Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Христос явился ученикам

Христос явился ученикам

Альбом: Время от Воскресения до Пятидесятницы
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
10 нестандартных (ужасных) стихов Библии
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 03, 2009 2:47 am     Заголовок сообщения: 10 нестандартных (ужасных) стихов Библии Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

по версии
telegraph.co.uk/news/newstopics/religion/6120373/Top-10-worst-Bible-passages.html

10 фраз Библии, которые противоречат современному мировоззрению верующего люда.
(ну или почти противоречат улыбаюсь )
а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем. 1Тим 2.12
истреби все, что у него ... до грудного младенца 1Цар. 15.3
ворожеи не оставляй в живых. Исх. 22.18
блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! Пс. 137.9
взяв наложницу свою, разрезал ее по членам ее на двенадцать частей Суд. 19.29
мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга Рим.1.27
что выйдет из ворот дома моего... вознесу сие на всесожжение... и вот, дочь его выходит навстречу ему Суд. 11. 30-35
возьми сына твоего, единственного твоего... и принеси его во всесожжение Быт. 22.2
жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу. Еф. 5.22
слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, 1 Пет 2.18
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 03, 2009 7:36 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
взяв наложницу свою, разрезал ее по членам ее на двенадцать частей


Жесть :D

sternman писал(а):
мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга


Ну, ето было всегда, в наше время тоже не редкость.

sternman писал(а):
жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу. Еф. 5.22


Хм.. я думала, что жена все-таки должна повиноваться мужу (руководствуясь разумом, само собой) улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 03, 2009 9:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чём соль таких вырываний фраз из контекста ВЗ?
Надо было ещё про разорванных медведями детей, издевавшихся над пророком, лепешки приготовленные в коровьем stercus, дочек Лота и ещё чего-нибудь. Чего мелочиться.
С отрывком из НЗ из апостола Павла не совсем понял. Противоречит само явление или осуждение этого противоестественного явления?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 03, 2009 9:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я дума что большинсво мест из ВЗ приведенные в списке вообще известы современному миру...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 03, 2009 5:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Steppenwolf писал(а):
В чём соль таких вырываний фраз из контекста ВЗ?

а вы спросите это у первоисточника. ссылку я привел.
про медведей соглашаюсь, этого явно не хватает в коллекции.
по поводу контекста - что же считать контекстом? мое мнение - все Писание в полноте.
так не Библию же всю приводить, верно?
у нас многие Ветхозаветные цитаты аллегорически понимаются через призму Нового Завета.

если подыщете коллекцию апологетики на эти фразы, особенно про медведицу, запостите, пожалуйста
Помню, WKM-а нашего сие место очень смущало

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

или если найдете ссылку на толковую статью, разбирающую подобные вещи, в студию, пожалуйста.
кстати, фразы приведены неравноценные. те, которые констатируют что так-то было (о гомосексуалистах) - отличаются от указательно-рекомендательных (блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Michail
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 167

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 10, 2009 1:18 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда думайте, как бы оценил Иисус Христос эти фразы.
"взяв наложницу свою, разрезал ее по членам ее на двенадцать частей"

Эта фраза написана в негативном плане великой скорби даже в Ветхом Завете.

"а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем. 1Тим 2.12"

Это вообще другое дело.
Что касается власти над мужем, то это само собой. Матриархат придумали историки, чтобы диссертации защитить. Бог чотворил человека. Человеком и женщиной сотворил Он его.
А "учить" имеется ввиду скорее всего "поучать", тоесть в плане вывышать себя.
Традиция тех народов была така. Не мог же Павел напролом рушить все традиции, а то христианствош бы принимали с тяжестью.

Если бы апю Павел жил в нашем обществе, то оно бы его вообще шокировало...


"возьми сына твоего, единственного твоего... и принеси его во всесожжение Быт. 22.2"

На эту фразу апологетики куча!

С Ветхозаветними фразами надо быть осторожней. Ведь Иисус дал понять, что они могут быть записанны из-за жестокосердия тогочасного народа, как разводной лист (ну или из-за каких-то иных причин)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 11, 2009 5:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michail писал(а):
Ведь Иисус дал понять, что они могут быть записанны из-за жестокосердия тогочасного народа, как разводной лист (ну или из-за каких-то иных причин)
- это чем таким он дал понять?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 11, 2009 7:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michail писал(а):
С Ветхозаветними фразами надо быть осторожней

осторожно, дети! Ветхий Завет!
Acid писал(а):
- это чем таким он дал понять?

7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
(Матф.19:7-8)
видимо, этим
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 12, 2009 1:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
осторожно, дети! Ветхий Завет!
ржунимагу ,это точно,надо соблюдать технику безопасности,перед сном не читать,беременным,водителям перед работой...
Интересно,как некоторые места из Библии толкуют,аппелируя к тому что,дескать,ветхий завет писался для того времени,и вообще для тех времен это нормально...- то есть низводят до исторического памятника.Такими рассуждениями можно всю библию списать в утиль- дескать устарела.

Michail писал(а):
Если бы апю Павел жил в нашем обществе, то оно бы его вообще шокировало..
- не совсем понятно кто такой АПЮ улыбаюсь .Но если бы вы жили во времена Павла,и видели нравы тогдашней Римской империи...почитайте хотя бы учебники истории.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Сен 12, 2009 1:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
АПЮ

точка рядом с буквой ю располагается, я и сам очепятываюсь когда поток мыслей пошел, а руки за ними не успевают улыбаюсь

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

Acid писал(а):
нравы тогдашней Римской империи

да уж. см. фильм Калигула. Жил, меж прочим, оный аккурат во время земной жизни Христа

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Да, по поводу Ветхого Завета, конечно вопрос сложный. Вроде бы отцы нам завещали Его наравне с Новым. но в то же время разница колосальная. В чем-то прав был Маркион, предлагавший его вообще убрать. Но только в чем-то.
Как можно убрать его если он практически весь пропитан чаянием Мессии, пророчествами о Мессии, чего только Исайя стоит?
но, признаться, кое-какие книги я бы наверное, будь на то моя воля, не включал бы в канон. Хотя практически вряд ли бы вышло потому что это обидело бы наверное тогда много христиан, вышедших из иудеев.
актом оставления всего библейского канона подчеркнулась своего рода непрерывность, преемственность Божественнои истории.
но с другой стороны за многие вещи иудейские и отдуваться приходится, бо там на самом деле много местных нравов конкретного народа конкретной эпохи ((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Michail
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 167

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 12:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветхий Завет откидывать нельзя! Его просто надо разсматривать в свете Нового Завета и не иначе! Ведь сам по себе Ветхий завет - не для нас, а дл древних израильтян, но органически-объеденённый с Новым Заветм, может послужить добрым источником духовности! Приблизительно так 2 Ватиканский собор старался обяснить отношение к Библии (только я это попробовал обяснить, как понял сам).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
teamoha
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 88

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 1:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Michail писал(а):
Его просто надо разсматривать в свете Нового Завета и не иначе! Ведь сам по себе Ветхий завет - не для нас, а дл древних израильтян, но органически-объеденённый с Новым Заветм, может послужить добрым источником духовности!

Действительно улыбаюсь ,тем более что Новый завет писали с огромным желанием увязать с Ветхим (другой исторической основы не было).Трудно себе представить семью плотника, бережно хранящую свою родословную или кого то еще кто делает это за нее. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 2:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teamoha писал(а):
Трудно себе представить семью плотника, бережно хранящую свою родословную или кого то еще кто делает это за нее. улыбаюсь

почему трудно?
еще наши прадеды хорошо знали свое родословие, что уж говорить о евреях того времени...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Steppenwolf
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 799

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 4:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо безродную славянскую деревенскую психологию переносить на всех. Поинтересуйтесь teamoha как с этим дело обстоит хоть у некоторых наших южных соседей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
teamoha
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 88

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 14, 2009 5:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anjey писал(а):
почему трудно?

Замечательно, когда у человека хорошее воображение. улыбаюсь
Но речь о другом. Я лишь выразил,таким на ваш взгляд нелепым образом, свою уверенность в том,что когда-нибудь наши внуки или рпавнуки скажут,что не только некоторые учения ВЗ, но и некоторые учения НЗ
sternman писал(а):
противоречат современному мировоззрению верующего люда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29808
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25127
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402317
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44783
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497326
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274750
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93110
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.24389 секунд -