Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Р аспятый Христос

Р аспятый Христос

Альбом: Распятие
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Богатство и жизнь христианина
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Aleksej123
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 35
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 182
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 04, 2012 11:04 am     Заголовок сообщения: Богатство и жизнь христианина Ответить с цитатой

Читал в одной теме дискуссию о смысле жизни. В итоге дискусси было высказано мнение, что человек может иметь богатство. То есть сказано было, что человеку допустимо быть богатым если он им правильно распоряжается, даже были святые цари (Давид). Не противоречит ли это допущение богатства греху среблолюбия? То есть может ли быть человек в меру богатый, при этом не иметь греха среблолюбия?

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Человек может быть богатым, тратить деньги на благие дела. Можете что-то сказать по этому поводу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 04, 2012 11:22 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr123 писал(а):
Человек может быть богатым, тратить деньги на благие дела. Можете что-то сказать по этому поводу.

Aleksandr123 писал(а):
То есть может ли быть человек в меру богатый, при этом не иметь греха среблолюбия?

Ох, Александр, зачем соблазняете на грех оффтопа... оффтоп Ну да ладно, тему потом разделят.
Я думаю, что невозможно быть по-настоящему богатым, не любя деньги. Кстати, что для вас "в меру богатый"? 12 000 долларов или 12 миллионов долларов в год? )) Но я считаю, что, любя деньги, можно при этом любить и людей, и помогать им: жертвовать средства на социальные проекты, учить людей зарабатывать деньги и т.п. Если человек живет в нищете, он тоже может помогать другим, жертвуя своим временем, а богатый может жертвовать и время, и деньги. Как-то так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej123
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 35
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 182
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 04, 2012 12:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d-snake писал(а):
Кстати, что для вас "в меру богатый"? 12 000 долларов или 12 миллионов долларов в год? ))

Я имел ввиду богатым, в смысле быть обеспеченным. Ну там до 1000 долларов в месяц. То есть такой зароботок чтобы особо ни в чем не нуждаться, чтоб твоя семья ни в чем не нуждалась. Скажем это смысл этого заработка обеспечить свою семью, можно и жертвовать на храмы и другое. Ведь люди по-разному зарабатывают. Если один получает 300 долларов, а другой 700-1000 долларов, значит ли это что получающий больше берет грех среблолюбия на душу?

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Или лучше человеку в какой-те мере быть немного нищим, чтоб не возвышаться над остальными. Ведь все зарабатывают по-разному. Не значит ли то, что кто больше зарабатывает тот больше грешит.

Добавлено спустя 41 секунду:

Не значит ли то, что кто больше зарабатывает тот больше грешит?

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Aleksandr123 писал(а):
Ох, Александр, зачем соблазняете на грех оффтопа...

Извините но бывают вопросы, которые конкретно не вписываются в данную тему. Стараюсь, чтоб как можно больше можно было похоже. Не хочеться создавать новые темы и засорять сайт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Фев 04, 2012 2:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr123 писал(а):
Ну там до 1000 долларов в месяц

Александр, а если человек и зарабатывает тысячу, а у него нет ничего своего: ни жилья, ни техники (стиральная машина, холодильник...) - это что такое это тысяча? А если дети еще, и не один? А если человек хочет развиваться: курсы, фототехника и т.п.? Что тогда? Это вы сейчас оцениваете со стороны сына, когда при родителях, а если человек уже создал семью? У него ничего своего нет...

Поэтому не надо оценивать зарплаты, главное, чтобы человек трудился. А если он и зарабатывает хорошо за свой труд, то он - молодец. Лентяи много не зарабатывают, и ничего в этом хорошего нет. Вопросы воровства здесь не рассматриваю.

А если человек и зарабатывает 500 у.е., но на этой работе сгнивает, деградирует - что здесь хорошего?

В общем, не надо подходить к вопросам плоско.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej123
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 35
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 182
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 05, 2012 3:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Поэтому не надо оценивать зарплаты, главное, чтобы человек трудился. А если он и зарабатывает хорошо за свой труд, то он - молодец.

Спасибо Анна за развернутый ответ. Теперь мне понятно. Просто меня смущало, что у людей бывают разные зараплаты, была мысль может что у людей должна быть уравниловка. Теперь я понял, что у людей бывают разные потребности. Если человек получает хорошую зарплату за свой труд и при этом тратит с благими намерениями(на семью, жертвует храму), то это очень хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Фев 05, 2012 6:17 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr123 писал(а):
Если человек получает хорошую зарплату за свой труд и при этом тратит с благими намерениями

есть люди, которые вообще не хотят работать, но жить хотят красиво - вот это поистине греховное состояние, чем получать за кропотливый труд хоть 5 тыс. у.е.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 06, 2012 4:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr123 писал(а):
жертвует храму

думаю, что прежде всего христианину следует помогать нищим, больным (см. притчу о Страшном суде).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 06, 2012 8:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr123 писал(а):
Если один получает 300 долларов, а другой 700-1000 долларов, значит ли это что получающий больше берет грех среблолюбия на душу?


Думаю меня поддержат.

Тот, который 300 получит и будет над ними, что Кащей трястись - точно душу потерял.

А можно и 1000, и 3000 долларов заработать, при этом не сожалея и сокрушаясь о тратах, 300 (допустим) отстегнуть погорельцам - сребролюбием вроде не пахнет.

Дело не в сумме заработанной, а в твоем отношении к этой сумме. Жадничаешь или не жадничаешь. Можешь поделиться или не можешь. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 06, 2012 8:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Тот, который 300 получит и будет над ними, что Кащей трястись - точно душу потерял.

А можно и 1000, и 3000 долларов заработать, при этом не сожалея и сокрушаясь о тратах, 300 (допустим) отстегнуть погорельцам - сребролюбием вроде не пахнет.

Dudochka, а с другой стороны, если тыщу получаешь, что такое отстегнуть 300? Иногда можно. Мне кажется, что когда денег много, вернее, их отсутствие не вызывает головной боли, то и легче с ними расстаешься. А вот когда экономишь каждую копейку, дабы не влететь в просак, тогда и каждую копейку бережешь, грубо говоря. Такое тоже есть, так что не все так просто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dudochka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация21

Возраст: 47
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 740
Откуда: Беларусь, окрестности Лиды
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 06, 2012 9:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Мне кажется, что когда денег много, вернее, их отсутствие не вызывает головной боли, то и легче с ними расстаешься.


А вот мой жизненный опыт говорит, что не от размера заработка "отдавание" зависит. Например, мой трудовой коллектив. Как только какие "собиралки" на юбилей или помочь похоронить родственника, то начинаются споры о том, какую сумму "с человека".

Вот тут-то самое интересное. У кого оклад побольше из-за начальницкой должности, у кого муж в заработках, у кого кроме зарплаты еще и пенсия льготная, а кто на голом окладе сидит - все же это известно. И чуть-чуть не по себе, когда видишь, что кто-то прижимается, хотя мог бы и виду не показать, что жалко денежку отдавать. Суммы-то почти копеечные, а возмущений на рубль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 06, 2012 11:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот тут я не понял. Нет рассуждения конечно интересные. Но вот вопрос. А куда же вы денете фразу о том, что трудно войти богатому в царствие небесное?
Нет безусловно в любом правиле есть исключения. Но в принципе Он прав. Или вы допускаете мысль, что Христос не разбирался в душах человеческих?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 07, 2012 12:57 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dudochka писал(а):
Суммы-то почти копеечные, а возмущений на рубль.

по-разному бывает. Видимо, если человек в принципе не расположен к пожертвованию, то ему хоть тысячу, хоть две дай, а от себя сложно будет оторвать. Но раз мы говорим о христианах, то они все же расположены, привыкли, научены к милосердию, поэтому увеличение количества денег все же способствует более легкому с ними расставанию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej123
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 35
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 182
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 07, 2012 8:13 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
А вот тут я не понял. Нет рассуждения конечно интересные. Но вот вопрос. А куда же вы денете фразу о том, что трудно войти богатому в царствие небесное?
Нет безусловно в любом правиле есть исключения. Но в принципе Он прав. Или вы допускаете мысль, что Христос не разбирался в душах человеческих?

Моя изначальная мысль состояла в том, что может ли человек получать хорошую оплату за свой честный труд. Я не имел ввиду богатство, когда человек покупает несколько иномарок, яхту, загородные виллы. Можно ли рассматривать хороший заработок для своей семьи как что плохое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Фев 07, 2012 8:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr123 писал(а):
Можно ли рассматривать хороший заработок для своей семьи как что плохое?

просто так, в отрыве от всего - конечно же нет. Не в заработке дело. А так, вообще, за хороший труд должна быть достойная оплата. Когда было натуральное хозяйство, с этим было проще. Сколько потрудился, столько получил плодов и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Aleksej123
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1

Возраст: 35
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 09.01.2012
Сообщения: 182
Откуда: Украина
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Фев 13, 2012 10:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
В общем, не надо подходить к вопросам плоско.

Анна! Вот я немногго не понимаю, прочему христианство не религия запретов в какой-то мере. Ведь человеку, чтобы не согрешить приходиться ставить запреты на свои страсти. Объясните?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402033
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44728
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496935
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274541
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92980
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25426 секунд -