Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Память святого Иоанна Лествичника

Память святого Иоанна Лествичника

Альбом: Великий пост
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Крещение
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. вывод темы на печать


Автор Сообщение
Lika1987
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 9

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 17, 2012 3:44 pm     Заголовок сообщения: Крещение Ответить с цитатой

Скажите,можно ли крестить ребёнка другим, схожим именем, если имя нет в святках Если да, то как быть, если наш батюшка не хочет этого делать????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 17, 2012 4:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lika1987 писал(а):
Скажите,можно ли крестить ребёнка другим, схожим именем, если имя нет в святках
В практике такое встречается. Мою племянницу назвали Лолитой, а крестить "пришлось" Елизаветой. Знакомые назвали девочку Софиной - так и окрестили. Знаем, что креститель Руси, князь Владимир в крещении был Василием, но даже глубоко православные люди называют детей в честь князя Вовой, но не Васей.

Понятно, что решение будет приниматься каждым конкретным священником и закона о крестильных именах еще не ввели к счастью. Хотелось бы узнать опыт отца Николая, а также об официальных документах нашей Церкви по этому поводу. Может кто-то знает что-то толковое?

Lika1987 писал(а):
как быть, если наш батюшка не хочет этого делать????
мне однажды посоветовали подойти в соседний храм с "более льготными условиями"(( А вообще, вы советовались с вашим батюшкой, прежде чем дать ребенку имя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Lika1987
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 9

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 17, 2012 4:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет... Я заранее знала как назову малыша и знала что имени нет в святках... А в соседних церквях не крестят - как объясняют мне- "не их территория"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 17, 2012 5:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lika1987 писал(а):
Нет... Я заранее знала как назову малыша и знала что имени нет в святках...
В святцах все имена тоже когда-то появились впервые. Постараемся воспитать детей так, чтобы они жили святой жизнью.
Скажите, а назвать имя малыша вы можете?


Lika1987 писал(а):
А в соседних церквях не крестят - как объясняют мне- "не их территория"...
простите, а где вы живете??? Времена Российской империи с похрамовой припиской верующих прошли. Интересно, где этот порядок восстановили. Я о таких случаях пока не слышал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Lika1987
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 9

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 17, 2012 7:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имя малыша Власлав.... А живу в городе Иваново. Брестская обл. Я сама в шоке от таких порядков. Но даже очень хорошие знакомые из районных деревень испугались крестить - не дай Бог кто то узнает что покрестили не местных - беда... Я в принципе хотела узнать - могут ли отказать в крещении из за имени или нет ???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Окт 17, 2012 11:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имянаречение в традиции православной Церкви ( Доклад протоиерея Сергия Клюйко на XX съезде духовенства Белгородской и Старооскольской епархии) 2 января 2012
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Lika1987
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 9

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 18, 2012 12:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо... На самом деле интересная информация... Будем прорываться как то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 18, 2012 10:48 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lika1987 писал(а):
Я в принципе хотела узнать - могут ли отказать в крещении из-за имени или нет ???
Судя по вашему случаю, мы все узнали что могут(((
В практике, если имени нет в святцах предлагают близкое имя. А в большинстве случаев одно и тоже имя может звучать по разному в разных традициях. Вот их и унифицируют для богослужебного языка. Кстати, возможно, это как раз ваш случай. Вот что я нашел:

Владислав, Власлав, Властислав, Володислав, Влодзислав, Волослав, Ладислав, Владисав - это одно имя (смотри ссылку)

если вы согласны с этим, то можете крестить ребенка в честь Владислава Сербского.
ВЛАДИСЛАВ. Владеющий славой (слав.).
7 октября (24 сентября) - благоверный князь Владислав Сербский.


Отказ крестить будет обоснованным, если родители назовут ребенка явно антихристианским именем - Дьяволица или Бес, например, или именем "идеологизированным" - Тракторина, Даздраперма, Комбайн, Вольфрам, Вилен, Вила, Владлен, Владилен и т.п.
Кроме того, думаю, отказать можно не только из-за имени, сколько от его трактовки родителями. Если бы вы увлекались родноверием и назвали сына из-за подобных принципов (смотри ссылку), то я считаю, священник просто обязан отказать. Я надеюсь, вы руководствовались добрыми принципами и поэтому проблема в ближайшее время будет разъяснена и ребеночка вы покрестите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Lika1987
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 9

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Окт 18, 2012 9:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное,что не захотели крестить схожим именем... сказали идти к главному местному батюшке и чуть ли не умолять покрестить похожим именем с намёком на то что я "такая бессовестная назвала ребёнка не правильным именем"и должна "уговаривать и упрашивать чтобы покрестили"... У нас в городе уже были такие случаи и сильно верующие даже свидетельство о рождении ребёнка переписывали (((((

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Spartak писал(а):
Если бы вы увлекались родноверием и назвали сына из-за подобных принципов (смотри ссылку), то я считаю, священник просто обязан отказать.

Да в принципе не было у меня ни каких таких принципов при выборе имени... Просто оно мне очень нравиться... И я хотела чтобы имя было редкое и красивое... Ещё были такие варианты как Корней Анджей Милош ... Но осановилась на Влаславушке...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 19, 2012 1:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lika1987 писал(а):
Самое интересное,что не захотели крестить схожим именем...
В вашем случае лучше сказать не схожим, а вариантом написания того же имени.

Lika1987 писал(а):
сказали идти к главному местному батюшке
настоятелю, благочинному, епископу???

Lika1987 писал(а):
и чуть ли не умолять покрестить похожим именем с намёком на то что я "такая бессовестная назвала ребёнка не правильным именем"и должна "уговаривать и упрашивать чтобы покрестили"...
может не так намек поняли. Вы вышли из рамок традиции и батюшка, вполне возможно, даже не знает что в этом случае делать, вот и посылает вас к начальству. Нелепо из-за спора об имени терять общение с Церковью.
Вы должны быть готовы отстаивать свою позицию. Просто "нравится" здесь по-видимому недостаточно. Еще один аргумент я вам привел. Может быть наш батюшка что-то более толковое подскажет. Подождите еще некоторое время, он всем отвечает.

Lika1987 писал(а):
Да в принципе не было у меня ни каких таких принципов при выборе имени...
это радует, а то некоторые люди с ума сходят. Вот посмотрите: ссылка.

Lika1987 писал(а):
Просто оно мне очень нравиться...
Мне тоже имя Власлав очень нравится улыбаюсь Оно как-то мягче, добрее, чем Владислав. Для поляков такое произношение даже гармоничнее. У вас нет польских корней? Это был бы еще один аргумент за такой выбор имени.

Lika1987 писал(а):
И я хотела чтобы имя было редкое и красивое...
Вот это стремление вдвойне похвально. Как вы уже наверное прочли в докладе, традиционный выбор невелик - всего около 20 имен. Кроме того незнание святых на местах создает проблемы для некоторых носителей редких имен, например, Эдуарда и Миланы.

Вот вам ссылка на житие и икона предполагаемого святого покровителя для Власлава.
www.sedmitza.ru/text/474299.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Lika1987
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 9

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 19, 2012 7:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
настоятелю, благочинному, епископу?

Если честно то даже не знаю как это называют... Просто у нас одна православная церковь... в ней 4 мужчины (батюшки )... И один из них самый главный... Остальные три как бы от него зависят... Я не знаю как их правильно называют... Завтра пойду говорить с главным - посмотрим что он скажет - если даст добро - то покрестят... Завтра буду точно знать...

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Spartak писал(а):
Подождите еще некоторое время, он всем отвечает.

Я уже на нескольких церковных сайтах выкинула вопрос... Жду... Пока только ты ответил (((

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Spartak писал(а):
это радует, а то некоторые люди с ума сходят. Вот посмотрите: ссылка.

Это капец какой то... Нельзя же так над ребёнком издеваться.... Ну у богатых свои причуды праздник

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Spartak писал(а):
Вот это стремление вдвойне похвально.

Спасибо.... стесняюсь стесняюсь стесняюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 19, 2012 9:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lika1987 писал(а):
Жду... Пока только ты ответил (((
все заняты, а у меня те же заботы сейчас)) сегодня были проблемы с загсом. Нашу Софию по белорусски назвали Софія, вместо Сафія. Так дескать в инструкции по переводу. Пришлось переделывать пол-дня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Lika1987
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 9

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Окт 19, 2012 10:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это бывает.... Я все бумаги перепроверяю - у меня вместо Власлав по инерции всегда Владислав пишут...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Lika1987
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 9

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 20, 2012 9:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уряяяяяя!!!!!!!!!!! Согласились крестить !!!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Окт 20, 2012 10:25 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lika1987 писал(а):
Уряяяяяя!!!!!!!!!!! Согласились крестить !!!!!!!!!!!

поздравляю!!! как это произошло?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29736
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25059
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 401980
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44724
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496873
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274493
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92960
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30263 секунд -