Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Лик Христа

Лик Христа

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Жив или мертв?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 13, 2011 1:22 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
Нет ну почему душа рожденная природой неможет испытывать страха? Медведи и те его испытывают. Или привязанности к каким либо материальным вещам. Ну скажем друг попросил какую либо вещь, а нас мучает жаба. Все это состояние знаю И что тело переживает? Да телу плевать его задачи поесть поспать выжить и тд и тп. Разума? Нет. Так что мучает человека разве что душа, а вот качество ее это уже второй вопрос. Скажем происходило ее воспитании некоторое время и что мы видим? И нестяжание и бесстрашие. Как там Брянчанинов говаривал? Мысль которая долго удерживается умом впитывается душой. Предположим, что человек долго думал о земном так и душа станет отчасти земной. Правильно?

Неправильно. Все это опровергается, необходимостью обучения и Феноменом "Дети Маугли".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 13, 2011 11:19 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak писал(а):
saturniidae писал(а):
Нет ну почему душа рожденная природой неможет испытывать страха? Медведи и те его испытывают. Или привязанности к каким либо материальным вещам. Ну скажем друг попросил какую либо вещь, а нас мучает жаба. Все это состояние знаю И что тело переживает? Да телу плевать его задачи поесть поспать выжить и тд и тп. Разума? Нет. Так что мучает человека разве что душа, а вот качество ее это уже второй вопрос. Скажем происходило ее воспитании некоторое время и что мы видим? И нестяжание и бесстрашие. Как там Брянчанинов говаривал? Мысль которая долго удерживается умом впитывается душой. Предположим, что человек долго думал о земном так и душа станет отчасти земной. Правильно?

Неправильно. Все это опровергается, необходимостью обучения и Феноменом "Дети Маугли".


Не понял? Дети воспитанные животными не испытывают страха?
Или вы хотите сказать, что мысль удерживаемая умом не впитывается душой?
Ну давайте рассмотрим эту формулу подробнее. Аутотренинг. Настои Сытина. Идет точно по этой формуле. Да вспомните хотя б классическую разводку бесов. Приражение,собеседование, страсть.
Заметьте перед тем как идет страсть человек должен со беседовать с грехом. Рассматривать его думать о нем воображать как это может произойти.
По любому мысль об этом поступке должна быть в голове.
Это мы рассмотрели как страсть по подает в душу. А теперь посмотрим как страстная душа капает на мозг.
Шел человек скажем со сластолюбивый страстью. И у этого человека уже диабет. Бац шоколад на витрине. Что происходит? Сразу душа робеет и человек останавливается. Заметьте даже еще не успел подумать а уже остановился. Разум здесь не причем. Желание захватывает человека он делает неосознанно несколько шагов и если трезвый ( увы алкоголь открывает зеленый свет страстям, ну вы знаете) усилием воли поворачивает с начало взгляд а затем и корпус в сторону и останавливается. Вот сейчас идет разум. Человек начинает рассматривать себя и вспоминать что в больнице говорили ему о скорой гибели из-за сладкого. И так почему он остановился и идет так сказать против своего существа против желания сладкого? ( страсть завладела телом человек и он неосознанно двинулся в сторону шоколада или рюмки или сигареты и тд и тп) А оказывается то что ему говорили человек взял в голову и думал о своей смерти. Мысль удерживалась и впиталась душой как отрицание смерти-сладкого.
Это все видно. Зачем отрицать очевидное? Душа существует. Правильно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 1:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
Не понял? Дети воспитанные животными не испытывают страха?

Дети вообще, до определённого возраста не имеют понятия смерть. По этой причине в боевых действиях в Афганистане, боевики использовали детей. А дети воспитанные животными, если с грудного возрасти, никогда не становятся людьми. И понятия о том же воровстве не имеют. А страх до определенного возраста детям тоже чужд. Это мы интерпретируем некоторые проявления как страх, а что это на самом деле, нам не известно. Страхи и фобии детям прививаем, уже мы, взрослые. Ребенок только научившись ползать, не видит разницы в высоте, между кроваткой и полом. Продолжая ползти дальне, в результате падает, плачет. Но через несколько минут, снова повторяет тоже самое. Или дети сующие разные предметы в розетку или кипящую воду. Так что в плане детей, очень часто, мы, взрослые, приписываем им то что испытывали бы мы, в похожей ситуации, но не учитываем, что для детей, данной категории ещё не существует.

Страх это физиологическая реакция организма. И страх страху рознь, как у людей так и у животных. Кто то убежит, а кто-то постарается уничтожить источник раздражения, даже будучи смертельно ранен.

saturniidae писал(а):
Или вы хотите сказать, что мысль удерживаемая умом не впитывается душой?

Ну давайте рассмотрим эту формулу подробнее. Аутотренинг. Настои Сытина. Идет точно по этой формуле. Да вспомните хотя б классическую разводку бесов. Приражение,собеседование, страсть.

Заметьте перед тем как идет страсть человек должен со беседовать с грехом. Рассматривать его думать о нем воображать как это может произойти.

По любому мысль об этом поступке должна быть в голове.

Это мы рассмотрели как страсть по подает в душу

Вот с этим не согласен. Если человек проходил подготовку. То во время стрельбы по живому, думаешь совсем о другом, а не о том, что цель живая. Думаешь, правильно ли учел сопутствующие факторы, совместил целик с мушкой, плавно ли тяга у курка. Размышления по поводу всего остального, приходит уже потом, да и то только на первое время, а затем уже и не думаешь.(Хотя и это индевидуально)
saturniidae писал(а):
А теперь посмотрим как страстная душа капает на мозг.

Шел человек скажем со сластолюбивый страстью. И у этого человека уже диабет. Бац шоколад на витрине. Что происходит? Сразу душа робеет и человек останавливается. Заметьте даже еще не успел подумать а уже остановился. Разум здесь не причем. Желание захватывает человека он делает неосознанно несколько шагов и если трезвый ( увы алкоголь открывает зеленый свет страстям, ну вы знаете) усилием воли поворачивает с начало взгляд а затем и корпус в сторону и останавливается. Вот сейчас идет разум. Человек начинает рассматривать себя и вспоминать что в больнице говорили ему о скорой гибели из-за сладкого. И так почему он остановился и идет так сказать против своего существа против желания сладкого? ( страсть завладела телом человек и он неосознанно двинулся в сторону шоколада или рюмки или сигареты и тд и тп) А оказывается то что ему говорили человек взял в голову и думал о своей смерти. Мысль удерживалась и впиталась душой как отрицание смерти-сладкого.

А вот это возможно только если делать предположение о существование души до соединение с телом, то есть выражаясь языком некоторых богословов предположить предсуществование души, а от этих предположений не далеко и до понятия инкарнации. Что опровергается другими богословами (христианскими), заявляющими, что душа рождается вместе с телом и никакого предсуществования души нет.

saturniidae писал(а):
Это все видно. Зачем отрицать очевидное? Душа существует. Правильно?

Увы но предположениям и фактам невидно, по этим же причинам, неочевидно.
И отсутствие души или её существование, тут не причем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 3:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Wedmak.
Ну я испугался смерти в 6 лет. Причем дважды. А мои брат в невинном возрасте боялся прыгнуть с моста в воду. Да мало ли фобий. Кто из детей боится оставаться один дома или спать в темноте. Что к чему?

saturniidae писал(а):
А теперь посмотрим как страстная душа капает на мозг.

Шел человек скажем со сластолюбивый страстью. И у этого человека уже диабет. Бац шоколад на витрине. Что происходит? Сразу душа робеет и человек останавливается. Заметьте даже еще не успел подумать а уже остановился. Разум здесь не причем. Желание захватывает человека он делает неосознанно несколько шагов и если трезвый ( увы алкоголь открывает зеленый свет страстям, ну вы знаете) усилием воли поворачивает с начало взгляд а затем и корпус в сторону и останавливается. Вот сейчас идет разум. Человек начинает рассматривать себя и вспоминать что в больнице говорили ему о скорой гибели из-за сладкого. И так почему он остановился и идет так сказать против своего существа против желания сладкого? ( страсть завладела телом человек и он неосознанно двинулся в сторону шоколада или рюмки или сигареты и тд и тп) А оказывается то что ему говорили человек взял в голову и думал о своей смерти. Мысль удерживалась и впиталась душой как отрицание смерти-сладкого.

А вот это возможно только если делать предположение о существование души до соединение с телом, то есть выражаясь языком некоторых богословов предположить предсуществование души, а от этих предположений не далеко и до понятия инкарнации. Что опровергается другими богословами (христианскими), заявляющими, что душа рождается вместе с телом и никакого предсуществования души нет.

Не вижу связи. Если не трудно Объясните.

Ну хорошо. Души нет и страстей нет. Тогда как вы объясните пристрастие некоторых людей к тому же сладкому.
С ново химией? Но химия не имеет чувств. С ново непонятными нам с вами движениями разума? А что если там и пыли нет и нечему пылиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 4:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
Ну я испугался смерти в 6 лет. Причем дважды. А мои брат в невинном возрасте боялся прыгнуть с моста в воду. Да мало ли фобий. Кто из детей боится оставаться один дома или спать в темноте. Что к чему?

Вы помните об этом? Или вам рассказали? Или вам кажется, что вы помните, что именно в данном возрасте?
Очень часто, чужие рассказы подменяют воспоминания, особенно рассказанные родителями.

saturniidae писал(а):
Не вижу связи. Если не трудно Объясните.

Вот ваши слова.
saturniidae писал(а):
Шел человек скажем со сластолюбивый страстью. И у этого человека уже диабет.

Но есть и врождённый диабет, и как вы его объясните. У малыша который ещё грудь сосет, по вашем выводам так как диабет вызван сластолюбивый страстью, помять о сладком может быть только в случае если была предыдущая жизнь. При ваших выводах, учитывайте и врожденные заболевания.
А так же если взять ваш пример и возможность мед. ошибки. А такое тоже исключать нельзя. То получится, то ли не было страсти, толи диабета, толи душа лопухнулась.

saturniidae писал(а):
Ну хорошо. Души нет и страстей нет. Тогда как вы объясните пристрастие некоторых людей к тому же сладкому.

С ново химией? Но химия не имеет чувств. С ново непонятными нам с вами движениями разума? А что если там и пыли нет и нечему пылиться?

А Биохимия неплохо справляется. Тем более, что для предположения существования души, нет необходимости делать привязку к эмоциям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 14, 2011 11:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Wedmak"]
saturniidae писал(а):
Ну я испугался смерти в 6 лет. Причем дважды. А мои брат в невинном возрасте боялся прыгнуть с моста в воду. Да мало ли фобий. Кто из детей боится оставаться один дома или спать в темноте. Что к чему?

Вы помните об этом? Или вам рассказали? Или вам кажется, что вы помните, что именно в данном возрасте?
Очень часто, чужие рассказы подменяют воспоминания, особенно рассказанные родителями.

Помню сам. На продленке я тогда был. Лежал на левом боку лицом к стене.

Вы хотите поговорить о грехах передающиеся через кровь? (гены)
Зачем? Вы и без меня их знаете. Да и написано об этом много.
Ну хорошо. Теория такая когда в душе находится так сказать некая энергия она неминуемо меняет или искажает душу. Так-как она распространяется во всем теле человека разумеется может и изменить генотип по образу и подобию своему. Как там дух творит себе форму.

Хочу продолжить предварительную тему. Тот пример со сластолюбивой страстью, характерен для всех человеческих душ, вне религий и духовных практик. Мы рассматриваем только страсти в душах человеческих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 15, 2011 11:49 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
Ну хорошо. Теория такая когда в душе находится так сказать некая энергия она неминуемо меняет или искажает душу. Так-как она распространяется во всем теле человека разумеется может и изменить генотип по образу и подобию своему. Как там дух творит себе форму.

Опят при такой постановки ответа. Напрашивается вывод что душа уже прожила как минимум одну жизнь человеком. Но переселение душ отрицается Христианской религией, хотя признаётся Буддийской и Индуизмом.

Да и Созрели вопросы вам. А что вы подразумеваете под чувства?
Если от слова чувствовать(ощущать), что является вполне материальным понятием, так как мы чувствуем пол под ногами, чувствуем холод или тепло, все это физиологическая реакция тела, на внешние раздражители, но при этом мы ещё и испытываем эмоции, а эмоции это уже внутренние реакции. И становится непонятным, почему вы смешали разные понятия к одному.
saturniidae писал(а):
Святость. Любовь. Преданность. Или зависть, ненависть, предательство.

Рассмотрим. Святость-это суждение о человеке другими людьми, иногда и личное суждение человека(зачастую ошибочное). Любовь-это Эмоция. Преданность -одна из составляющих мировоззрение, определяющие поведение. Зависть-эмоция. Ненависть- эмоция. Предательство- поступок, действие( ну потом могут придти и эмоции, после действия).
Так что же вы понимаете под чувствами. Что под словом страсть, а так же под словом грех.
Так как есть различия в понимании данных терминов у разных народов и культур. То хотелось бы услышать ваше определения.
А то в некоторых культурах, все эмоции подпадают под определения слова страсть, и идет призыв полностью избавления от них. В других культурах, под понятия страсть подпадают только определенные эмоции. Ну и так далее. Так что жду ваших определений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 15, 2011 3:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wedmak ну видите связь оккультизма с моими словами. Так на здоровье.
Лично я не вижу. Наверное каждый видит свое.
Чувства эмоции небыло время разделять.
Но здесь есть проблема я не писатель, а вы похоже легче усваиваете литературный текст. Попробую пойте вам на встречу если, что особо не критикуйте.
И так. Погода была не сахар. Человек ощущал воду уже сбегающую струйками по его спине. Но больше всего он ненавидел этот ветер острый и колючий мешающий рассмотреть дорогу по которой он шел. Человек ощущал бессилие перед стихией и это бессилие его больше всего и бесило. Но подъезд его родной пятиэтажки был уже не доли ко ощутив в душе надежду на спасение он прибавил шаг. Вот и родные казематы. В подъезде развернувшись человек плюнул на улицу как бы мстя за неприятные ощущения телу и за осознание своего бессилия. Отомстив таким незамысловатым способам ощутил в душе удовлетворение слегка улыбнувшись попрыгал по лестнице пытаясь скорее вернуться в тепло квартиры и скорее сняв мокрую одежду забыть об этом кошмаре.
Чашка горячего кофе бутерброд настроение от уюта своей квартиры улучшилось. Вещи и мебель ранее не особо интересовавшие человека вызывали у него в душе некоторую нежность и уверенность в преданности этих предметов. В соседней комнате ненавязчиво играла мелодия 80- тых. по телеэкрану шел концерт где современные звезды исполняли песни прежних времен. Обезьяны подумал с раздражением человек. Нашлись мне звезды твари бездарные. Впрочем подумал он у сатаны дара творчества нет вот он и копирует творческие произведения выдавая их за свои.
Мелодия сменилась и человек ее припомнил. На миг замерев пытаясь понять умом ощущения в своей душе вызванные ею. Да! Произнес он в слух. Ты прав! Сказал он сам себе. Это было тогда 25 лет назад и смешанные чувства нахлынули на него. Пришло ощущение восторга от победы на чемпионате по боксу. А может ощущение восторга было в душе просто он не обращал внимание на эту грань своей многострадальной души. И припомнилась девочка его первая любовь грусть нахлынула на него. Печаль о неразделенной любви завладела его телом и ударила по нервам он замер. Он так сильно пытался забыть ее и вот с ново что то накатило. Мелодия продолжала будоражить его душевные переживания он глубоко вздохнул и медленно как бы избавляясь от но вождения с облегчением выдохнул. Впрочем хорошие были времена. Сказал он сам себе. И чувство ностальгии а затем и тоски по былой юной беззаботности азартной обезбашенности коснулись его воспоминаний.
Так. Что мудрить если все видно. Ничто человеческое нам не чуждо. Ну а разобраться где просто движение нервов, а где уже пошло душевное движение предлагаю вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 15, 2011 5:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
Wedmak ну видите связь оккультизма с моими словами. Так на здоровье.

Тогда вопрос, а что такое оккультизм в вашем понимании. Оккультизм (от лат occultus — тайный, сокровенный) — общее названии мистических учений, утверждающих о существовании высших сил, недоступных для понимания обычного человеческого опыта, а также комплекс верований в существование скрытой связи человека с другим миром.
То есть размахивание шаманам бубном и попом кадилом с песнопением и утверждением что сие действия как-то влияют на мироздание, для меня в равной степени оккультизм. Так же к оккультизму отношу поклонение разным мертвецам, коих назвали святыми.
Да и вера в разных духов, бесов и ангелов, это тот же оккультизм.

saturniidae писал(а):
Так. Что мудрить если все видно. Ничто человеческое нам не чуждо. Ну а разобраться где просто движение нервов, а где уже пошло душевное движение предлагаю вам.

Как у писателя, у вас получилось можно сказать даже хорошо. Но для меня, следует вывод, что человек слишком Эмоционален и с высокой вероятностью к концу жизни, либо сопьется или окажется в Психиатрической лечебнице.
Сам давно следую восточной мудрости.
«Прошлое закрыто. Будущие сокрыто. Настоящие дарована.».
Есть и другой вариант данного высказывания.
«Не жалей о том что было, не жалей о том что будит, не жалей о том что есть.»
Смысл в том, что прошлое уже было и его не вернуть и не исправить, помнить его необходимо но переживать нет смысла. Будущие же нам не известно и нечего за него переживать, доживем увидим. В настоящим же мы живем, и нужно жить этим временем, принимать решения исходя из реальности с учетом опыта, а не жить прошлым.
В вашем повествование, вижу человека который уже живет в Аду воспоминаний прошлым и Ставит свое "Я" слишком высока, при этом неспособен видеть красоту в природе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Ноя 15, 2011 11:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что такое? Боксером я небыл и терзаний о прошлом не испытываю.
Этот персонаж был выдуман мною, что б вы хоть немного начали понимать тонкости человеческой души. Конечно он был у меня логически продуман.
Ну вам не угодить.
Ну в моем переводе оккультизм это тайное знание. Причем здесь оно? Я что с вами интеллектом ровняюсь? Нет. Вы умнее и начитанее. Ну к чему эти энциклопедические выдержки? Зачем? Мы просто рассматриваем ситуации относительно души человеческой.
Нет ну, если вам тяжело так извините за беспокойство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Wedmak
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация12


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 927

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 16, 2011 11:40 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae Вопрос, а вы переживали чувства придуманного вами персонажа?

saturniidae писал(а):
Ну вам не угодить.

Как литературное произведение, мне понравилось. Но между реальностью и литературным произведением есть огромная разница. Кстати для написания вы использовали именно Разум. Любой писатель это маленький бог, для героев рассказа.
saturniidae писал(а):
Мы просто рассматриваем ситуации относительно души человеческой.

Так и давайте рассматривать, а не приписывать ей того, что хочется вам.
saturniidae писал(а):
Нет ну, если вам тяжело так извините за беспокойство.

Мне не тяжело, но вы постоянно пытаетесь навязать вашу точку зрения, при этом не желая видит противоречия в упор.

P.S Тем более вы поступаете не совсем культурно и логично. Когда вы попросили Разъяснить понятие Разум, то я постарался объяснить в меру своих познаний и сил.
Когда же попросил вас объяснить что такое чувства и эмоции. Вы фактически мне бросили кусок рассказа со словами разберетесь сами, что равнозначно словам «ну вот попался идиот, который не знает простых вещей»
Вот только самая большая проблема и заключается в понимании простых вещей.
Не использование а именно понимании. Мы используем Разум используем Эмоции, но не про первое не про второе, мы ничего не знаем, кроме внешних проявлений и некоторых механизмов.
Как пример можно привести простой вопрос, а что такое интернет. И можно будит услышать много ответов, начиная с простого, что это система передачи информации и кончая сложным объяснением что это соединения серверов которые обеспечивают соединение персональных ПК и т.д. Но и первый и второй ответ и ещё множество других ответов, которые будут правильные но своего рода описательных. И полное знание даст только соединение всех верных определений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
saturniidae
Участник Форума
Участник Форума
Репутация1


Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 229

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Ноя 16, 2011 7:36 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ясно все плохо. Общего языка мы здесь не найдем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 07, 2012 3:45 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saturniidae писал(а):
Ну ясно все плохо. Общего языка мы здесь не найдем.

Да, господа, предлагаю соображать на троих. Я тут темку создала, где со своей колокольни пыталась мудрствовать о высших психических функциях (разуме, совести, воли и т.п.) Но тема скоропостижно заглохла, бо народ проблематики не увидел. Может, у вас что-нибудь срезанирует? http://dubus.by/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=14099&postdays=0&postorder=asc&&start= 0
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Marina80
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13


Зарегистрирован: 21.12.2011
Сообщения: 752

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Янв 07, 2012 6:49 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж данная тема касается "живых мертвецов", хотела бы услышать ваше мнение, Ведьмак, как опытного оккультиста, по одному интересующему меня вопросу. Читала недавно книги некоего Терентия Смирнова. (может, вы его знаете, изложу кратко суть для других любопытствующих). Он позиционирует себя как православного христианина по духу, хотя многие церковные догматы не признает. Этот мужик утверждает, что в теории и на практике изучил большинство популярных духовных учений, начиная от "детки" Парфирия Иванова и заканчивая Кастанедой. На Кастанеду он особо подсел и, по его утверждениям, был бы ему полный пипец, если бы он параллельно не изучал православие и не практиковал бы искусство сердечной молитвы. То, что учение Дона Хуана связано со служением темным силам - на это указывают многие религиозные критики. Но Смирнов тут подводит новую концептуальную основу для мифа о продаже души дьяволу. Тонкоматериальная часть человека, по общему убеждению Смирнова и Кастанеды, представляет собой энергетический светящийся шар. Светоносная сердцевина - это духовная божественная часть души. Если смещать туда точку сборки сознания (что обычно происходит при молитве и вообще служении Богу), то постепенно происходит просветление и обожение всей души. Так вот, засранцы маги утверждали, что эта самая сердцевина - это бесполезная человеческая матрица, бессильная иллюзия, от которой надо избавиться, чтобы стать "воином силы" и "человеком знания" (и, в конечном итоге, обмануть саму смерть). Воин силы - это охотник за силой других живых существ, маньячно накапливающий эту силу для "стяжания" различных сверхспособностей и "знаний". Когда "силы", т.е. накопленной энергии других существ становится достаточно, происходит необратимое вытеснение светоносного центра из энергетического кокона человека. Человек, внешне являющийся адекватным, сознательным и обаятельным членом общества, становится духовным мертвецом, неспособным в принципе к состраданию, раскаянию, любви и прочей чепухне. Главное для него - развитие и укрепление личного эго и удовлетворение личных желаний и амбиций. Божественная благодать на него уже просто не может подействовать, потому как отсутствует соответствуюший духовный орган. Посмертная участь этого земного подобия Воланда тоже несколько отлична от участи обычных грешников. На некоторое время он становится союзником и слугой темных сил в привлечении человеческих душ, а когда его сочтут бесполезным - то его душа уничтожается, разрушается, поглащается другими темными существами.
Я, конечно, понимаю что с точки зрения ортодоксального православного учения - это все фантазии то ли запутавшегося искателя истины, то ли сребролюбого мошенника. Но очень убедителен по-своему этот Смирнов, хочется обсудить возможность существования подобных духовных мертвецов, тем более, что некоторые персонажи мировой истории очень просятся под это определение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29748
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402054
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44731
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497011
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274563
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93000
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.28986 секунд -