. До чего-нибудь хорошего договоримся. Пишите.

sternman писал(а):
писал многобукв но случайно закрыл вкладку ))

Павел, не растраивайся - на все воля Божья праздник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Zealot
Участник Форума
Участник Форума
Репутация8

Возраст: 41
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 230

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 01, 2009 2:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
напомню официальную позицию Православной Церкви по отношению к дохалкидонитам и католикам. Считаются Церквами-сестрами. Таинства все признаются.

Ссылки на первоисточник можно получить? Римо-католики, кстати, не считают Православную Церковь сестрой.

http://www.pravoslavie.ru/news/09_06/09.htm

О римо-католицизме Амвросий Оптинский высказался очень конкретно:
http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/blagosklonlatin.htm

Франциск Ассизский в православном понимании вовсе не святой (и указанный источник не единственный, в котором разбирается его "святость").
http://www.pravoslavie.ru/press/blagogon/07/05.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 01, 2009 3:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Павел, не растраивайся - на все воля Божья праздник

а я и не расстраиваюсь. кстати знал что ты что-то подобное ответишь. подмигиваю
но мог бы и похлеще - типа вся ересь зато осталась в той вкладке и Богсделал так что я ее закрыл.
А может, бесы?праздник
как говаривал вольдемар - эх, молодость, молодость...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 01, 2009 3:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
кстати знал что ты что-то подобное ответишь.

Да ты пророк, брат ржунимагу

sternman писал(а):
типа вся ересь зато осталась в той вкладке и Богсделал так что я ее закрыл.

Это уж точно нет - еще много осталось.

sternman писал(а):
как говаривал вольдемар - эх, молодость, молодость...

песочку не отдолжите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 01, 2009 6:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Да ты пророк, брат ржунимагу

духи пророческие повинуются пророкам!

ты назвал православие истиной в какой-то инстанции, и сам сказал, что истину можно постичь верой, и судя по всему нет постигших ее полностью, тогда о чем мы тут говорим? - том что постигается верой и о том что никто не постиг. но некоторые смело утверждают, что знают это точно (в последней инстанции), а не верой.
вот и все

если ты точно знаешь что такое Церковь Христова, ты постиг ту некую Истину, ты святой, если ты не постиг Истины, не кричи, что знаешь на 100% что есть Церковь и где ее границы. думаю логика очевидна.

К тому же слава Богу Церковь Христова(принадлещая Христу), и слава Богу, что именно Он устанавливает Ее границы, хотя мы всегда пытаемся что-то там разрулить за Него, те входят в границы, те не входят. Как прекрасно, что это не наша компетенция, а то человечество вряд ли дожило бы до 2009 года, особо ортадокснуты уже бы перебили других особенно ортадокснутых и всех остальных за компанию.

Как классно, что Отцы столько всего написали, современному православному можно положить мозг в холодильник, чтоб не портился, и на всякий случай жизни выбирать цитаты, вместо думания головой...
к сожалению в чем-то правы протестанты со своей соло скриптурой, слишком мы закрываемся от всего своим патрум ект... (((((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 01, 2009 6:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мое сознание не принимает только одного в данной дискуссии: когда неправославных ставят вне истины, вне Христа. Получается узурпаторство православных на Христа. Православные сектанты, получается, со Христом, потому что они в Церкви, а благочестивые католики - вне Христа. Это как-то нелепо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 01, 2009 6:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
ты назвал православие истиной в какой-то инстанции, и сам сказал, что истину можно постичь верой, и судя по всему нет постигших ее полностью, тогда о чем мы тут говорим? - том что постигается верой и о том что никто не постиг. но некоторые смело утверждают, что знают это точно (в последней инстанции), а не верой.
вот и все
если ты точно знаешь что такое Церковь Христова, ты постиг ту некую Истину, ты святой, если ты не постиг Истины, не кричи, что знаешь на 100% что есть Церковь и где ее границы. думаю логика очевидна.


Хорошо хоть пробелы между словами есть. Чтобы разобраться мозг пришлось извлечь на время из холодильника, т.к. автоматическая выборка по тексту святых отцев не дала результата ))
1. Православие - правильная вера, в отличии от других неправильных.
2. Чтобы постичь Истину, или Бога, нужно верить в Него и Ему (полюбому).
3. Не мы решаем о правильности своей веры, и уж тем более не мы ведем статистику и не закрепляем межевые знаки.
4. Верить и знать точно, судя по всему разные слова.

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:

hanna писал(а):
мое сознание не принимает только одного в данной дискуссии: когда неправославных ставят вне истины, вне Христа. Получается узурпаторство православных на Христа.

Говоря так, мы осуждаем других людей. Тут начинается грех и мы уж точно не являемся православными в этот момент. - Потом вспоминаем заповедь Христа: не судите и не судимы будете; каким судом судите, таким и вас... - при хорошем исходе каемся, причащаемся, надеемся на возвращение в православие - если все сделано правильно (это как, непонятно) Бог нас милует - а мы опять сравниваем себя с другими...... Надо бы прервать цепочку. Да поможет всем нам Господь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Zealot
Участник Форума
Участник Форума
Репутация8

Возраст: 41
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 230

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 01, 2009 7:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
мое сознание не принимает только одного в данной дискуссии: когда неправославных ставят вне истины, вне Христа. Получается узурпаторство православных на Христа.

Так неправославные или от неё отпали (как римо-католики в 1054 г. или несогласные с решениями того или иного Вселенского Собора - ещё раньше), или никогда её не знали.

Узурпации здесь никакой нет, позиция Православия по отношению к инославным предельно понятна: покайтесь в заблуждениях (из-за которых существуют разногласия) и присоединяйтесь, будете приняты. Так нет ведь - не хотят. Вот оно - упорство воли, оно же ересь.
Цитата:
Православные сектанты, получается, со Христом, потому что они в Церкви, а благочестивые католики - вне Христа. Это как-то нелепо.

Фактически и те, и другие оказываются вне Истины, только о первых это ещё не заявлено напрямую. Скажем, нет решения Архиерейского Собора - признать такое-то учение ересью и анафематствовать его последователей. Отпадения от Церкви происходит раньше, чем объявляется анафема; анафема - только констатация факта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 01, 2009 7:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
- - предлагаю уточнить что-то в моих тезисах

Прочитал пост и вспомнил. Есть ведь верный признак Православия, Истины, Церкви.
Смотрите:
(Мф. 22)
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

(Ин. 13)
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 01, 2009 7:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Это уж точно нет - еще много осталось

хм...
что это значит?
. Ты с одной стороны сужаешь границы Церкви до твоей конфессии, а с другой - расширяешь эти границы до неимоверного

(сначала цитатой Кураева о размытых границах Церкви, а потом и словами Евангелия, под которые попадает много сект, не обязательно и христианских)

при этом намекаешь на какие-то ереси в моих рассуждениях. Давай конкретней, пожалуйста.

К тому же я против в разговоре православием называть всех кто правильно верит. всем в мозги не залезешь, в душу тоже. Православием называть прошу Православную Церковь - конкретную организацию конкретных людей.


Последний раз редактировалось: sternman (Чт Окт 01, 2009 8:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 01, 2009 7:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zealot писал(а):
Так неправославные или от неё отпали (как римо-католики в 1054 г. или несогласные с решениями того или иного Вселенского Собора - ещё раньше), или никогда её не знали.

получается, что слова Христа "Там, где двое или трое во имя Мое, там и Я среди них" - ничто. Потому что др. конфессии тоже собираются ради Христа. Но Христа среди них почему-то нет, потому что они не в Православной Церкви не знаю
Неправославные отпали от Православной Церкви - это понятно. Но не только же у православных Христос?! Или Он Себя подарил только им??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 01, 2009 9:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Ты с одной стороны сужаешь границы Церкви до твоей конфессии, а с другой - расширяешь эти границы до неимоверного

укажи мне, где я сужаю границы Церкви до моей конфессии. Я считаю, что я православный христианин и считаю так, только на основании моей веры. Укажи мне мою конфессию, пожалуйста, а так же принцип, по которому ты выделяешь конфессии? Как ты проведешь границу моей конфессии?

sternman писал(а):
при этом намекаешь на какие-то ереси в моих рассуждениях.

упсс. Без обид, дружище. Это была неудачная шутка. Я не про тебя, а про свойство человека. Что не скажи, практически всегда небезупречно и может послужить худшему. Если что-то пропало из-за сбоя программы - значит, чуть меньше страстей мы тут поразжигаем. И все. не знаю

sternman писал(а):
Православием называть прошу Православную Церковь - конкретную организацию конкретных людей.

Теперь я тебя понял. Просто немного необычно. Тогда Церковь Христова это что-то совершенно другое. Хотя, говоря по-правде, не мне ведь судить.

sternman писал(а):
словами Евангелия, под которые попадает много сект, не обязательно и христианских

любовь ни с чем не спутаешь. Передать ее труднее. Особенно словами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 01, 2009 9:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak
Spartak писал(а):
Теперь я тебя понял. Просто немного необычно. Тогда Церковь Христова это что-то совершенно другое

Саш, если понимать православие как что-то такое правильное, то у этой правильности должен быть эталон. я думаю волей или неволей ты за эталон принимаешь именно учение и практику Православной Церкви, в частности Русской православной Церкви. Если так, давай называть вещи своими именами. Мол если протестант верит и живет так как должен верить и жить так сказать хороший православный христианин - то он православный.

Если твоя логика другая - укажи свой эталон.


Spartak писал(а):
любовь ни с чем не спутаешь.

любовь есть и у язычников, и у мусульман и т. п.

это не годится для эталона кстати.
особенно в теме об истинности Православия и границах Церкви
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 01, 2009 9:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Саш, если понимать православие как что-то такое правильное, то у этой правильности должен быть эталон.

этот "эталон" - Бог. Познавать мы можем, если не исходить из агностических позиций. Наверное как то так.
sternman писал(а):
ты за эталон принимаешь именно учение и практику Православной Церкви, в частности Русской православной Церкви.

к сожалению, слишком нечеткий эталон. Слишком она разная эта РПЦ. Патриархия московская - тоже. Может быть стоит обсуждать каждую конкретную идею, и отношение к ней.

sternman писал(а):
Мол если протестант верит и живет так как должен верить и жить так сказать хороший православный христианин - то он православный.

если он честен перед своей совестью, то он однозначно православный. А с ней: Да,да. Нет,нет. Остальное от лукавого. Задача пастырей - помочь услышать голос совести, заглушаемый духом времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 01, 2009 10:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
если он честен перед своей совестью, то он однозначно православный

тогда Православие более широкое понятие, чем формальная принадлежность Православной Церкви. И тогда за формальной принадлежностью ПЦ нельзя ставить границу Церкви Христовой и Самого Христа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29733
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25052
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401945
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496776
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274452
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92931
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26334 секунд -