Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2008
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
О самовнушении
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 02, 2010 12:10 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Можно(и нужно) прилагать усилия и надеяться на Бога,но нельзя при этом еще и на себя надеяться.

Может мы друг друга просто не понимаем и о разном говорим? Вот, например, ты когда гвоздь в доску забивать собираешься, исключительно уповаешь, или еще и рассчитываешь на свои собственные силы (а заодно рассчитываешь силыподмигиваю ) - не уронить молоток, попасть куда надо?...

AndreyZ писал(а):
Нельзя служить двум господам.

Рассчитывать на то, что сможешь справиться с ситуацией - это служить себе, как господину?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 02, 2010 7:33 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такакя хорошая поговорка : "Боже-то помози, да мужик и сам на печи не лежи".

До меня никак не доходит-почему нельзя одновременно надеяться и на Бога, и на свои силы? К примеру, берешься за какое-либо дело, просишь на него у Бога благословения, но и сам делаешь все, чхто именно от тебя зависит!
А самовнушение не в религиозном контексте может сослужить очень даже хорошую службу, сейчас много говорят о том, что немалое зависит от твоего взгляда на жизнь и образа мыслей.. тоесть негатив притягивает негатив, а позитив-позитив... Вот внушишь себе, скажем, что проблемы на работе ерунда по сравнению с неблагополучием/болезнями твоих любимых людей - и уже легче.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Viola
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 148

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 02, 2010 11:52 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
но нельзя при этом еще и на себя надеяться.

Очень даже можно... " на Бога надейся, да сам не плошай"- народная мудрость
AndreyZ писал(а):
Нельзя служить двум господам.

А при чем здесь это? относительно двух господ в Евангелие совсем другое имеется ввиду…
AndreyZ писал(а):
Неверующий всегда надееться на себя

Бывает что у не верующих (или даже у верующих) людей настолько пониженная самооценка, что они даже на себя надеяться не в состоянии, именно эту крайность я и имею ввиду, когда говорю о самовнушении.
AndreyZ писал(а):
Врачи не всегда пользу приносят. Иначе придеться признать аборты правомерными.

а вот это уже крайность!
AndreyZ писал(а):
Вы так и не назвали причину,почему он это сделал.А огульные обвинения без доказательств не аргумент.

А по моему, из контекста истории и так все ясно: человек пришел в храм с надеждой на помощь, так ему вот и помогли покончить c собой... Я исхожу из того, что его буквально стали “затравливать обрядами” и псевдо религиозностью, вместо того чтобы, оказать реальную помощь, опираясь на его непростую ситуацию.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Strange писал(а):
А самовнушение не в религиозном контексте может сослужить очень даже хорошую службу, сейчас много говорят о том, что немалое зависит от твоего взгляда на жизнь и образа мыслей.. тоесть негатив притягивает негатив, а позитив-позитив... Вот внушишь себе, скажем, что проблемы на работе ерунда по сравнению с неблагополучием/болезнями твоих любимых людей - и уже легче.

примерно об этом и я хочу сказать подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 04, 2010 10:58 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самовнушение это самообман.От того что внушиш себе,будто проблем нет,они никуда не исчезнут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 04, 2010 4:00 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Молитва подчас тоже является самовнушением. Например, когда внушаешь себе радость, а ее нет. Или когда внушаешь себе, что весь погряз в грехах, а грехов не видишь. Так что не все так просто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 05, 2010 8:30 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Молитва подчас тоже является самовнушением. Например, когда внушаешь себе радость, а ее нет. Или когда внушаешь себе, что весь погряз в грехах, а грехов не видишь. Так что не все так просто.

Святые Отцы строго запрещают что либо представлять во время молитвы,к тому же требуеться полное внимание.Так что самовнушение,мне кажеться, здесь излишне и даже вредно.Нужно просто сосредоточиваться на словах молитвы и все будет хорошо с Божией помощью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 05, 2010 9:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Святые Отцы строго запрещают что либо представлять во время молитвы

AndreyZ, речь сейчас не об этом. Перечитай мои слова, попробуй понять. Может, такой пример будет понятнее.
AndreyZ писал(а):
Нужно просто сосредоточиваться на словах молитвы и все будет хорошо с Божией помощью.

короче, "это плохо, почему не знаю, но все будет хорошо" улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 05, 2010 10:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это плохо, почему не знаю

Ну почему незнаю?Это приводит к самомнению и прелести.Если не получаеться молиться(я о твоем примере) то надо молить Бога о даровании сердечной молитвы,а не заниматься фантазиями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Strange
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация17

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 983
Откуда: Литва
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 06, 2010 11:40 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Molit'sya ne poluchaetsya, no Boga nado vse ravno molit'. Interesno, kak, esli ne poluchaetsya улыбаюсь protivorechie, odnako.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 06, 2010 1:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Если не получаеться молиться(я о твоем примере) то надо молить Бога о даровании сердечной молитвы,а не заниматься фантазиями.

я совсем о другом говорю. Берешь молитвослов, открываешь молитву, и читаешь о себе много чего)) чего бы сам вряд ли придумал, это ли не самовнушение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 06, 2010 8:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я совсем о другом говорю. Берешь молитвослов, открываешь молитву, и читаешь о себе много чего)) чего бы сам вряд ли придумал, это ли не самовнушение?

Хочеш сказать,что весь эффект молитвы основан на самовнушении?
Цитата:
Molit'sya ne poluchaetsya, no Boga nado vse ravno molit'. Interesno, kak, esli ne poluchaetsya protivorechie, odnako.

Никакого противоречия-в меру возможностей молить о даровании настоящей молитвы.И когда Бог даст ее,это принесет настоящую пользу,в отличие от внушения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
physician
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация20


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 1149

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 06, 2010 8:54 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Хочеш сказать,что весь эффект молитвы основан на самовнушении?

Аня хочет сказать, что в молитве (в частных случаях) присутствует эффект самовнушения, вот это . Но не то, что молитва сама по себе основана на самовнушении.

П.С. Мне по прежнему кажется, что мы говорим на разных диалектах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 06, 2010 9:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

physician писал(а):
Аня хочет сказать, что в молитве (в частных случаях) присутствует эффект самовнушения, вот это . Но не то, что молитва сама по себе основана на самовнушении.

правильно.
AndreyZ писал(а):
Хочеш сказать,что весь эффект молитвы основан на самовнушении?

про эффект от молитвы я вообще не говорила.
physician писал(а):
П.С. Мне по прежнему кажется, что мы говорим на разных диалектах.

причем эти диалекты имеют слишком много отличий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 06, 2010 11:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Аня хочет сказать, что в молитве (в частных случаях) присутствует эффект самовнушения, вот это . Но не то, что молитва сама по себе основана на самовнушении.

Скорее уж элементы самовнушения.А точнее настройка на молитву-это да.Но не самовнушение что я чуствую то то и то то от молитвы.Все таки полное самовнушение это зло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Engineer
Зашел в гости
Репутация: 0


Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 2

Награды: Нет



# Добавлено: Ср Июл 21, 2010 12:51 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самовнушение в любом случае работает, просто одни люди занимаются этим осознанно, а другие нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29756
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25074
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402062
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44734
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497033
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274577
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93006
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26261 секунд -