Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Фарисей и мытарь

Фарисей и мытарь

Альбом: Африканский взгляд на Евангелие
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Природа греха
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Egor2011
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 28, 2013 5:54 am     Заголовок сообщения: Природа греха Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Я однажды услышал такое понятие от верующего: природа греха. Может ли кто-нибудь из форумчан объяснить мне что значит природа греха?
Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Егор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июн 28, 2013 11:15 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Egor2011, здравствуйте!
скорее всего имелось в виду под "природа греха" тоже самое, что и "природа явления" - имелось в виду скорее всего "сущность греха", "откуда грех" и т.д. Хотя всё зависит от контекста.
Вообще грех не имеет природы. Грех - огреха, ошибка, неправда. То есть это есть искажение природы, употребление свободной воли во зло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Egor2011
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 02.11.2011
Сообщения: 76

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 30, 2013 8:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy, здравствуйте. Спасибо за ответ!праздникпраздникпраздник)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Авг 04, 2013 12:18 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Природа греха интересная тема.
Апостолы спросили Христа он ли согрешил или родители его. И ответил Он не он согрешил не родители его...
Это я напоминаю о слепорожденном.
Вопрос о какой свободе воли здесь идет речь?

А вот еще интересный эпизод. И просили Его вселиться в свиней и разрешил им.
Это что получается мол все одержимые продукт договоренности Бога с бесами?
Или вы хотите сказать, что бесноватость не попускается Богом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 05, 2013 5:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
о слепорожденном.
Вопрос о какой свободе воли здесь идет речь?
в данном эпизоде Господь как-бы говорит: Не все зависит от воли человека. Иными словами у свободы воли есть строгие границы. В воле слепорожденного, например, ответ на вопрос "как относится к своей немощи - роптать или смириться"?

saturniidae писал(а):
А вот еще интересный эпизод. И просили Его вселиться в свиней и разрешил им.
Это что получается мол все одержимые продукт договоренности Бога с бесами?
Или вы хотите сказать, что бесноватость не попускается Богом?
Бесноватость попускается Богом в некоторых случаях. В данном случае людям был показан определенный житейский пример. Очевидно у Бога с бесами договор односторонний, они не диктуют Ему правила игры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 07, 2013 1:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
Апостолы спросили Христа он ли согрешил или родители его. И ответил Он не он согрешил не родители его...
Это я напоминаю о слепорожденном.
Вопрос о какой свободе воли здесь идет речь?

Здесь вообще не о свободе воли речь идёт. Господь сказал ученикам, что тот человек родился слепым не в наказание за грехи его или родителей.
А свободной воли слепорождённого никто не лишал.
Наверное, здесь скорее встаёт вопрос, почему Господь даёт людям разные стартовые условия
Кто-то рождается красавцем и умницей, кто-то инвалидом, кто-то с большим трудом таблицу умножения может выучить...
Наверное, у Бога на то есть причины.
Верующему человеку вполне подойдёт такое объяснение от царя Соломона:
Ибо какой человек в состоянии познать совет Божий? Или кто может уразуметь, что угодно Господу?
Помышления смертных нетверды, и мысли наши ошибочны,
ибо тленное тело отягощает душу, и эта земная храмина подавляет многозаботливый ум.
Мы едва можем постигать и то, что на земле, и с трудом понимаем то, что под руками, а что на небесах — кто исследовал?
Прем. 9, 13-16

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:

saturniidae писал(а):

Это что получается мол все одержимые продукт договоренности Бога с бесами?

Я понимаю так:
Бесы - ангелы, употребившие свою свободную волю во зло. Мы видим, что Создатель и сейчас не лищает их свободной воли, только позволяет им вредить людям до определённого предела, попуская различные искушения.
Бесноватость тоже попускается человеку для чего-то. Может быть, для вразумления его и окружающих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Авг 12, 2013 12:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша солнышко так нельзя.
Ну смотри из выше сказанного. Человек свободной воли не имеет так как Бог дает ему различные стартовые условия, а бесам не запрещает иметь свободную волю и не посягает на нее.
Это ты про что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 14, 2013 11:35 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свободная воля - возможность принимать решения, делать выбор между добром и злом, между эгоизмом и любовью, между своими личными интересами или помощью другому человеку.
Такой возможности не лишён никто из людей. Мы ведь не о внешней, физической свободе сейчас говорим.
И слепые, и зрячие, и заключённые, и больные, и богатые, и бедные постоянно должны принимать такие решения.
Поэтому человек свободную волю имеет. И может употребить её во зло. И совершит грех, как и писал Евгений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 15, 2013 12:42 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Свободная воля - возможность принимать решения, делать выбор между добром и злом, между эгоизмом и любовью, между своими личными интересами или помощью другому человеку.

Такой возможности не лишён никто из людей. Мы ведь не о внешней, физической свободе сейчас говорим.

И слепые, и зрячие, и заключённые, и больные, и богатые, и бедные постоянно должны принимать такие решения.

Поэтому человек свободную волю имеет. И может употребить её во зло. И совершит грех, как и писал Евгений.


Хорошо хочешь в дебри пойдем в дебри. Судьба.
Вопрос. Зависит ли от человека свобода выбора где пребывать преставившись в аду либо в раю.
Уже слышу твой ответ ( Да зависит)
Вновь вопрос. Был ли у Сына человеческого выбор?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 15, 2013 1:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
Хорошо хочешь в дебри пойдем в дебри

С Вами в дебри не страшно улыбаюсь
Конечно же, у Христа был выбор, как поступить. Об этом говорит и то, что бес Его искушал в пустыне, и то, что В Гефсимании Ему было очень трудно дать соглаласие Отцу. Душа Его скорбела смертельно, зная, что впереди предстоит. Но Любовь победила. Сын Божий не впал в эгоизм, как это сделал Люцифер, бывший когда-то прекраснейшим и могущественнейшим из созданий Божиих.
Вы, наверное, опять скажете, что где же свобода поступков, если Господу наперёд известно что ты сделаешь.
Сразу отвечу: я не знаю, как Господь видит будущее. Просто Он видит завтрашний день.
Если допустить, что свободы воли нет, то всё становится бессмысленным. Тогда действительно греха нет, человек не отвечает за свои поступки, а всё происходит исключительно по чьему-то руководству. По-моему, это найглупейшее мировоззрение из всех. Есть ли хоть один человек, который так верит?
Если этот человек верит Библии, библейским предсказаниям, то логично поверить и библейским утверждениям о свободе выбора и ответственности человека за свои поступки. Об этом в Библии чуть ли не на каждой странице.
Я вот даже себе помечала раньше:
"Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие:
благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня
" Второзаконие, 11,26-27

"Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь [Бог] с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.
" Второзаконие, 30,19-20

Не верить Богу, Библии, не верить собственному жизненному опыту (который говорит, что мы можем добровольно выбрать добро или зло), только потому, что не можем понять механизм предсказаний? Чтобы понять этот механизм, надо побывать над пространством-временем, наверное. Ну не может человек всё понять. Это нормально.
Мы об этом уже много говорили, тема называлась "Хотеть".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 22, 2013 1:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, а ты молодец.
Грамотно подошла.
Но увы Ириша прости привычка у меня искать противоречия.
Вот тебе образ ( солнцу вставать над праведными и не праведными) Это что получается Ему плевать на убийства, насилия, предательства, клевету, измену . Так и мы должны ровняться на праведность Его? Ну рассуди . Заповедь дана ( Будте как отец ваш небесный который посылает дождь ....)
Так Он еще плюет на праведных и неправедных. ( Бог поругаем не бывает). Ему все равно праведность или не праведность.
Он почему то отталкивается от другого ( судя по первому кто попал в рай)
Не мог разбойник попасть в рай это невозможно. Я здесь спрашивал почему так мне мягко ответили ( ибо такова бала его непостижимая воля ) в общем Христос отморозок на всю голову. Как там эллинам безумие. Вижу здесь тайну и загадку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 22, 2013 4:49 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный
Мф. 5, 43-48
Вы, что с этим не согласны? улыбаюсь
Почему же Вы решили, что Господу плевать на зло? Нигде Он этого не говорил. Говорил, что для грешника возможно спасение, говорил, что пришёл взыскать погибшее, что не к праведникам пришёл, а к грешникам.
Бог любит грешников и нас этому учит. Чтоб мы любили всех - и приятных, и неприятных, и друзей, и врагов.
Почему же разбойник не мог попасть в рай? Он же покаялся. А отрабатывать за грехи нам не надо. Главное - покаяться. Искреннее покаяние подразумевает полный поворот от греховной жизни к добродетели.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

Фразу "эллинам безумие" я не поняла... не помню, окуда это и про что...
Было что-то про Крест Христов - для погибающих юродство, для кого-то безумие, а нам - сила Божия...
но это же совсем другой вопрос
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Авг 25, 2013 1:39 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь Ириша я наверное наркоман мышления. Я все время о чем то думаю. И мне это нравится я чувствую себя в тонусе , в своей тарелке.
Устал.
Просто устал.
Похоже истина не в уме но среди безумных.
Будь умницей, пока.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Авг 25, 2013 3:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не может быть среди безумных истина.
Это в послании к коринфянам про безумие. Но там мирская мудрость противопоставляется Божьей.
Вот:
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, -- сила Божия.
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; 1 Кор. 18-24

Бог, Христос распятый - для мирских мудрецов это безумие. А на самом деле - это сила, премудрость Божья. Для нас, спасаемых, это понятно.
Я так понимаю эти строки Апостола.

Не призывает здесь Павел мозги отключать и слепо верить.
Не говорит, что истина среди безумных.
В Христе - Божественная мудрость.

Я считаю, что на одной интуитивной вере далеко не уедешь. Без размышлений, анализа, осознания умом легко можно сбиться с курса и не к тем воротам попасть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 27, 2013 12:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Не призывает здесь Павел мозги отключать и слепо верить.

Не говорит, что истина среди безумных.

В Христе - Божественная мудрость.



Я считаю, что на одной интуитивной вере далеко не уедешь. Без размышлений, анализа, осознания умом легко можно сбиться с курса и не к тем воротам попасть


Ира солнышко так я с тобой согласен. Увы мир живет так как живет и рассуждения наши остаются всего лишь рассуждениями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29777
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25104
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402171
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497197
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274675
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93059
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30348 секунд -