Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Тайная вечеря

Тайная вечеря

Альбом: Тайная вечеря, умывание ног апостолам
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Толерантность православия

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
Egor2011
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 22, 2013 4:58 pm     Заголовок сообщения: Толерантность православия Ответить с цитатой

Батюшка, добрый день!
У меня такой вопрос: является ли православие толератной верой? К примеру от некоторых православных я слышал такие слова: католики еретики, те кто не крещён в православии не спасутся, все язычники попадут в ад и так далее и тому подобное. Некоторые православные даже не переносят общения с представителями иных религиозных взглядов. А вот католичество к примеру вера очень терпимая. Я даже разговаривал с одним ксендзом по поводу буддизма и он сказал, что не все буддисты грешники. Он сказал, что если человек следует какой-либо религии потому, что хочет жить по справедливости, то это не грех. А как должен относится православный к людям иных конфессий? К примеру к кришнаитам, джайнам, мусульманам или вообще к тем кто если можно так выразиться верит в эзотерику. И если к примеру даже не злится на людей иных вероисповеданий, а просто избегать с ними общения, то будет ли это правильно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Сен 22, 2013 10:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Я не священник, но попытаюсь ответить на ваш вопрос.
Цитата:
является ли православие толерантной верой?
Конечно же, нет. Собственно говоря, большинство религий мира не толерантны в своей сущности, так как каждая претендует на собственную истинность и данность свыше. Даже тот же атеизм -не толерантен. Это связано с тем, что любая истина не допускает сосуществования рядом с собой заблуждения или лжи. Поскольку религии претендуют на собственную истинность, постольку они не толерантны.
Цитата:
И если к примеру даже не злится на людей иных вероисповеданий, а просто избегать с ними общения, то будет ли это правильно?
Увы, но это проблема, что многие именующие себя православными испытывают злобу и раздражение к другим людям. Даже не к людям других вероисповеданий, а просто к тем, кто не ходит в церковь, да и вообще, даже к тем кто в Церковь пришел. Проблема у этих людей в первую очередь с самими собой, с неправильным пониманием духовной жизни. Злиться не в коем случае ни на кого нельзя! Злоба - качество сатанинское. Со всеми людьми следует быть в мире, быть дружелюбным. Вот что говорит Бибиля по этому поводу: "Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение" (1Пет.3:8,9).
С людьми других вер действительно следует избегать общения, чтобы избежать их душепагубного влияния, так как они могут преподавать свои заблуждения, навязывать свои неправильные взгляды. Многие люди просты, необразованы, и по простоте сердечной ложь могут принять за правду, что будет дурно сказываться на их душе. Однако, правило воздержания от общения с еретиками не исполняют миссионеры, они наоборот даже стремятся с нмии общаться. Но с целью именно их переубедить, показать им нелепость их заблуждения и просветить истиной Христовой. Как Сам Господь заповедал: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Матф.28:19,20)
Цитата:
К примеру от некоторых православных я слышал такие слова: католики еретики, те кто не крещён в православии не спасутся, все язычники попадут в ад и так далее и тому подобное. Некоторые православные даже не переносят общения с представителями иных религиозных взглядов.

Но это действительно неотъемлемая часть христианского вероучения. Господь наш и Спаситель Иисус Христос сказал: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Иоан.14:6). Таким образом, никто не может придти к Богу, кроме как через правильную веру в Иисуса Христа.
Цитата:
А вот католичество к примеру вера очень терпимая.
Католичество стало таким лишь недавно. Когда увидело, что ветер общественного мнения дует в сторону либерализма и толерантности, католическая церковь резко сменила парус и стала такой толерантной. Если знать историю, то увидите, что католичество стало таким буквально лет 60-70 назад.
Цитата:
Я даже разговаривал с одним ксендзом по поводу буддизма и он сказал, что не все буддисты грешники.
подобные речи ксендзов и дают лишний повод для православных называть католиков еретиками. Хотя формулировка не верная. Нельзя называть человека еретиком, пока не убедишься в его твердом стоянии в ереси. Корректнее говорить "католичество (как учение) есть ересь".
Цитата:
А как должен относится православный к людям иных конфессий?

как и к любым другим людям: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" (Матф.7:12)
Единственное, при этом нельзя с ними разговаривать на религиозные темы (если конечно же вы не миссионер и хорошо не подкованы для диспута на богословскую тему), участвовать в их религиозных обрядах и действах, нельзя вместе с ними молиться, так же Церковь резко отрицательно относится к межрелигиозным и межконфессиональным бракам.

Вы просто должны понять суть православного вероучения. Христиане верят, что существует Единый вечный Бог - Создатель всего сущего, всей Вселенной. Он создал и человека, однако человек отверг любовь Творца и поднял мятеж против Бога, присоединившись к мятежу сатаны. Через свой мятеж человек лишился живой связи с Богом, был лишен Божьей благодати, был наказан смертью и болезнями. А после смерти человеческую душу ожидали темные подземелья шеола (преисподней). Однако Бог не оставил человека, он посылал Своих пророков, возвещать челвоеку грядущего Спасителя. Затем Сам Господь Бог сошел на землю и воплотился в личности Иисуса Христа, стал полноценным человеком, жил на земле, страдал и принял за нас крестную смерть, искупив нас Своими страданиями на кресте. мы все грешники и много грешим в своей жизни, и за свои грехи заслуживаем справедливого наказания - смерти и преисподней. Однако Бог принял на Себя наше наказание, будучи праведным пострадал за неправедных и смыл с человечества его грехи Своей пречистой кровью. Так же Он создал Свою Церковь, где люди могли бы приобщаться к плодам искупления, совершенного Богом - это святая соборная и апостольская православная Церковь. В нее человек входит через таинство крещения, в котором ему смываются все его совершенные прежде грехи и он становится усыновленным чадом Божьим. В Церкви же человек приобщается Самого Бога в таинстве Причастия, просвещается Божьей благодати и стремится к святости, становясь таким образом наследником вечной жизни в Царстве Божьем. Остальные люди остаются все так же грешными, чадами гнева Божьего, они не получают прощения грехов, не приобщаются к дарам Искупления, а потому ответят перед Богом на страшном суде за все свои грехи по полной справедливости. Поэтому миссионерство является делом милосердия для христиан. Христиане понимают, что их ближние, их братья и сестры по Адаму гибнут, их ждет вечная погибель, потому они спешат возвестить им спасительную благую весть о пришествии Иисуса Христа и совершенном Им деле спасения, дабы они раскаялись в злых делах своих и вошли в вечную жизнь с Богом.
Помоги вам Господь![/quote]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Egor2011
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 23, 2013 1:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Eugeniy, ещё вопрос: как по Вашему, не является ли нетолератность православия к другим конфессиям нарушением фразы из библии не судите и сам не будешь сужен? Не подумайте, что я Вас в чём-то обвиняю, но мне кажется, что называть католиков еретиками - это осуждение. К примеру мне рассказывали, что Христос молился, что бы мы все были едины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 23, 2013 3:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egor2011
Слова Господа "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить" (Матф.7:1,2) учат нас не осуждать конкретного человека, ибо судит только Бог. По одному деянию мы не можем осудить человека, даже если бы могли, чисто объективно, потому что мы не знаем всех обстоятельств дела, не знаем, что двигало человеком, не знаем его устройства и т.д. Однако мы вполне можем осуждать и порицать конкретные действия. Пьянство - это грех. Блуд - это грех. Но называть человека блудником или пьяницей мы не можем. Разве что если сам человек открыто себя так позиционирует и открыто говорит: "Да, я пьяница, я пил и пить буду" и вы его действительно видите нетрезвым каждый день. Однако, Бог дал право суда гражданским властям и судьям, и кроме того власть духовного суда - Церкви. "Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Матф.18:15-18).

Церковь использовала эту власть, чтобы отлучать от себя закостенелых грешников и предателей Христа и Его Церкви. Так же любой, кто начинал вместо истины исповедовать ложь, и после обличения не отвращался заблуждения, то он так же подвергался отлучению - анафеме. Как заповедали апостолы Христовы: "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема
" (Гал.1:8,9) так Церковь Христова и отвергала от себя еретиков и неверных.

Именно поэтому, когда видит православный кого-то в католическом костеле и думает про себя "ах ты католик - еретик проклятый", то разумеется он грешит грехом осуждения. Когда же мы говорим "католичество как учение есть ересь" - то мы выражаем лишь объективный факт, так как католическая ересь filioque была соборно осуждена Церковью, в т.ч. и тогдашним папой римским.

Цитата:
К примеру мне рассказывали, что Христос молился, что бы мы все были едины.

Да, Христос молился об апостолах, а затем молился о христианах следующим образом: "Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня" (Иоан.17:20-23).

Поэтому, грех ереси и раскола является очень тяжким грехом, так как человек уклоняется от единства Церкви Христовой и своими ересями хулит Бога. Ключевыми словами в молитве Христа являются слова "по слову их" - то есть по слову святых Апостолов. Православная вера есть вера Апостольская, которая содержится в неизменном виде в православной (буквально - ортодоксальной) Церкви. Все остальные христианские конфессии так или иначе исказили учение Христово, учение апостолов, введя в него свои измышления. Об этом предупреждал Сам Христос и заповедовал таких людей избегать: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные" (Матф.7:15); "Отвечая им, Иисус начал говорить: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим и будут говорить, что это Я; и многих прельстят" (Мар.13:5,6) и так же "Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их" (Лук.21:8)

Православные христиане соблюдают завет Христа об единстве, и имеют как единство веры, исповедуя общую апостольскую веру, ак и мистическое единство в таинстве Причащения. Все же еретики противятся истине Божией и уклоняются от такого единства. Православная Церковь всегда ждет заблудших чад Божиих, всё что требуется от еретика - раскаяться в лжеучении и обратиться к истине. Как только еретик это делает, но принимается с радостью Церковью и сразу допускается к таинству причастия. Но люди упорствуют и не идут к единству. например, католики даже готовы пересмотреть отношение к filioque, но заявили, что ни в коем случае не собираются пересматривать своё учение о главенстве папы римского. Таким образом политическая и духовная власть папы важнее для них, нежели вера апостолов и истина Христа.

Выше мною уже были преведны слова апостола из послания галатам, о том, что следует держать учение неизменным, любого, кто привносит изменения в вере следует подвергать анафеме (Гал. 1:8,9). Следует так же привести другие слова апостолов по этому поводу.

"... теперь появилось много антихристов ... Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши" (1Иоан.2:18,19).

"и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь" (2Пет.3:15-18)

"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют"(Гал.5:19-21)

"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Тит.3:10,11)

Кроме того к книги Апокалипсис Бог говорит, что ненавидит еретические учения: "Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу" (Апок.2:15) (Николаиты - раннехристианская секта)
А кто может оправдать то, что ненавидит Бог?

Поэтому отвращение от людей других вероисповеданий является для православных христиан следованием заповедям Божьим. Однако, христианин обязан любить еретика, ненавидя ересь, и молиться за еретиков, как и должен молиться любой благочестивый православный христианин каждое утро: "Отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя, светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти" (Эта молитва содержится в православном молитвослове, в молитвах утренних, молитвы о живых)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Egor2011
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 23, 2013 4:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy, да Вы настоящий эрудит!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 23, 2013 10:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Egor2011
Спасибо за комплимент, конечно. Если будут еще вопросы - спрашивайте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29733
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25052
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401935
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496767
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274448
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92924
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.32021 секунд -