Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Убивают Стефана

Убивают Стефана

Альбом: Книга Деяний святых Апостолов
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Бог есть дух.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 24, 2014 12:32 pm     Заголовок сообщения: Бог есть дух. Ответить с цитатой

Как говаривал Христос " Бог есть дух и поклоняться ему нужно в духе и истине".
Говорил Самарянке " Не на горе сей не в храме" Ибо таких поклонников ищет себе Господь. Мы так же знаем, что отпадение от пути, от истины началось с апостола Павла. Именно благодаря его реформам стяжание духа было заменено на фарисейскую обрядность. В прочем что мы от него хотим Христа он не знал ( в посланиях он ни разу не цитирует Христа) но знал ветхий завет. Это хорошо, что появилась апостольская церковь с ветхозаветным пониманием учения Христа. Порядок дело святое.
Но похоже наступает время когда спасение становится делом сугубо личным. Именно тайное, молчаливое, сердечное стремление к Богу. Избегание всякой неосознанной обрядности и показного формализма. Это интересно сейчас всем все равно кроме денег. Вопрос денег никого не оставляет равнодушным ни апостольскую церковь ни сатанистов. Боюсь ослепли веры не видят но видят свое. В миру просто идеальные условия для свободы веры. Ни кто не навязывает свои стереотипы. Как хочешь так и верь. Похоже сейчас в миру будут появляться искренне верующие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Northern
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 31.12.2013
Сообщения: 62

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 24, 2014 12:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое определение вы даете термину дух (или Дух)?
Это вопрос не только к Saturnidae, но и ко всем желающим участникам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 24, 2014 7:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы так же знаем, что отпадение от пути, от истины началось с апостола Павла.

Простите, но "мы" - это кто? Православные христиане ничего такого не знают. Мы знаем апостола Павла, истинного ученика Христова, проповедующего благую весть о воскресшем Господе нашем Иисусе Христе.
Цитата:
Как хочешь так и верь.
Это и противоречит благовестию Христову. Нужно веровать правильно - так как учил Христос и Апостолы, а не как-то по-своему.
Цитата:
сейчас всем все равно кроме денег
Слава Богу - не всем. Хотя, увы, большинству - да.

Northern!
Цитата:
А какое определение вы даете термину дух (или Дух)?

дух - это либо высшая часть человеческой души; либо безтелесное, безплотное существо ангельской природы.
"Бог есть Дух" - это значит, что Бог абсолютно не материален, не имеет никакого ни материального или энергетического тела, ни какой-либо физической оболочки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 24, 2014 7:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Northern писал(а):
А какое определение вы даете термину дух (или Дух)?


Дух - характер, тяга (то что влечет, что движет тобой), может еще что то, пока незнаю, словами это трудно объяснить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Northern
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 31.12.2013
Сообщения: 62

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 24, 2014 7:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
безтелесное, безплотное существо ангельской природы.

Не совсем понял. Ангелы - это ведь разряд живых существ, созданных Богом. Если Вы говорите, что у Бога - ангельская природа, значит Бог - частный случай этого разряда существ (ангелов)?

Во-вторых, просил бы пояснить понятие бесплотного, нематериального существа. Если некое существо (да и любой объект вцелом) нематериально, то какими свойствами оно может обладать? Ведь для проявления любого свойства нематериального (например, информация или чувство) необходим материальный носитель (например, CD-диск, или орган чувств).

Спасибо за внимание. Заранее прошу прощения за въедливость - просто хочется избежать понятийной путаницы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 24, 2014 8:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер дует и качает ветви деревьев, ты видишь что ветви качаются, но самого ветра не видишь, но видя в какую сторону гнутся ветви различаешь направление ветра, так и дух (ветер) не видим глазами, но видим человек (ветвь) который движим тем или иным духом, и жизнь этого человека показывает каким духом он движим, в нем проявляется этот дух (характер).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 25, 2014 5:27 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Northern писал(а):
А какое определение вы даете термину дух (или Дух)?


Не знаю. Я не стяжал его как апостол Иоанн. Просто интуитивно чувствую, что он был прав. Я как и все здесь на форуме треплюсь за Бога. От нечего делать. Наверное от лени нет, чтоб заняться делом так выражаю это дело в трепе о том что немешало бы поработать на пути спасения. Беда. Драма жизни человечества.
Правда мне непонятно. Как говаривал еще Давид " жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижет". А Христос так вообще предлагал разрушить храм Соломона и в три дня построить новый в человеке. Не здесь ли учение его? Мол люди не занимайтесь херней. Не в строениях Бог, но в человеке.

Добавлено спустя 19 минут 7 секунд:

Eugeniy писал(а):
Простите, но "мы" - это кто? Православные христиане ничего такого не знают. Мы знаем апостола Павла, истинного ученика Христова, проповедующего благую весть о воскресшем Господе нашем Иисусе Христе.


Да это я для интриги. Тешил себя надеждой, что кто то начнет копаться в истории и увидит, что еще в те времена подвижники духа бегали от Павловской церкви в пустыню. Еще тогда Сисой великий и Пахомий великий и другие избегали бреда в вере. Ну казалось бы все хорошо вот епископы вот диаконы живи себе, а церковь за тебя помолится. Так нет убежали в пустыню от такой веры и стали подвижниками да еще какими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Augustus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 136

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 25, 2014 9:46 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Северному.

Бог есть Высший Дух. Э-это р-раз.

Для Высшего Духа ничего НЕ стоит (Бог - Всемогущий) сотворить из ничего в начале небо (мир духовный, мир ангелов, устроенный мир и НЕ видимый one). Э-это д-два.

И мир материальный.
И человека в нём.
И сотворить его (человека) СОСТАВНЫМ: из плоти (она будет отвечать за связь с материальным миром), из души (она будет в ответе за связь человека с человеком) и из духа (который будет отвечать за связь человека с Высшим Духом и воспринимать - аки приёмник - благодать Божью. Свет дня едина.) Э-это т-три.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 25, 2014 10:44 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог это тоже Дух, но Самый Самый, Имя Ему - ЛЮБОВЬ, а ЛЮБОВЬ - это совокупность всех совершенств. Поэтому любить понастоящему можно только в Господе. Человек это, то в каком духе он находится. А движущая сила в духовном мире - это вера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 25, 2014 12:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Northern
Цитата:
Не совсем понял. Ангелы - это ведь разряд живых существ, созданных Богом. Если Вы говорите, что у Бога - ангельская природа, значит Бог - частный случай этого разряда существ (ангелов)?
Ни разу такое я не имел в виду. То что вы тут написали - сущая ересь.
Я имел в виду, что слово дух имеет несколько значений. Когда слово "дух" пишется с маленькой буквы, то оно означает либо высшую часть человеческой души, либо некоего духа - ангельской природы. Когда же слово "Дух" пишется с большой буквы, то имеется в виду Бог, "Бог есть Дух" - значит, что Бог абсолютно противоположен материи, Он не материален, у Него нет тела.
У ангелов есть некие сверхтонкие тела, они занимают некое локализованное пространство в духовном мире. Как и человеческая душа. Но это настолько тонкие субстанции, что нам кажутся нематериальными, невещественными. Хотя по сравнению с природой Бога, тела ангелов вещественны и материальны.
Бог же абсолютно безтелесен, Он - абсолютный Дух, Он вне материи и пространства, ибо Он сотворил и материю и пространство.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Цитата:
еще в те времена подвижники духа бегали от Павловской церкви в пустыню. Еще тогда Сисой великий и Пахомий великий и другие избегали бреда в вере. Ну казалось бы все хорошо вот епископы вот диаконы живи себе, а церковь за тебя помолится. Так нет убежали в пустыню от такой веры и стали подвижниками да еще какими.
Ну здравствуйте, приехали. Нету никакой такой павловской Церкви. Есть единая святая соборная и апостольская Церковь Христова - столп и утверждение истины, Тело Христово. Все подвижники, что убегали из мира (а не из Церкви) всё же прибегали к Святым Таинам, что имеются в Церкви Христовой, и никогда себя вне Церкви не ставили. "Кому Церковь не мать - тому Бог не Отец". Это вполне евангельский принцип. Что касается профанации веры и т.д., то полагаю, это началось после Миланского эдикта, но самая беда начаалсь, когда Константин стал назначать чиновников только из христиан, тогда в Церковь и повалили толпы - кто-то ради выгоды, чтобы пост получить, кто-то из любопытства, кто-то за кампанию,кто-то еще из-за чего. Их то из-за милосердия приняли, а что из этого вышло - то и вышло. Тогда и началось сильное обмирщение Церкви. Тогда многие и стали убегать в пустыни. Василий Великий (если не ошибаюсь) он планировал свои монастыри изначально не как монастыри, а как такие христианские поселения, где именно ревностные христиане миряне своими семьями в общине жили бы и спасались бы, но вышло то, что вышло.
Вот в российской империи тоже надо было раз в год причащаться и иметь справочку от попа, что ты причастился. А если не, то ты неблагонадежный гражданин и всё такое. А на веру и жизнь никто не смотрел. Это, действительно, настоящая беда.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Augustus
Цитата:
Бог есть Высший Дух

Думаю, некорректно так говорить. Потому что предполагается, что есть некие Низшие Духи, похожие по сущности Высшему Духу и т.д. А отсюда можно сделать вывод, что есть Высший Дух - Бог, и Низшие Духи - боги. А это ересь и мерзкое многобожие.
Бог - это единственный в своём роде Дух, абсолютный Дух - это значит, чуждый всякой материи и вещества. У ангелов же совсем иная - тварная природа, совершенно иного порядка,хотя мы и называем их духами, но лишь потому, что они тоже несут на себе образ своего Творца. А вот поскольку у разных ангелов схожая природа, то и можно говорить о том, что есть высшие духи - Престолы, Господства, Власти, Херувимы, и низшие духи - Архангелы, Ангелы. Как-то так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 25, 2014 11:03 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Ну здравствуйте, приехали. Нету никакой такой павловской Церкви


Что не звучит? А почему собственно говоря и нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 26, 2014 12:58 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae
видимо, с принципом бритвы Окама и аналогие чайника Рассела вы не знакомы. Суть последнего в том, что бремя доказательства лежит на утверждающем, а не на сомневающемся. Постулируете некую "павловскую Церковь", о которой академическая наука ни слухом ни духом, извольте привести доказательства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 26, 2014 8:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
saturniidae

видимо, с принципом бритвы Окама и аналогие чайника Рассела вы не знакомы. Суть последнего в том, что бремя доказательства лежит на утверждающем, а не на сомневающемся. Постулируете некую "павловскую Церковь", о которой академическая наука ни слухом ни духом, извольте привести доказательства.


Хорошо неправ так неправ. Нет павловской церкви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Augustus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 136

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 26, 2014 2:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):


Augustus
Цитата:
Бог есть Высший Дух

Думаю, некорректно так говорить. Потому что предполагается, что есть некие Низшие Духи, похожие по сущности Высшему Духу и т.д. А отсюда можно сделать вывод, что есть Высший Дух - Бог, и Низшие Духи - боги. А это ересь и мерзкое многобожие.
Бог - это единственный в своём роде Дух, абсолютный Дух - это значит, чуждый всякой материи и вещества. У ангелов же совсем иная - тварная природа, совершенно иного порядка,хотя мы и называем их духами, но лишь потому, что они тоже несут на себе образ своего Творца. А вот поскольку у разных ангелов схожая природа, то и можно говорить о том, что есть высшие духи - Престолы, Господства, Власти, Херувимы, и низшие духи - Архангелы, Ангелы. Как-то так.

Видите ли, Евгений, всё дело в том, что ...
Я НЕ несу ответственности за те мысли, что возникают у другого человека в голове при и после прочтения моих сообщений.
И если Вы в моих словах увидели ересь и мерзость многобожия, то ...
Э-это НЕ в моих словах, а в Вашей голове.

Ведь я же НЕ делаю выводов из Ваших слов "Бог - абсолютный Дух", что есть Духи НЕабсолютные и НЕ обвиняю Вас в ереси и многобожьи мерзком ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 26, 2014 6:16 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae
Как-то довольно странно. Сначала что-то утверждаете. Потом вас просят привести аргументы в пользу ваших утверждений, и вы тут же говорите, что ваши утверждения не верны. Значит изначально никаких аргументов и не было? Зачем тогда было что-то утверждать?

Есть одна Церковь - Тело Христово, столп и утверждение истины, святая соборная апостольская кафолическая православная Церковь.
Тот же Апостол Павел что писал про Церковь? "Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?" (1Кор.1:13)

dusik
Вы протестант? Просто если да, то давайте эту дискуссию о понимании Писания не будем вести в этой теме.

Augustus
Цитата:
Я НЕ несу ответственности за те мысли
Так или иначе человек несет какую-то долю ответственности за то, как его понимают люди, хотя по той причине, что где-то может не так выразиться, что-то спутать и т.д. и т.п.
Если уж я чем-то так вас задел, прошу простить.

Цитата:
Ведь я же НЕ делаю выводов из Ваших слов "Бог - абсолютный Дух", что есть Духи НЕабсолютные
Вообще-то есть. Неабсолютные духи, духи относительные - это существа ангельской природы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29736
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25058
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401976
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496868
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274489
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92958
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28202 секунд -