Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Фигура Христа

Фигура Христа

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Вопрос свободы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Авг 17, 2007 2:35 am     Заголовок сообщения: Вопрос свободы Ответить с цитатой

В теме "Право на счастье"
http://www.dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=42&start=75

Dragon писал(а):
Свободы не бывает. Это утопия! Слушаю

PS: Я не говорю, что это плохо!

Что думают остальные?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Авг 17, 2007 4:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свобода - есть! Само существование данного слова говорит о том, что она есть.

«Без этой свободы человеческая жизнь не имеет ни смысла, ни достоинства, и это самое главное. Смысл жизни в том, чтобы любить, творить и молиться. И вот без свободы нельзя ни молиться, ни творить, ни любить»
И.А. Ильин

«...моральная свобода человека нисколько не уничтожается необходимою физической зависимостью»
Фридрих Шиллер

«...человек обладает свободой не как свойством, а как раз наоборот: свобода, экзистентное, раскрывающееся Dasein владеет человеком и притом изначально, так что исключительно она сообщает человеку соотнесенность с сущим в его целом...»
Мартин Хайдеггер

«Абстрактная свобода, как и другие абстракции, не существует»
Эдмунд Бёрк

«Без свободы - гаснет дух; без духа - вырождается и гибнет свобода. О, если бы люди увидели и уразумели этот закон!»
И.А. Ильин

«Большинство людей в действительности не хотят свободы потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.»
Зигмунд Фрейд

Таковы высказывания знаменитых людей, причем таких разных улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dragon
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 101

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 21, 2007 4:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hanna, абсолютной свободы не бывает. Вы говорите, что она есть - где она?
Я, например, брошу всё, пойду по полям, по лесам гулять - типа, свобода, да? Звучит красиво, а через пару дней "свободного гуляния", умру с голоду! Или от холода/жары! Или съест меня кто-нибудь в лесу! Это уже говорит о моей зависимости от пищи и от условий жизни!
Не пойду я в лес - буду дома сидеть. Опять же, если не буду всего лиш чистить зубы - испортятся, повыпадают => не смогу кушать => умру от голода.. улыбаюсь
Может, в Раю свобода.. Но не здесь! Здесь мы все от всего зависимы. Можно, конечно, подразумевать разные вещи, говоря о свободе.. Лично для меня свобода - это независимость ни от чего/кого, возможность делать всё, что мне вздумается, не заботясь ни о чём, ни о чём не сожалея и ничего не боясь. Такого не бывает! улыбаюсь

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

hanna писал(а):

«...моральная свобода человека нисколько не уничтожается необходимою физической зависимостью»
Фридрих Шиллер


это верно, но я говорю про абсолютную свободу! улыбаюсь

hanna писал(а):

«Большинство людей в действительности не хотят свободы потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.»
Зигмунд Фрейд


По-моему, сам Фрейд не понял, что он сказал улыбаюсь Мне не понятно, о какой свободе он говорит.. В моём понимании свобода на то и свобода, чтобы быть своободным от ответственности... (и от всего прочего) улыбаюсь

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Свобода - это как абсолютный ноль! улыбаюсь К нему можно приближаться сколь угудно близко, но не возможно достичь по определению! улыбаюсь

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

«Абстрактная свобода, как и другие абстракции, не существует»
Эдмунд Бёрк

подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Авг 21, 2007 11:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот Вы именно про абстрактную свободу....а мы про жизнь реальную
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Dragon
Участник Форума
Участник Форума
Репутация5


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 101

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 22, 2007 2:30 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само понятие "свобода" - абстрактно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 29, 2007 5:10 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же абстрактно? Очень даже конкретно. Просто разные свободы бывают:
воли, совести, души, тела, личности в целом, еще чего-нибудь..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 29, 2007 11:05 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лично для меня свобода - это независимость ни от чего/кого, возможность делать всё, что мне вздумается, не заботясь ни о чём, ни о чём не сожалея и ничего не боясь. Такого не бывает! ...Свобода - это как абсолютный ноль! К нему можно приближаться сколь угудно близко, но не возможно достичь по определению!


Такого действительно не бывает улыбаюсь. Но не потому, что такая "свобода" - как абсолютный нуль, который хотя в природе и не встречается, но может быть описан математически; а потому, что это скорее всего противоречивое понятие, конструкция, которая (если присмотреться) не обладает смыслом.
Насколько я понимаю, свобода не только не портится от наличия ответственности, но даже наоборот: проявляется благодаря ей. Если бы мир был таков, что в нем отсутствовала ответственность (грубо говоря - видимые и необратимые последствия моих поступков), то как раз свободы (как возможности что-то сделать) у нас бы и не было.
Если довести до абсурда, то ведь и наши мысли (в которых мы свободны) имеют последствия - они изменяют наше внутреннее состояние: откладываются в памяти, затрагивают чувства, пополняют опыт.
Это и есть ответственность за наши мысли. А теперь представим, что этой ответственности у нас нет: значит нет памяти, чувств и опыта. И кто мы после этого?
Свобода - это не отсутствие границ. То, что я ограничен в пространстве (своим телом), дает мне возможность передвигаться по этому пространству - то есть дает мне еще одно измерение моей свободы (а то и все три улыбаюсь ).

Добавлено спустя 41 минуту 22 секунды:

Цитата:
Почему же абстрактно? Очень даже конкретно. Просто разные свободы бывают:
воли, совести, души, тела, личности в целом, еще чего-нибудь..

Действительно... если у заключенного спросить, что такое свобода - он скажет не задумываясь.
Как по мне, свобода - это способность делать выбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 30, 2007 10:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wkm писал(а):
То, что я ограничен в пространстве (своим телом), дает мне возможность передвигаться по этому пространству - то есть дает мне еще одно измерение моей свободы (а то и все три улыбаюсь ).

!!!

wkm писал(а):
Как по мне, свобода - это способность делать выбор.

а для меня - делать выбор, который не был бы против моей совести и знаний о том, что можно делать, а что нельзя

Вот поэтому чаще всего я оказываюсь рабом несвободным и не пользуюсб той свободой, которая мне предоставлена
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 30, 2007 3:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ребята, да всё очень просто.
Свобода - это возможность выбирать рабство по своему усмотрению.

стесняюсь Это, правда, не я придумал, а Честертон. (с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 30, 2007 8:01 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая мысль, как раз усреднил последние две позиции
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Nepostoronniy1
Участник Форума
Участник Форума
C:\Documents and Settings\1\Рабочий стол\АВАТю
Репутация27

Возраст: 55
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 281

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Сен 06, 2007 4:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказал Господь:
"...если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. " (Ин, 8, 31-32)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
lethe
Гость










# Добавлено: Пт Фев 15, 2008 11:19 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sternman писал(а):
а для меня - делать выбор, который не был бы против моей совести и знаний о том, что можно делать, а что нельзя

Вот поэтому чаще всего я оказываюсь рабом несвободным и не пользуюсб той свободой, которая мне предоставлена


Почему же так? Почему не пользоваться? Почему делать выбор против совести? Зачем?
    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 15, 2008 11:26 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lethe писал(а):
Почему делать выбор против совести?

Скорее всего, имеется ввиду ситуация, когда зависишь от своих страстей , идешь у них на поводу. Каждый из нас это знает и делает. Об этом же писал Апостол Павел:
"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" (Рим. 10: 19-20).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
alexV
Зашел в гости
Репутация2


Зарегистрирован: 15.02.2008
Сообщения: 6

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 15, 2008 11:37 am     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Именно христианское понимание свободы является не просто адекватным, но и универсальным, то есть независимым от прочих компонентов мировоззрения того или иного человека. Свободно можно совершить только добрый поступок, а злой поступок совершается не из центра личности, не от её подлинного духовного Я, а под влиянием любой внешней причины. Например, я свободно выбираю путь Христа. На этот шаг меня не могла толкнуть ни одна земная сила. А если бы я утверждал, что свободно выбрал безбожие, я бы ошибся, так как подобное мировоззрение было бы продуктом воспитания. В сознании человека почти всё содержание навязано социумом, а не было результатом выбора. Единственный остров свободы - вершина духа, устремлённая к Богу. Теократическое общество, религиозная семья не были достаточными причинами для формирования верующего духа, необходимо его свободное устремление к метафизической родине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Фев 15, 2008 11:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно подмечено, alexV.
Подлинная свобода возможна только во Христе, в Боге. Чаще всего мы - рабы греха. Отступая от Бога, мы подчиняемся, становимся рабами страстей, грехов.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Такой взгляд на свободу, правда, не примут неверующие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29745
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402051
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44730
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496993
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274559
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92999
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26555 секунд -