Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Барельеф из песка

Барельеф из песка

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Потолкуем ... Ветхий Завет?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Мар 05, 2014 1:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Augustus писал(а):
Все Ваши НЕ доумения ("допрос", "расследование", "обличение", "свидетель") возникают от того, что Вы забыли, что Господь вездесущ (то есть Он каждое мгновение жизни человека присутствует рядом с ним) и Он всеведущ (мы для Него прозрачное стекло).
Богу, однако, виднее, чего я забыла, а чего помню. Слово "расследование" по отношению к разговору Бога с Адамом уместно, потому как Господь избрал форму дознания для обнаружения греховного поступка Адама. И обращение к жене по форме своей вполне напоминает опрос свидетеля, призванный раскрыть все детали происшедшего. Чего проще обличить жену в нарушении заповеди? Однако же Господь этого не делает. И почему вы, такой дотошный в обнаружении ошибок Евы при формулировке заповеди, не обратили внимание на изменение формы глагола? Кстати, в древнееврейском есть ли разница между глаголом единственного и множественного числа?
Augustus писал(а):
Адам ответил:
- Глас Твой я услышал, ходящего в раю и убоял себя (ибо наг есмь) и скрыл себя ...
Воля Ваша, Маринушка, НО! что э-это как НЕ осознание своего греха?..
Мое личное восприятие видит в этой фразе Адама признание (в иносказательной форме) нарушения заповеди. Но переживания своей вины у Адама сильно не наблюдается, для чего и понадобился последующий разговор.
Augustus писал(а):
И тогда Бог обращает себя к жене (как к последней возможности) вывести человека (Адама) из искушения и избавить его от лукавого.
НЕ как к свидетелю по делу, НО!..
Как к последнему из человеков, кто спасёт человека!
Даже если бы жена самопожертвенно взяла всю вину на себя и как-то смягчила бы последствия греха мужа, это бы не доказывало, что заповедь действительно относилась к ней. Даже то наказание, которое она понесла - не обязательно следствие нарушения заповеди. Змеюки заповедь не касалась, но и ее постигла странная, но наверное, суровая кара, оценить которую в полной мере я бессильна.

Впрочем, я не утверждаю, что заповедь не касалась Евы. Но ведь интересно в тексте находить очевидные, но не замечаемые особенности. В данном случае внимание зацепил тот факт, что Бог нигде ни единым словом не обличает жену. Мне видится в этом некий намек, что ответственность за соблюдение заповеди в конечном счете лежала все-таки на мужчине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
rabi
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 10.10.2015
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 10, 2015 2:20 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Augustus писал(а):
Озвучиваю: "Э-элохим бара ..."
Более вероятно, что Элохим бро ..

Цитата:
"Э-элохим" - существительное МНОЖЕСТВЕННОГО числа..
Точнее это титул! И переводится он как Всесильный(Тот Кто имеет все Силы). Отсуда и множественное число..

Цитата:
а "бара" - глагол ЕДИНСТВЕННОГО числа!Чем НЕ тупик?
Естественно глагол в единственном числе, ведь речь о Всесильном, а не о Всесильных. А поэтому тут никакого тупика и близко нет..

Цитата:
В случае с "Э-элохим ..." - э-это вера в Святую Троицу (Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Святый Дух!
Почему троица! Разве не читали в Святом Писании, что Всевышний имеет целое воинство Небесное, на каждом из которых есть Его имя? То есть речь о тьме легионов, а не о троице, пятёрице, семёрице и т.д. по списку...

Цитата:
Теперь относительно глагола "бара" - сотворил.
Атеисты утверждают, что глаголы "сотворил" и "создал"("оса") - синонимы..
Вероятнее всего там сказано не сотворил, а отделил(разделил). То есть там бро, а не бара..

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Marina80 писал(а):
Господь мог бы создать мир из Себя, и тогда наша вселенная была бы пантеистична. Но Он предпочел "бара"
Он скорее отделял, а не создавал! Ведь видимая и не видимая материя уже существовала.

Да и создавал Он всё духами(энергии) Своими, а не "из Себя" . Cегодня наука уже доказала, что если разогнать энергию до сверх скоростей, то она преобразуется в материю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402025
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44727
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496934
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274540
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92980
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.22629 секунд -