Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Умывание ног Птру

Умывание ног Птру

Альбом: Тайная вечеря, умывание ног апостолам
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
благодать и закон
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Northern
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 31.12.2013
Сообщения: 62

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 20, 2014 11:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Так и непонятно, к какому греху вас подталкивал демон. Что за тяжелый выбор вам нужно было совершить?
Вот это и я попросибл бы пояснить, если можно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 20, 2014 10:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Дюсик, примите мои искренние сочувствия. Я, конечно, не испытывала ничего подобного, но тем не менее.


Спасибо

Marina80 писал(а):
Мне даже кажется, что лучше было бы говорить о личном духовном опыте, попытаться сравнить его с опытом христианских подвижников. Может, участники форума могли бы о своем опыте более подробно рассказать.


Дак может тему создать по этому поводу. По моему хорошая идея, наверняка многим есть чем поделиться.

Marina80 писал(а):
Отчего это усилились ваши искушения? Это как-то связано с дискуссиями на форуме?


Определенно не скажешь конечно, но мысли есть, на счет дискуссий на форуме, это врят ли, хотя..., дело в том что я говорил здесь уже будучи в том состоянии, а это я зря. Почва к этим событиям похоже была подготовленна мной. Вообщем на работе меня пригласили на корпоратив перед новым годом и я блин там выпил, хотя знал что даже за 10 грамм алкоголя меня настигнет расплата, к спиртному я не прикасался давно, соответственно и расплаты за это не ощущал давно, видимо отлегло (еще до этого было кое что, от чего я потерял бдительность), и я подумал, что от этого я свободен и ничего страшного не будет, выпил я не сильно много, так немного на веселе и всё, но после пришлось вспомнить всю прелесть наказания. Но даже это похоже только следствие, дело в том, что когда меня пригласили на этот корпоратив, то директор попросил меня взять с собой электрогитару (директор мой друг детства, он знает что я играю) и тут у меня глаза то и загорелись. УУУУ Денис и электруха это вообще отдельная история, короче, как не прискобно звучит, но это моя кошмарная страсть, до этого я её забросил потому что давно заметил, что это она на мне играет, а не я на ней, бывает возьмешь ее в руки и выпустить не можешь, в самом деле, становишся с ней словно одно целое, бывало вечером начнешь и не видишь как время пролетает, в окно глянешь уже светает, плюс, играю я давно и многие говорят что классно, от этого растет тщеславие и подобная гадость, почему то с детства мне музыка легко давалась. Ну и где то неделю до этого корпоротива я мусолил её и практически все мысли об этом, освежал в памяти "Canon Rock" и пр., думал, а пофигу зажгу на вечеринке пусть зал в осадок выпадет, короче подкормил свое тщеславие. Есть во мне ниточки за которые сатана может потянуть и размотать меня как клубок, еще как есть. И как я взял эту чертову балалайку в руки, у меня состояние души и изменилось. Через день после корпоратива, я наступил на лежащую под снегом клеёнку, подскользнулся на ней и упав повредил себе палец на левой руке, и похоже повредил хорошо, до сих пор полностью не сгибается и не разгибается, в больницу не ходил, думал просто ушиб, но побаливает до сих пор и искривился, и Слава Богу, может хоть это меня остановит. Совпадение? Только я уже давно не верю в совпадения. А сыграть на вечеринке мне так и не довелось. И это только подготовило почву для начала искушения, самое веселое началось после, но об этом напишу в следующий раз, спать пора, завтра еще на работу идти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 21, 2014 7:38 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис! Вам нужно быстро к травматологу, пальчик выравнивать!
Господь одарил Вас талантом, а Вы ... электруху забросили...
Из-за чего? Не хотите тщеславием запачкаться?
Можно же во славу Бога играть
Уже то, что Вы, талантливый музыкант, верите во Христа может многих людей заставить задуматься
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 23, 2014 12:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Так и непонятно, к какому греху вас подталкивал демон. Что за тяжелый выбор вам нужно было совершить?


Northern писал(а):
Вот это и я попросибл бы пояснить, если можно.


Выбор был прост, или отдать всё ради Господа, пожертвовать всей своей жизнью ради Него или жить обычной нормальной жизнью. Но самое интересное, что в этот раз выбор нужно было делать в условиях "отсутствия" Господа и присутствия сатаны, наверное не очень понятно? Вообщем, когда я упал в этот раз, и состояние души изменилось с плюса на минус, тут же жизненные обстоятельства круто повернулись, у меня появилась возможность связать свою жизнь с одной девушкой, завести семью, детей и жить обычной нормальной жизнью, плюс еще некоторые интересные перспективы, казалось бы фортит, но, я уже давно решил подарить свою жизнь Богу безраздельно, и эти близкие отношения с Ним я не хотел менять ни на что. Не знаю как объяснить, это необъяснить, я чувствовал и понимал последствия любого выбора в этой ситуации. Знал что будет в том или ином случае, выбрал бы нормальную жизнь, то всё было хорошо у меня, не было бы никаких подстав. Если бы я ушел бы в нормальную жизнь то врят ли бы согрешил, может Господь перестал бы меня любить? Да нет не перестал бы, а что тогда? Тогда я бы перестал любить Его всем сердцем. Находится в Его Любви, в Его Духе и в этом состоянии любить Его до самопожертвования, это лучшее что было в моей жизни, никакие плотские утехи, радужные перспективы, весь мир и пр, даже в сравнение с этим не могут войти. И Господа я терять не хотел, но, если бы это был бы не вопрос для меня в нормальном состоянии души, то в этот раз у меня было отнято полностью ощущение Бога, и для ободрения пришел сатана, что бы повлиять на мой выбор, ох как он пришел, он рвал меня на части (не физически конечно), ненависть, злоба, зависть, ценизм, раздражительность, похоть и прочая гадость с огромной силой вселились в меня, во мне такого небыло даже тогда когда я не знал Христа, мой дух кричал от боли, потому что это не моё, я их гоню, а им по барабану, "обращаюсь" к Господу, а бестолку, молится просто не могу (да всего не описать), внутри как будто что то горит, и это всё было до такой степени что влияло даже на физическое состояние, меня начало тошнить. Да еще во мне проснулось то, что Господь усыпил когда мои отношения к Нему стали посерьезней (что бы у меня была возможность не грешить в этом), мне всего 32 года, довольно стар для несозревания и довольно молод для прекращения влечения, ну Вы понимаете о чем я говорю. И оно проснулось на столько, что аж дым из ноздрей. А осталась только память о Господе, об отношениях с ним и никаких чувств. Черти в душе, черти во всей моей внутренности, только ум немного еще функционирует и всё. Вообщем я кричал к Богу всем чем мог, даже борзо к Нему обращался, типа: "Ты же все прекрасно видишь, чего Ты ждешь то, мне помощь твоя нужна прямо сейчас и т.д., сделай что нибудь, я не вывожу помоги". я чувствовал что Он меня не держит в моем выборе, но я так же чувствовал что если уйду в нормальную жизнь, то приченю Ему боль, и я болтался на распутье, а меня тянуло в мир со страшной силой, вообщем в этом безумии я Ему говорю что то типа:"может пойду? захоти Сам отпустить меня, я не хочу причинять Тебе боль, захоти Сам и т.д." под таким прессингом я уже плохо соображал. И тут Он начал ко мне говорить, через ум, потому что все остальное было поражено, хоть и через разум, но я точно знал что это Он (не объяснить почему, но знал точно). Ответил Он мне строго, но не злясь, а скорее боясь потерять меня, Ему было больно я чувствовал, словно Он мне делал искуственное дыхание, а я никак не начинал дышать. Меня все не отпускала эта нечисть, я все не мог решиться, и тут Он говорит, дословно: "мечта Моя, ты разрываешь Мне сердце", я чувствовал что Он рыдает, Он сказал мне эти слова плача, это были такие Слова, что они пронзили меня насквозь, вошли в самое сердце все сокрушая на своем пути, они меня так зацепили, во мне что то воспламенилось, срезонировало и я сам на взрыд и остался с Ним. И всё успокоилось, все утихло. я не выдержал, это Он выдержал за меня, потом я чувствовал себя как камикадзе который вернулся с вылета. Это я написал только то что можно написать, многого словами не объяснить, без Бога мы никто и звать никак, без Него сатана любого порвет как грелку никаких сил не хватит. После какой то отходняк, да еще демон ночью приходил, после таких гостей ощущение, словно из тебя часть крови выпили. Если интересно то расскажу, но не сейчас. В присутствии Господа всё готов отдать Ему всю свою жизнь, надышаться Им не можешь, всё для Него, а в другом состоянии души и чувства другие.

Marina80 писал(а):
Опять же, простите за сравнения, но по тем скудным сведениям, которые вы даете, вы напоминаете идеальную (неумирающую) жертву маркиза де Сада. Вас без конца мучают бесы, а Господь помогает вам только в той мере, чтобы вы не умерли раньше времени и не сошли с ума, и немного восстановились для принятия дальнейших мучений. Наверное это не так. Я просто говорю о своем впечатлении.


Отчасти это так и есть, но в этом есть смысл, Господь такими методами перековывает человека, подгоняет всю его жизнь в соответствии Своего (Бога) характера, частицу которого Он посеял в сердце человека, изменил внутренность, но для совершенства ведь нужно что бы и наружность стала соответствовать внутренности. Когда человек выростает из греховной плоти (живет по духу) тогда и воспитательный процесс убывает, ведь уже нет смысла бить. По поводу идеальной жертвы маркиза де Сада, то я прошу Господа (особенно когда косяков напорю): "делай со мной что хочешь, бей, рви на части, только не оставь, сделай меня полностью Твоим." Так что можете считать что в какой то мере я действительно этакий духовный Захер Мазох. Здесь вопрос приоритетов, просто плоть менее дорога чем дух.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 23, 2014 12:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
В основном со своей ленью надо бороться. И с тщеславием.


Поверьте, в этом Вы не одиноки, особенно лень, зараза еще та, я Вас понимаю, у самого так же бывает. Кстати песню смешную вспомнил про лень http://www.youtube.com/watch?v=OeQLLmX9Tak. Работал я когда то на одном интересном предприятии, а там рано рабочий день начинался, приду в отдел, а спать хочу, не могу, вставал рано, ложился тоже "рано" под утро, ложу вату в окуляры микроскопа и утыкаюсь в него, якобы работаю, начальница заглядывает, смотрит вроде работаю, ага работаю, десятый сон досматриваю, реально, как то даже умудрялся засыпать на нем, хотя он маленький (МБС-9 если память не изменяет), да, лень в перед меня родилась.

Ira-Melnik писал(а):
Другое дело, что иногда не можешь понять, плохо или хорошо то что происходит


Да такое бывает, но ведь даже если не видно явного греха, то сердце ведь подсказывает что что то не так, ноет, болит и т.д. Бывает посмотришь на выбор который предстоит сделать, и вроде бы ничего страшного, не видно греха, всё нормально, но сердцу почему то тревожно. Нужно стараться выбирать то, за что сердце не осуждает нас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 23, 2014 3:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Можно же во славу Бога играть


Можно, я об этом думал и не только. Как то я и еще несколько человек состряпали группу, но она вскоре успешно развалилась, не сошлись во мнениях по поводу того, на какую тему будем сочинять песни. Мне помимо того что приходилось играть пришлось еще и музыку писать для группы, сейчас с этим проще, компьютер, программы (Guitar pro) и т.п., вообщем мне это дело понравилось. Ансамбль то развалился, а сочинять то я не перестал, вообщем помимо того что осталось от группы, я как то по вдохновению написал музыку для песни о Христе, там всё в полном комплекте (басы, клавиши, гитары и пр.), единственное только с ударными у меня не очень получается, но они есть, какие никакие но есть, плюс слова сочинил почти, без последнего куплета правда, но это можно добить. И вот я думаю, играть мне не с кем, но есть комп, при нынешнем прогрессе можно им заменить ансамбль, единственная проблема, это кто бы спел, ну незнаю, если пркашляться может и спою, но надо это делать в студии, плюс приобрести нормальный микрофон (как помню в тех студиях в которых мы играли микрофоны не очень). К чему я это пишу, если все же удастся мне нормально записать песню, то в интернетах я плохо разбираюсь, если я её сюда помещу на форум, можно будет её распространить?

Спасибо Ирина, Вы меня вдохновили. В любом случае, то что гитара меняет меня, это не говорит о том что в ней проблема, это во мне проблема и если я её даже в руки брать не буду то внутри то я врят ли освобожусь от этой страсти, так что 1 2 3 поехали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Augustus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 136

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 24, 2014 2:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поехали.
Э-эх, прокачу!..

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%B E%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%8B%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F&filmId=8a6mSj_ nUXI
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 24, 2014 10:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, знаю я, что Вы можете с ветерком, милорд...



dusik писал(а):
Бывает посмотришь на выбор который предстоит сделать, и вроде бы ничего страшного, не видно греха, всё нормально, но сердцу почему то тревожно. Нужно стараться выбирать то, за что сердце не осуждает нас.

Да, спасибо. И ещё нужна предельная честность перед самим собой. Чтоб не искать оправданий своим слабостям

Очень понравилась песенка про лень улыбаюсь Хохотали вместе с мужем под монитором


Последний раз редактировалось: Ira-Melnik (Вт Фев 18, 2014 9:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 24, 2014 10:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik писал(а):
Выбор был прост, или отдать всё ради Господа, пожертвовать всей своей жизнью ради Него или жить обычной нормальной жизнью.
Дюсик (или Денис), вы же сами придумали себе этот выбор? Бог ли хочет от вас этого?
dusik писал(а):
Вообщем, когда я упал в этот раз, и состояние души изменилось с плюса на минус, тут же жизненные обстоятельства круто повернулись, у меня появилась возможность связать свою жизнь с одной девушкой, завести семью, детей и жить обычной нормальной жизнью, плюс еще некоторые интересные перспективы, казалось бы фортит, но, я уже давно решил подарить свою жизнь Богу безраздельно, и эти близкие отношения с Ним я не хотел менять ни на что.
Странно, что апостолы ставили в епископы женатых мужчин, а для вас женатость означает отдаление от Бога. Это ведь нарушеная логика. Путь семьи и путь монашества - это два равноценных пути служения Господу. Каждый человек призван к чему-то одному (ну, некоторые проходят и через первое, и второе), но об этом у Бога надо спрашивать. К Богу приближает следование его воле, а не личным предубеждениям. А ваши суждения о семье - это реальная предубежденность. Монахами люди становятся, потому что понимают, что лично они не созданы для семейной жизни, а не потому, что считают, что семейный человек не так сильно любит Бога, как монах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 25, 2014 11:58 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Дюсик (или Денис), вы же сами придумали себе этот выбор? Бог ли хочет от вас этого?


Дак может я и сам в себе половое влечение усыпил? Да это невозможно самому сделать. Наверное Бог смотрит на то, чем мы готовы пожертвовать ради Него. я же говорю, что были периоды когда я находясь в Нем от всего сердца отдал себя Ему, кроме Него меня ничто не интересовало и тут такое, конечно меня рвало на части, эта гадость меня тянула в мир, зацепившись плюс ко всему еще за проснувшиеся плотские желания. Но память о Нем, о Его присутствии в моей жизни противостояли этим страстям, и меня тянуло то в право то влево. я не агитирую к тому, что не женитесь, не выходите замуж и т.д., нет, это чисто мои личные взаимоотношения с Господом. Если бы я все таки ушел бы в другую сторону, то я бы привязал бы свое сердце к жене, к семье и т.д. больше чем к Господу, у меня и так есть привязки которые мешают моим взаимоотношениям с Ним. В детстве у меня жил попугай, один, он говорил, говорящий был, и пел по своему (чирикал и т.д.), потом завели ему самку, петь и говорить он перестал, а чуть позже оба они умерли. Но опираясь на опыт я замечаю, что Бог много чего может дать сегодня, что не давал вчера, почему, потому что, вчера я бы привязался к этому больше чем к Господу, а сегодня нет, поэтому я не удивлюсь если Он даст мне семью позже, но когда Он увидит, что это не повлияет на мои с Ним отношения. Может быть и такое, не знаю, да и не важно.

Marina80 писал(а):
Странно, что апостолы ставили в епископы женатых мужчин, а для вас женатость означает отдаление от Бога. Это ведь нарушеная логика.


Вы думаете что быть епископом или еще кем - либо это что то значит? Не важно на каком ты месте, важно как ты живешь будучи на том или ином месте. Вы ошибаетесь если думаете, что чем выше звание в этом мире (да мире, религиозные чины это тоже мир), тем человек почетней. Могу массу примеров привести из писания. Мирские чины - это не звания, это скорее роли.

Marina80 писал(а):
Путь семьи и путь монашества - это два равноценных пути служения Господу. Каждый человек призван к чему-то одному (ну, некоторые проходят и через первое, и второе), но об этом у Бога надо спрашивать. К Богу приближает следование его воле, а не личным предубеждениям. А ваши суждения о семье - это реальная предубежденность. Монахами люди становятся, потому что понимают, что лично они не созданы для семейной жизни, а не потому, что считают, что семейный человек не так сильно любит Бога, как монах.


"А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:
незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.
Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть таковые выходят замуж.
Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше" 1Кор.7.32-38.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 25, 2014 3:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажись, мне уже захотелось возразить и апостолу Павлу... улыбаюсь
А может, я чего не понимаю
Он ведь был не женат, не имел опыта супружеской жизни
И замужняя, и незамужняя одинаково могут заботится о Господнем. Забота о близких, воспитание детей, труд для своей семьи - это и для Господа ведь труд.
В общении с людьми, в заботе о ближнем, мы Бога находим и Божье дело делаем.
Супружеские отношения - как прообраз чего-то из мира Горнего.. В том числе и эти отношения.. Когда всё чисто, освящено, благословлено Богом
Не знаю, как сказать поделикатнее... Когда чувствуешь не только единение телесное, но и единение душ вместе с ним, это невыразимое счастье... это не сравнить с только телесным удовольствием.. Раньше меня смущали какие-то такие намёки, а теперь поняла, что эти отношения - тоже святое дело.. между супругами - всё чисто, если в голове и сердце чисто
Так что я всем очень рекомендую вступать в брак улыбаюсь

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

Денис, Вы когда пишете о взаимоотношениях с Богом, как будто о страсти какой-то пишете, или о влюблённости
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 25, 2014 7:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dusik писал(а):
Вы думаете что быть епископом или еще кем - либо это что то значит? Не важно на каком ты месте, важно как ты живешь будучи на том или ином месте. Вы ошибаетесь если думаете, что чем выше звание в этом мире (да мире, религиозные чины это тоже мир), тем человек почетней. Могу массу примеров привести из писания. Мирские чины - это не звания, это скорее роли.
Дюсик, зачем вы каждый раз выдумываете у других людей заблуждения и потом с пафосом их отвергаете? Вы хотите общаться с реальными собеседниками или с выдуманными вами призраками?
Место (социальная роль), на котором ты находишься - это важная штука, ибо есть реальный вопрос, соответствуешь ли ты этому месту и вообще, ТВОЕ ли это место? Ведь потом же с тебя и спросится, чего ты совершил в жизни, будучи на этом месте.
dusik писал(а):
"А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:
незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
Логика апостола Павла понятна. Если твой ближний заслоняет тебе Бога, то лучше отодвинь этого ближнего в сторонку. Но служить ближнему своему - это еще не значит однозначно служить мирскому. Христианин обязан служит ближнему, заботясь о том, как угодить Богу. А для этого нужно служить не страстям своих ближних, а образу Божьему, который Господь дает тебе узреть в них. Это задача трудная, но реальная. И зная об этом, епископами в церкви смело назначали и женатых христиан - тех, для кого их ближние не становились препятствием к Богу. И никто не возмущался, что женатики будут более о семье заботится, чем о благополучии общины. И это никак не противоречит словам Павла, но дополняет его опыт опытом других христиан.
Я предлагаю осмыслить логику и опыт православного христианского служения, так как она понимается большинством православных. Святой Дух, обитающий в вас, имеет нечто против подобного понимания?

Возвращаясь к вопросу к вам, ежели вы ощущаете любовь Бога, то как вы ее выражаете, как вы используете этот дар? Ведь человек, наполненный любовью, по идее имеет потребность делится с ней со всеми людьми, раздавать себя им? Разве не так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 25, 2014 7:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Забота о близких, воспитание детей, труд для своей семьи - это и для Господа ведь труд.
В общении с людьми, в заботе о ближнем, мы Бога находим и Божье дело делаем.


Это всё хорошо, но уловите одну важную вещь, Бог говорит, Он общается, Его можно и нужно слышать, с Ним реально можно общаться, реально можно находится в Его духе, а это неописуемое счастье, и только в Нем возможно по настоящему исполнять все Его заповеди и жить по духу.

Немного отойду от темы, но я хочу сказать всем одно слово, мы частенько смотря на себя мало видим того на сколько мы порочны, вроде мы по сути все хорошие (не ворюги, не убийцы и т.д.), но поймите одну вещь, наша хорошесть проверяется и испытывается в огне, до этого мы не можем сказать на сколько мы хорошие в том или ином аспекте, надеюсь я более менее понятно выразился.

Ira-Melnik писал(а):
Денис, Вы когда пишете о взаимоотношениях с Богом, как будто о страсти какой-то пишете, или о влюблённости


Эх если бы эта страсть и влюбленность всегда была во мне, постоянства во мне нет, постоянства, вот это беда. Или Вы говоря "страсть" думаете что это плохо? Ведь это к Богу, а не к чему-либо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 25, 2014 7:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Кажись, мне уже захотелось возразить и апостолу Павлу... улыбаюсь
А может, я чего не понимаю
Он ведь был не женат, не имел опыта супружеской жизни
И замужняя, и незамужняя одинаково могут заботится о Господнем. Забота о близких, воспитание детей, труд для своей семьи - это и для Господа ведь труд.
В общении с людьми, в заботе о ближнем, мы Бога находим и Божье дело делаем.
Супружеские отношения - как прообраз чего-то из мира Горнего.. В том числе и эти отношения.. Когда всё чисто, освящено, благословлено Богом

Так ведь и сам Павел понимал, что супруги могут и обязаны быть не препятствием на пути к Богу друг для друга, а наоборот - (не побоюсь этого слова) проводниками. Может, Павел написал это послание позже первого к Коринфянам, когда лучше понял вопрос о качестве брака?

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа (Ефесянам 5, 22-33).

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:

dusik писал(а):
Это всё хорошо, но уловите одну важную вещь, Бог говорит, Он общается, Его можно и нужно слышать, с Ним реально можно общаться, реально можно находится в Его духе, а это неописуемое счастье, и только в Нем возможно по настоящему исполнять все Его заповеди и жить по духу.
Так ведь православные это знают. Бог многим христианам открывается, и очень по разному. И часто это происходит после участия в церковных таинствах. И один и тот же человек переживает присутствие Бога по разному в течение своей жизни: ведь чем чище сердце человека, тем яснее он может Его узреть. Может, об этом мало говорят, но это ведь очень сокровенный опыт. Одно дело с глазу на глаз, другое дело на форуме. Но в книгах христианских он ведь очень подробно описан.
dusik писал(а):
Немного отойду от темы, но я хочу сказать всем одно слово, мы частенько смотря на себя мало видим того на сколько мы порочны, вроде мы по сути все хорошие (не ворюги, не убийцы и т.д.)
Ну это распространенное мирское суждение о себе, но ведь на исповедях опытные священники такое самомнение хорошенько прорабатывают, так что реально воцерковленные люди вряд ли могут тешить себя иллюзиями о своей хорошести. Да и в проповедях, во всяких духовных передачах об этом много говорится и в литературе духовной тем более. Я понимаю, что вас православие не интересует (особенно в своих положительных аспектах), но ежели вы о нем чего-то не знаете, то это не значит, что там этого нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
dusik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 142

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 25, 2014 9:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Дюсик, зачем вы каждый раз выдумываете у других людей заблуждения и потом с пафосом их отвергаете?


А что я мог подумать, когда Вы привели пример женатых епископов, как не то что мол "даже епископы..... и т.п. Кстати зря Вы про пафос, я просто зачастую говорю открыто и искренне, не стесняясь, поэтому может быть так "красиво" и получается.

Marina80 писал(а):
Место (социальная роль), на котором ты находишься - это важная штука, ибо есть реальный вопрос, соответствуешь ли ты этому месту и вообще, ТВОЕ ли это место? Ведь потом же с тебя и спросится, чего ты совершил в жизни, будучи на этом месте.


Но я думаю, что Тот Кто ставит человека на то или иное место заранее видит, соответствует ли человек этой роли или нет.

Marina80 писал(а):
Логика апостола Павла понятна. Если твой ближний заслоняет тебе Бога, то лучше отодвинь этого ближнего в сторонку. Но служить ближнему своему - это еще не значит однозначно служить мирскому.


Какая здесь логика у Павла? Он четко и понятно пишет, что хорошо, а что лучше.

Marina80 писал(а):
Христианин обязан служит ближнему, заботясь о том, как угодить Богу. А для этого нужно служить не страстям своих ближних, а образу Божьему, который Господь дает тебе узреть в них. Это задача трудная, но реальная.


Христианин обязан быть во Христе, и если он служит ближнему из обязательства ("скрипя зубами"), то это пардон туфта. Служение христианина это любовь, искренняя любовь к Господу, Любишь Его и находишся в Его любви, в Его Духе, а в Его Духе изменяется твое состояние души, Его любовь изливается на тебя и ты сам начинаешь любить всех понастоящему, и делаешь добро не по обязательству, а потому что иначе не хочешь и не можешь. Ты всем все прощаешь, всем готов помочь и против своей выгоды тоже, ты плачешь с плачущими и радуешся с радующимися, для тебя весь мир пустое и только Господь Господь и еще раз Господь, и уже хвалишь Его не просто умом, а всем своим естеством и не хочешь останавливаться. Ты видишь все вокруг в совсем другом свете. И многим окружающим тебя хорошо, им приятно с тобой общаться, и не потому даже что ты сделал что то хорошее, а просто так без всякой видимой причины.

Marina80 писал(а):
И зная об этом, епископами в церкви смело назначали и женатых христиан - тех, для кого их ближние не становились препятствием к Богу. И никто не возмущался, что женатики будут более о семье заботится, чем о благополучии общины. И это никак не противоречит словам Павла, но дополняет его опыт опытом других христиан.
Я предлагаю осмыслить логику и опыт православного христианского служения, так как она понимается большинством православных. Святой Дух, обитающий в вас, имеет нечто против подобного понимания?


Почитайте Павла внимательней и Вы увидите почему на должности епископов и прочих иерархов ставили женатых, потому что, по женатым видно какие они хозяйственники, крепкая семья, крепкое хозяйство и пр. если мне память не изменяет, то только по этой причине и ставились такие, а по холостому шарамыге мало что видно.

Marina80 писал(а):
Возвращаясь к вопросу к вам, ежели вы ощущаете любовь Бога, то как вы ее выражаете, как вы используете этот дар? Ведь человек, наполненный любовью, по идее имеет потребность делится с ней со всеми людьми, раздавать себя им? Разве не так?


я об этом уже писал, даже в этом коменте, выше. Или Вас интересует конкретно, сколько бабушек я перевожу через дорогу в год?

Добавлено спустя 35 минут 7 секунд:

Marina80 писал(а):
Ну это распространенное мирское суждение о себе, но ведь на исповедях опытные священники такое самомнение хорошенько прорабатывают, так что реально воцерковленные люди вряд ли могут тешить себя иллюзиями о своей хорошести. Да и в проповедях, во всяких духовных передачах об этом много говорится и в литературе духовной тем более. Я понимаю, что вас православие не интересует (особенно в своих положительных аспектах), но ежели вы о нем чего-то не знаете, то это не значит, что там этого нет.


Да о проблемах, пороках, грехах многие говорят хорошо, но мало кто говорит о правильном рецепте для их разрешения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29807
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25126
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402313
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44783
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497324
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274749
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93110
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.3175 секунд -