Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Икона  отца Николая Гурьянова в облачении епископа

Икона отца Николая Гурьянова в облачении епископа

Альбом: Странные иконы
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Отдельные вопросы христианской практики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 22, 2013 9:44 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
о распространенной в наше время форме язычества, участники которого хотят использовать церковные таинства в своих магических ритуалах. С одной стороны, необразованные язычники могут тешить себя мыслью, что они дескать от церкви (= от Бога) недалеки. С другой стороны, это попытка лукавого издеваться над Таинствами Церкви.

Но Бог поругаем не бывает (Гал. 6:7), и единственной страдающей стороной здесь остаются участвующие в этом действе люди. Надеюсь, хотя бы кому-то из них удастся прикоснуться к святыне и отпасть от дебрей язычества.


Все может быть. Может быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 22, 2013 3:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
Marina80 писал(а):
Есть же типа еще срединный путь:

Значит типа. Хорошо. Расскажи мне об этом. Еще Христос говорил ( не можете служить Богу и мамоне). Ну типа среднего пути и нет. улыбаюсь

Можно служить Богу и людям одновременно. По моему, это и предлагает Христос в вышеприведенной цитате.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 22, 2013 7:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Можно служить Богу и людям одновременно. По моему, это и предлагает Христос в вышеприведенной цитате.


Нет не верно. И что я все время с тобой спорю? Пора завершать эту движуху, что то я разговорился. Нельзя служить людям. Нужно служить людям служа Христу.
Только с этой точки зрения можно говорить о стяжании духа святого. В противном случае мы имеем дело с тщеславием и с желанием поиметь сыграв эту роль (идолопоклонство). Что впрочем я в церкви сейчас и наблюдаю. Это мое мнение возможно есть и другие.
Как там тот образ? Раньше при строительстве церкви священники строили алтарь на востоке, а нынешние его строят на западе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Янв 22, 2013 10:39 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
Нет не верно. И что я все время с тобой спорю? Пора завершать эту движуху, что то я разговорился. Нельзя служить людям. Нужно служить людям служа Христу.
Ого, для человека, пренебрежительно относящегося к точным формулировкам, это очень сильное высказывание...
saturniidae писал(а):
Только с этой точки зрения можно говорить о стяжании духа святого. В противном случае мы имеем дело с тщеславием и с желанием поиметь сыграв эту роль (идолопоклонство). Что впрочем я в церкви сейчас и наблюдаю.
Извините за интимный вопрос, а Христа в Церкви вы наблюдаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 23, 2013 9:06 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Извините за интимный вопрос, а Христа в Церкви вы наблюдаете?


Мн-да. Да конечно наблюдаю. Как правило его образ можно увидеть в иконостасе с правой стороны. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 23, 2013 5:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
Мн-да. Да конечно наблюдаю. Как правило его образ можно увидеть в иконостасе с правой стороны.

Рада, что со зрением у вас все в порядке. А что с духовным видением? Есть ли Христос средь этих священнослужителей легкого поведения с прозападной ориентацией и их паствы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 23, 2013 11:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
saturniidae писал(а):
Мн-да. Да конечно наблюдаю. Как правило его образ можно увидеть в иконостасе с правой стороны.

Рада, что со зрением у вас все в порядке. А что с духовным видением? Есть ли Христос средь этих священнослужителей легкого поведения с прозападной ориентацией и их паствы?


Лучше вопрос поставить по другому. Есть ли среди священно служителей люди подчиняющиеся голосу совести? Я слышал, что есть.
Пример. Есть тут у меня бывший диакон Московской епархии. В свое время занимался распространением душе спасительной литературой в Белоруссии.
Книги печатавшиеся в России не все были хорошими, можно сказать вредными но на них был хороший спрос у населения. Так мой диакон рассказывал , что были священники небравшие эти книги и были делавшие предварительный заказ на литературу вредной тематики.
Поэтому могу допустить мысль, что люди с совестью встречаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 24, 2013 7:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
Лучше вопрос поставить по другому. Есть ли среди священно служителей люди подчиняющиеся голосу совести? Я слышал, что есть.
Нет, вы опять переводите тему на обсуждение людей. Но ведь Христос-то по идее должен присутствовать в Церкви вне зависимости от святости или грешности отдельных ее членов. Любой человек, придя в храм или в христианскую общину и не найдя там праведников, может сказать: здесь Христа нет, пойду-ка я дальше. А его и спросят, а чего вы собственно ищите, молодец, Христа или грехи человеческие? Может, останетесь ненадолго да получше приглядитесь? Мы хоть и сами его не видели, но слышали, что он с нами во веки веков. Глядишь, ради вас Он и проявит свое присутствие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Янв 24, 2013 11:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Любой человек, придя в храм или в христианскую общину и не найдя там праведников, может сказать: здесь Христа нет, пойду-ка я дальше.


Я не хочу вас расстраивать, но как вы посмотрите на такой вариант.
Можно ли допустить мысль, что в католичестве, православии или среди пятидесятников и тогдалие нет праведников? Искренне верующих и поступающих? Нет нельзя.
А раз нет...
Праведность очень исковеркана. Мне бы хотелось узнать ваше мнение, что такое праведность. Чтобы лучше вас понимать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Янв 25, 2013 9:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

улыбаюсь Что и требовалось доказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 26, 2013 1:10 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
улыбаюсь Что и требовалось доказать.
Извините, saturniidae, я тут по соседним темам блуждаю, на все меня не хватает.
saturniidae писал(а):
Можно ли допустить мысль, что в католичестве, православии или среди пятидесятников и тогдалие нет праведников? Искренне верующих и поступающих? Нет нельзя.
А раз нет...
А раз нет, то что? Какие выводы? А разве искренне заблуждающийся становится от этого праведником? И какой толк поступать по совести, если мы не можем ей доверять по причине ее хронического недомогания, вызванного грехопадением? И если даже некий человек в определенные моменты совершает праведные поступки, как узнать, основывалась ли его воля на голосе совести или ее (воли) коснулась божественная благодать?
saturniidae писал(а):
Праведность очень исковеркана. Мне бы хотелось узнать ваше мнение, что такое праведность. Чтобы лучше вас понимать.
Постараюсь завтра ответить, что я думаю по этому поводу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Янв 27, 2013 2:33 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, чисто формально, с пониманием праведности проблем особых нет: это то состояние внешней и внутренней жизни человека, характеризующееся полным посвящением человека на служение Богу, когда все силы души и тела направлены на Богоугождение.
Дас, поэтому называть праведником можно только того, кто "правильно" служит "правильному" Богу. Что же до тех, кто искренне думает, что служит тому, кому надо и так, как надо, то я прямо не знаю, что тут и думать. Взять тех же свидетелей Иеговы: из-за системного глюка с интерпретацией ВЗ, родители могут добровольно отказаться от спасения жизни ребенку путем перливания крови, будут искренне страдать, мучаться, молиться, смотреть честными глазами в глаза умирающего дитяти и убеждать его и себя, что такова воля Бога. Вот что с такими преданными служителями Богу делать в судный день?
Боюсь, что утверждать, будто есть праведники, не знающие истинной веры, как-то не приходится. И если часть нехристиан (возможно, не маленькая) спасется, то не по праведности своей, а милостью Бога и деятельностью невидимой части Церкви.

И вновь возвращаюсь к православным: если в общине нет ни одного праведника и даже священник "строит алтарь на западе", можно ли допустить, что Христос покинул эту общину? Т.е., можем ли мы допустить, что люди, пришедшие в храм в поисках Христа, его там не обнаружат? Ведь если община формально не отлучена от Церкви, значит и таинства там будут действительны, значит и Христос продолжает пребывать средь мытарей и блудниц, призывая их к покаянию и соединению с Собою.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 28, 2013 12:01 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
посвящением человека на служение Богу, когда все силы души и тела направлены на Богоугождение.

Как угождать я к примеру знаю разные пути. Что вы под угождением понимаете?
Marina80 писал(а):
Боюсь, что утверждать, будто есть праведники, не знающие истинной веры, как-то не приходится. И если часть нехристиан (возможно, не маленькая) спасется, то не по праведности своей, а милостью Бога и деятельностью невидимой части Церкви.

Что значит милость Бога от чего отталкиваться. Он бедненький расстроился и немножко разгневался, а потом решил проявить милость? Или Бог поругаем не бывает?
Марина у меня есть предположение, что такое невидимая часть церкви, но все же прошу вас раскрыть и эту тему.
Marina80 писал(а):
И вновь возвращаюсь к православным: если в общине нет ни одного праведника и даже священник "строит алтарь на западе", можно ли допустить, что Христос покинул эту общину? Т.е., можем ли мы допустить, что люди, пришедшие в храм в поисках Христа, его там не обнаружат? Ведь если община формально не отлучена от Церкви, значит и таинства там будут действительны, значит и Христос продолжает пребывать средь мытарей и блудниц, призывая их к покаянию и соединению с Собою.

Согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Янв 28, 2013 12:36 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
Как угождать я к примеру знаю разные пути. Что вы под угождением понимаете?
Поиск и исполнение Божьей воли.
saturniidae писал(а):
Что значит милость Бога от чего отталкиваться. Он бедненький расстроился и немножко разгневался, а потом решил проявить милость? Или Бог поругаем не бывает?
Кто же знает-то, что такое милость и любовь Бога? Т.е. с одной стороны мы все только милостью спасаемся, с другой - тем, насколько мы захочем и сможем принять эту милость. Может, она не всем и нужна? Ангелы-то, смотрящие в лице Господа, и те некоторые восстали против Его.
saturniidae писал(а):
Марина у меня есть предположение, что такое невидимая часть церкви, но все же прошу вас раскрыть и эту тему.
Это сам Христос плюс души почивших служителей Бога, по моему и ангелов некоторые считают частью церкви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Янв 30, 2013 10:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
saturniidae писал(а):
Как угождать я к примеру знаю разные пути. Что вы под угождением понимаете?

Поиск и исполнение Божьей воли.


Добрый вечер. Могу предложить пройтись по этой мысли.
Исполнение Божьей воли. Что мы под этим понимаем.
Вопрос. Что Христос любил, а что ненавидел( гневался)?
Не хочу касаться тем которые не видны. Темы которые я не могу осознать мне не интересны. Увы. Фома отдыхает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29772
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25099
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402115
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497134
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274637
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93044
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25827 секунд -