Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ



Альбом: Отдых в Абхазии 2007
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Иером. Иона.Неужели жить приспособленцем - спасительно

 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Pavel85
Зашел в гости
http://fotoava.clan.su/_ph/13/1/505913548.jpg
Репутация: 0


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 05, 2009 3:20 pm     Заголовок сообщения: Иером. Иона.Неужели жить приспособленцем - спасительно Ответить с цитатой

Неужели жить приспособленцем - спасительно?

(Слово в день памяти Святых Отцов Седьмого Вселенского Собора)


Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Число семь в богословии означает полноту. Потому-то в тропаре канона на богослужении в день памяти Святых Отцов семи Вселенских Соборов поется: «Седмь убо духов, иже почиша на Христе, Исайя сие рече: на Седмих же Соборех почи Христос, со Отцем и Божественным Духом» (песнь 4-я).
Седьмой Вселенский Собор являет собой как бы заключительную ступень догматики. В богослужебных песнопениях ясно говорится о том, что в Церкви не будет более Вселенских Соборов, так как вся полнота учения Христова поясняется в святоотеческих постановлениях прежде уже бывших семи. «...Отцы стекшеся на Седьмом Соборе манием Божием, в шести днех все сие совершившаго, и седьмый благословившаго честнейшую соделаша, предел веры изложивше», - так поется в стихире на «Господи воззвах» в день памяти Святым Отцам Седьмого Вселенского Собора.
Конечно, неправильно мыслить, что якобы на этих семи Соборах Святые Отцы нашли и узнали полноту Истины Православия. Нет. Они растолковали для нас то совершеннейшее учение, которое принес на землю во всей полноте Христос Бог наш.
Святые Вселенские Соборы не привнесли ничего нового и не упразднили ничего прежде заповеданного Господом через апостолов. Они четко утвердили единственную, непогрешимую и неизменную божественную Истину - Православие.
Нет больше никакой религии на земле и веры, которая бы служила Богу. Ибо сказано: един Господь, едина Вера, едино Крещение. И нет под небом никакого другого имени, кроме имени Господа нашего Иисуса Христа, которым бы надлежало нам спастись.
Ни аллах, ни будда, ни кришна, ни кто другой не являются именами Бога, как это внушают повсеместно еретики-экуменисты. Только единый Бог в Трех ипостасях - Отец Сын и Святой Дух.
Это единственное Божество, и все кто веруют православно - служат Богу. Все же поклоняющиеся аллаху, кришне, будде и прочим каким-либо выдуманным диаволом божкам, поклоняются не Богу, а антихристу, который, как мы знаем, должен прийти в мир, чтобы примирить православных со своими служителями тьмы. И чтоб посредством этого мира растворить и уничтожить истину.
Но что может быть общего у Света со тьмой? Что может быть общего у Христа с велиаром-диаволом? Нам говорят экуменисты, что у нас якобы одинаковые нравственные ценности с еретиками и инославными. Но так ли это на самом деле?
Святые Отцы семи Вселенских Соборов низложили все диавольские ереси и именем Христа сокрушили главу древнего прелестника, обольщающего род человеческий.
«Наши догматы и учение нашей Восточной Церкви еще древле исследованы, правильно и благочестиво определены и утверждены святыми [Семью] Вселенскими Соборами, - говорится в книге Догматические Послания православных иерархов XVII—XIX веков о Православной Вере (М., 1900. С. 143-144). - Прибавлять к ним или отнимать от них что-либо непозволительно. Посему желающие согласоваться с нами в божественных догматах православной веры должны с простотою, послушанием, без всякого исследования и любопытства, последовать и покориться всему, что определено и постановлено древним преданием [Святых] Отцов и утверждено святыми Вселенскими Соборами со времени апостолов и их преемников, богоносных Отцов нашей Церкви»
С кем, скажите мне, братья и сестры, у нас одинаковые нравственные ценности? С иудеями ли, которые распяли Христа и которые в своем христоненавистническом, талмудическом учении дозволяют жениться на собственной матери и считают допустимыми извращения с малолетними детьми? Разве этому учит нас Православие?
Или, может быть, с басурманами-исламитами у нас единый нравственный закон? Их похотливый пес Магомет научил своих последователей иметь много жен, чтобы поскорее населить землю такими же развратными и безнравственными наглецами, как и он сам.
Или, может быть, буддисты, признавшие разврат божественным искусством, несут в секулярный мир целомудрие и чистоту?
Конечно, нет. Все эти учения служат сатане, а не Богу. И не может быть ничего общего у них с Православием. Так учат Cвятые Отцы семи Вселенских Соборов.
Не мир принес Господь на землю, но меч, т.е. принес четкие, ясные понятия: да, да; нет, нет, а что сверх этого, то от лукавого (Мф. 5, 37). И потому те, кто хвалят чужую веру, предают свою. Так учит преподобный Феодосий Печерский. Искать что-то доброе и светлое в инославных или еретических учениях - это все равно что отыскивать золото в навозе, где его никогда не было и не может быть.
Нельзя быть верным Богу наполовину или на четверть. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем (Иак. 2, 10), - говорит апостол Иаков. Поэтому цель каждого христианина заключается в верности Христу. А кто верен, если не тот, кто соблюдает Его заповеди?
Итак, если ты не крадешь и не убиваешь, если не прелюбодействуешь и не желаешь имущества ближнего, но в то же время ублажаешь врагов Христа, ты не можешь называться верным. Потому что, нарушив заповедь, запрещающую принимать еретиков, ты становишься виновным во всем.
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его (2 Ин.1, 10-11), - повелевает апостол любви Иоанн Богослов. Преподобный Феодор Студит наказал братии закрыть двери монастыря, когда приехал посетить монастырь нечестивый правитель - император Константин (795 г.). Ибо он считал, что лучше оскорбить правителя земного, чем преступить заповедь Правителя Небесного. И не побоялся он того, что вместе с Константином приехал и Патриарх Тарасий. Святой повелел не пускать и Патриарха, лицемерно дозволившего своему эконому пресвитеру Иосифу совершить венчание второго незаконного брака правителя Константинополя с родственницей его отца.
Святой Феодор Студит считал, что подобное действие является предательством Христа, угодническим отношением к правителю (Жития Святых. Ноябрь, 11-е число).
Твердая вера проявляется в смелом исповедании, когда человек не боится ни прещений, ни жестоких пыток, ни даже самой смерти.
Потому и говорит Господь наш Иисус Христос о Своем Втором Пришествии: Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лк. 18, 8). Где наша вера? Неужели боимся потерять работу или быть лишенными сана за Христа и Его Истину? Неужели боимся принять смерть за Господа, пострадавшего нас ради и нашего ради спасения? Если так, то какова же вера наша? Если кто боится, тот пусть знает, что он еще не имеет веры.
Неужели жить приспособленцем спасительно? Неужели водить дружбу с врагами Божиими похвально?
Не будем обманываться, братья и сестры. Святые Отцы семи Вселенских Соборов - вот нам пример твердости веры и стойкости духа. Ходите во свете и не бойтесь бабьих басен и всякого рода слухов. Мы - православные, а значит правда на нашей стороне. И сокрытие ее под спудом - означает предательство Христа Господа.
«Ибо доселе мы имели Веру, ни в чем не имущую недостатка, - говорит свт. Марк Ефесский, - и не нуждаемся в соборе... для того, чтобы научиться чему-нибудь более новому. Мы, которые являемся сынами и учениками [Семи] Вселенских Соборов, и на них, и после них просиявших [Святых] Отцов, это - хвала наша, вера наша, доброе наследие Отцов наших. С нею мы надеемся Богу предстать и восприять отпущение согрешений. А без нее не знаю, какая праведность освободит нас от вечного мучения. Покушающийся же, чтобы мы отбросили ее и ввели иную, более новую веру, хотя бы он был и Ангел с небес, да будет анафема (ср.: Гал. 1, 8), и да исчезнет всякая память о нем перед Богом и пред людьми. Пусть никто не властвует в вере нашей - ни царь, ни архиерей, ни лжесобор, ни иной кто, но только - единый Бог, Который Сам чрез Своих учеников передал нам ее».
По вере вашей да будет вам (Мф. 9, 29), - говорит Господь. И если верим самоотверженно, жертвуя временными благами ради вечного блаженства, то и получим по вере место достойное нашей веры.
Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков! Аминь!

Иеромонах Иона (Востоков)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 05, 2009 3:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорная статья: по поводу семи Вселенских соборов. Православные греки чтут 9 Вселенских соборов. Около 50 лет идет подготовка к 8 (для русских, 10 для греков) Вселенскому собору. Необходимость в соборе очень велика. Конечно, там не будет новых догматов, но будут рассматриваться насущные вопросы.

Мне не нравится этот мертвый елейный язык иеромонаха Ионы, жалко читать.
Pavel85 писал(а):
Ходите во свете и не бойтесь бабьих басен и всякого рода слухов.

это точно, если только к этим басням отнести боязнь любых переговоров с другими конфессиями, боязнь ИНН, почитание Распутина, Грозного, Жукова и проч. Ну, в общем, все известный набор сектантства в Православии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Pavel85
Зашел в гости
http://fotoava.clan.su/_ph/13/1/505913548.jpg
Репутация: 0


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 05, 2009 3:47 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
Спорная статья: по поводу семи Вселенских соборов. Православные греки чтут 9 Вселенских соборов. Около 50 лет идет подготовка к 8 (для русских, 10 для греков) Вселенскому собору. Необходимость в соборе очень велика. Конечно, там не будет новых догматов, но будут рассматриваться насущные вопросы.

Мне не нравится этот мертвый елейный язык иеромонаха Ионы, жалко читать.



Восьмой собор Вселенский-назван преп. Иустином Поповичем волчьим.
Ссылку можно на то что чтут православные греки? И какие именно-есть старостильники, есть ИПЦ, есть те кто под Варфаломеем.


hanna писал(а):

это точно, если только к этим басням отнести боязнь любых переговоров с другими конфессиями, боязнь ИНН, почитание Распутина, Грозного, Жукова и проч. Ну, в общем, все известный набор сектантства в Православии.


Хм , я про басни не писал ничего вроде =)).

ИНН-неоднозначный вопрос.Сам по себе он ничего не рещает, а вот готовить к чему то он может. Жуков-кто такой не знаю.Уж не тот ли который 2 мировую выиграл. Если ты говоришь , что это-чушь, обьясни как тогда Николай Второй оказался Святым.Он ведь расстрелял 5000 православных в воскресенье.Чем он лучше Жукова, или Распутина.Он тоже оккультизмом интересовался.

Насчёт переговоров с другими конфессиями, ты Апостольские Правила читала?
И ещё-послание Иоанна Богослова, где сказано иноверцев даже не принимать в дом.
Я понимаю общение просто. Но диалог о том как бэ соединить религии-это масонство чистейшей воды. Обьясни, а то не понимаю-ты веришь что Православие-Истина.Или надо у других учится-мусульман, католиков, евреев, буддистов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 05, 2009 4:11 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel85 писал(а):
Восьмой собор Вселенский-назван преп. Иустином Поповичем волчьим.

ссылку, пожалуйста.
Pavel85 писал(а):
Ссылку можно на то что чтут православные греки?

Архиепископ Василий (Кривошеин) "Символические тексты в Православной Церкви".
Восьмой Вселенский собор 879-880 гг.. созванный при патриархе Фотии, по составу и характеру имеет все признаки Вселенского собора, таким он называется и в собственных актах. Восьмым Вселенским собором его называют и канонист Вальсамон и многие другие. Подробнее см. книгу.
Pavel85 писал(а):
И какие именно-есть

те, с которыми РПЦ в евхаристическом единстве.

Pavel85 писал(а):
я про басни не писал ничего вроде

см. приведенную цитату, а разве вы автор статьи?

Pavel85 писал(а):
Уж не тот ли который 2 мировую выиграл

он выиграл? вы серьезно, это бездарный полководец, спросите у любого нормального историка. Из-под его рук погибло много людей, благодаря его бездарности. Много ума не надо, чтобы пушечным мясом противника валить.
Pavel85 писал(а):
Он ведь расстрелял 5000 православных в воскресенье

он не расстреливал, приказ о расстреле он не отдавал.
Pavel85 писал(а):
Насчёт переговоров с другими конфессиями, ты Апостольские Правила читала?
И ещё-послание Иоанна Богослова, где сказано иноверцев даже не принимать в дом.
Я понимаю общение просто. Но диалог о том как бэ соединить религии-это масонство чистейшей воды. Обьясни, а то не понимаю-ты веришь что Православие-Истина.Или надо у других учится-мусульман, католиков, евреев, буддистов?

я что, где-то говорила о соединении религий, не надо мне приписывать лишних слов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Pavel85
Зашел в гости
http://fotoava.clan.su/_ph/13/1/505913548.jpg
Репутация: 0


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 12

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 05, 2009 4:51 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):

ссылку, пожалуйста.

Данке шон.Изучайте.
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=424
http://www.christian-spirit.ru/v99/99-13.htm

hanna писал(а):
Восьмой Вселенский собор 879-880 гг.. созванный при патриархе Фотии, по составу и характеру имеет все признаки Вселенского собора, таким он называется и в собственных актах. Восьмым Вселенским собором его называют и канонист Вальсамон и многие другие. Подробнее см. книгу.


А про девятый? Вальсамон кто таков вообще не знаю.Фотий не думаю что считал это Собором Вселенским, конфликты с латынянами утихли до Михаила Керулария.


hanna писал(а):
см. приведенную цитату, а разве вы автор статьи?


Ясно , автор не я, но подписываюсь.

hanna писал(а):

он выиграл? вы серьезно, это бездарный полководец, спросите у любого нормального историка. Из-под его рук погибло много людей, благодаря его бездарности. Много ума не надо, чтобы пушечным мясом противника валить.

Я согласен. Но только официальные историки молчат, когда празднуются 9 мая, 3 июля, и крутятся фильмы с суперменом Жуковым.

hanna писал(а):

он не расстреливал, приказ о расстреле он не отдавал.


Он не осудил того кто отдавал, значит несомненно и сам бы так поступил.А вообще его деяния-красноречивы.


hanna писал(а):
я что, где-то говорила о соединении религий, не надо мне приписывать лишних слов.


Ну ты говорила про "страх" перед диалогами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 05, 2009 6:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel85 писал(а):
Данке шон

Вообще-то, "пожалуйста", - это Битте шон. Данке шон - спасибо.
Это с моей стороны Данке шон.

Pavel85 писал(а):
Вальсамон кто таков вообще не знаю

Как это? Обратитесь к изучению канонического права. В любом учебнике, книге по каноническому праву ссылаются на авторитет Вальсамона.
Pavel85 писал(а):
А про девятый?

Почитаете у архиеп. Василия, ссылка была дана.
Pavel85 писал(а):
конфликты с латынянами утихли до Михаила Керулария

улыбаюсь вспомни хотя бы множественные унии, ты же из Беларуси, тебе ли не знать?


Pavel85 писал(а):
Он не осудил того кто отдавал

есть такое.

Pavel85 писал(а):
Ну ты говорила про "страх" перед диалогами.

диалог и объединение - совершенно разные вещи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Июл 05, 2009 8:59 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
он выиграл? вы серьезно, это бездарный полководец, спросите у любого нормального историка. Из-под его рук погибло много людей, благодаря его бездарности. Много ума не надо, чтобы пушечным мясом противника валить.

Никто не собираеться делать его святым но неужели вы думаете что могли бы сделать это лучше него?Он спас тогда всех.И нечего в грязном белье копаться лиш бы очернить .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
her_Woldemaar

Репутация43

Возраст: 40
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 2952

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 10:54 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyZ писал(а):
Цитата:
он выиграл? вы серьезно, это бездарный полководец, спросите у любого нормального историка. Из-под его рук погибло много людей, благодаря его бездарности. Много ума не надо, чтобы пушечным мясом противника валить.

Никто не собираеться делать его святым но неужели вы думаете что могли бы сделать это лучше него?Он спас тогда всех.

Кто спас? Сталин???... удивлен Мдаа...

А статья, которая вынесена на обсуждение, называется тем словом, которое мне друг Штернман запретил употреблять на форуме. улыбаюсь


Re: Иером. Иона.Неужели жить приспособленцем - спасительно

Одни эти цитаты чего стоят:

Pavel85 писал(а):
Это единственное Божество, и все кто веруют православно - служат Богу. Все же поклоняющиеся аллаху, кришне, будде и прочим каким-либо выдуманным диаволом божкам, поклоняются не Богу, а антихристу, который, как мы знаем, должен прийти в мир, чтобы примирить православных со своими служителями тьмы.

С кем, скажите мне, братья и сестры, у нас одинаковые нравственные ценности? С иудеями ли, которые распяли Христа и которые в своем христоненавистническом, талмудическом учении дозволяют жениться на
собственной матери и считают допустимыми извращения с малолетними детьми?


ли, может быть, с басурманами-исламитами у нас единый нравственный закон? Их похотливый пес Магомет научил своих последователей иметь много жен, чтобы поскорее населить землю такими же развратными и безнравственными наглецами, как и он сам.

Или, может быть, буддисты, признавшие разврат божественным искусством, несут в секулярный мир целомудрие и чистоту?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
AndreyZ
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1304

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Июл 06, 2009 9:26 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кто спас? Сталин???...

Вообщето речь о Жукове.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29741
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25065
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402033
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44728
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 496935
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274541
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 92980
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.29351 секунд -