Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Вопрос гигиены и Причащения
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 26, 2012 5:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гляньте статью этого психолога о заразах в Церкви
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-53319/
даже не знаю что и сказать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 26, 2012 6:42 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
гляньте статью этого психолога о заразах в Церкви

м-да... он не просто бывший священник, он не христианин. Интересно, как много таких неверов в рясе? Слава Богу, что он хоть честно поступил и ушел из Церкви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 26, 2012 6:55 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna То что говориться о болезнях и их передачи, тут он прав. А вот последний абзац, где затрагивается «конфессиональный вопрос» это точно не в тему, свободу выбора, и свободу вера исповедания никто не отменял.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 26, 2012 8:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
hanna То что говориться о болезнях и их передачи, тут он прав

он сгущает краски и не видит Таинства. Все "опасности", которые он перечисляет, подстерегают нас везде: когда целуем друзей, да когда просто общаемся с ними. Любая близость - опасность для такого человека. Много вирусов передается воздушно-капельным путем. Если уж быть таким стерильненьким, надо отменить любую близость вообще. А это глупо, он как будто триста лет на земле собрался жить.
Он врет, что церковные люди более больны, нежели не церковные. Врет, что более раздражительны, чем светские. Просто это вранье, уж не знаю, сознательное или не сознательное.

честно говоря, от его слов веет беснованием, уж никак не умом и разумом, к которым он так, якобы, стремится.


Последний раз редактировалось: hanna (Вт Июн 26, 2012 8:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 26, 2012 8:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna Я констатирую только пути передачи заболеваний. А ваш пример немного некорректный.
hanna писал(а):
Все "опасности", которые он перечисляет, подстерегают нас везде: когда целуем друзей, да когда просто общаемся с ними.

Получается что нельзя доверять друзьям. В церковь на причастие может придти и больной с открытой формой туберкулеза. И если когда такой человек есть среди знакомых, мы знаем про заболевание (если друг, конечно друг) и можем избежать заражения. То в случае с причастием, будит как с "русской рулеткой".
А в индустриальных городах и мегаполисах, сложно найти здоровых людей, вне зависимости "Верующие" любой конфессии или нет, это так же факт. Экология городов не способствует здоровью человека.
А психолога мне кажется, бросило от одной крайности в другую, такое бывает, что не снимает с него ответственности за слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 26, 2012 8:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
То в случае с причастием, будит как с "русской рулеткой".

В случае с Причастием будет человеку по вере. Если рассматривать Причастие просто как совместную еду, возможно, и есть небольшая опасность в случае слабого иммунитета. Если же мы говорим о Таинстве, никакой опасности нет: То, что испепеляет грехи, очищает несовместимо с заражением. А Плоть и Кровь исцеляет только верующего, только по вере. Без веры, пожалуй, не только Бог не войдет в душу человека, но и бесы еще набегут.

Wedmak писал(а):
Получается что нельзя доверять друзьям.

ладно друзьям, получается, что нельзя доверять Богу и Его Таинству!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 26, 2012 9:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
ладно друзьям, получается, что нельзя доверять Богу и Его Таинству!

hanna "Создателю" можно, а таинства под вопросам! Ведь среди первых Христиан, в том числе и признанных "святыми", не было разработанной системы "таинств", и нечего страшного. Так что "таинства" нужны не "Богу", а религиозным концессиям.
Об этом хорошо сказал психолог Виктор Франкл.

"В любом случае можно сказать, что логотерапия, относящаяся все-таки
прежде всего к психотерапии и тем самым к психиатрии, медицине, вправе
заниматься не только стремлением к смыслу, но и стремлением к конечному
смыслу, сверхсмыслу, как я его обычно называю. Религиозная вера является в
конечном счете верой в сверхсмысл, упованием на сверхсмысл.

Конечно, это наше понимание религии имеет очень мало общего с
конфессиональной ограниченностью и ее следствием-религиозной близорукостью,

при которой бог видится как существо, для которого важно, в сущности, одно:
чтобы в него верило возможно большее число людей. Причем именно таким
образом, как это предписывает определенная конфессия. Я просто не могу
вообразить себе бога таким мелочным."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 26, 2012 11:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
Так что "таинства" нужны не "Богу", а религиозным концессиям.
Об этом хорошо сказал психолог Виктор Франкл.

Франкл говорит о другом. Но Таинства, действительно, нужны не Богу, а людям. Боговоплощение уж точно не Богу нужно было.

Wedmak писал(а):
hanna "Создателю" можно, а таинства под вопросам! Ведь среди первых Христиан, в том числе и признанных "святыми", не было разработанной системы "таинств", и нечего страшного.

От того, что не было системы)), мало что зависит, Таинства были. Евхаристию установил Сам Иисус Христос, а не первые христиане. И Крещение Он постановил и т.д.

Но вообще с атеистами и не допускающими истинность Христианства нет смысла говорить о Таинствах. Это внутренние дела Церкви.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 27, 2012 12:28 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
гляньте статью этого психолога о заразах в Церкви
Хм, а психологи для психологов существуют? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 27, 2012 1:23 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Priest_Nikolay писал(а):
Хм, а психологи для психологов существуют?

психологи - обычные люди, чаще всего, кстати, далеко не здоровые психологически. Как и в любой профессии, профессионалов везде мало и не хватает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 27, 2012 1:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опровержением этой статьи может быть любой физически здоровый церковный человек, регулярно участвующий в Таинствах. Таких, слава Богу, немало среди моих друзей и знакомых, да и сам я не могу отнести себя к болящим.

Вот он пишет про ухудшение здоровья на фоне ослабленного иммунитета из-за постоянного инфицирования болезнетворными микроорганизмами и отравления "духовной сивухой" - ну это так притянуто за уши, что просто смех. На это, например, можно ответить, что одним из самых негативных факторов, влияющих на состояние иммунитета современного человека, является стресс. Если вера, церковная жизнь и участие в Таинствах нейтрализует этот самый стресс, то давайте тогда будем говорить о том, что по-настоящему верующие церковные люди - самые здоровые. Пусть кто-то докажет обратное! (Это невозможно, как и доказательство предыдущего утверждения)

Вообще, глупость это всё. Какой-то озлобленный циник, а не трезвомыслящий человек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 27, 2012 3:28 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Но вообще с атеистами и не допускающими истинность Христианства нет смысла говорить о Таинствах. Это внутренние дела Церкви.

hanna Честнее было бы сказать, что это не по теме.Оставляю ваши высказывания на вашей совести.
И замолкаю в этой теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 27, 2012 4:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
Честнее было бы сказать, что это не по теме.Оставляю ваши высказывания на вашей совести.

я не совсем поняла... Может, Вы подумали, что под атеистами я имела ввиду Вас, но Вы же вроде не атеист... Вообще, психолог - атеист, я его имела ввиду в первую очередь. Извините, что не совсем понятно выразилась и заставила Вас что-то подумать на свой счет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 27, 2012 7:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna Благодарю за разъяснения.
Но атеистом (по крайней мере научным атеистом) психолога не стал бы называть(а он пытается позиционировать с научной точки), атеизм не отрицает возможности существования Сверхразума, и даже возможности этого разума вмешательство в историю человечества. Но отрицает существование Бога. Но грань между этими двумя понятиями очень тонка.
hanna человека чем то обидели, по этой причине и мешает правду в данном случае медицинскую, с ложью в данном случае о прихожанах. Здоровых людей в городах почти нет. И это обусловлено самой экологической обстановкой в городах и образом жизни их жителей. И если смотреть исторически, там где были умные священнослужители, во время эпидемий массовые службы прекращались. Все снова упирается в людей, да и после рассказа данного психолога, можно сказать, что некоторые санитарные нормы во времена его бытности священником он нарушал.
Как говорится в народе «каков поп, таков и приход»

P.S. Уже как то говорил, что психология одна из немногих наук, которая имеет очень многое, что её роднит с религией. Если человеку не удалось быть хорошим священником, навряд ли получится быть хорошим психологом. Основа одна, людская душа, и её понимание. И если этого понимания человеческой души не было тогда, то откуда теперь этому пониманию взяться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 27, 2012 7:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
гляньте статью этого психолога о заразах в Церкви
Лучше обличения и не найти.
Хорошо, что он пребывает за штатом. Хотя, в светских умах фраза "бывший священник" иной раз прибавляет авторитета словам.

Wedmak писал(а):
В церковь на причастие может придти и больной с открытой формой туберкулеза. И если когда такой человек есть среди знакомых, мы знаем про заболевание (если друг, конечно друг) и можем избежать заражения. То в случае с причастием, будит как с "русской рулеткой".
На практике все обстоит, конечно, совсем не так. Мы знаем слово Бога: "по вере вашей да будет вам". А с такой верой, как вы описали, к Таинству вообще подходить не следует.

А по поводу болезней можно вспомнить, что священник после Причастия вкушает оставшиеся дары. Таким образом, наши батюшки должны быть самыми больными людьми, видимо. А на деле скорее наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402036
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44728
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496939
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274542
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92983
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26715 секунд -