Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Первомученик Стефан

Первомученик Стефан

Альбом: Книга Деяний святых Апостолов
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
Нужно ли любить бомжей?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
sternman
Webmaster
Webmaster
Репутация45

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 3437
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Ср Авг 15, 2007 6:00 am     Заголовок сообщения: Нужно ли любить бомжей? Ответить с цитатой

Вы в общественном месте(например, троллейбусе). Заходите, садитесь. И рядом с вами садится бомж. ВСю зиму он не мылся, вчера сходил в туалет в штаны, а сегодня где-то на помойке достал самогонки и закусил чесноком. Вдобавок, он пошатнулся, и, сквозь отрыжку, испачкал вам новую вещь

Повторяю вопрос:
Нужно ли любить бомжей?(постараемся рассуждать здраво, не летая в облаках)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 16, 2007 1:34 am     Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Нужно ли любить бомжей?(постараемся рассуждать здраво, не летая в облаках)

Любить, конечно, надо, но любовь предполагает помощь, поэтому желательно ему помочь, если любить хочешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 16, 2007 1:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любить нужно всех. Бомжей особенно. Нам же велено видеть в каждом Икону.
Ваш вопрос довольно странный. Что Вам, трудно чтоли?
Скорее, более тяжел вопрос, нужно ли (и как?) любить эгоистов, садистов, сатанистов, террористов, чекистов и т.п.
Мне кажется, простить человеку то, что он грязный, вонючий и пьяный может быть проще, чем простить, если человек например нас не уважает, или что он подлый или жадный, или гордый.

Как лучше обобщить этот вопрос:
"Нужно ли любить людей, которые мешают нам жить? " или
"Нужно ли любить людей, которые ведут бездуховный образ жизни? " или
"Нужно ли любить людей, которые нам противны? "
?

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:

Ведь не имеются же в виду просто люди без опр. места жительства как Диоген, или Гаутама и иже с ними...

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

А если по делу, то возможно
поменьше осуждения, поменьше ненависти, высокомерия и превозношения, побольше скорби о таком состоянии человека и надежды, и смирения. И всё ОК.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Авг 16, 2007 2:14 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, надо разобраться: терпеть их, жалеть и любить. повторюсь, на мой взгляд, любовь подразумевает действия. в этом смысле я их не люблю, потому что им не помогаю. это не значит, что их не жалею...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

Возраст: 35
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 448

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 5:46 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы знаете, со мнои недавно такая штука произошла. Весма любопытная история.
Я прочитала у Антония Сурожского, что бомжам надо дават продуктами по возмозности - ну так будет лучше. По краинеи мере, ви будете знат, что он не потратил ети денги на сигареты.
Я так поступала с одним: иногда подавала хлеб, фрукти. В обшем, делилас с ним по-братски.
иногда просто спрашивала, как он живет, и если ничего не было на тот момент, обешала принести потом или купит что-нибуд ему.
Так вот однажды етот бродяга обнаглел (дело в том что с моего универа я всегда возврашаус по тои же дороге - и он там обично). Я подошла к нему и сказала, что у меня ест хлеб и не помню что ето было, но что-то от чего нормалныи бомж не отказалса бы (по-моему ето были помидоры)
Был очен холодныи день. Так он мне говорит, что он видите не предпочитает помидоры. Я спросила его, не хочет ли он хлеба и он високомерно отвернулса - вот так, друзья.
Я с тех пор с ним не обшаус. Расстроена
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
wkm
Активный участник
Активный участник
Как Вам  моя супер-аватара?
Репутация18

Возраст: 38
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Ноя 26, 2007 12:52 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сыт был не знаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:00 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, одна и таже еда ему опротивела...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
MaryQueenofScots
Активный участник
Активный участник
Репутация12

Возраст: 35
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 448

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Дек 01, 2007 12:21 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, одна и таже еда ему опротивела...


Да, наверно.

Но вообше, думнаю, бомжеи любить надо. По краинеи мере, мы все можем оказатьця в подобнои ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Odinokii_Volk
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1

Возраст: 54

Зарегистрирован: 30.03.2008
Сообщения: 52

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Мар 30, 2008 11:57 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря что понимать под термином любить? Если понимать терпеть, то это, с позиции логики, личное дело каждого. Я лично их терпеть бы не стал, скорее даже наоборот. Ибо бомжи есть асоциальный элемент. Стали они бомжами по двум основным причинам, либо из-за глупости (лишились квартиры в следствие обмана, махинаций и т.д.), либо из-за отсутствие контроля своих желаний и воли (пьянство и т.д.) С точки зрения религии философствовать не буду, вы и без меня справитесь)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 31, 2008 12:12 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odinokii_Volk писал(а):
Я лично их терпеть бы не стал, скорее даже наоборот.

А что бы сделали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Odinokii_Volk
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1

Возраст: 54

Зарегистрирован: 30.03.2008
Сообщения: 52

Награды: Нет



# Добавлено: Пн Мар 31, 2008 1:54 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну убивать бы не стал, 100%праздник Сделал бы какое-нибудь спец поселение для них, где бы их кормили и обеспечивали минимально необхоимым в обмен на труд и согласие стерилизации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 23, 2008 3:37 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любить бомжей надо)) они ведь тоже люди улыбаюсь Надо им помогать если они попросят, тока вот если давать деньгами то возникает двоякое чувство. почему? да потому чтопраздник) случай из жизни... Иду я както по улице и около магазина тусуеться один бомж, и сразу он меня приметил както, остановил и попросил ему дать пятак)) ну я дал поболее, и неуспел я отойти на 5 метров как он начал с радость звать своих собутыльников, к магазину. улыбаюсь Вот вроде помог а вроде и навредил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Frol
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация1


Зарегистрирован: 13.05.2008
Сообщения: 48
Откуда: РФ
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 23, 2008 3:50 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос тяжелый. ИМХО, это возможно только святым. Я очень бы хотел ошибиться, но я не могу поверить в то, что обычный человек, пусть даже и христианин, в описанной sternmanом ситуации смог бы не отодвинуться и не возмутиться, хотя бы даже и не вслух.

Добавлено спустя 5 минут:

wkm писал(а):
Любить нужно всех. Бомжей особенно. Нам же велено видеть в каждом Икону.
Ваш вопрос довольно странный. Что Вам, трудно чтоли?

Если у Вас действительно получается увидеть в обблевавшем Ваш костюм, когда Вы едете на работу, пьяном, грязном, вонючем, больном всеми возможными дерматологическими и венерическими заболеваниями, с паршой и паразитами, человеке икону и в этот момент возлюбить его, как самого себя, то Вы действительно святой. Я это абсолютно серьезно и без какого либо издевательства, уж поверьте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Mike
Активный участник
Активный участник
Репутация13

Возраст: 39
Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 395

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 23, 2008 10:41 pm     Заголовок сообщения: Re: Нужно ли любить бомжей? Ответить с цитатой

sternman писал(а):
Нужно ли любить бомжей?(постараемся рассуждать здраво, не летая в облаках)
Пару лет назад я бы не понял вопроса, и сказал бы: конечно нужно. Но со мной произошёл следующий случай:
Зашёл я как-то в магазин. Некоторое время спустя в него зашла бомжиха, источавшая резкий аммиачный запах. И как тогда начали на неё продавщицы орать! А я хотел вмешаться, и объяснить им, что это тоже человек, образ Божий, но… ноги сами меня вынесли из этого магазина. Из чего я сделал вывод, что продавщицы по-своему правы.
Теперь я в суждениях аккуратней. Полагаю, что любить надо, но встаёт вопрос «как?».
Цитата:
Сделал бы какое-нибудь спец поселение для них, где бы их кормили и обеспечивали минимально необхоимым в обмен на труд и согласие стерилизации.
Хорошая идея, единственное, с чем я не согласен – селить туда же бомжей-по-глупости. Все люди ошибаются, все могли бы оказаться на месте последних. Если они не успели спиться, им нужно дать шанс, а не отселять от общества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail     
 
Dolola
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация13

Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 584

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 24, 2008 10:40 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Нужно ли любить людей, которые нам противны? "

Лично мне противны грязные и вонючие бомжи. Любить, по-моему, вообще не возможно быть обязанным, в этом и прелесть любви. Насчет бомжей "по-глупости", что Вы понимаете, Mike, под "дать им шанс"? Снова дать квартиру, работу и т.п.? А как же банальная социальная справедливость? Ведь многие не один год работают для того, что Вы хотите дать им нахаляву!!! Действительно, все совершают ошибки, поэтому нужно уметь достойно принимать их последствия и признавать свои ошибки, нести ответственность в конце концов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29772
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25099
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402115
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44750
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497134
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274637
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93044
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.25049 секунд -