Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Икона Григория Распутина

Икона Григория Распутина

Альбом: Странные иконы
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Как я перестал верить
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Agasfer
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 9

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 17, 2012 12:31 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Alena "Потому что нам так нравится. "


Людям многое нравится. Думаю это вы отмахнулись так.

Цитата:
Alena Объясните (так же подробно как и в первом посте) почему раньше Вы веровали? Может найдете ответ в себе самом.


Бога искал, так как был уверен в справедливом и разумном начале мироздания.
Но это иллюзия. Она разбивается о факты. (Я понимаю, что до вас не достучаться,
мне отец всегда говорил что нет ничего, а я ему втирал про вечную жизнь.)

По сути вера - эндорфинная наркомания , она может заменить обычную наркозависимость и как бы вылечить человека.
Мой дальний родственник так соскочил. Но вскочил в другое. Правда "спасла" его не Православная церковь. К стати, как такое могло произойти?
Попробуйте наркомана убедить что он уже не принадлежит себе - это сложно. Как то в бригаде был парень иеговист, которого изгнали, правда временно из паствы - как же он глупый страдал... Ладно.

Вообще зря я тут. Все вы довольны, что вполне естественно. Как в анекдоте - ухожу, ухожу, ухожу.

Напоследок анекдот. Чернокожего вытолкали из церкви и он сидит плачет у входа. Спускается Спаситель и вопрошает - отчего плачешь? -
чернокожий говорит - Не пускают в церковь! а Спаситель сел рядом, обнял его и говорит - не плачь, меня тоже не пускают. улыбаюсь Всего хорошего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Anjey
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация36

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 1983
Откуда: Україна
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 17, 2012 1:25 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agasfer
что-то не похожи вы на неверующего, на агностика больше..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 17, 2012 2:52 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему вы верите написанному? Почему этот текст не вызывает у вас сомнений и вопросов?
Agasfer, а с чего вы решили, что мы верим по причине написанного в Писании? Почему вы не допускаете, что у людей может быть живой опыт общения и ощущения Бога? Может вы потому веру и потеряли, что основывали её на внешних прочтениях Библии или доказательствах верующих ученых и прочее, но не все поступают как вы. Вот ваш отец нашел аргументы более ловкие чем были у вас и всё, "карта крыта" и вы теперь на темной стороне. А все почему? По тому, что в душе не было стержня. Примерно так люди теряли веру до революции: вчера в храм ходили, а сегодня его уже разрушают. И да, Писанию мы верим по причине того, что внутри сердца есть нечто, убеждающее что в этих текстах содержится Истина. Бывают и сомнения в некоторых местах священных текстов, но сомнения в этом случае служат двигателем нашей веры: углубляют и укрепляют её.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 17, 2012 2:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agasfer
Вы говорите что мы наркоманы... Но при этом сами пребываете в состоянии аффекта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 17, 2012 6:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о. Николай правильно сказал, только опыт, личный опыт веры, встреча с Богом в своей душе является основой веры, мировоззрения. Не будет опыта, огонек вспыхнувший быстро погибнет, про это даже притча в Евангелии есть.
А вот если есть опыт, то даже суета мира сего если заглотит человека на какое-то время, будет все время напоминать человеку о его опыте, будет светить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 17, 2012 8:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у каждого свой путь в получении этого опыта. Мне посчастливилось (и уж точно на то воля Божья была) верить с детства, а кому-то пришлось перелопатить кучу философских трудов, взвесить за и против разные учения, понять - что ему ближе (то есть не утверждаю о приходе к христианству, но вопрос о жизни возник и его пытались решить). А через что некоторые проходили, как ошибались, как потом выбирались из ям своих заблуждений! Как раз попав туда не имея стержня - хотя бы совести, о которой нынче модно среди молодых шутить: "ну и что, что ветер в голове - зато мысли свежие", и подобное. Шутки шутками - а фундамент отношения к жизни закладывается и подменяет собой какую-нибудь высшую идею.

Да, есть люди не христианской веры или не веры вообще и хорошие, они свою совесть не глушили и она им помогает и у них есть иной фундамент высшей идеи. Но как честно признает священник из фильма "Всё остаётся людям":

"- Значит вы признаёте, что ваша вера только для слабых?
- А разве этого мало? Вы зайдите в церковь. Там и молодые. Молодые, которые взыскуют. А вы им ответа не даёте. Или даёте, но языком мёртвым. А мы отвечаем незамедлительно и душевно.
"



То есть она дана в помощь для организации своей совести тем, кому тяжелее в этом мире держаться верного направления (а у нас хватает мусора сбивать с него - от ТВ до интернета).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 17, 2012 10:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
о. Николай правильно сказал, только опыт, личный опыт веры, встреча с Богом в своей душе является основой веры, мировоззрения. Не будет опыта, огонек вспыхнувший быстро погибнет, про это даже притча в Евангелии есть.
Ребятки, но в психологии и психофизиологии проводилось множество исследований механизмов, благодаря которым у человека формируются иллюзорные переживания, обладающие всеми признаками "реального". Вы сами об этом прекрасно знаете. Почему же человек должен доверять своему опыту по пореживанию божественной близости? Кураев утверждает, что признаком реальности божественной благодати является то, что переживания человека описываются словом "изумление": человек испытывает нечто, что сам не мог бы придумать даже при наличии подсознательного желания, потому как в этом мире и в "естественных" душевных переживаниях нет ничего ему подобного. Но почему Кураев не рассматривает системные эффекты психологических процессов? Целое не равно сумме элементов, его составляющих. Свойства воды не являются суммой свойств атомов водорода и кислорода (скорее, противоположны им). Отдельные человеческие переживания, опыт, фантазии, ощущения в определенный момент могут составить целостность, превышающую самые буйные мечтания. Не знаю, мне кажется, если и использовать аргумент "личного опыта", то как-то по другому бы надо, а иначе вы просто подтверждаете гипотезу "наркотизации" верующего сознания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 18, 2012 12:20 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
если и использовать аргумент "личного опыта", то как-то по другому бы надо

тут пока не шла речь, что вкладывается в понимание "личный опыт", никто его не пытался пока описать, это вообще-то довольно трудно. А вот состояние наркотизации описать легко.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Marina80 писал(а):
Отдельные человеческие переживания, опыт, фантазии, ощущения в определенный момент могут составить целостность, превышающую самые буйные мечтания.

к ощущениям и фантазиям, мечтаниям христиане относятся очень осторожно, вещь опасная и уводящая часто от истины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 18, 2012 7:27 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80
Извините, а как тогда вообще определить, что есть объективная реальность, а что есть плод нашего воображения? Может быть тогда вообще все люди на свете шизофреники?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Апр 18, 2012 11:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
тут пока не шла речь, что вкладывается в понимание "личный опыт", никто его не пытался пока описать, это вообще-то довольно трудно. А вот состояние наркотизации описать легко.
Не надо описывать личный опыт встречи с Богом, просто объясните (это запрос ко всем верующим), почему вы ему (т.е. опыту) доверяете.
hanna писал(а):
к ощущениям и фантазиям, мечтаниям христиане относятся очень осторожно, вещь опасная и уводящая часто от истины.
Так ведь и я о том же веду речь в теме "тяжело спорить с атеистами". Фантазии и мечтания - это сущность искусства и, зачастую, катализатор философской и научной мысли. Христианин должен с большой осторожностью относиться к этим сферам бытия, дабы не обольститься иллюзиями.
Просто в своих доводах того, почему отдельные личные переживания верующего заслуживают доверия, Кураев игнорирует материалистическую аргументацию о принципах функционирования и развития психики: на основе более простых психических процессов организуются более сложные, не сводимые к своей первооснове. Простейший пример - это обстрактное мышление и способность к самосознанию, которые по сути трансцендентны по отношению к чувственным актам ощущения и восприятия. Духовные переживания верующего могут обладать свойствами "сверхреальности" и необычайной убедительности, но сами по себе эти свойства ничего не говорят об объективных истоках этих переживаний. Я понимаю, что с материалистической аргументацией можно спорить, но в данном случае Кураев ее просто проигнорировал.
Eugeniy писал(а):
Извините, а как тогда вообще определить, что есть объективная реальность, а что есть плод нашего воображения?
Подозреваю, что подобная тема уже есть и на этом форуме, вот Ханна подскажет. Если нет, то ее стоило бы завести.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 19, 2012 1:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
объясните (это запрос ко всем верующим), почему вы ему (т.е. опыту) доверяете.

этот вопрос равноценен такому: почему вы доверяете своему желудку, когда ощущаете голод?
у меня есть и более подробный ответ, но, может, позже расскажу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 27, 2012 4:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
этот вопрос равноценен такому: почему вы доверяете своему желудку, когда ощущаете голод?
О, я своему животу бесконечно доверяю. Но при этом не могу утверждать, что "Истина в желудке" или "Истина в еде".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Май 28, 2012 3:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina80 писал(а):
Не надо описывать личный опыт встречи с Богом, просто объясните (это запрос ко всем верующим), почему вы ему (т.е. опыту) доверяете.

Вера не нуждается в доказательствах, исходя из определения[см.]. Необходимость в доказательствах появляется как следствие веры (не любой правда). Таким образом, не ставьте телегу впереди лошади.

Личный опыт единственный способ пережить истинность веры. Именно пережить, а не узнать или проверить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndAug
Активный участник
Активный участник
Репутация9


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 350
Откуда: Москва. р-н Сокольники.
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Май 29, 2012 1:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ещё и такое (спустя пять лет после школы наконец-то интерес появился к классике нашей, а то раньше редкие исключения лишь в школьной литературной программе случались... ну, типично-с ) улыбаюсь Дык вот... Достоевский Фёдор Михайлович:

"Слушай, Парфен, ты давеча спросил меня, вот мой ответ: сущность религиозного чувства ни под какие рассуждения, ни под какие проступки и преступления и ни под какие атеизмы не подходит; тут что-то не то, и вечно будет не то; тут что-то такое, обо что вечно будут скользить атеизмы и вечно будут не про то говорить."

Как в анекдоте в общем: "Я тоже не верю в бога, так как в какого бога не веришь ты, не верю и я" (так как подразумевается не Бог, а "бог" созданный воображением человека далекого от веры, то я и написал слово строчно) упс!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Belorys
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация-1


Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 78

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Май 30, 2012 12:00 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мама или папа учат маленького сынишку или дочурку...говорят посмотри это солнышко или вот это зеленый карандаш (если вы никогда не видели зеленый цвет- то никогда не сможете обьяснить какой он). Так и Вера в Бога ...дается в Бесценный Дар людям.Так Вера не нуждается в мелких детальных разьяснениях которое присущие сильно грамотным и считающими, что могут проповедывать лучше чем сама Церковь и Св.Евангелие. От гордости Ума!

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Серьезные рассуждения нужны ....в какую церковь ходить и какого Бога верить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29787
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25110
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402223
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44762
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497255
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274705
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93080
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.2818 секунд -