Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Танец "Казачок"

Танец "Казачок"

Альбом: Одесса 2009
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Чаплин о богатстве и церкви
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 15, 2011 12:18 pm     Заголовок сообщения: Чаплин о богатстве и церкви Ответить с цитатой

...Церковь без мерседесов и золота в иконостасах - ненормально...
...езда в дорогих автомобилях и жизнь в богатых резиденциях - тяжкий крест...
...лица, скромные в быту и в жизни - сьедаемы гордыней, и лицемеры (хотят после смерти канонизации)..

Эти, и другие отжиги протоиерея в ответе Ивану Семенову - http://www.pravmir.ru/rassuzhdeniya-o-bleske-i-nishhete-priznak-duxovnogo-nezdorovya/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 15, 2011 3:34 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Эти, и другие отжиги протоиерея в ответе Ивану Семенову

Этих фраз в оригинале нет. Ты их вырвали из контекста, переделал на свой лад и назвал собственное произведение отжигами. Что тут хорошего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 15, 2011 3:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну ты даешь. Прямым текстом сказано:
"...ни мерседесов, ни мигалок, ни позолоченного иконостаса, ни «нерукопожатных» спонсоров…Да, такая Церковь тоже у нас есть. Только ее положение совершенно ненормально. "

"...все – подчеркиваю, все! – священнослужители, которые, имея возможность прилично одеваться и иметь приличный быт, постоянно подчеркивали свою «нищету» старыми подрясниками и убогими бытовыми условиями – были съедаемы, а часто и съедены изнутри гордыней. Не буду называть их имен. Но многие из тех, кого сейчас интеллигенция именует «святыми бессребрениками», в беседах «для своих» откровенно намекали, за что именно их надо после кончины канонизировать…"

"Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. ... Такой уж у него крест."

Ты читай внимательней подмигиваю Прямым текстом ведь говорит, без двусмысленностей, неоднократно ссылаясь на Христа.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

И еще - это второй раз им говорится, как раз в ответ на "может вы не то имели ввиду..". Вот он и разжевывает, неужели до сих пор непонятно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 15, 2011 4:12 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid
не зачёт!
В первом случае обсуждается проблема конкретной секты.
Во втором случае (про лицемеров) - проблема конкретных людей.
Ну а про тяжкий крест это вообще не проблема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 15, 2011 4:33 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ржунимагу ну сегодня прямо первое апреля, чесслово...
Еще раз - вникни в контекст! Чаплин прямее некуда выражается, отвечая Ивану Семенову (который как раз и писал - "может вы не то имели ввиду"). Разберись сначала! Неужели у тебя настолько избирательное восприятие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 15, 2011 4:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Разберись сначала!

Разобрался не хуже твоего. Чаплин аргументированно ответил на вопрос. Его позиция может быть в чем-то спорна, но понятна. А то к чему докалупываешься ты, не понятно. В первую очередь потому, что ты изначально исказил слова Чаплина. Спрашивай своими словами и по существу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 15, 2011 5:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spartak писал(а):
Чаплин аргументированно ответил на вопрос.


Конечно понятно - весь интернет понял, и адресат, и адресант... все кроме тебя.

Spartak писал(а):
В первую очередь потому, что ты изначально исказил слова Чаплина.

Не лги. Я не искажал, будь внимательней.

Spartak писал(а):
Спрашивай своими словами и по существу.

Ха, да я разве чего-нибудь спрашивал? Ты название темы прочитай, и ответ Чаплина. Что неясно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
d-snake
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24

Возраст: 46
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 990
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 15, 2011 5:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Я не искажал, будь внимательней.

Согласен. Немного изменить формулировку при сохранении исходного смысла высказывания - это никак нельзя назвать искажением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 15, 2011 7:10 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
...лица, скромные в быту и в жизни - сьедаемы гордыней


Цитата:
священнослужители, которые, имея возможность ... иметь приличный быт, постоянно подчеркивали свою «нищету» ... убогими бытовыми условиями – были съедаемы, а часто и съедены изнутри гордыней.

Не считаешь, что твоя интерпретация исказила смысл фразы? Смотрим:

Чаплин сказал, что гордыня искушает людей, которые сознательно ухудшают свои бытовые условия. Таких людей я не встречал, поэтому, опыт Чаплина не оспариваю.

В твоей интерпретации фрагмента получается, что гордыня поедает всех скромных в быту, независимо от уровня их доходов. Это действительно не так. Но это слова не Чаплина.

Добавлено спустя 15 минут 44 секунды:

Acid писал(а):
...Церковь без мерседесов и золота в иконостасах - ненормально...


Цитата:
Какое разочарование для тех, кто привык любить Церковь только слабой... Вот там благодать – ни мерседесов, ни мигалок, ни позолоченного иконостаса, ни «нерукопожатных» спонсоров…

Да, такая Церковь тоже у нас есть. Только ее положение совершенно ненормально. В стране где миллионы людей именуют себя ... православными христианами, Церковь должна быть в центре народной жизни ... ей приличествует обладать современными и солидными зданиями, красивыми облачениями, золотыми иконостасами (что не должно означать – безвкусными). А также достаточными знаками материальных возможностей, чтобы на равных говорить с теми, кто «встречает по одежке» и, быть может, пытается вести себя с позиции силы, опираясь на свое богатство и влияние


Смысл высказывания совершенно понятен - ненормально, когда благосостояние Церкви не равно благосостоянию прихожан. (Тут не затрагивается вопрос неравенства между приходами, хотя было бы интересно услышать ответ). В чем тут отжиг не знаю

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Acid писал(а):
...езда в дорогих автомобилях и жизнь в богатых резиденциях - тяжкий крест...

если Патриарх в самом деле это так переживает я очень рад за него улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 15, 2011 10:21 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть такая проблема, и от этого очень печально. Власть и деньги, разделяй и властвуй, к сожалению, господствуют и в Церкви, люди те же, пороки те же. Быть христианином не популярно.

я не сторонница иосифлянства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 16, 2011 12:56 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла эти письма на тему.
Вот интересные комменты по теме у православных блогеров http://decalog.livejournal.com/572413.html

Слова Чаплина ужасают. По сути Чаплин занимается антимиссионерством.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 16, 2011 7:20 pm     Заголовок сообщения: Re: Чаплин о богатстве и церкви Ответить с цитатой

Acid писал(а):

Эти, и другие отжиги протоиерея в ответе Ивану Семенову - http://www.pravmir.ru/rassuzhdeniya-o-bleske-i-nishhete-priznak-duxovnogo-nezdorovya/

Богатый вид неплохо для Церкви, и она "не должна" быть "беднее", говорит этот человек.

Так-то,оно - так. Но и совсем, как бы, не так.
Знаю лишь одно, что у Христа, Главного и Светлого Священника всех христиан, почему-то не было богатой колесницы. Не было богатого обоза, чтоб нести Истинное Учение и спасать людей по всей Иудее и Израилю (климат пустынный тяжелый, расстояния немалые). Не покупал Он богатых одежд в угоду мировоззрению слушающих и обращаемых к вере. А только самое необходимое, действительно необходимое.
Знаю также, что, согласно Деяниям: у верующих было одно сердце, и одна душа, все продавали имения и приносили цену проданного.
Есть также апостол Павел, который не брал ничего за своё служение, хотя разрешено было; а зарабатывал себе на жизнь пошивом шатров и палаток.
Господь избрал не сильное и богатое этого мира "с позолотой", но немощное и простое. Родился не во дворце вельмож, а в хлеву для скота простых людей.
Сам же сказал:
как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие!
Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу.
И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили всё ипоследовали за Тобою.
Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
Многие же будут первые последними, и последние первыми.(Мк. 10,22-31).

Будем же нести Евангелие Царствия Божия и славить Господа не через богатый вид и имение, а через Христа в нас.
Аминь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Апр 18, 2011 1:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...Церковь без мерседесов и золота в иконостасах - ненормально...

"...ни мерседесов, ни мигалок, ни позолоченного иконостаса, ни «нерукопожатных» спонсоров…Да, такая Церковь тоже у нас есть. Только ее положение совершенно ненормально. "
с этим полностью согласен. Это ненормально.
Цитата:
есть такая проблема, и от этого очень печально. Власть и деньги, разделяй и властвуй, к сожалению, господствуют и в Церкви, люди те же, пороки те же.
Есть еще толстовство, которое нам навязали.

Cat. Это нормальное явление для той эпохи. Христос показал, что Его Царство не от мира сего. И Апостолы были гонимы отосвюду. Но это ненормально, когда страна, называющая себя православной, не имеет позолоченых храмов и богатых священников.

А вообще всеобщее возмущение "попами на мерседесах" - простая страсть зависти скрывается под обвинением священников в стяжании и сребролюбии.
А когда люди любят своих батюшек и сами несут на храм. Никто их не заставляет.
И вот эта ситуация - нормальна:
"и все мужья и жены из сынов Израилевых, которых влекло сердце принести на всякое дело, какое Господь чрез Моисея повелел сделать, приносили добровольный дар Господу...
Тогда пришли все мудрые сердцем, производившие всякие работы святилища, каждый от своей работы, какою кто занимался, и сказали Моисею, говоря: народ много приносит, более нежели потребно для работ, какие повелел Господь сделать. И приказал Моисей, и объявлено было в стане, чтобы ни мужчина, ни женщина не делали уже ничего для приношения во святилище; и перестал народ приносить. Запаса было достаточно на всякие работы, какие надлежало делать, и даже осталось" (Исх.35:29, 36:4-7)

А ненормально когда ряд священников находятся на гарни бедности, не имеют жилища, а храмы лежат еще с советских времен в развалинах.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

И сделай священные одежды Аарону, брату твоему, для славы и благолепия. (Исх.28:2). При чем в книге Исход описано, что делать их надо раскошнейшими, использовать чистое золото.

Вот заповедь Бога: "пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками" (Исх.34:20)

"воздайте Господу славу имени Его. Возьмите дар, идите пред лице Его, поклонитесь Господу в благолепии святыни Его" (1Пар.16:29)

"воздайте Господу славу имени Его; поклонитесь Господу в благолепном святилище [Его]" (Пс.28:2)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 19, 2011 11:27 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так получается, что быть христианином и быть человеком церковным - разные вещи. мы сами, христиане, так делаем.

если царство Божие не от мира сего, то Церковь у нас для мира сего.

почему-то сербский патриарх Павел считал недопустимым для себя ездить на дорогих машинах, и его все любили и уважали. а у нас понимаете ли уважать якобы не будут - значит Церковь у нас для властей и бандитов, получается, но никак не для народа, к сожалению. ну или просто забить христианину остается на церковные власти.

Добавлено спустя 49 минут 26 секунд:

вот пример белгородской епархии: наибольшее в россии благолепие храмов, опк в школах, православные власти, итог - в обществе сильна ненависть к церкви, вот итог внешнего нехристианского миссинерства, и это не удивительно, ни к этому призывал Христос, к обратному.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Putnik
Участник Форума
Участник Форума
Репутация4

Возраст: 49
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 150

Награды: Нет



# Добавлено: Вт Апр 19, 2011 4:05 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hanna писал(а):
вот пример белгородской епархии: наибольшее в россии благолепие храмов, опк в школах, православные власти, итог - в обществе сильна ненависть к церкви

Аня, а если не секрет, откуда такая информация, особенно насчёт ненависти? И как можно сравнить отношение к Церкви в отдельно взятой епархии с отношением к ней по всей стране? Это же не то, что можно как-то измерить здесь и там ...
А разве ОПК в школах это плохо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29785
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25108
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402190
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44758
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497233
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274690
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93070
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.26399 секунд -