Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Христос Вседержитель

Христос Вседержитель

Альбом: Иисус Христос в картинках
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Можно ли катаклизмы называть карой Божией?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
bolgarka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация14

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 1519
Откуда: Одесса, Днепр
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 02, 2011 3:55 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Совершенно верно, каждый сам для себя решит, как понимать эти события - по-христиански, или по-своему

продолжение вечной темы, Женя - святой, праведный, тебе ноги надо целовать. Вот даже в пост постарался нам о себе напомнить, какой ты духовный и истинно православный. Фу, чесное слово, нет силы терпеть такое
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 02, 2011 1:41 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разве вы не читали в Библии, что у Христа нет ни эллина, ни иудея?! Все равны перед ним.
Правильно, во Христе. А те кто еще не во Христе, кто еще не крестился во Христа? Они и есть чада гнева Божия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 02, 2011 3:58 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гнев Божий - это у тебя некая Личность, страшная, неумолимая, типа мусульманского Бога (Бога по представлению радикальных мусульман).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 02, 2011 11:40 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гнев Божий - одно из Его свойств, как и любовь, как и благость. Не надо сюда примешивать иные религии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Апр 02, 2011 11:56 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bolgarka
тебе правильно сказали: Гнев Евгеньев - одно из Его свойств, как и любовь, как и благость. Не надо сюда примешивать иные религии. фото
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Апр 03, 2011 12:11 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Цитата:
Разве вы не читали в Библии, что у Христа нет ни эллина, ни иудея?! Все равны перед ним.
Правильно, во Христе. А те кто еще не во Христе, кто еще не крестился во Христа? Они и есть чада гнева Божия.

И тем не менее, нет никакой градации между народами у Бога. Нет таких, кто хуже, и нет таких, кто лучше. Был лишь избранный народ, через которого Он явил миру Христа. Но и он стал равен другим народам. Нет любимцев и изгоев.
Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех. (Деян. 10, 34).
Как можно делить народы на добрые и недобрые, если из всех народов приходят и могут приходить люди к Богу.
Гнев божий не может почивать на народах и, вообще, на группах людей коллективно. Он сходит на каждого индивидуально. И пребывает на каждом индивидуально.
И иной Ангел, имеющий власть над огнем, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь гроздья винограда на земле, потому что созрели на нем ягоды.
И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия.
И истоптаны [ягоды] в точиле за городом, и потекла кровь из точила даже до узд конских, на тысячу шестьсот стадий. (Откр. 14, 18-20).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 07, 2011 2:29 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строго говоря, интерпретировать катаклизмы оставаясь в рамках христианства можно только двумя способами:
1. Людей покарали, чтобы наказать за их грехи (страдая, они спасутся)
2. Людей покарали, чтобы их примером вразумить неких других людей.

Есть ли еще варианты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 07, 2011 2:45 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Есть ли еще варианты?

Во-первых, если уж строго говорить, то:
1. Некоторых людей покарали, чтобы наказать за их грехи (страдая, они спасутся)
2. Людей покарали, чтобы их примером вразумить неких других людей.

А во-вторых, слово "покарали" скорее больше подходит к внехристианским воззрениям. Христианам более своейственно сказать, что людей наказали, в том смысле, что провели урок (наказ). Катаклизм - это урок всем нам. И, скорее всего, каждый его понимает индивидуально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Acid
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация9

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 656

Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 07, 2011 4:48 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, ну вот мне "покарали" и "наказали" кажутся синонимами улыбаюсь
Впрочем, похоже на вопрос темы ответ уже дан - утвердительный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Апр 07, 2011 5:04 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid писал(а):
Впрочем, похоже на вопрос темы ответ уже дан - утвердительный.

И верно. Ответ, на мой взгляд, такой:
Карой назвать можно, при условии, что вы не христианин.

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:

Acid писал(а):
Хм, ну вот мне "покарали" и "наказали" кажутся синонимами улыбаюсь

Синонимы не тождественно равны.
Слово «карать» имеет в настоящее время более жестокий оттенок. Каратель представляется эдаким бездушным фашистом, порождением диавола. В этом смысле слово карать близко к слову мстить. Последнее христианами не особо приветствуется.
Слово "наказание" предполагает некоторое последующее исправление. В этом смысле, наказание из рук Божьих это благо, потому что Он как никто другой знает как нас следует исправлять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Eugeniy
Я здесь живу
Я здесь живу
http://s09.radikal.ru/i182/0912/38/bd3b9231062d.jpg
Репутация15

Возраст: 32
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 22.06.2008
Сообщения: 2001
Откуда: г.Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 08, 2011 12:37 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cat
Люди из языческих народов через святое крещение становятся членами Тела Христова, членами нового народа Божия - христиан, народа святых, усыновленных Богу через Христа. Остальные же народы различаются по степени своей греховности.

Spartak
Цитата:
И верно. Ответ, на мой взгляд, такой:
Карой назвать можно, при условии, что вы не христианин.
это с какого перепуга? Бог не только любовь, но Он еще и Судия нелицеприятный. Он Бог Судия, Бог Живой, который наказывает и милует.
Цитата:
В этом смысле слово карать близко к слову мстить. Последнее христианами не особо приветствуется.
Кстати почему? Потмоу что мы не знаем судеб Божиих. Может быть тот человек, которому мы хотим отомстить в будущем покается и обратиться? А если нет, то ему воздаст Бог. Потому апостол и пишет: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь" (Рим.12:19)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 08, 2011 2:14 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
Cat
Люди из языческих народов через святое крещение становятся членами Тела Христова, членами нового народа Божия - христиан, народа святых, усыновленных Богу через Христа. Остальные же народы различаются по степени своей греховности.

С этим могу поспорить.
1)Практически во всей Вселенной проповедано Евангелие. Нет, не то, чтобы страны, но и города, где не было бы христиан. Практически, никакого народа нет, где нет их. Есть они и в Японии.
2)Повторяю. Коллективного греха нет. Бывает только личный грех. Есть первородная нечистота, но это уже другая категория.

Что касается наказания, то, действительно, Господь может наказывать группу людей. Это следует из Библии. Когда в одном из путешествий апостол Павел попадает в кораблекрушение, и, тем не менее, спасаются все на корабле. Господь не дал умереть, ради Павла.
Также говорится и о последних временах: ...но сократятся те дни ради избранных.

Не будем же поспешно "судить" японцев. Будем думать, чтобы с нами не случилось, чего, хуже.
И русские, и белорусы в своей массе по степени невежества, трусливости и лукавства, может ешё и японцев за пояс заткнут. Так, что вопрос наказания, может быть лишь вопросом времени.

Не увлекайтесь фарисейскими рассуждениями, типа: я (Евгений) вхожу в группу "хороших", а какие-то гипотетические "они" - в группу плохих и подлежат наказанию. Многое на самом деле скрыто от человека. И лишь Последний День обнажит всё.
Ищите прежде Царствия Божия. Смотрите себя, не высматривая никого по сторонам. Это ко всем-всем-всем относится, а в первую очередь ко мне, как и каждому.
Всего Вам доброго.


Последний раз редактировалось: Cat (Пт Апр 08, 2011 9:09 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Cat
Участник Форума
Участник Форума
Репутация15

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 01.11.2009
Сообщения: 296

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 08, 2011 9:08 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy
Если уж, на то, пошло, то подавляющее большинство представителей нашего народа, из которых, в принципе, и состоит народ, имеют бОльшую вину перед Богом, чем те же японцы. Японцы - лишь язычники, которых Господь призывает к обращению. Большинство же из нашего народа - отступники. Крещены, но деградировали и деградируют. Были в младенчестве номинально посвящены в ученики Его, но своей жизнью отошли от Него, даже не видя в этом ничего странного и плохого. Пребывая не в Церкви (не здании), а, скажем, в телевизоре, или у зелёного змия за пазухой...
Так что наш народ заслуживает бОльшего наказания. Может быть Господь не наказывает нас пока ради избранных. Всё в Его власти.


Последний раз редактировалось: Cat (Пт Апр 08, 2011 7:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Spartak
Moderator
Moderator
Репутация25

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.05.2009
Сообщения: 1936
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 08, 2011 11:57 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeniy писал(а):
это с какого перепуга? Бог не только любовь, но Он еще и Судия нелицеприятный. Он Бог Судия, Бог Живой, который наказывает и милует.

Такое ощущение, что ты не ищешь повода договориться с оппонентами. Конечно, и я легко вижу, что можно не соглашаться с атеистами и дальше - употребить слово "карать" в том же смысле что и наказывать, или поспекулировать на аналогии наказывать-исправлять, карать-миловать. У каждого слова при желании можно найти уйму значений. Если мы не будем договариваться с людьми, то мы не Христовы ученики, а дети диавола, сеющего только разделения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Priest_Nikolay
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация50

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 1290

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Апр 08, 2011 12:05 pm     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

К нижеприведенному тексту при желании можно ко многому придраться, но на мой взгляд, в данной теме, эти рассуждения будут не лишними и во многом девушка права.

Дочь известного проповедника, Билли Грэма участвовала в ток-шоу, посвященном событиям 11 сентября. На вопрос ведущей Джейн Клэйсон: "Как Бог мог позволить такому случиться?" Анна Грэм дала очень глубокий и проницательный ответ. Она сказала: "Я верю, что Бог так же, как и мы, глубоко скорбит о том, что произошло. Но ведь мы годами выгоняли Бога из наших школ, из нашего правительства, из нашей жизни. И я думаю, что Бог, будучи джентльменом, просто отступил. Можем ли мы ожидать от Бога благословения и защиты, если мы при этом требуем, чтобы Он нас оставил?" Давайте вспомним... По-моему, все началось, когда Мэдлин Мюррэй О'Хара (она была убита, ее тело было найдено недавно) заявила, что в школе не место молитве, и мы сказали: "Хорошо". Потом кто-то сказал, что лучше бы в школе не читать Библию (Библию, в которой сказано: "Не убивай", "Не кради" и "Возлюби ближнего твоего, как самого себя"!). И мы сказали "Хорошо". Затем доктор Бенжамин Спок сказал, что нам не следует применять телесные наказания к нашим детям, когда они плохо себя ведут, потому что этим мы повредим их маленьким личностям - мы можем испортить их чувство собственного достоинства (сын доктора Спока покончил жизнь самоубийством). И мы сказали: "Он - специалист и знает, о чем говорит". И так мы сказали: "Хорошо". Потом кто-то сказал, что учителям и директорам нельзя наказывать наших детей. А администрации школ строго-настрого запретили своим преподавателям даже касаться провинившихся учеников, потому что им не нужна плохая реклама и уж тем более они не хотят отвечать за это перед судом (есть большая разница между наказанием и прикосновением, поркой, унижением, битьем и т.д.). И мы сказали: "Хорошо". Затем кто-то сказал: "Давайте разрешим нашим дочерям делать аборты, если они этого хотят. Им даже не придется рассказывать родителям". И мы сказали: "Хорошо". Тогда какой-то мудрый член школьного совета сказал: "Мальчишки всегда будут мальчишками и всегда будут этим заниматься. Так что давайте дадим нашим сыновьям столько презервативов, сколько они хотят, чтобы они могли развлекаться, как им угодно. А нам не придется рассказывать их родителям, что они получили их в школе". И мы сказали: "Хорошо". Потом кто-то из нами же выбранной верховной власти сказал, что неважно, что у нас в частной жизни, если мы хорошо делаем свою работу. И, соглашаясь с этим, мы сказали, что нам неважно, кто (включая президента) чем в частной жизни занимается, если у нас есть работа и с экономикой все в порядке. Тогда кто-то сказал: "Давайте печатать журналы с изображением обнаженных женщин и будем называть это здоровой практической высокой оценкой красоты женского тела". И мы сказали: "Хорошо". Тогда некоторые пошли с этой высокой оценкой еще дальше и начали публиковать фотографии обнаженных детей, а затем и еще дальше, поместив их в Интернет. И мы сказали: "Хорошо, у них есть свобода слова". Затем индустрия развлечений сказала: "Давайте делать фильмы и телепрограммы, пропагандирующие насилие, богохульство и запрещенный секс. И давайте записывать музыку, поощряющую употребление наркотиков, изнасилования, убийства, самоубийства и сатанизм". И мы сказали: "Это всего лишь развлечение, негативного эффекта эта музыка не несет, всерьез ее никто не воспринимает, так что продолжайте в том же духе". И теперь мы спрашиваем себя, почему у наших детей нет совести, почему они не могут отличить плохое от хорошего, почему они, не задумываясь, убивают незнакомцев, своих одноклассников и самих себя. Возможно, если мы всерьез и надолго задумаемся, то мы сможем в этом разобраться. Я думаю, что здесь дело в том, что "что посеешь, то и пожнешь". Один молодой человек написал: "Дорогой Господь, почему Ты не спас маленькую девочку, убитую прямо у себя в классе? Искренне Твой, беспокоящийся студент". Вот ответ: "Дорогой беспокоящийся студент, Меня не пускают в школы. Искренне твой, Бог". Смешно, как людям легко избавляться от Бога, а потом удивляться, почему мир превращается в ад. Смешно, когда мы верим тому, что говорят газеты, и сомневаемся в том, что говорит Библия. Смешно, когда все хотят попасть на небеса, при этом не веря, не думая, не говоря и не делая ничего из того, о чем говорит Библия. Смешно, когда кто-то говорит "Я верю в Бога", но сам следует за сатаной, тоже, между прочим, "верящего" в Бога. Смешно, когда нам так легко судить и так трудно быть судимыми другими. Смешно, когда глупые шутки распространяются со скоростью света, но люди дважды подумают, поделиться ли с друзьями статусом или заметкой, в котором говорится о Боге. Смешно, когда все непристойное, грубое, похотливое и вульгарное спокойно находится в Интернете, а в школе или на работе открытая дискуссия о Боге невозможна. Смешно, когда можно быть "всеми руками за" Христа по воскресеньям, но быть незаметным христианином всю остальную неделю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29826
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25156
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402367
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44808
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497362
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274797
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93142
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25732 секунд -