Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Бегство святой семьи в Египет

Бегство святой семьи в Египет

Альбом: Детство Иисуса Христа
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Рождаются атеистами или становятся?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 24, 2009 5:08 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamsterling писал(а):
Атеизм — неверие в существование каких-либо сверхъестественных сил или существ (например, бога, богов, дьявола, духов, ангелов и тому подобное) или отрицание их существования.

исходя из этого определения, ребенок ну никак не может родиться атеистом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Bertran
Участник Форума
Участник Форума
http://dubus.by/images/avatar/users/550.jpg
Репутация: 0


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 137

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Июл 24, 2009 11:53 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходя из этого - не может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Roy_Jones
Участник Форума
Участник Форума
120
Репутация3


Зарегистрирован: 13.02.2009
Сообщения: 238

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июл 25, 2009 12:13 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А человек который вообще не знает такого понятия как бог и религия - они как, атеисты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Bertran
Участник Форума
Участник Форума
http://dubus.by/images/avatar/users/550.jpg
Репутация: 0


Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 137

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июл 25, 2009 1:03 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roy_Jones

В широком смысле слова - являются. В узком - нет. Я, обычно, употребляю это слово в широком его значении.

Цитата:
АТЕИЗМ | Толковый словарь Ожегова

[тэ], -а,м. Совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию. || прил. атеистический, -ая, -ое.


АТЕИЗМ | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

-(франц. atheisme - от греч. atheos - безбожный), исторически разнообразные формы отрицания религиозных представлений и культа и утверждение самоценности бытия мира и человека. Находил выражение в вольнодумстве, свободомыслии и др. Современный атеизм рассматривает религию как иллюзорное сознание.


АТЕИЗМ | Толковый словарь Даля

-м . греч. неверие, безверие, безбожие; неверование в бытие Бога. Атеист м. атеистка ж., атей м. атейка ж. безбожник. Атеистский, атеистический, к нему относящийся.


Здесь оно - последнее. Неверование означает, судя по всему, отсутствие веры. Вот это неверование и присуще тем, кто не знаком с религией.

В принципе, поскольку в цитируемом Ханной определении атеизма в начале этой страницы стоит союз "или", то это можно считать также определением атеизма в широком смысле и, следовательно, все новорожденные - атеисты.

Согласно классификации, употребляемой в Википедии, они - невыраженные атеисты:

Цитата:

Ещё в 1772 году атеист Гольбах писал: «Все дети атеисты; у них нет никаких представлений о боге»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июл 25, 2009 1:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bertran, это несерьезно. У детей нет много о чем представлений, давайте тогда построим длинный список с приставкой "а" или "без", определив какие дети.
Bertran писал(а):
неверие, безверие, безбожие

чтобы быть неверующим, надо иметь представления о вере.

Есть, к примеру, языки, где нет понятия "Бог", туго там пришлось миссионерам. Ну никто, вроде, не называет этих людей безбожниками только потому, что у них нет представления и Боге. У них есть другие представления о сверхъестественном.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Июл 25, 2009 2:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bertran
ну какой там атеист без знаний о Боге, богах, о религии в целом. Это просто либо недалекий человек, либо... да что там либо...
Я попробовал представить себе человека, который ничего не знает о религии, о Боге (либо богах и т. п. , если в языческой семье родился)
но у меня ничего не вышло.

С другой стороны всякий ли кто знает о религи уже верующий? нет, конечно. но человек что-то знающий уже на развилке в сторону веры, атеизма или агностицизма.
Агностики большинство из теплохладных к религии людей.
Атеист - это человек, похоронивший Бога вместе с Ницше. Воинствующий атеист раздает лопаты людям или предлагает им кинуть горсточку земли на эту могилу.
Мысли можно развить, облечь во что-то интересное. но я так, оголенным проводом подсунул
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 26, 2009 2:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А человек который вообще не знает такого понятия как бог и религия - они как, атеисты?

Нет. Лучше называть таких людей НЕЗНАЮЩИМИ.

Единственным атеистом был Иисус Христос. Только он во всей полноте знал, что есть Бог. И поэтому только Иисус Христос мог знать, что значит быть без Бога.
Я думаю, что ни один живой человек не может жить полностью без Бога. Даже вы, дорогие мои "псевдо-атеистушки". Все мы с Богом. Только одни из нас это принимают. Другие не хотят принимать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
brush
Присматриваюсь
Присматриваюсь
D:\kat.gif
Репутация5


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 100
Откуда: Солигорск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 26, 2009 4:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проф. Беляев в книге «О безбожии и антихристе» дал такое определение (пишу кратко) :
Слово «безбожие» имеет несколько значений, впрочем, близких между собою.
1. Отрицание истины бытия Божия: безбожник – тот, кто думает и говорит, что Бога нет.
(атеизм положительный или теоретический) - к ним принадлежат материалисты.
2. (атеизм практический) – обнаруживается в людях преданных чувственно-животной жизни, благодаря этому, мало по малу приводится сначала к забвению о Боге, а потом и к дерзкому отрицанию Его.
3. (безумие) – лишаясь ума, сумасшедший если и не отвергает Бога, то, по крайней мере, лишается Его и не знает Его.
4. (Превратность) – так безбожием иногда называют и коренное извращение Богопознания, превратное в самом существе своём воззрение на природу Бога и на Его отношения к миру и человеку. К этому разделу относится и язычество.

Слово безбожие в нефилософской терминологии имеет два главных значения: им означается или отрицание Бога, или отсутствие Бога для человека; безбожник не только тот, кто отрицает Бога, но и тот, кто не имеет Его.
Первый идёт против Бога, второй живёт без Него.

Отсутствие Бога в человеке не может простираться до полного врождённого неведения о Нём, кроме тяжкого повреждения умственных способностей.

Полное отсутствие представления о Боге присуще только младенцам. Младенцы, можно думать имеют некий религиозный инстинкт или зачаток религии, который с возрастом пробуждается и развивается, а не вновь создается.

Поэтому-то Тертуллиан в «Апологии» и писал: душа человека по природе христианка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 26, 2009 7:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечая на вопрос темы - человек не рождается ни веруюшим, ни неверуюшим. Откуда в душе берется вера или неверие - для меня тайна. В моей семье все неверуюшие, я дома слов таких не слышала-Бог, церковь, тем не менее, в 16 лет визникло желание креститься. Или другой пример-человек всю жизнь воспитывался в православной семье и вырос неверуюшим. Почему? Ето непонятно, ето тайна. Ето нечто, чего я не могу обьяснить логически.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 26, 2009 7:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Младенцы, можно думать имеют некий религиозный инстинкт или зачаток религии, который с возрастом пробуждается и развивается, а не вновь создается.

Вот именно.Это я понял из своей жизни.Да атеисты наши Бог и с вами есть так как и вам желает спастись.Поверьте мне отвержение Богом страшная вещь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 27, 2009 8:26 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Младенцы, можно думать имеют некий религиозный инстинкт или зачаток религии, который с возрастом пробуждается и развивается, а не вновь создается.


А почему тогда етот инстинкт не у всех развивается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 27, 2009 10:46 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strange писал(а):
А почему тогда етот инстинкт не у всех развивается?

это тайна улыбаюсь подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 27, 2009 11:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
это тайна улыбаюсь подмигиваю


Вот именнно. Тайна. И я о чем. Поцему зарождается вера в душе у одних и пропадает у других-для мнея ето нечто непостижимое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Abbadon
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация2


Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 95

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 28, 2009 12:09 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально вера людей - это просто попытка объяснить необъяснимое вот и все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Июл 28, 2009 12:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bertran
Цитата:
утверждения, совершенно оторванные от реальности
можем создать отдельный топик и обсудить, если это не обсуждалось
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29837
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25162
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402438
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44815
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497434
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274831
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93165
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.2706 секунд -