Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Умывание ног Птру

Умывание ног Птру

Альбом: Тайная вечеря, умывание ног апостолам
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Как я перестал верить
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
VladimirB
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 179

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 31, 2012 12:16 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, вы всё "опыт-опыт"...
Ну как вот его отличить? У меня самый расчудесный опыт был, когда чуток болевшая спина прошла совсем...

А это случилось после того, как я исповедался сходил... а было это в день памяти великомученика Пантелеймона. А он врач. Так-то.

Ну и что? Сюда тоже можно "разумное" объяснение подтянуть.
Так что с опытом не у всех всё круто... Но может оно к лучшему? Опыт разный бывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Май 31, 2012 1:15 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но под опытом мы ещё понимаем и ниспосланную благодать. Вот только словами её не передать тем более, чем просто случай из жизни в Церкви.
По Честертону же:
"Я подумал, что, если бы не благодать, я сам бы стал, быть может, человеком, для которого реален только блеск электрических ламп, мирским светским человеком, который живет только для этого мира и не верит в другой, тем, кто может вырвать из тьмы кромешной только успех и удовольствия. Вот кто пойдет на все, если встанет под угрозу его единственный мир!"

Так что именно благодать поддерживает веру.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
VladimirB
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 179

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 20, 2012 11:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно.

Всё-таки я думаю, что если Бог есть, должны быть чудеса, которые это подтвердят.
Христиане всё говорят про личный опыт. Но в чём он заключался - все молчок. Так был ли мальчик-то?

Пойду, о. Николая спрошу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 21, 2012 9:24 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
Христиане всё говорят про личный опыт. Но в чём он заключался - все молчок.

так ведь опыт личный, а не публичный))
Легких путей ищете? Без вашего личного участия в духовной жизни не обойдется. Чистые сердцем Бога узрят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 21, 2012 12:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
если Бог есть, должны быть чудеса, которые это подтвердят

Разве каждый атом и каждая секунда жизни - не чудо?..
или Вам интересно увидеть старичка на троне из облаков? улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 21, 2012 12:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
Всё-таки я думаю, что если Бог есть, должны быть чудеса, которые это подтвердят.
Христиане всё говорят про личный опыт. Но в чём он заключался - все молчок. Так был ли мальчик-то?

Как правило, под опытом описываются особые психические состояния, которые относят к благодатным: состояние радости, покоя, легкости, некоего обновления, очищения. Часто возникают после молитв и совершения таинств. Для атеистов и представителей других религий это не аргумент. Как пример, моя знакомая, хотя и считает себя христианкой, по сути не воцерковлена и активно интересуется альтернативными духовными течениями. У нее был неожиданный опыт в церкви: она туда заходит раз в полгода, между делом, скорее по привычке и обычаю родственников, чтобы поставить свечу за здравие или упокой. Так вот, в последние два раза она случайно попадала на обряд венчания в храме. Она не понимает ни церковнославянского языка, ни смысла всех действий при совершении обряда, для нее это темный лес, сами служения выглядели как что-то обыкновенное, непримечательное, что называется эстетически глаз и слух никак не цепляли, умиления не вызывали. Но пока она находилась в храме, ее буквально охватывало ощущение сильной радости, как будто произошло что-то очень хорошее, из храма она выходила просто счастливым человеком, хотя внешних поводов для подобной радости обнаружить не могла. Как бы то ни было, поводом для зближения с церковью этот опыт не стал, она потом замуж вышла, но венчаться пока вроде не планирует и даже особо не мечтает. Второй случай посложнее, родственица (уже в в возрасте) почувствавала недомогание, пролежала несколько дней в постели, слабость, руки, ноги отнимаются, сильные болезненные ощущения, скорую вызывали, ей предложили лечь в больницу, но она отказалась (по поведению врачей ей показалось, что в больницу ложат скорее для галочки). В общем, я точно не знаю, что там за болезнь была, но потом ночью ей совсем плохо стало, она по ее словам еле сползла с постели и перед единственной иконой в комнате, скорчившись, начала молится, своими словами, но от всей души, бо хреново было как никогда. На самом деле это и не икона-то была, а простая иллюстрация в рамочке в натуралистическом стиле к ветхому завету, где Авраам встречает трех мужей у дубравы Мамре. Иллюстрация от покойной мамы досталась, стояла себе на комоде, никто на нее внимания не обращал. Долго ли молилась, не известно, но потом почувствовала, как нахлынула буквально волна какой-то энергии, ощущение дуновения и явственно почувствовала какой-то очень приятный запах, который никогда раньше до этого не чувствовала и аналогов среди земных запахов не знает. Этот запах она очень четко запомнила, такого, мол, сама бы не придумала. Как ложилась обратно в постель, в упор не помнит, но утром проснулась уже почти здоровая. Как-то так.
Но самый интересный внутренний опыт - это когда возникает ощущение присутствия другой личности, которая как-бы открывается тебе, вступает в контакт. Я уже писала об этом выше. Такое случается не часто и далеко не у всех, но опыт, по свидетельствам, просто потрясающий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
George11
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация18


Зарегистрирован: 15.11.2008
Сообщения: 745
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 21, 2012 12:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
Христиане всё говорят про личный опыт. Но в чём он заключался - все молчок

Ещё чудо – это когда какие-то жизненные обстоятельства по просьбе человека к Богу (естественно, при активном содействии первого) складываются наилучшим, наиудачнейшим образом из всех возможных вариантов. Это, имхо, и есть личный опыт, который укрепляет определенные убеждения. Ну а кто ожидает увидеть гигантскую руку с неба, «разруливающую» все дела, или молнию, испепеляющую «врагов», будет, скорее всего, разочарован в христианстве…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Дек 21, 2012 3:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

George11 писал(а):
Ещё чудо – это когда какие-то жизненные обстоятельства по просьбе человека к Богу (естественно, при активном содействии первого) складываются наилучшим, наиудачнейшим образом из всех возможных вариантов. Это, имхо, и есть личный опыт, который укрепляет определенные убеждения.

О да, меня смущает только то, что такого вида чудеса могут привести представители всех религий. Например, мусульманин чудом останется жив, помолившись Аллаху и еще больше укрепится в своей вере. Или буддист, просветлившись, исцеляется от смертельной болезни (как мастер дзэн-буддизма Банкэй) и убеждается, что все проблемы и все их решения - внутри самого человека. Пророк Мухаммед стал единоличным основателем ислама, для человека его успех просто потрясающий. Еще один случай с одним бизнесменом. Он в 90-е, когда налаживал свой бизнес, стал объектом вымогательства со стороны рэкетиров. В конечном итоге они начали угрожать ему убийством родственников. Этот бизнесмен решил тогда их опередить и "заказать" самих рекетиров. Нашел подходящего исполнителя, собрал сумму денег. И вот когда он ехал на стрелку с исполнителем, чтобы передать аванс, у него на ровной чистой дороге прокололо все 4 колеса. На стрелку он не попал, сильно задумался над произошедшим. В результате проблема с рэкетом как-то разрешилась сама собой, бизнесмен обратился к христианству, но (возможно) так как ближайшие родственники были старообрядцами, то и он как-то примкнул к ним: хотя и лояльно относится к православным, и веру защищает, но в православные храмы ноги не доходят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Дек 23, 2012 10:41 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
когда возникает ощущение присутствия другой личности, которая как-бы открывается тебе

И у меня такое было один раз. В костёле, когда заканчивалась служба, я почувствовала, что рядом со мной (справа) находится кто-то прекрасный. Его трудно описать. Наверное, это ангел-хранитель стесняюсь
Я чувствовала личность многогранную, очень богатую духовно, если можно так сказать. Я рядом с ним - примерно как однострунная балалайка рядом с арфой. И ещё я чувствовала, что он очень уважительно и даже трепетно относится к моим решениям, моему выбору...

Добавлено спустя 19 минут 15 секунд:

У меня много всякого было...
Один раз, перед экзаменом на квалификационную категорию, меня как-то прям пронзила мысль, что в этом мире всё по большому счёту неважно, кроме того, что Христос нас спас (опять же дело было в костёле).
А назавтра был этот экзамен. Я там просто опозорилась. Мне было очень стыдно. Тогда очень помогла эта мысль, я понимала, что переживать не надо, что все мои неприятности - пустяки в сравнении с огромной христианской радостью.

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:

Хочу ещё кое-что рассказать. Как-то раз, в самом начале моей церковной жизни, я почувствовала, что очень хорошо помолилась с утра. И могу что-нибудь попросить для себя. Я немного подумала и попросила: "Пошли мне, Господи, то, что мне будет полезно." И сразу почувствовала, что моя просьба порадовала Того, Кто "на том конце провода".
Тогда православный сосед принёс почитать моему мужу книгу "Старец Силуан".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Дек 23, 2012 11:43 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дважды Господь посылал очень сильное чувство. Точно описать не смогу. От радости очень сильно билось сердце, чуть не выпрыгивало. И вместе с этим удивительный покой, мир. Не знаю, как описать. В земной жизни такого нет. Безмятежность, что ли. Ни тревог, ни беспокойства, только счастье. Как будто уже настало то время, когда отрёт Господь всякую слезу с очей, и ни смерти, ни горя, ни болезни уже нет, ибо прежнее прошло.
Это чувство потом несколько дней не угасает.

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:

Ясно, что такие вещи не доказывают существование Бога.
Не помню, где вычитала, что Господь не доказывает Своё существование, чтобы у человека была возможность верить. Чтобы не принуждать человека к подчинению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 24, 2012 1:54 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавний случай... молился перед досрочной сдачей экзамена, как обычно и всегда молюсь, когда предстоит подобная работа об удачном для сокурсников и меня результате. Скромненько так просил не растеряться при ответах - а то знаю предмет, да отвечаю обычно тихонько, из-за чего может сложиться впечатление, будто я в словах не уверен - и суметь твёрдо на 4 сдать... за оценками не гоняюсь - в нашем случае они не главное, чай не школа ) И вот оказалось, что преподаватель ставит на досрочной только пять. Он опоздал, предмет непростой - криптография - так что сдача затягивается, я только вопросы успеваю ответить и пытаюсь сообразить по дополнительным вопросам ответ. Мои товарищи сдали, мне пробуют помочь, но что-то мимо всё. Кое-как, что смог найти и понять ответил и Алексей Анатольевич-таки поставил мне четверку ) О чем просил, то и получил ) Главное, что и все остальные - большей частью - сдали ) И на 5 причем )

Ещё по книге "Несвятые святые" Тихона (Шевкунова) было дано много хороших примеров настоящих молитв, исполнение которых похоже в общем-то на счастливое совпадение. Но если призадуматься, в нашей жизни полно счастливых совпадений, словно кто-то проявил заботу о нас.

Опять же про себя. В 1996 году я стал терять слух, но мама меня уже научила азбуке, так что я имел неплохой плюс и смог попасть в общеобразовательную школу №378, в А класс. Далее до выпускного особенно не задумывались как быть, хотя, конечно, присматривались куда поступать. Сперва идея была все классы отучиться, не спешить - кое-кто счёл себя готовыми после 9 класса выпускаться - и один год заниматься, потом поступать уже. Но наткнулись на тот факт, что в МГТУ им. Н.Э.Баумана существует особый факультет ГУИМЦ (учебный центр для инвалидов по слуху), через который далее внедряют студентов на специальности к "общему потоку". И вот успешно походил на подготовительные курсы, поправил своё владение математикой - которую просто не люблю, из-за чего и не усерден в ней, но овладеть могу - за счёт чего сдал и школьные выпускные на 5, да ещё и ЕГЭ избежал, только русский был (а если бы как мы планировали после школы один год задержался - то попал бы в основной уже и с математикой котел) и поступил в Бауманку улыбаюсь Так ведь и мама мне помогала готовиться: она для саморазвития в 80-х по мехмату училась, так что свежая память ещё была математики - тоже как удачно сложилось! А ещё выяснилось, что наш набор студентов последние, кто сразу идёт на 6 курсов до специалиста - за нами уже до бакалавра лишь, а иначе надо на 4 курсе дополнительно готовиться и сдавать для продолжения учёбы на специалиста или покруче - в магистратуру.

И так у всех нас. Ведь если посмотреть на моих сокурсников, то и им заботливо были предоставлены возможности попасть в Бауманку. А дело человека - увидеть перспективу и поработать над тем, чтобы она плоды принесла.

П.С.

За размер рассказа прошу простить, и постарался ряд лирический деталей пропустить фото
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
VladimirB
Участник Форума
Участник Форума
Репутация3

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2009
Сообщения: 179

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Дек 24, 2012 10:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что правда то правда: счастливые "случайности", извините, случаются.

Но разве их не бывает у мусульман или буддистов? Может, о них тоже кто-то позаботился? Речь ведь не о том, есть ли высшие силы В ПРИНЦИПЕ.
Речь о существовании вполне конкретного Бога, а не какого-то Бога ВООБЩЕ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Дек 25, 2012 12:38 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
Но разве их не бывает у мусульман или буддистов? Может, о них тоже кто-то позаботился? Речь ведь не о том, есть ли высшие силы В ПРИНЦИПЕ.
Речь о существовании вполне конкретного Бога, а не какого-то Бога ВООБЩЕ.
Что правда, то правда. Но вот например в нете можно найти статьи, где люди, побывавшие и мусульманами, и христианами, сравнивали свой опыт молитвы. Они часто отмечали, что мусульманская молитва не давала особого удовлетворения, не вызывала каких-то необычных чувств. Т.е., Аллах, как ему и положено, держал дистанцию. Но, возможно, только люди славянской культуры чувствуют такое. Надо бы все-таки мусульман пораспросить подробнее.

Добавлено спустя 33 минуты 43 секунды:

И еще очень важный вопрос. Дух Святой витает где хочет, благодать может подаваться через молитву, священные предметы, крещенскую воду и т.д. даже и неверующим (по крайней мере сознательно) людям. А вот чувствуют ли воцерковленные люди (особенно регулярно причащающиеся) какое-то особое воздействие от причастия, есть ли какие-то внутренние изменения, которые можно отнести только к последствиям вкушения тела и крови Христовой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Ira-Melnik
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 761
Откуда: Беларусь, Витебская область
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Дек 27, 2012 8:19 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladimirB писал(а):
Но разве их не бывает у мусульман или буддистов? Может, о них тоже кто-то позаботился? Речь ведь не о том, есть ли высшие силы В ПРИНЦИПЕ.
Речь о существовании вполне конкретного Бога, а не какого-то Бога ВООБЩЕ.

Как это конкретного Бога? Есть Бог, Создатель вселенной, который заботится обо всех людях, и мусульмах и буддистах, любит всех. Но только христиане верят в Евангелие. Только христиане правильно представляют себе Создателя, Который есть Любовь, Милосердие, Который доказал это на кресте.

Marina80 писал(а):
А вот чувствуют ли воцерковленные люди (особенно регулярно причащающиеся) какое-то особое воздействие от причастия, есть ли какие-то внутренние изменения, которые можно отнести только к последствиям вкушения тела и крови Христовой.

Трудно сказать, от причастия ли внутренние изменения. Я не замечала так, чтоб конкретно.
Я-то в момент причастия ничего не чувствую. Не могу сосредоточиться на Таинстве, напрягает, что ты навиду у большого количества людей, думаю о том, что мне нужно сказать "Аминь", открыть рот, не уронить драгоценный кусочек...
И не очень понятно, как это - мы едим Тело Христа. Один раз, причастившись, размышляла об этом, и вдруг почувствовала давно забытый вкус - когда в детстве пальчик поранишь, сразу в рот суёшь. Вот это вскус ранки, вкус крови я и почувствовала. Испугалась тогда сильно, остолбенела прям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29808
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25127
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402315
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44783
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497325
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274750
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93110
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.27561 секунд -