Поиск по сайту:  
 
Новости   Форум   Журнал   Статьи   Публикации   Галерея   Юмор   Скачать     Библия  
НОВОСТИ
Все новости сайта

НАША ГАЛЕРЕЯ

Проповедь

Проповедь

Альбом: Служение и проповедь
Вся галерея

Поиск
Google

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

Христианский православный форум для молодежи


Список форумов Христианский православный форум для молодежи
Поиск Поиск Пользователи Пользователи Профиль Профиль  Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Вход Вход  Регистрация Регистрация 
Сообщения без ответов
что такое "догмат о непогрешимости"?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему Ответить на тему вывод темы на печать


Автор Сообщение
Sewa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 27

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 01, 2009 9:28 pm     Заголовок сообщения: что такое "догмат о непогрешимости"? Ответить с цитатой

что такое "догмат о непогрешимости"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 01, 2009 10:06 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sewa
я так понимаю- это когда воспринимаются слова мудрецов как абсолютная истина.
а вообще слышала, что есть такое в католической церкви, у их папы. на мой взгляд, глупо... ведь их папа- такой же человек, как и любой другой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 01, 2009 10:43 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sewa писал(а):
что такое "догмат о непогрешимости"?

Непогреши́мость (Безоши́бочность) римского папы — догмат Римско-католической церкви, утверждающий, что, когда папа определяет учение церкви, касающееся веры или нравственности, провозглашая его ex cathedra (то есть, по учению РКЦ, как глава Церкви), он обладает непогрешимостью (безошибочностью) и ограждён от самой возможности заблуждаться.

Согласно данному догмату, вероучительная «безошибочность папы является даром Святого Духа, данным папе, как преемнику апостола Петра в силу апостольского преемства, а не из-за его личных качеств (как и любой другой христианин, Папа не ограждён от совершения грехов и нуждается в покаянии и исповеди)»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Sewa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 27

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 01, 2009 11:15 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что же имеют ввиду, когда говорят, что в Православной церкви есть догмат о непогрешимости? Кого? или чего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 01, 2009 11:23 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, что старцев... а почему вы спрашиваете? расскажите, откуда такой вопрос? т.е. в каком контексте он звучит? и с чего вдруг взят?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Alexander_Larin
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация24


Зарегистрирован: 15.05.2008
Сообщения: 1651

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 01, 2009 11:24 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sewa
Я знаю что многие не вооцерклённые православные христиане очень часто путают нашу церковь с католической. Поскольку в иностранных боевиках и не только, очень часто показывают сцены исповеди, причастия и т.д. Я думаю те кто говорят про догмат непогрешимаости просто путают церкви. улыбаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Angelus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Пт Май 01, 2009 11:46 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеется в виду, что папа римский ставит себя в один рост со Христом-Спасителем. В смысле, он якобы человек, но при этом наделен божественной властью и ошибаться не может. По сути, это самая чистая ересь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 02, 2009 12:01 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sewa писал(а):
в Православной церкви есть догмат о непогрешимости?

это не так, нет такого догмата, есть только у католиков, придуман ими
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Femina.by -  женский портал Беларуси
Sewa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 27

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 02, 2009 1:07 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irinka писал(а):
я думаю, что старцев... а почему вы спрашиваете? расскажите, откуда такой вопрос? т.е. в каком контексте он звучит? и с чего вдруг взят?

Часто в беседе с православными, протестанты используют данный аргумент в подтверждение того, что Православная церковь не является Божьей церковью. Говорится о некоем догмате о непогрешимости православной церкви, что по их мнению сродни догмату о непогрешимости папы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 02, 2009 1:32 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sewa писал(а):
Говорится о некоем догмате о непогрешимости православной церкви

у меня есть знакомые протестанты, но они так никогда не говорят, тк грамотные и честные людиулыбаюсь видимо, ваши знакомые путают понятия. такого догмата Церкви нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Angelus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 02, 2009 4:09 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто в некоторых протестантах активно действует дух аргессии. Зачастую, они пытаются всячески укусить человека (особенно православного) и, под действием этого духа, начинают нести бред. Например, один мой знакомый протестант (точнее, знакомый моих родителей) громко обвинял православную церковь в том, что она откололась от католической.праздник)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
Irinka
Я здесь живу
Я здесь живу
Репутация5


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 656
Откуда: г.Самара
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 02, 2009 8:31 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так обычно католики кричат! типа, мы-единые, а вы-отколоши не вздумай
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Angelus
Участник Форума
Участник Форума
Репутация2

Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 172

Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 02, 2009 8:35 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этим согласен. Некоторые недальновидные люди так и думают. Но это говорит лишь о необразованности людей и не добавляет им "роста". Непогрешимость - это бред! Достаточно вспомнить слова Христа: "Почему зовешь меня благим? Никто не благ кроме Господа"... Что уж тут говорить об обычных людях...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number    
 
hanna
Moderator
Moderator
Репутация50

Возраст: 40
Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 6644
Откуда: Минск
Награды: Нет



# Добавлено: Сб Май 02, 2009 11:02 pm     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sewa писал(а):
Часто в беседе с православными, протестанты используют данный аргумент в подтверждение того, что Православная церковь не является Божьей церковью. Говорится о некоем догмате о непогрешимости православной церкви, что по их мнению сродни догмату о непогрешимости папы.

Ничего похожего на догмат о папской непогрешимости в догматах Православной Церкви нет. Возможно, так как протестантизм - порождение католической среды, люди эти начитались западных книжек, а у нас то другая ситуация, то напридумывали чего-то, лишь бы протестовать. Вы лучше у этих протестантов спросите, что они имеет ввиду, и знают ли они вообще, что такое папская непогрешимость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number    
 
Sewa
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Репутация: 0


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 27

Награды: Нет



# Добавлено: Вс Май 03, 2009 7:07 am     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите насколько авторитетен этот источник?

Учение о Боге Спасителе
Сарычев В.Д.
http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/Sarychev_Uchenie_o_boge_00g-all.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение     
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    вывод темы на печать Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Православный форум
сообщений: 1
просмотров: 29750
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 1
просмотров: 25071
добавил: thomas12
дата публикации: 11.8.17 01:11
 
сообщений: 263
просмотров: 402055
добавил: AlenaR
дата публикации: 11.4.16 18:39
 
сообщений: 0
просмотров: 44732
добавил: demko12
дата публикации: 12.3.16 02:50
 
сообщений: 462
просмотров: 497025
добавил: Spartak
дата публикации: 3.3.16 20:54
 
сообщений: 155
просмотров: 274573
добавил: Steelfist
дата публикации: 3.3.16 15:26
 
сообщений: 49
просмотров: 93004
добавил: Marina80
дата публикации: 15.2.16 23:20
 
Христианский форум
Заказной блок (HTML)

Новости    |    Форум    |    Журнал    |    Статьи    |    Публикации    |    Галерея    |    Юмор    |    Скачать    |    Библия    |    WAP


Баннеры    |     Сделать стартовой   |   Инфоновости

2009-2015 Dubus.by все права защищены
При использовании материалов ссылка на dubus.by обязательна
  
- Генерация страницы: 0.3446 секунд -