Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Дева обучает Младенца Иисуса чтению

Дева обучает Младенца Иисуса чтению

Альбом: Дева Мария
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Внутрицерковные секты
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 17, 2012 4:03 pm     Заголовок сообщения: Внутрицерковные секты Ответить с цитатой

Внутрицерковные секты


«будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих» (Нав.1:7) «Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской» (Мф.16:6)


Назрела острая необходимость очертить некоторую проблему в современной Церкви. Особенно, думаю, эта необходимость есть для новоначальных. Потому что человек, приходящий в Церковь, начинающий свою дорогу к Богу, может придти в недоумение от такой ситуации.

В чем же суть? Дело в том, что в современной русской Церкви, внутри Нее, существует две крупные группировки. Фактически же это две большие внутрицерковные секты, со своим собственным неправославным вероучением. Фактически же, это те же секты фарисеев и саддукеев, которые являются уклонением от Божиих заповедей направо и налево. Итак, о чем же конкретно речь?

Первая группировка – это ультраправое движение внутри Церкви, отличающееся крайним фанатизмом и нетерпимостью к инакомыслящим, характеризуется в некоторой мере технофобией и мракобесием. В частности от представителей этой группировки можно слышать высказывания, что мобильный телефон – это оружие антихриста, штрихкод на продуктах – это печать антихриста и т.п. Отличительными чертами их вероучения является вера в то, что ИНН или идентификационный номер в паспорте – это и есть печать антихриста. Часто они заявляют, что все, кто приняли идентификационный номер, уже не могут спастись, и даже после смерти не проходят мытарств, а сразу же идут в ад. Отличаются они хулой и клеветой в адрес священноначалия, почти все епископы РПЦ данной сектой обвиняются (при чем, в основном – это грязнейшая клевета) во всевозможных смертных грехах, измене православию, ереси и экуменизме. Однако, в их речах фактически отсутствуют ссылки на канонизированных Церковью святых отцов, при этом их речи изобилуют ссылками на разные сомнительные источники: на разных «прозорливых старцев», схимников, батюшек и матушек. Особенно авторитетным для них является мнение священников, практикующих отчитки (экзорцизм). Иногда представители этой секты начинают обелять Ивана Грозного, заявляют, что он святой праведный и благоверный царь. Утверждают иногда, что Распутин – это святой прозорливый старец и заявляют, что каждый православный христианин должен раскаяться в грехе цареотступничества и цареубийства. Опять-таки, в доказательство приводятся мнения, что вот «старец такого-то монастыря, говорил, что Иван Грозный святой» и т.д. Ересь царебожия (утверждение, что царь Николай, быв убит коммунистами, тем самым искупил грехи России ) вышла именно из их среды. Есть даже изображение , где император Николай изображен в терновом венке. Они пугают людей, что грядет восьмой вселенский собор, где все епископы предадут православие и примут антихриста. Всех, кто с ними не согалсен они обычно воспринимают как заблудшего погибающего брата, или же сразу, как еретика и вероотступника. Еще одна их черта – это особая неправильная и чрезмерная заинтересованность разными «чудесами» - всевозможным мироточивыми и кровоточивыми иконами, а так же чрезмерное посещение разных чудотворных мест и целебных источников, некое зацикливание на этом. Одним из крупных и знаменитых представителей этого движения (фактически в какой-то момент был лидером) – это бывший, ныне лишенный сана, епископ, а ныне монах, Диомид. Как видим – типичная фарисейская секта, где центральное внимание отводится вещам совершенно не важным и второстепенным – типа каких-то цифр в паспорте или наличие мобильника в кармане со своим преданием старцев, преданием человеческим (см. Мк.7:8, Мф.15:3).

Однако, вторая группировка – это группировка левая, либерально-модернистического толка. Ее представители отличаются крайне либеральными богословскими взглядами. Они допускают разнообразие мнений (плюрализм) фактически по всем вопросам, при этом пренебрегая православным вероучением. Они считают, что есть только 12 основных догматов – это Никео-Цареградский символ веры. В остальных же вопросах допустимо разнообразие богословских мнений. Отличительной чертой этого движения является пренебрежение к канонам Церкви, ее святому Преданию. Объявляя плюрализм богословских мнений, в тоже самое время, они относятся нетерпимо к традиционному церковному учению, называя его архаичным, устаревшим, якобы отталкивающим от Христа современного человека. Для дискредитации традиционного православного вероучения они задают различные лукавые вопросы, подкапывая под твердое основание Церкви. Их лукавое мудрствование напоминает точь-в-точь вопросы саддукеев Христу о воскресении.

В общем, в большинстве своем они придерживаются следующих не православных взглядов. Описание творения в книге «Бытие» не надо понимать буквально, его нужно понимать образно. Под днями творения здесь, якобы имелись в виду некие неопределенные периоды времени в миллиарды или миллионы лет. Они говорят, что, якобы, эволюционное учение о происхождении видов не противоречит православному учению, что Бог, якобы, мог творить жизнь через эволюцию. Они в угоду атеистам готовы пересмотреть и другие моменты священного Писания. Например, они могут утверждать, что человек мог произойти от обезьяны, что якобы Бог вдохнул в некоего первого человека душу, и так из обезьяноподобного существа человек стал человеком. Они могут, например, утверждать, что потоп не был всемирным, а он был локальным, что из Египта не исходило более полумиллиона мужчин евреев, а лишь небольшая группировка и т.д. Некоторые из представителей этого движения могут частично признавать атеистическую, так называемую библейскую критику: что якобы Пятикнижие Моисея не было написано Моисеем, а было написано 5 разными авторами в разное время и т.д. и т.п.

Притворяясь полными любви и добра, они делают различные заявления, что нету никакой вражды между религиями и т.п. Например, некоторыми представителями этой группировки утверждается, что и в языческом мире было что-то прекрасное, что языческие религии – это тоже есть свой поиск Бога, своя дорога к Богу. Такие либеральные «богословы» часто говорят, что к одному Богу ведут разные пути, что вне Церкви, без принятия таинства Крещения и без веры во Христа возможно спастись. Некоторые идут еще дальше и говорят, что и после смерти и в аду, и даже после Страшного суда возможно покаяние, или что Бог по любви простит. Иногда некоторые делают заявления, что Бог есть любовь и только любовь, и ничего кроме любви, и поэтому Бог не может ни на кого гневаться и никого не наказывает. Такие либеральные богословы так же утверждают, что всё христианство – это одно тело Христово. Что православные, католики и протестанты – братья, а вся разница лишь в традициях, а разделение вызвано лишь жаждой власти, а серьезных догматических противоречий нет. Пренебрегая, а фактически отвергая, Предание Церкви, некоторые либералы начинают заявлять, что мы не знаем толком, что будет после смерти, что все эти рассказы о мытарствах, о рае и аде – это все бабьи басни, сказки, чтобы пугать невежественных и темных людей.

Так же, они отличаются крайне пренебрежительным отношением к Церковной духовной практике – постам, молитве, посещению богослужения. Они часто говорят, что необходимо пересмотреть богослужение, сделать его более доступным, перевести на русский язык. Они любят приводить фразы, типа «лучше есть мясо в пост, чем грызть друг друга» и под этим предлогом говорят, что посты необходимо ослабить, да и вообще, необязательно их соблюдать, главное следить только за собой, чтобы внутри были правильные чувства. Под страхом превращения в фарисея они учат пренебрежению к Церковной службе и Таинствам. В оправдание пренебрежением они любят говорить: «Главное любить Бога», умалчивая о том, что все святые аскеты и подвижники учат, что пост, молитва, богослужение и Таинства и есть главные средства стяжания любви к Богу.

Некоторые представители этой группы пребывая в своем лукавом мудрствовании отвергают многие истинные православные чудеса, объявляют их неважными, второстепенными, некоторые отвергают чудесную и сверхъестественную природу благодатного огня. Иные из таких модернистов дошли до того, что в угоду протестантам стали отвергать одно из главнейших православных Таинств – превращение во время Литургии хлеба и вина в истинные Кровь и Тело Господне.

Практически всех, кто вступает с ними в обоснованную полемику, они начинают клеймить фарисеями, сектантами, раскольниками, богословски необразованными людьми. Они говорят, что весь их перечисленный выше набор ересей – это и есть истинное православное вероучение святых отцов, полное любви и добра. Из знаменитых представителей можно назвать профессора богословия Осипова А.И., протодьякона Кураева, протоиерея Александра (Меня) и др.

Итак, эти два движения – есть две противоположные крайности – уклонение вправо и влево. Истинное же православие отвергает крайнюю безумную фанатичность правых и лукавое мудрствование и еретичествование левых и идет золотым царским путем – путем верности Богу, Его святым заповедям, учению Апостолов и святых отцов. Для новоначальных и еще неопытных людей, для того, чтобы не запутаться и не впасть в одну из крайностей можно дать один простой совет – из духовной литературы по началу читайте работы канонизированных Церковью святых отцов, для изучения вероучения читайте «Катехизис» святителя Филарета (Дроздова) Московского.

Да умудрит нас Господь быть верными Ему!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 17, 2012 8:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не ставила в один ряд Александра Меня с Осиповым и Кураевым. Александр Мень - гигант, талантище, эпохальная личность. Я думаю, что он святой. И если Ваше мнение, Евгений, не совпадает с его мнением, то, может быть, это Вы ошибаетесь?

Eugeniy писал(а):
В оправдание пренебрежением они любят говорить: «Главное любить Бога», умалчивая о том, что все святые аскеты и подвижники учат, что пост, молитва, богослужение и Таинства и есть главные средства стяжания любви к Богу.

Но ведь действительно, это главное - любить Бога. Ко мне любовь к Богу пришла как ответ на Его любовь, Его жертву, Его страдания ради моего спасения. Пришла Благодарность и Любовь. А никак не от поста и не от богослужения и даже не от молитвы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июн 17, 2012 10:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Внутрицерковные секты

вот тот, кто написал статью, сам и создал свою внутрицерковную секту.
А ты, Евгений, поступай на богословский факультет, раз тебе интересно богословие, чтобы не путал католическое богословие с православным, мог узнать настоящих сектантов.


Eugeniy писал(а):
идет золотым царским путем – путем верности Богу, Его святым заповедям, учению Апостолов и святых отцов

только вот, чтобы идти путем Апостолов и отцов, надо !!!знать!!! отцов! А не просто что-то прочесть и подчиниться какому-то авторитету.

Eugeniy писал(а):
для изучения вероучения читайте «Катехизис» святителя Филарета (Дроздова) Московского

это вообще финиш, какой-то. Отцов до падения Константинополя надо изучать, прежде всего, а не удовлетворяться творениями людей, воспитанных в католическом богословии. У нас вообще на Руси богословов почти не было, в смысле знатоков догматики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 18, 2012 4:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы не ставила в один ряд Александра Меня с Осиповым и Кураевым. Александр Мень - гигант, талантище, эпохальная личность.
Почему? Я поставил их в один список – поскольку он представитель либерального крыла. Как будто Кураев или Осипов менее образованы или авторитетны у многих православных?
Его взгляды по некоторым вопросам категорически не православны – в некоторых местах у него во взглядах откровенная ересь. Его взгляды о сотворении мира очень похожи на гностические.
Цитата:
И если Ваше мнение, Евгений, не совпадает с его мнением, то, может быть, это Вы ошибаетесь?

Довольно-таки странное заявление. Если мы говорим об истине, то в первую очередь речь должна идти об аргументах и фактах в пользу или против той или иной позиции. А ссылки на единоличные авторитеты как раз и попахивают сектантством.
Цитата:
Но ведь действительно, это главное - любить Бога.

Вот видите, вы разъединяете неразделимое. Как можно кого-то любить и ничего для него не делать, и даже с ним не разговаривать? Христос говорит: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин.14:21)
Цитата:
вот тот, кто написал статью, сам и создал свою внутрицерковную секту.
И на каком основании такие заявления? Если я сказал что-то не так – так покажите, приведите аргументы, факты, ссылки на АИ.
Цитата:
чтобы не путал католическое богословие с православным, мог узнать настоящих сектантов.
По-моему, это учение тоже не так давно возникло, что якобы по некоторым объективным историческим причинам, так называемая «русская богословская школа» попала под мощное влияние католицизма. В частности, этот аргумент применяется левым крылом либералов в искусственно созданной проблеме Евхаристии, что якобы догмат Пресуществления не православный догмат. Однако и текст Евангелия, и Апостольские послания, так и отцы Церкви учили все и всегда о Пресуществлении. Например, у Иоанна Златоуста (IV век) есть высказывания довольно-таки красноречивые о Евхаристии, могущие показаться человеку светскому дикими. Иоанн Дамаскин в книге «Точное изложение православной веры» (VIII век) пишет о Пресуществлении. Вообще все тексты молитв перед Причастием, составленные великими святыми не подразумевают никакой иной интерпретации кроме как Пресуществления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июн 18, 2012 7:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Иоанн Дамаскин в книге «Точное изложение православной веры» (VIII век) пишет о Пресуществлении.

Eugeniy А теперь докажите мне как стороннему наблюдателю, и приведите доказательства из оригинала.
(Кстати, оригинал текста, скорее всего на латыни, хотя есть сомнение, что вы читали хотя бы перевод, но возможно).
Eugeniy Повторять чужие мысли, не ознакомившись с трудами, тех на кого ссылаются, бывает не безопасно.

P.S. Если мне не изменяет память. Анна читает на латыни, а вы насколько помню, нет. И совет, прислушивайтесь и задумывайтесь над тем, что вам говорят люди, более вас разбирающиеся в некоторых вопросах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 19, 2012 12:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy, чтобы тебе ответить надо столько написать, что это просто не под силу.

Eugeniy писал(а):
Его взгляды по некоторым вопросам категорически не православны – в некоторых местах у него во взглядах откровенная ересь

ты возомнил себя спецом?
на каждую фразу твою можно привести очень много доказательств, но у меня нет на это совершенно времени. Может, другие смогут это сделать. Евгений читай больше, не Карелиных всяких, а серьезную литературу, сначала пытайся как можно больше узнать, а потом уже учи. А то карикатура выходит: сам не знаешь православия, а учишь о своих (или карелинских) представлениях, навязываешь их окружающим.

Eugeniy писал(а):
якобы по некоторым объективным историческим причинам, так называемая «русская богословская школа» попала под мощное влияние католицизма

учи историю. Как тебе не стыдно подвергать сомнению то, в чем полный профан? Ты что, хочешь, чтобы тебе форумчане лекции по истории читали?

Eugeniy писал(а):
Его взгляды по некоторым вопросам категорически не православны – в некоторых местах у него во взглядах откровенная ересь

ты у нас самый православный улыбаюсь Чтобы считать себя православным, надо его очень хорошо знать. За 10 лет изучения Православия и все, что с этим связано, я, например, еще в начале пути, а ты у нас, я смотрю, специалист улыбаюсь
Eugeniy писал(а):
так и отцы Церкви учили все и всегда о Пресуществлении

все, всегда... максималист...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 19, 2012 8:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Внутрицерковные секты

Мало нам межконфессиональной розни? Того и гляди внутриличностные сектантские настроения обсуждать будем((

hanna писал(а):
вот тот, кто написал статью, сам и создал свою внутрицерковную секту.

есть такое опасение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 19, 2012 8:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я человек глупый, необразованный... в богословские споры лезть не будупраздник

Но вот по простому меня крайне настораживает когда люди православные восстают против Патриарха, обвиняют его в ереси, всячески осуждают. Я считаю что эти люди не правы, так нельзя... недоволен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 19, 2012 10:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Господа хорошие! Ну это не дело. Практически во всех темах, которые я открываю, в том числе и здесь, я не получаю аргументированного ответа, но есть лишь переход на личности. Так дискуссия не ведется"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июн 19, 2012 10:44 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Практически во всех темах, которые я открываю, в том числе и здесь, я не получаю аргументированного ответа

Смиряйся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 20, 2012 11:35 am     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Жэка, спасибо большое за статью - наконец-то я могу поставить себе правильный диагноз и занять справедливое место в классификации "внутрицерковных сект": лукаво мудрствующий плюралист либерально-модернистического толка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 20, 2012 2:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Практически во всех темах, которые я открываю, в том числе и здесь, я не получаю аргументированного ответа

причина этого описана выше. Читай святых отцов, изучай историю Церкви и не учи раньше времени других.
В твоих посылах тоже нет никаких аргументов, лишь голословные утверждения. Надо создавать узконаправленные темы и приводить доказательства, а не говорить обо всем и сразу много и голословно. Нереально в такой ситуации вести дискуссию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 20, 2012 6:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira-Melnik писал(а):
Я бы не ставила в один ряд Александра Меня с Осиповым и Кураевым. Александр Мень - гигант, талантище, эпохальная личность. Я думаю, что он святой. И если Ваше мнение, Евгений, не совпадает с его мнением, то, может быть, это Вы ошибаетесь?

Вот так и возникают эти самые "внутриправославные" секты. Благо Ирина - из католиков))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июн 20, 2012 7:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мень - куртой, спору нет ,но и Осипов с Кураем, тоже далеко не Коупленды третьесортные.. к тому же часто ссылаются на того самого Меня
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июн 23, 2012 8:16 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Вот видите, вы разъединяете неразделимое. Как можно кого-то любить и ничего для него не делать, и даже с ним не разговаривать? Христос говорит: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин.14:21)

А я всё о любви... улыбаюсь
Конечно же, кто любит Бога, тот будет молиться, соблюдать заповеди, ходить в церковь. Я писала о том, как стяжать, приобрести любовь.
Неужели все православные святые и аскеты учат, что любовь приходит от постов, богослужений и молитв?
А как же Христос? Бог принёс Себя в жертву, чтобы показать, как Он любит нас, чтобы мы могли полюбить Его в ответ. Христос есть тот узкий путь, ведущий к тесным вратам.
Действительно, изучая православный путь, приходит на ум фраза "млин... Христос здесь лишний...", как сказал где-то на Дубусе участник nik762009.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

Spartak писал(а):
Вот так и возникают эти самые "внутриправославные" секты. Благо Ирина - из католиков))

Да, иногда я слишком увлекаюсь улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29807
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25126
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402292
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44783
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497318
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274745
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93108
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.30941 секунд -