Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р ождество Христа

Р ождество Христа

Альбом: Рождество Господа Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Тяжёлый металл и я.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
tolik
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 28

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 03, 2012 8:55 pm     Заголовок сообщения: Тяжёлый металл и я. Ответить с цитатой

Слушаю тяжелую музыку давно, сейчас конечно не так часто, как раньше и не такую тяжелую, как раньше. Избавиться от этой страсти мне тяжеловато, нет-нет да и послушаю что нибудь. Скажем так, мне нравится только музыка, её энергетика, тексты я не понимаю(хотя я знаю, что тесты мягко говоря с уклоном в темную сторону), да они мне и не нужны, и все внешние атрибуты, которые якобы должны сопутствовать этой музыке, мне тоже безразличны(хотя раньше тоже было). Сейчас только музыка.
Как к этой музыке относится Церковь мне понятно. В Церкви я недавно и исповедывался, что такую музыку слушал(слушаю), вернее в её сатанинском содержании. Но всеравно возвращаюсь к этой музыке.
Нужно ли мне исповедываться постоянно в этом ? Я же понимаю, что не возможно сочетать одно с другим, или, как там говорится-служить двум господам. Утешаю себя тем, что стараюсь слушать группы у которых, как мне кажется тематика помягче...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Сен 03, 2012 11:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуй, tolik .
К сожалению, я не ориентируюсь в вопросах духовной жизни, но позволь мне, как давнему поклоннику этого направления в музыке, поделиться своим мнением по данной теме.
Тяжелая музыка - это такая же музыка, как и любая другая. Она не может быть априори хуже (и вообще, что такое "хуже"? Всё субъективно...) только из-за того, что в ней больше ударных и басов, чем в музыке, сопровождающей песни Киркорова. Фактически Церковь категорически негативно относится только к блэк-металу , что обусловлено текстами, прославляющими сатану, чёрную магию и прочий kal. Порицается, в первую очередь, святотатство. Именно поэтому для христианина не совсем желательно быть ярым поклонником бургиров, кренделей и т.п. (что мы вполне можем понять и принять, неправда ли?)
Совершенно другое дело металлические группы, не использующие в текстах богохульства. В чём, в таком случае, заключается грех? Просто в прослушивании их музыки? - абсурд... Если тексты про военные походы доблестных викингов или любовь (да-да, эта тематика совершенно не редкость в текстах метал-групп!), то, имхо, всё в норме. Не всем же на свете слушать попсу) Тут исключительно дело музыкального вкуса, совершенно не рекомендую сильно переживать по этому поводу.
Можно попробовать в который раз тщательно прислушаться к себе: как верующий человек, понимаю ли я точно, какие чувства возникают при прослушивании очередного альбома? Чем это сопровождается - подъемом настроения и хорошими эмоциями, или желанием дать кому-то по голове? Но основании этого вполне можно честно поставить себе диагноз и сделать вывод по совести.
Помоги Бог в правильном выборе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 04, 2012 12:09 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобные темы не однократно на форуме уже обсуждались здесь например.

А вообще да, ритмичность музыки еще ни о чем не говорит. Можно очень благостно, мелодично и тихо воспевать грех, порок и зло, а можно громко и шумно славить Бога и добродетель. улыбаюсь Недавно у нас в деревне был фестиваль и после разных спокойных исполнителей, выступила Минская христианская рок-группа TESAURUS. Бабульки в рассыпную, а молодежь на "ура" приняла. улыбаюсь

Вот у кого повернется язык, назвать эту песню не христианской?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 04, 2012 5:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлисА - это особая тема, конечно, как и Наутилусы или ДДТ...
Мне вот куда труднее принять виденное где-то мнение, что Black Sabbath с христианскими или прохристианскими мотивами ... хм...
Сложная тема - музыка. Но главное «Всё мне позволено, но не всё полезно, всё мне позволено, но ничто не должно обладать мною» и прислушиваться - какое на душе послевкусие остаётся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Сен 04, 2012 7:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не любитель тяжелого рока. Мне больше по душе стиль ДДТ, иногда Арии, или в крайнем случае баллады группы Металлика.

Еще нравилась песня «Bring me to life» группы Evanescence. Как я удивился, когда я узнал что лидер этой группы вокалистка Эми Ли вышла из христианской среды. Ознакомившись с переводом песни, я даже решил, что это текст горячей молитвы, что-то по духу сходное с псалмом, этакий крик отчаянной души о спасении.

Так что не стоит все так огульно на сатанинские происки списывать. Где-то говорилось о пчелах, находящих цветы даже на помойке. В оценке любого явления приходится выбирать между ролью пчелы и мухи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
tolik
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 28

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 05, 2012 1:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пример той музыки, которую я слушаю сейчас изредка (только музыки, клип невсчет)

И вот, что слушал раньше (тематика здесь обсолютно антихристиансая)
Клип группы Deicide удален модератором d-snake.
Это так, чтоб имели представление о какой музыке я завел речь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 05, 2012 6:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolik Я вот тоже раньше слушал подобного рода музыку, прям "тащился"... Но был момент который меня настораживал, а именно то, что даже когда ты не слушаеш эту музыку но она играет у тебя в голове, возникает очень сильный душевный резонанс, тебя охватывает страсть этой музыки, она переполняет тебя. Именно по этой причине я каялся в том что мною овладевает эта страсть к тяжёлой музыке.

Прошли годы, туда-сюда, страсть угасла конечно не без Божией помощи и личного усердия, теперь она просто перестала быть "по душе", если гдето слышиш подобные мелодии они не вызывают раздражения отвержения, но ты их уже не принимаеш, они звучат уже "не серьезно", чтобы ими всерьез увлекатся.

Я не считаю что это увлечение светх-опасное, просто есть пару аспектов воздействия на психику. Когда долго слушаеш такую музыку, все душевные чувства притупляются, в этом плане есть несовместимость увлечения такой музыкой с духовными практиками. Далее могут возникнуть чувства аппатии, и жестокосердия, безразличности и т.д.

В принципе на этом форуме я знаю еще пара-тройка человек увлекались/увлекаются такого рода музыкой, поэтому тема привычная))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
tolik
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 28

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 05, 2012 6:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
даже когда ты не слушаеш эту музыку но она играет у тебя в голове, возникает очень сильный душевный резонанс, тебя охватывает страсть этой музыки, она переполняет тебя

Есть такое дело и у меня

Alexander_Larin писал(а):
Когда долго слушаеш такую музыку, все душевные чувства притупляются, в этом плане есть несовместимость увлечения такой музыкой с духовными практиками

100% правда, поэтому я и не хочу быть зависимым от этой страсти. Например после прослушивания таких групп, ни какая духовная литература, а тем более молитва в голову и в душу не западают.
Казалось бы не слушай да и всё, а на самом деле не всё так просто... Я уже жалею, что вставил это богохульное видео на сайт
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 05, 2012 10:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё же не понимаю, почему многим нравится именно блэк.. Есть отличные метал-группы других направлений, гараздо более мелодичные и с нормальными текстами песен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Сен 05, 2012 11:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
Есть отличные метал-группы других направлений, гараздо более мелодичные и с нормальными текстами песен.

+1
А еще вроде даже христианский металл есть подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
tolik
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 28

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 06, 2012 6:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
Всё же не понимаю, почему многим нравится именно блэк.. Есть отличные метал-группы других направлений, гараздо более мелодичные и с нормальными текстами песен.

Я слушал/ю не black, а brutal metal. Для тех, кто разбирается это большая разница. Ну и насчет вашего-"не понимаю"- такой пример, скажем трезвенник, никогда не поймёт алкоголика и т.п.
Любая metal(и не только metal) группа, даже самая лёгенькая и мелодичная, с любой тематикой, с духовной жизнью никак не вяжется. Я не имею ввиду, какие-нибудь там высокие духовные дарования, а даже самые простые мирские духовные переживания уничтожаются, будь то молитва, или участие в Богослужении. Просто вообще перестаёшь молиться и посещать Богослужения и думаешь, что это нормально. Так, что правильно сказано, о том, что нужно служить одному господину...
Я считаю, что если решил себя посвятить духовной жизни, служению Богу, то музыку (конечно кроме духовной) надо бросать.
И К.Кинчев, он хоть и искренен в православии, но я считаю, что "Алиса" ему мешает, он не лицемер, но это лицемерие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 06, 2012 9:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolik писал(а):
Любая metal(и не только metal) группа, даже самая лёгенькая и мелодичная, с любой тематикой, с духовной жизнью никак не вяжется.

Извините, но с этим невозможно согласиться. Возможно, Вам так легче думать, чтобы избавиться от сожаления о том, что теперь, когда Вы (скорее всего) принимаете активное участие в церковной жизни, Вам непозволительно слушать любимую музыку (потому как она типа не соответствует общепринятым нормам). В этом случае я Вас понимаю. Но всё же смею посоветовать рассуждать не так однозначно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Alena
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация10


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 886
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 07, 2012 2:53 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander_Larin писал(а):
Когда долго слушаеш такую музыку, все душевные чувства притупляются, в этом плане есть несовместимость увлечения такой музыкой с духовными практиками. Далее могут возникнуть чувства аппатии, и жестокосердия, безразличности и т.д.

Почему несовместимость? Ритм музыки отражает эмоциональный уклад человека. И только. Ну а какую идею вложил автор в песню это уже другое дело.
tolik писал(а):
Я считаю, что если решил себя посвятить духовной жизни, служению Богу, то музыку (конечно кроме духовной) надо бросать.

Лучше поищите музыку с приемлемыми для себя текстами и не ломайте свою психику, насильно навязывая ненужные стереотипы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 07, 2012 8:05 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena писал(а):

tolik писал(а):
Я считаю, что если решил себя посвятить духовной жизни, служению Богу, то музыку (конечно кроме духовной) надо бросать.

Лучше поищите музыку с приемлемыми для себя текстами и не ломайте свою психику, насильно навязывая ненужные стереотипы.


+1
Толик, извините, но ваши рассуждения о том, что всю музыку кроме духовной надо бросать - это рассуждения неофита.
Я сама много лет слушаю железо, и конечно не призываю вас слушать Cannibal Corpse или Brutal Truth, Necrophagia, или тех же Deicide, у котрых сатанизм является не показушно-комерческим, а самым настоящим. Выберите и слушайте то, что не смущает вашу совесть. В метале огромное количество стилей и направлений на любой вкус.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
tolik
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 28

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Сен 07, 2012 2:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Goodbye My Friend

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29740
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25064
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402000
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44725
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496901
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274506
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92970
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25007 секунд -